13:54, 19.02.2014 / ПРАВО

В Коми возбудили дело против управляющей жилищной компании по факту недобросовестной конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении ООО «Управляющая компания «Стабильность плюс». Общество подозревается в недобросовестной конкуренции из-за отказа передавать техническую документацию на многоквартирный жилой дом новой выбранной собственниками помещений управляющей организации.

Случай произошел в Сосногорске осенью 2013 года: собственники жилых помещений в доме №7 по ул. Орджоникидзе решением общего собрания избрали новую управляющую компанию – ООО ЖК «Лидер», однако своевременно приступить к своим обязанностям из-за отсутствия документации организация так и не смогла.

Пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет его условия, и принять решение о выборе иной организации или совсем изменить способ управления. При этом прежняя управляющая компания обязана передать всю техническую документацию на многоквартирный дом, что прямо установлено частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

- Антимонопольный орган пришел к выводу, что в действиях ООО «Управляющая компания «Стабильность плюс» по удержанию технической документации и иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, неполной и несвоевременной их передаче вновь выбранной управляющей организации - ООО ЖК «Лидер» содержатся признаки нарушения статьи 14 Закона «О защите конкуренции», – пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

566

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Житель
    19 февр. 2014 г., 14:50:02
    Ответить
    Сфера управления жилыми домами - это вообще мина замедленного действия. Криминал, проходимцы, хапуги таким нехитрым способом официально подмяли под себя население. Все равно люди долго терпеть так не смогут. Нужно создать единые муниципальные или даже государственные центры управления домами на территориях с утвержденными тарифами по каждому пункту расходов. Проблемы в таком случае будут (они всегда бывают и везде), но не так и не такие как с частными УК - где порой просто бандиты заседают. И этих УК так много, что с этой ордой невозможно справиться. Редкие управляющие компании работают честно и хорошо, они не делают погоды.
  • житель обслуживающей компании
    19 февр. 2014 г., 15:46:58
    Ответить
    а как теперь нам быть? Мы тоже давно хотели от него уйти, но невозможно с ним даже переговорить, его невозможно было застать на рабочем месте. На его деятельность жаловались в Прокуратуру, в государственную жилищную инспекцию, а мер они никаких не приняли. Эти проходимцы и будут так себя вести. если всё сходит с рук!
    • Жителю
      19 февр. 2014 г., 16:33:19
      Ответить
      они все ссылаются на собственников и не вмешиваются
      а собственников не собрать.Мне это так знакомо,три года боролся и плюнул продал квартиру.Пишите в УБЭП.если есть какие-то факты и подозрения.Я и туда обращался
  • Редкие управляющие компании
    19 февр. 2014 г., 16:03:36
    Ответить
    Меньше смотрите ТВ! На самом деле все УК в нашем городе профессионально и более-менее добросовестно работают. Практически все отказались от отношений с ресурсниками, чтобы не слушать обвинения в свой адрес в уводе денег. Тарифы на ремонт и содержание жилья в Сыктывкаре настолько малы, что УО не могут работникам зарплаты поднять уже несколько лет. Стоимость услуг дорожает, а тарифы стоят на одном месте, т.к. изменить их могут только собственники. Переход дома из одной компании в другую - не важно, по какой причине- это всегда неожиданность для компании, от которой уходит дом. Были планы, наняты люди, которые работают в домах, которые в итоге уходят, меняя шило на мыло. При передаче дома предыдущая УО обязана передать всю имеющуюся, подчеркиваю -ИМЕЮЩУЮСЯ документацию. А если ее нет, то восстановить. Дом ушел, а документацию восстанавливать за счет средств других домов???!!! И та документация, которая запрашивается компанией, в которую дом переходит, как правило при управлении не требуется, за исключением техпаспорта, проектной документации, кадастрового плана и данных инд. приборов учета при условии оказания организацией коммунальных услуг.
    • Не надо врать
      19 февр. 2014 г., 16:35:32
      Ответить
      УК деньги берут и ни хрена не делают
      не метут,не ремонтируют ,даже лампочки не хотят менять..........
      • А зачем дом без документации брали
        19 февр. 2014 г., 21:09:36
        Ответить
        понятно, что работать не собирались. Надо было только до бабла ручонками дотянуться... Для этого подделывали Протоколы собраний, подписи и т.д. и т.п.
      • 123
        20 февр. 2014 г., 13:27:15
        Ответить
        в сосногорске две компания. у одной плата за содержание и ремон6т жилья установлена 35 руб /кв м , у другой- чуть поменьше. А себестоимость предоставления этих услуг в обычном пятиэтажном доме постройки 1960-х годов - около 10 руб.
        надо людям создавать тсж и перестать кормить присосавшихся к кормушке типов
  • Валерий Торлопов
    19 февр. 2014 г., 22:48:32
    Ответить
    Читайте газету "Красное знамя" по тематике ЖКХ. Там достаточно публикаций, чтобы понять насколько власть запустила решение проблемы сохранности жилого фонда. Ни прокуратура, ни ГЖИ не способны заставить Управляющие компании соблюдать жилищное законодательство. Интересно, сможет ли УФАС по РК должным образом наказать УК "Стабильность плюс"? Исходя из примеров решения ухтинских проблем, уверенности пока в этом нет.
    • мдя
      19 февр. 2014 г., 22:57:31
      Ответить
      Коза еще выходит? Я слышал что закрыли
    • мдя