23:25, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники Прилузья обсудили жесткую кадровую политику ОАО «Монди СЛПК»

В Прилузском районе состоялось расширенное заседание Общественного совета при администрации муниципального района «Прилузский». Общественники обсудили волнующий население муниципалитета вопрос: сокращение работников ОАО «Монди СЛПК» в селе Ношуль. 20 человек были освобождены от должностей, для такого поселка, как Ношуль, – это большая цифра, при этом «попросили» уйти вспомогательный персонал, в основном женщин. Агентство БНК приводит письмо общественниц.

IMG_2928.jpg

Фото предоставили авторы письма

«Богатство района, основа его экономики – это лес. Компания, пользуясь ресурсами для получения собственной прибыли, ведет весьма негативную социальную политику по отношению к местному населению. Сегодня 20 человек, на следующий год - 30 и т.д., не оставив лесному поселку шансов на выживание.

Когда ОАО «Монди СЛПК» руководил опытный хозяйственник Магий Михаил Юрьевич, головное предприятие и леспромхозы развивались параллельно. Михаил Юрьевич своевременно поднимал цены на лесопродукцию, решал социальные вопросы. Сам он постоянно контролировал лесозаготовки, посещал лесные посёлки, лично общался с рабочими, проявлял заботу о Человеке труда.

С приходом иностранных менеджеров обстановка изменилась в худшую сторону. У леспромхозов отобрали право аренды лесфонда. Леспромхозы стали оказывать услуги лесозаготовок для головного предприятия. Цена услуг была не всегда выгодной для лесозаготовителей и редко менялась в сторону увеличения. Между руководством ОАО «Монди СЛПК» и леспромхозами появились промежуточные структуры. Самостоятельность леспромхозов потерялась. Содержание промежуточных структур не способствовало увеличению зарплаты работников, улучшению эффективности работы леспромхозов. Условия жизни в лесных посёлках ухудшились. Работники леспромхозов под страхом потерять работу лишились права высказывать своё мнение, озвучивать проблемы. В этом отношении оценка руководителей республиканского уровня на действия иностранных менеджеров ОАО «Монди СЛПК» справедлива», - отметил член Общественного совета Василий Кузнецов.

К сожалению, слова и дела расходятся и у высших руководителей ОАО «Монди СЛПК». 19.08.2002 г. - директор компании «Монди Юроп» уважаемый Давид Хафрон, 26.08, 2002 г. - директор компании «Нойзидлер АГ» уважаемый Гюнтер Хаслер, 29.08.2002 г. - директор компании «Англо Американ плс» уважаемый А.Дж. Трэхар писали руководству республики: «Мы уверены, что будущие контакты между СЛПК, его иностранными акционерами и органами власти Республики Коми будут основаны на принципах сотрудничества и взаимной поддержки на благо региона и его населения».

IMG_2918.jpg

Члены Общественного совета приняли решение подготовить резолюцию и направить ее руководству ОАО «Монди СЛПК», Республики Коми и муниципалитета, обозначив в ней основные тезисы, в которых предлагают доводить планы по социально-экономическому развитию Ношульского филиала до администрации Прилузского района, принимать при сокращении работников упреждающие, согласованные с администрацией муниципалитета меры по снижению социальной напряжённости.

879

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • капиталист
    18 февр. 2014 г., 23:40:01
    Ответить
    разговоры разговариваете? а как вы хотели? разговаривайте дальше! " ...., а караван идет"!
    народ какой то брежневский!
    забудьте уже, что о вас кто то будет беспокоиться! вы живете при развивающем капиталистическом строе! а в этой экономической формации есть одно предопределение: " Человек человеку волк" ка сказал известный английский философ Нового времени Томас Гоббс в своем труде «Левиафан» (1651 г.).
    • Василий
      18 февр. 2014 г., 23:49:16
      Ответить
      Ну сказал-то он это о временах досоциальных, о временах, когда отсутствовало Государство как институт, о временах диких, хотя, по всей видимости, мы туда и катимся...
      • василию
        19 февр. 2014 г., 0:08:23
        Ответить
        ну, как бы, да!
        но вот в свою очередь" ...В программе Коммунистической партии Советского союза, выдвинутой на XXII съезде партии в 1961 году был выдвинут лозунг «человек человеку — друг, товарищ и брат», который должен был стать основной коммунистической морали. Лозунг был применен для создания противовеса капиталистическим странам, в которых, по мнению советской элиты, господствовал принцип «человек человеку волк»."
        а катимся мы от туда. :-)))

        • Василий
          19 февр. 2014 г., 11:36:51
          Ответить
          Мы, я думаю, катимся по спирали, скоро в мире изживёт себя капитализм-олигархия (коммунизм-социализм оказался недееспособным, т.к. являлся утопией и пришел в тупик в конце концов) и наступит всеобщий хаос и неразбериха из которой вылезут новые лидеры с новыми лозунгами, направлениями, фантазиями и начнутся новые эксперименты над людьми, противоборства строев, войны и т.д. и так до нового "капитализма" который зайдёт в тупик и опять по спирали, а пока:

          Товарищ, верь: взойдет она,
          Звезда пленительного счастья,
          Россия вспрянет ото сна,
          И на обломках самовластья
          Напишут наши имена!
          А.С. Пушкин

          Чё-то никак не "вспрянем"...
  • яг-морт
    18 февр. 2014 г., 23:47:49
    Ответить
    долой
    Капиталистов!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • лесному чудовищу.
      19 февр. 2014 г., 0:19:16
      Ответить
      поздно батенька, поздно! процесс развития не остановить! " Балевар не выдержит двоих". балласт нужно скидывать!
      • яг-морт
        19 февр. 2014 г., 8:35:10
        Ответить
        вот вас, козлов и скинем!
        • морту
          19 февр. 2014 г., 10:17:07
          Ответить
          кидальщик, блин. поезд твой ушел, вали в лес собирай грибы, ягоды и живи. участь твоя такая. скинет он- ха-ха!
          • яг-морт
            19 февр. 2014 г., 12:20:01
            Ответить
            Мы, блин, мирные люди, но наш бронепоезд... Ходи теперь, с*ка и оглядывайся!
  • 5
    19 февр. 2014 г., 3:20:47
    Ответить
    Пенсионерки Прилузья зажигают
  • Работник
    19 февр. 2014 г., 5:07:56
    Ответить
    Развитие производств
    У вас де целый пелетный завод стоит и вот развивайте его. Надо смотреть шире а не зацикливаться на старых темах. Почему минпром и Минэкономразвития РК молчит про развитие
  • я
    19 февр. 2014 г., 9:38:55
    Ответить
    вспомнили магия,еще бы эти пенсионерки вспомнили Хрущева с его кукурузой
  • Орлов Ю.В
    19 февр. 2014 г., 10:21:14
    Ответить
    Враги народа
    Голосуйте за Путлера, Гейзера и прочих ВРАГОВ НАРОДА !!! И будет ВАМ счастье ...
  • !
    19 февр. 2014 г., 10:28:31
    Ответить
    Мандач, Новоипатово, Поинга, это только что рядом. Закончилась сырьевая база. Предприятия уходят туда, где лес есть. Но почему они должны кормить эти поселки? Бабушки тут Магия вспомнили, дык тогда там лес заготавливали, а теперь только дороги содержат. Леса нет рядом, места закрываются и открываются там, где лес есть.
    • бабушка
      19 февр. 2014 г., 12:21:40
      Ответить
      а кто там, милок, лес выкосил? Тактика мондей - выжженная земля?
      • дедушка
        19 февр. 2014 г., 16:27:21
        Ответить
        В 80х пришли валочные машины и все было кончено к середине девяностых. Все что после, это добор неудобий, того что посчитали раньше -дешевле оставить.
  • 555
    19 февр. 2014 г., 16:54:01
    Ответить
    Магий между прочим сам хорошо жил,но и о людях заботился.А пожилые в защиту интересов коренного народа так они ,что не люди.Они и могут сравнить как было и как сейчас живут их дети,внуки.В ноги им поклониться надо,что не боясь высказываются о наболевшем.Вам их смелость и умение отстаивать свои интересы мирными переговорами.