19:45, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми открыты все ледовые переправы

Все ледовые переправы, ответственность за устройство и работу которых лежит на Дорожном агентстве республики, открыты для движения транспорта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проектными заданиями для подрядных организаций по устройству ледовых переправ установлена грузоподъемность до 25 тонн - такую нагрузку выдерживают сегодня 14 ледовых мостов. Этот показатель не является пределом возможного и нередко с учетом производственной необходимости грузоперевозчиков достигает более высоких значений.


Например, на переправе через реку Печора близ местечка Кабель в Ижемском районе установлена грузоподъемность 40 тонн. Незначительно отстают пропускные возможности переправы через реку Вычегда у села Аныб в Корткеросском районе, где разрешен проезд автотранспорта полной массой до 30 тонн. Высокая несущая способность ледовых мостов обусловлена в этих случаях заинтересованностью субъектов хозяйственной деятельности в проезде через ледовые переправы тяжеловесного автомобильного транспорта и, как следствие, связана с дополнительными расходами. Дорожное агентство не препятствует подрядчикам заключать договоры с заинтересованными юридическими и физическими лицами на проведение работ по усилению ледовых переправ за счет средств последних.


Агентство обращается к автомобилистам с убедительной просьбой не рисковать и не нарушать правила пользования ледовыми переправами, особенно в части соблюдения установленной грузоподъемности. Превышение общей массы транспортного средства несет за собой нарушение плотности льда и, в конечном счете, разрушение переправы.

442

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • #%%*F
    18 февр. 2014 г., 19:50:49
    Ответить
    Поздравляю,очень своевременно! Мы за Вас рады!
  • 321
    18 февр. 2014 г., 19:52:59
    Ответить
    завтра весна
    ну а теперь закрывайте
  • Пенсионер
    18 февр. 2014 г., 20:26:00
    Ответить
    Ну, даёте, ребятки. Проснулись? Пора закрывать! Сегодня уже ПЛЮС !
  • птахин
    18 февр. 2014 г., 20:31:32
    Ответить
    начальник Агентства
    заслужил как минимум премию и звание максимально почётное какое-нибудь
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    18 февр. 2014 г., 22:12:54
    Ответить
    в тему
    Не ну молодцы, чо! Все вовремя, по графику, в соответствии с планом. Республика вперде!))))