00:04, 18.06.2009 / ПРАВО

Руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина предупредила чиновников

С 1 декабря 2009 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому в Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся новые статьи, касающиеся установления ответственности за нарушение законодательства в области образования. Нарушение права на образование, согласно вносимым изменениям, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических - от 100 до 200. По словам руководителя республиканской общественной организации «Особое детство» Юлии Посевкиной, если бы закон заработал уже сейчас, система образования столицы Коми пострадала бы на 14 миллионов рублей. Дело в том, что не все дети с ограниченными возможностями в Сыктывкаре имеют возможность получать соответствующее образование.

 

Посевкина Юлия.JPG

Юлия Посевкина пригрозила чиновникам штрафами на миллионы рублей. Фото Кирилла Затрутина

 

Кроме того, в соответствии с вносимыми изменениями в КоАП совершение административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

- По нашим скромным подсчетам, а у нас 70 детей, родители которых состоят в общественной организации, не получают образование, не потому что они не хотят этого, а потому что им это не дают, казна республики Коми, может, города оскудеет на сумму от 7 до 14 миллионов рублей. Карманы должностных лиц оскудеют примерно на два с лишним миллиона. Я бы не хотела, чтобы у нас за чертой бедности оказались представители органов образования, - сказала Посевкина.

В беседе с БНКоми Посевкина для наглядности привела в пример ситуацию, когда, по ее мнению, было нарушено право на образование. По ее словам, в октябре прошлого года двух шестилетних дочерей сыктывкарки Светланы Миковой вывели из списка посещающих специальную коррекционную начальную школу - детский сад № 8 VI вида. До этого ее дети ходили в это учреждение в течение двух с половиной лет. Проблемы начались после того, как девочки прошли городскую психолого-медико-педагогическую комиссию.

- Заключение дала комиссия, что дети, в общем, можно сказать, не обучаемы, - отметила Микова. - И что им ничего, кроме кочпонского детского дома больше нельзя посещать. Мы с этим решением были не согласны. У нас участковый врач посмотрела, что в Кочпон оформляются дети хуже по состоянию, чем мои дочери.

Микова - мать пятерых детей: двенадцатилетних двойняшек и шестилетних тройняшек. Один шестилетний мальчик продолжает ходить в этот же детский сад. Остальные две девочки же с 1 октября прошлого года дошкольное учреждение не посещают. Заместитель директора детского сада Ольга Юркова объяснила, почему так произошло.

- Проблема заключалась в том, что девочки в силу своих особенностей не могли усвоить программу нашего образовательного учреждения. У нас разрабатывается на каждого ребенка индивидуальные программы. Даже с этой индивидуальной программой дети справлялись с трудом, и динамика развития была минимальная. Было принято решение о переосвидетельствовании детей на психолого-медико-педагогической комиссии, что и произошло. Было принято решение о выводе данных девочек в учреждение соцзащиты, - сообщила замдиректора Юркова.

На днях Микова получила ответ из Министерства образования Коми на свою просьбу, инициированную с подачи общественной организации «Особое детство», разобраться в ситуации. Чиновники от образования дали понять, что своими действиями ни руководство детского сада, ни психолого-медико-педагогическая комиссия права детей Миковой на образование не нарушили.

 

919

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Л.Д.
    18 июня 2009 г., 3:13:50
    Ответить
    А так же проще - поставил диагноз "необучаем" и возиться не надо. Министр образования РФ уже по этому поводу указывал, что нет необучаемых детей, есть педагоги, которые не хотят обучать детей. А как же Закон "Об образовании", где сказано, что перевод из одного вида учреждения образования в другое только с согласия родителей? Наши ПМПК готовы чуть не всех детей признать с отклонениями.
  • ,
    18 июня 2009 г., 8:55:34
    Ответить
    Юле будет сложно. Говорят, даже и уровнем повыше чиновники-депутаты подключилсь, но что делать, если секвестр-меквестр все сожрал. Здание им дали - и то слава Богу. Но хорошо, что такая Юля появилась: надо менять менталитет непуганых идиотов в Коми и привлекать внимание к проблемам инвалидов. Вода камень точит.
  • ,
    18 июня 2009 г., 8:56:34
    Ответить
    ПыСы. Под непугаными идиотами подразумевались люди здоровые.
  • таня
    18 июня 2009 г., 9:02:29
    Ответить
    "Министр образования РФ уже по этому поводу указывал, что нет необучаемых детей, есть педагоги, которые не хотят обучать детей." - интересно что на это ответить может наш министр образования и особенно Руководитель сыктывкарского гороно. Наши педагоги просто к неготовы к "трудностям", ведь к нашим детям нужен особый подход и терпение, а у нас на практике - неусваивает программу, гиперактивные дети - подлежат выводу из общей школы - куда-нибудь в 40 или в 13(к сожалению сгорела). или на домашнее обучение - с глаз долой!

    ЮЛЯ, Вы просто молодец! мы вас очень поддерживаем, Кстате, слышала, что вопрос о "Надежде" решилсЯ в пользу наших детей - всех переводят на Маркова,13. ВОТ ЭТО ОДНО ПОКА НА СЕГОДНЯ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!
  • 111
    18 июня 2009 г., 9:11:13
    Ответить
    Юля ты не просто молодец, а еще и красавица!!!
  • Прохожий
    18 июня 2009 г., 9:17:18
    Ответить
    Вот эта аккуратная терминология меня раздражает.
    Объясните прямо: есть категория детей, которые ходят плохо, есть - видят слабо, не говорят, не слышат. А есть те, у которых с этим полный порядок, но с мозгами плохо.
    Способняа ли республика их всех обучить?
    А оно в отношении последней категории надо? Условия для их содержания имеются в Кочпоне, там их и учат, и лечат.
    А вот для прочих категорий надо создавать условия, видимо, интернаты.
  • цукер
    18 июня 2009 г., 9:29:01
    Ответить
    Прохожему
    А еще лучше создать для всех "иных" резервации. И наступить на планете рай: вокруг будут только талантливые, красивые (некрасивых тоже в резервацию), молодые (стариков тоже), жизнерадостные (грустных туда же) представители человечества. И будем мы ходить все красивые и счастливые (чем не идиоты) и друг другу улыбаться.
    Так по-Вашему?
    А Вас надо было обучать? Лечить? Зачем? Для кого?
  • цукер
    18 июня 2009 г., 9:30:29
    Ответить
    Юля, это благое дело. Помоги тебе Бог!
  • таня
    18 июня 2009 г., 9:31:56
    Ответить
    прохожему
    дай вам бог здоровья и проч.
    хотелось бы поговорить и посмотреть на вас если у вас в семье, не дай бог, родился ребёнок-инвалид и вам предложили его отдать в интернат.
    вот из-за таких как вы инвалидов и за людей не считают
  • Макар
    18 июня 2009 г., 11:02:10
    Ответить
    Прохожему
    Любой человек имеет право на развитие, не на социализирование, а на обучение и развитие. Интернаты - это учреждения социализирования (хотя свою фунцию они не выполняют), а нужно создавать школы, где бы человек имеющий особенности в развитии мог бы подняться, развиться, найти свою нишу в обществе. А то, что чиновники не хотят это делать, не хотят тратить деньги, так гуманизм - это не основа для пиара, а каждодневная работа с серьезным вложением ресурсов.
  • д@уж
    18 июня 2009 г., 11:24:07
    Ответить
    мда, судя по некоторым коментам не хватает людям доброты и сострадания, дефицит у нас с этим.
    симпатишное лицо, однако, у особого детства, и натура смелая раз чиновникам угрожает штрафами
  • SWD
    18 июня 2009 г., 11:44:37
    Ответить
    Хорошая тема для нового зама по соц вопросам.

    Думаю, что К.Ю. уже обратил свое внимание на проблему, не глуп же.
  • Юлия Посевкина
    18 июня 2009 г., 11:45:33
    Ответить
    Прохожему и все кто сомневается
    Один пример для размышления.
    Живёт одна девочка по имени Флоренс, правда, к её счастью, не в России, а в Гонг Конге. У девочки синдром Дауна. Девочка посещает обычную школу, говорит по-английски и по-русски, катается на велосипеде....А у нас в России 85% родителей детей с синдромом Дауна отказываются от своих малышей, потому что им внушили, что их дети необучаемы. А все ли из нас, таких здоровых и умных, знают два иностранных языка?
  • САША
    18 июня 2009 г., 12:01:22
    Ответить
    прохожему
    "Меня шокирует мысль, что у этой нации (которая так гордится тем, что даже признавшийся в убийстве преступник имеет возможность подать не одну апелляцию до того, как его обрекут на пожизненное заключение) ребенка, самым страшным грехом которого является то, что он болен, могут обречь на пожизненное пребывание в соответствующем учреждении – в учреждении, которое почти наверняка гораздо хуже, чем любое из тех, с которым согласился бы мириться всякий преступник."

    Гленн Доман, автор книги «Что делать, если у вашего ребенка поврежден мозг» и других книг
  • Макар
    18 июня 2009 г., 12:04:56
    Ответить
    Гон Конг держит 3-е место в Азии по уровню самой минимальной коррупции, после Японии и Южной Кореи. Видимо это как-то взаимосвязано...

    В Европе хуже нас с коррупцией только в Украине, Греции, Албании, Румынии, Молдове и в на бывших Югославских территориях.
  • таня
    18 июня 2009 г., 12:10:08
    Ответить
    Еще одна притча.
    Приливом на берег вынесло многих морских звезд. Мальчик ходил по берегу, брал в руки по одной звезде и относил их в море. Человек подошел к мальчику и сказал:
    - Зачем ты это делаешь? Ты ведь не сможешь всех спасти! Посмотри, как их много - они все погибнут.
    ВСЕ ДЕТИ не зависимо от своих способностей - физических или психических имеют право на образование, развитие и социальную адаптацию!! а таких как "прохожий" надо отправить в резервацию!!
    - Может быть. Но вот эту (показывая звезду, которую он взял в руки, и относя ее в море) - я уже спас!
    (Взято с сайта mariamm.ru)
  • гп
    18 июня 2009 г., 12:10:32
    Ответить
    Юля-Секси!
    Глядя на Юлю в голову лезут только пошлые мысли. Пойду съем ложку брома.
  • АПР
    18 июня 2009 г., 12:14:30
    Ответить
    Для гп
    Сходи лучше к Прохожему.
  • Прохор
    18 июня 2009 г., 12:24:24
    Ответить
    17 согласен
    Несмотря на то, что Юля занимается таким важным и правильным делом, когда на днях я увидел её на улице в красивом платье, у меня было много разных мыслей, но ни одной мысли о детях-инвалидах.
  • Слушатель
    18 июня 2009 г., 12:28:58
    Ответить
    Ох, блин, какие все добрые...
    Даже страшно, что я не такой добрый...
    А с моего вполне здорового ребенка во вполне здоровой школе, осуществляющей вполне здоровое бесплатное образование денег требуют за дополнительные услуги.
    Не могу понять,какие. Но плачу. И еще за учебники плачу. ПлачУ и плАчу.

    Скажите, Юлия, я смогу свою мизерную зарплату отстоять от школьных поборов под угрозой преследования школьно-педагогических мздоимцев?
    Не смогу?
    Так я и знал.
  • я
    18 июня 2009 г., 12:34:39
    Ответить
    слушателю
    я бы рада чтоб моего ребёнка взяли в обычную школу и брали деньги за доп.услуги, да неберут - т.к. инвалид и ПМК поставила клеймо -необучаем
  • слушателю
    18 июня 2009 г., 12:43:19
    Ответить
    очень вежливо попросите у директора школы документы, на основании которых Вы обязаны платить, что-то вы подписывали??? Что вам выдают взамен - квиток о благотворительном взносе? Очень распространенная практика.
    Скажите, что вы журналист, только не угрожайте. Результат Вас порадует, я пробовал, отстали от ребенка реально, еще и плясали вокруг. Директоры школ, как правило, работают на грани фола, неучтенного нала оч хочется, но дать по рукам - реально, без преследований.
  • Владимир
    18 июня 2009 г., 13:26:39
    Ответить
    Молодец
    Молодец , умница. В минобраз надо, может, что и изменишь.
  • цукер
    18 июня 2009 г., 13:27:27
    Ответить
    Такие дети ОЧЕНЬ нужны нам и нашим здоровым детям, чтобы они могли уважать не только здоровье, богатство и благополучие (иногда временное), но и существующие проблемы. Если их ограждать от общения с инвалидами, то нельзя и расчитывать в дальнейшем на их помощь нам постаревшим и немощным.
  • таня
    18 июня 2009 г., 14:02:11
    Ответить
    цукеру
    ваши слова да Богу в уши и всем нашим чиновникам
  • 26
    18 июня 2009 г., 14:21:13
    Ответить
    Соц реклама
    Юля, выложите ссылку или телефон вашей организации. Думаю найдутся люди, желающие помочь детям финансово. Вообще, кстати соц рекламы (сдача крови, сбор игрушек и т.д.)у нас в городе НЕТ. На западе и в Европе такая реклама постоянно идет по ТВ, и люди и игрушки несут и пожертвования и с детьми даже занимаются в свободное время.
  • не таня
    18 июня 2009 г., 14:22:45
    Ответить
    Инклюзив просто в моде. Дети с ограниченными возможностями должны иметь специальные возможности для развития, в зависимости от вида нарушений. Никакого их права обучаться в общеобразовательной школе защищать не нужно. После выделения великолепных помещений на Маркова,13 пора дешевый пиар на детях завершеать
  • 27
    18 июня 2009 г., 14:28:30
    Ответить
    Хотя бы баннер вывесить где-нить в центре и указать адрес или телефон организации, где можно было бы узнать кому помощь нужна или адрес сбора тех же игрушек или одежды для нуждающихся. Я бы сам например с удовольствием купил учебники на весь учебный год для малообеспеченной семьи. Куда обратиться я просто не знаю. Люди инертны и им адрес или телефон под нос сунуть надо.
  • 27
    18 июня 2009 г., 14:30:14
    Ответить
    Хотя бы баннер вывесить где-нить в центре и указать адрес или телефон организации, где можно было бы узнать кому помощь нужна или адрес сбора тех же игрушек или одежды для нуждающихся. Я бы сам например с удовольствием купил учебники на весь учебный год для малообеспеченной семьи. Куда обратиться я просто не знаю. Люди инертны и им адрес или телефон под нос сунуть надо.
  • красавица
    18 июня 2009 г., 17:57:38
    Ответить
    а кто, кто? красавица-то?
  • Наташа
    18 июня 2009 г., 18:31:51
    Ответить
    желающие помочь - внимание
    Спасибо за понимание проблемы.
    Особое детство сейчас думает запустить проект адресной помощи, т.е. конкретная семья - конкретные потребности. Список начат.
    Все желающие помочь, пожалуйста, звоните с 9 до 18 по тел. 8 909 123 8739. Кто хотел купить учебник? В Эжве есть семья (мама и сын), которые живут на небольшие средства, мама купила сыну спец. литературу на 800 руб., так вот, чиновники наши отказались ее оплатить, а ребенок инвалид.
    Кто по существу - пожалуйста сюда.
  • Наташе
    18 июня 2009 г., 19:06:30
    Ответить
    Проект адрессной помощи - это уже дело, а то деньги в какие-то фонды нести...........хочется знать, на что конкретно именно твои деньги были потрачены и кому конкретно ты помог. Обязательно позвоню после отпуска.
  • Димитрий
    18 июня 2009 г., 20:50:23
    Ответить
    Маар
    Бредовая аппелированость Ваших суждениий позволяет задуматься. (комментарий № 10? Вы работаете в социальной опеке???
  • цукер
    18 июня 2009 г., 20:54:15
    Ответить
    Дмитрию
    Нет, он в ней нуждается.
  • Пилигрим
    18 июня 2009 г., 22:32:22
    Ответить
    Через многое придется пройти. Дай Бог Вам, Юля сил и терпения.
  • сыктывкарка
    18 июня 2009 г., 23:22:27
    Ответить
    Юля.
    Молодец! Знай, сейчас тяжело, а будет еще тяжелее. Держись! Не отступись.
  • Юля суперстар!
    19 июня 2009 г., 0:11:20
    Ответить
    Красивая женщина, и настоящим делом занята. Удивительно.
  • тося
    19 июня 2009 г., 0:24:16
    Ответить
    ...а как же зона ближайшего развития, если понизить нагрузку ребенка и развитие ухудшится. 10 % усвоенного от 1000 намного больше чем 40 % усвоенного от 10...
  • психиатричка
    19 июня 2009 г., 8:54:18
    Ответить
    Проблема есть, но все это судится с позиции взрослых, здоровых людей, а не оценивается с точки зрения больного малыша, который имеет ограничения, и ему трудно среди здоровых, успешных детей, и он чувствует себя ущербным (если психика не повреждена). Общество не готово принять и учить таких малышей в общей массе. Нельзя сразу взять - и смешать таких детей. Важно все делать разумно и постепенно. А вот в действиях Юли не наблюдается осторожность и последовательность, как-то все истирично. Шоу делать не надо. Лучше реально делай. Я знаю таких - они просто делают и уже давно.
  • аллергия
    19 июня 2009 г., 9:02:25
    Ответить
    Хорошее дело, но вот я тоже сильно сомневаюсь, что таких деток готовы принять обычные сады, школы. Они требуют особого ухода, присмотра, обучения. Готовы ли такие дети ходить в обычные классы. Общество не готово - однозначно. Волну гнать с таким шумом нет необходимости, а то смахивает на то, что эта девушка желает продвинуться за счет непаханного поля проблем инвалидности.
  • Уральская
    19 июня 2009 г., 9:03:34
    Ответить
    Юль, а сама-то что конкретно делаешь, ктоме изобличения МПК и чиновников?
  • соседка
    19 июня 2009 г., 9:11:03
    Ответить
    Аллергии и Уральской
    Вы не допрашивайте Юлю и топчитесь лучше на других темах. Если близко не знаете эту проблему - то и не суйтесь. От Вашей брани на других темах и то тошнит.
  • Макар
    19 июня 2009 г., 10:07:00
    Ответить
    Люди же у нас все по себе мерять любят, вот и уральская алергичка, видимо огромная бездельница и пиарщица, и не понимает как можно делать дела и обвиняет других в безделии. Алергичка и Уральская, вместо постоянного трепа на БНКоми пошли бы что-нибудь поделали.
  • Милашка
    19 июня 2009 г., 12:13:24
    Ответить
    проблема есть ещё такая, что зачистую в некоторых образовательных учереждениях путают детей с ограниченными возможностями с детьми "пед.запущенными". Причем самое интересное, МПК тоже крайне редко может отличить эти две категории. Беда в том, что ребенку педзапущенному ставят клеймо ЗПР. Я счмтаю. что это преступление, и за такие вещи, как врачей за их врачебные ошибки надо наказывать по всей строгости закона.
    Каждый ребенок имеет право на образзование, Юля МОЛОДЕЦ!
  • аллергия
    19 июня 2009 г., 12:28:44
    Ответить
    для соседистой соседке, Макарке
    Если мои вопросы воспринимаются, как БРАНЬ, то значит я в чем-то права. И ваши реакции это подтверждают и чтобы вы не говорили на банке - это просто слава. А за словами больше-то и нет ничего ни у вас, ни у Юли.

    Она в чем молодец? В том, что кричит? Пыль поднимает? Что конкретно она делает? Что конкретно и реально предлагает? Предложений реальных, взвешанных, обоснованных у нее нет! Это факт. Во всяком случае (по прессе) этого не видно.
  • Мдя
    19 июня 2009 г., 12:45:53
    Ответить
    Аллергии
    Девушка, если Вы не знаете о том, что сделано Особым детством за полугодие его существования, то как Вы можете пороть такую ерунду про пиар, пыль и т.д. Если Вы бы хоть немного поинтересовались о том, сколько они уже преодолели административных барьеров, заставили слушать чиновников, которые только после вмешательства Особого детства начали работу в нужном направлении, в том числе организация специальных классов для детей с ограниченными возможностями, разработка программ для реализации прав на образование детей, вразумительный подход при рассмотрении вопроса на ПМПК. Почитайте газеты, посмотрите ранние ссылки на БН, в конце концов, позвоните в Особое детство и спросите, НО не надо здесь говорить лажу.
  • аллергия
    19 июня 2009 г., 13:12:50
    Ответить
    мдяшнику
    Вона как!? Барьеры преодалели. А барьеры - то были? Или просто законодательство у нас неисполняется? И газетки читаю и банку смотрю, вот и сложилось мнение! Мое, мнение! Вы, уважаемый Мдя, тоже в защиту нииичего конкретного не перечислили. Где в сыке классы? Где программы? Где условия? А то, что ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КЛАССОВ..., РАБОТА В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ...., РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ.... Это пока воздушный замок и просто слова, та самая пыль. Вот и попробуйте переубедить меня в обратном, если конечно аргументов хватит. А Юля наверное, тоже имеет свои цели не иначе. Заинтересованность (любая) строится на оччччень конкретных мотивах!
  • мдя
    19 июня 2009 г., 14:19:11
    Ответить
    Аллергии
    Вы здесь явно только для того, чтобы провоцировать. Явно засланец Банки.
    Убеждать Вас смысла нет. Как странно, что Вас еще кто-то воспринимает.
    Если же Вы действительно интересуетесь этими вопросами обратитесь в Министерство образования Республики Коми и Вам подробно объяснят на базе какой школы будет производиться обучение, что в этом направлении делается. Или как я сказал, обращайтесь к той, которую хаете здесь. Страшно? Рискните! Может после этого у Вас появится что то позитивное кроме критики.
  • аллергия
    19 июня 2009 г., 19:30:29
    Ответить
    мдяшнику
    Опять не очем!К министерству отсылаете, а сами-то только симпатии и испытываете к Юле и больше ничего. Так, что я права! Пустое это, балтовня одна! Юля красивая и молодая ииии все! Остальное ей для чего-то надаааа. Пусть привыкает, что будет и другое мнение о ней и ее деятельности.
  • 2
    19 июня 2009 г., 21:24:00
    Ответить
    хоть аллергии, хоть кому!
    На Руси всегда было принято помогать сирым и убогим! Но, было говорено стариками,что помогая, ты не должен этим кичиться! Вы "не болтайте по пусту"!
    Возьмите и помогите, хотя бы одному ребенку! А если Посевкина помогает убогим, так стало быть душа и дух БОГОМ ей дан на эту стезю. Не дай БОГ такой крест на себя возложить, тяжко! Здоровья тебе Юля и понимания близких!
  • соседка
    20 июня 2009 г., 9:57:24
    Ответить
    50-му
    Ох, как Вы правы...Я, как могу, помогаю только одному ребёнку - сыну моей крестницы. Морально тяжело видеть свою неумелость. Поэтому я за Юлину (и других родителей) ЛЮБУЮ инициативу. А разные аллергии, как кароста, отсохнут сами.
  • цукер
    20 июня 2009 г., 21:05:13
    Ответить
    Юля, Вы вызываете различные эмоции и чувства (вплоть до аллергии). На них реагировать не нужно. Понравилась притча о мальчике, спасающем выброшенных на берег морских звёзд.
    Господа, не надо подсчитывать выгоду от выполняемой Юлией работы, её материального эквивалента может и не быть. Но кто вам сказал, что здоровье детей можно оценивать?
    Для Аллергии: школа, если не ошибаюсь №18. А Вы, уважаемая, можете обьяснить зачем Вы-то сама нужны, и кому?
  • Котяра
    22 июня 2009 г., 2:08:50
    Ответить
    Аллергии
    Умного можно переубедить, дурака (как Вы к примеру) - никогда!
  • аллергия
    22 июня 2009 г., 15:55:18
    Ответить
    51,52, 53 Походу это одни и те же. Болезненное реагирование всех вас опять же убеждает меня в своей правоте.

    А если вы не понимаете сути проблемы, тооо кааанечно можно спихнуть на то, что комментатор не умный. И как правило, каждый награждает другого имменно своими качествами, а иначе как можно понять (для котяры) дурак или нет - тоолько по собственному опыту, чувству. И еще, господа, у вас развито стадное чувство, и отсутствие элементарного собственного мнения. Жаль, но дискутировать с вами, как со стадом овец на пастбище бббеееееспооолезно! Вы на это просто не способны.
  • Простой человек
    24 июня 2009 г., 19:59:00
    Ответить
    Я просто хочу помочь, пока могу! Думайте, что хотите!
  • мдя
    26 июня 2009 г., 9:14:04
    Ответить
    аллергии
    Глухой и Слепой
    Сыктывкарская школа №18 станет базовым учреждением по работе с детьми-инвалидами. Такое решение было принято на расширенном заседании межведомственного совета по координации деятельности отделов и управлений столичной администрации в сфере реабилитации детей-инвалидов 24 июня.
    мероприятие провела заместитель главы городской администрации Людмила Афанасьева. Также в заседании приняли участие руководители всех ведомств, курирующих вопросы образования в Сыктывкаре.

    Решение сделать школу №18 базовым учреждением по работе с детьми-инвалидами было принято, поскольку именно это учреждение имеет больший опыт деятельности в данной сфере. Также планируется открыть при вышеупомянутой школе коррекционный класс для детей с задержкой психического развития. Дополнительные классы появятся в коррекционной средней образовательной школе №40. На базе детского дошкольного учреждения №8 откроются новые, вспомогательные группы.
  • 57
    04 июля 2009 г., 20:10:52
    Ответить
    школы это хорошо, а что с садиками ?
    столько детей сидят дома ... и больных и здоровых .
    Вот 22 июня 09 г. в Самаре мамы вышли на пикет! А Сыктывкар что - будем ждать ???
  • ?
    04 июля 2009 г., 20:14:28
    Ответить
    Было бы неплохо, чтобы очередь на дет. сады с фамилиями публиковалась в интернете, и все можно было бы проследить, кому место дали, когда и т.д.
    Господа чиноники, может взять идею на вооружение
  • Педагог
    08 авг. 2009 г., 0:04:29
    Ответить
    право на образование детей с особыми нуждами и особыми потребностями
    Итак, оставим слова дети-инвалиды, а будем говорить о детях с особыми нуждами и особыми потребностями. ОСОБЫМИ.Так об этих детях говорят во все мире. Если эти потребности и нужды особые, как можно их обучать в массовой школе? Кто будет обучать этих деток? Где специалисты? Где учебники? Где программы? Какой результат вы хотите на выходе? Г-жа Посевкина готовит себе почву для выборов во властные структуры. Нашла темочку повыгоднее и жжужжит. Вы, г-жа, Посевкина, правду обо всех ваших подопечных на сайт выдайте, только правду. Грех на свою душу не берите.
  • ирина
    30 сент. 2009 г., 18:00:49
    Ответить
    о миковых
    Дамы и господа,а вы знаете что мама девочек Миковых мать не пятерых а семерых детей? Она это очень хорошо скрывает. А почему? да потому что была лишена материнских прав на первую двойню.
  • 61
    19 окт. 2009 г., 11:38:04
    Ответить
    Ирина, а ВЫ откуда знаете такие подробности ?