19:43, 16.02.2014 / КУЛЬТУРА

Бард-рок и андеграунд зазвучали в сыктывкарском хабе

Вечер акустической музыки, частично посвященный прошедшему Дню Святого Валентина, аншлага не собрал, но все немногочисленные посетители хаба-кофейни «Melodyhouse» мини-концертом остались довольны. Уже во второй раз послушать юные дарования в хаб пришел председатель республиканского Союза композиторов Михаил Герцман. Выступление было организовано порталом "Куда идти".

RET_9593.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_9570.jpg

Концерт открылся дуэтом начинающих исполнительниц. Яна и Соня – так представились девушки публике – дружат с детства и не так давно решили вместе заняться музыкой. Первые шаги на музыкальном поприще они начинают с каверов на хиты российских рок-групп и лидеров мировых музыкальных чартов. «Феллини» «Би-2» и «Сплин», «Искала» Земфиры и «Jeveux» французской певицы ZAZ вчера прозвучали в хаб-кофейне в «облегченной» версии под гитару.


Репертуар, выбранный девушками, пришелся по душе Михаилу Герцману.

RET_9564.jpg

- Говорить о мастерстве здесь еще рано, но выбор репертуара у них очень правильный – это то, что надо, тот рок-н-ролл, который сохранил протестность, - оценил услышанное маэстро.

Будущий филолог Иван Кучеренко не в первый раз выступает на площадке «Melodyhouse». Для вчерашнего концерта он подобрал несколько композиций из арсенала любимых исполнителей: поэтов и музыкантов Вени Д’ркина, Романа Филиппова, бывшего лидера «5’Nizza» Сергея Бабкина и питерской группы «Зимовье зверей».

RET_9589.jpg

По словам Ивана, который учился играть на гитаре в клубе авторской песни, сейчас он придерживается направления бард-рок, бардовская песня как таковая стала ему менее интересна. Он и сам пишет музыку и стихи, но пока не считает нужным представлять их широкой аудитории. Завершив подготовленную часть программы под зрительское «браво», Иван, по просьбе слушателей, продолжил концерт несколькими импровизациями, среди которых был кавер на «Мой рок-н-ролл» Би-2 и Чичериной.

Выступление Ивана Кучеренко заставило Михаила Герцмана задуматься и порассуждать о состоянии русской эстрады, много лет зажатой в «гламурные рамки».

- Я этого парня вижу второй раз и очень благодарен тому, что меня сюда пригласили. С этим пластом культуры я не очень знаком, но то, что я слышу, мне нравится. По роду деятельности я сталкиваюсь с раскрученными исполнителями, многих известных бардов знал, но я не люблю туристские песни. Не говорю, что это плохо, но – как выражаются молодые – меня это не прикалывает, а вот это, – указал Герцман на компанию молодых музыкантов, которые уже перешли на репертуар «Кино», - меня прикалывает, я напряженно слежу за текстом.

RET_9598.jpg

Записав название групп и фамилии исполнителей, чья музыка и стихи прозвучали в хабе в субботу вечером, Михаил Герцман пообещал обязательно найти их и познакомиться с их творчеством поближе.

RET_9565.jpg

- Я буду искать эти группы. Ужасно, что самое лучшее сегодня – это андеграунд. То, что мы услышали, не раскручено и мало кому известно, потому что не укладывается в эти гламурные рамки, которые нас просто уже задавили. Мы много лет живем в окружении одних и тех же артистов, сплошной «киркоровщины». А что от нее останется, если убрать шоу, снять перья, надеть простой свитерок и посадить сюда на стул с одной гитарой в руках? – задался риторическим вопросом композитор. – Но радует, что умные люди выбирают другое.

898

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • уау
    16 февр. 2014 г., 20:43:53
    Ответить
    какие дамы
    Ради такого стоит сходить
  • -
    16 февр. 2014 г., 20:44:44
    Ответить
    По широкой Амурской дороге Молодой Кучеренко шагал, Вооруженный наганом и финкой, И такую он речь напевал: -Посещал я кафе, рестораны, Часто-часто я в карты играл, Воровством, грабежом занимался, Из-под выстрелов часто бежал. А теперь я лежу в лазарете, Пули вынули мне из груди. Каждый знает меня по примете, Что разбойником был на пути. Одиночка моя, одиночка, До чего ты меня довела! Иссушила мне грудь молодую, Рано-рано в могилу свела. Не дождусь я того воскресенья, Когда мать на свиданье придёт И своей материнской слезою Молодую мне грудь обольёт... Ой вы, пейте, друзья, веселитесь! Вспоминайте дружка своего... Был в Ростове младой Кучеренко, А теперь расстреляли его!
    -
  • вот те раз
    16 февр. 2014 г., 20:52:03
    Ответить
    Мы много лет живем в окружении одних и тех же артистов, сплошной «киркоровщины»

    Еще недавно Герцман гордился знакомством с Киркоровым. Вконтакте у него даже фотка их совместная есть.
  • тырмас
    17 февр. 2014 г., 21:19:19
    Ответить
    Перестаньте мучить немолодого композитора детской самодеятельностью.