18:44, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Патриотизм, проверенный войной

Морозным утром 15 февраля на площади перед памятником «Воинам трех поколений» в Усинске собралась внушительная рота из школьников. Уроки мужества, проводимые накануне празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана, сделали свое дело – юные патриоты вместе с другими усинцами решили поприветствовать своих земляков, участников тех далеких событий, и возложить цветы к монументу в память о погибших.

01.jpg

Традиционное праздничное шествие по улицам Усинска в этом году возглавила боевая бронированная машина, известная со времен советско-афганской войны как БТР. Технику удалось «оживить» умельцам из усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн (СВАЧ и ЛВ) и специалистам МУП «АТП». Сами участники с фотографиями погибших сослуживцев в руках и знаменами ровным строем проследовали за «броней», символом ушедшей эпохи.

Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратились глава Усинска Александр Тян, председатель Совета города и местного отделения общественной организации «Боевое братство» Николай Кулябов, председатель СВАЧ и ЛВ Сергей Новоселов и почетный гость праздничных мероприятий в нефтяной столице Коми, Герой России Вячеслав Бочаров.

Воспитание подрастающего поколения в духе любви к своему Отечеству всегда являлось одной из важнейших задач усинских общественников. Поэтому неудивительно, что митинг продолжился «вахтами памяти» у школьных мемориальных досок, где воины-интернационалисты выступали перед молодежью на торжественных линейках и вместе возлагали цветы памяти.

Члены СВАЧ и ЛВ и «Боевого братства» не забыли поздравить и «афганцев», проживающих в селах и деревнях муниципального образования.

Весомую помощь городской администрации в организации празднования 25-летия в числе прочих оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В этот же день в Музее боевой и трудовой славы МБОУ ДОД «ЦДОД» Усинска прошла тематическая выставка для школьников, а в учебных заведениях у молодежи состоялась незабываемая встреча с Героем России Вячеславом Бочаровым.

Вечером, во время праздничного концерта в Усинском Дворце культуры заслуженным землякам вручили юбилейные медали и благодарственные письма.

– Долг воинов-интернационалистов, выполненный с честью и достоинством, давно вошел в историю, – приветствовал усинцев со сцены Николай Кулябов. – В этот памятный день мы вспоминаем не только ветеранов Афганской войны, но и соотечественников, принимавших участие в других вооруженных конфликтах за пределами нашей родины. Мы должны хранить память о их подвигах и передавать ее из поколения в поколение.

Николай Юрьевич вручил памятные адреса от председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля и генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова руководителю СВАЧ и ЛВ Сергею Новоселову. Благодарственные письма Главы Коми и Государственного Совета республики за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и активную работу в ветеранском движении получили и другие общественники, участники боевых действий.

Как отметил присутствовавший на мероприятии Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, роль воинов-интернационалистов в современной истории неоценима. Благодаря им Россия укрепила авторитет сильной державы, а молодежь воспитывается на примерах патриотов, проверенных войной.
1578

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 11
    18 февр. 2014 г., 19:16:05
    Ответить
    Власть и попы воспитывают подрастающее поколен в духе милитаризма.
    • я
      18 февр. 2014 г., 20:22:02
      Ответить
      Молчи урод!! Ребята молодцы. молодцы, и еще раз молодцы! На них Усинск держится!При чем тут власть!
      • 22
        19 февр. 2014 г., 7:58:11
        Ответить
        Сам ты урод, олигархи Путиноиды и ЗАО "РПЦ" использует ребят как пушечное мясо.