19:58, 19.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка четыре месяца добивается от работодателя выплаты детского пособия и выдачи документов

Жительница Сыктывкара Яна Сорвачева в сентябре 2012 года устроилась на работу в филиал страхового общества «Россия». Девушка ушла из хорошего места на госслужбе и впоследствии не раз пожалела об этом - проблемы на новой работе начались почти сразу. Теперь же молодая мама не может получить положенные декретные выплаты и детское пособие, а копии трудовой удалось забрать лишь в присутствии прокурора. Яна вынуждена ходить по различным инстанциям с маленьким ребенком.

KBV_9951.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В страховом обществе Яна работала ведущим специалистом юридического отдела. Спустя некоторое время после устройства девушка узнала о беременности. Вскоре эта информация стала известна и директору. По словам Яны, помогла ему в этом запись с видеокамеры, установленной в офисе: девушка разговаривала с врачом по телефону. Яну вызвали в кабинет к директору, где та вместе с мужем стали допрашивать девушку.

- Довели до слез, до истерики, говорили, что беременеть нельзя и декретницы им не нужны. С первых дней трепали мне нервы! – вспоминает Яна. – Больше наедине с ними я не оставалась.

Как рассказала девушка, все время в ее адрес сыпались угрозы, от нее требовали писать заявление на выплату пособия по месту работы мужа. По ее словам, ей всячески дают понять, что, если она не напишет заявление об увольнении, вообще не получит никаких денег.

Яна Сорвачева обратилась в прокуратуру Сыктывкара и спустя некоторое время от директора страхового общества «Россия» Екатерины Лебедевой туда пришел ответ, что все документы находятся в головном офисе Москве. Позже от надзорного органа ей, как она рассказала, пришла отписка, разбираться в вопросе не стали.


Как Сорвачева впоследствии выяснила у заместителя директора московского офиса Дмитрия Николаева, никаких документов им не поступало. Когда же она в присутствии работника прокуратуры позвонила Николаеву в Москву, из трубки послышалась в основном нецензурная брань, суть которой сводилась к тому, что ничего она не получит.

В итоге Яна пришла вместе с прокурором в сыктывкарский офис компании. Ответ был все тем же - документы в Москве.

- Когда прокурор сказала, что, если по-хорошему не выдадут документы, будет обыск, документы внезапно оказались под рукой. Мне дали копию трудовой, попросив перед этим выйти из кабинета. Получается, что примерно три-четыре месяца директор общества водила за нос не только меня, но и прокуратуру. Но на это прокуратура никак не отреагировала, - рассказала девушка. - Обманули по полной программе. Наврали, что трудовая книжка находится в Москве. А пособие как не выплачивалось, так и не выплачивается. Мне жалко других людей, которые могут быть обмануты этой компанией, я хочу предупредить их.

Между тем, как выяснилось, от страхового общества «Россия» пострадали и жители других регионов. Один из них вологжанин, депутат Великого Устюга, руководитель клиентского офиса «Россия» в Устюге Сергей Тенигин. Он подчиняется сыктывкарскому филиалу и к директору страхового общества Екатерине Лебедевой обратился с просьбой предоставить документы – справки формы 2-НДФЛ, расчетные листы по выплате больничных, а также копии некоторых документов. Однако ответа не последовало. Тогда Сергей Тенигин обратился в трудинспекцию Коми.

- Надеялся на то, что справки свои получу. Однако было полное молчание. У меня досье, как в КГБ. Массу времени и денег потратил на телефонные переговоры с трудинспекцией. После длительных переписок пришел ответ, что запросы в «Россию» отправлены, но в инспекцию труда ничего не поступило. Составлен протокол об административном правонарушении. В итоге инспекция труда расписалась в своем бессилии, что восстановить нарушенные трудовые права не предоставляется возможным. В Вологодской области эти вопросы давно были бы рассмотрены, - удивляется Сергей Тенигин.

Он уже обращался в прокуратуру, писал обращения к депутату Госсовета Коми Вере Скоробогатовой, но пока не получил ответов на свои запросы.

В разговоре с корреспондентом БНК Тенигин рассказал, что 30 января «Россия» признана банкротом. По его информации, еще после 23 октября прошлого года, когда российский союз автостраховщиков исключил «Россию» из соглашения о прямом возмещении убытков в связи с неисполнением обязательств и условий соглашения, компания продолжала выдавать людям уже по сути недействительные полисы ОСАГО.

- Работник остался один на один со своей бедой, - комментирует ситуацию член Общественной палаты Коми Роман Койдан, к которому Яна обратилась за помощью. – Ни правоохранительные органы, ни надзирающие, ни трудинспекция не контролируют этот вопрос. Хотя они, на мой взгляд, могли бы подойти к проблеме более организованно и проводить работу системно. Люди сами производят мероприятия, которые должны делать правоохранительные органы, изымают документы. Ждем от них другого подхода. Ситуация усугубляется еще тем, что нет никакого контакта с фирмой-работодателем. Правоохранительные органы должны были обеспечить нормальную процедуру банкротства крупной организации. Проблем много, а человек бьется один.

763

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • рот до ушей
    19 февр. 2014 г., 20:03:52
    Ответить
    Беги к Лапшиной или к Койдану, они спасут.
    • ДАША
      20 февр. 2014 г., 10:00:46
      Ответить
      а меня че забыли
      я буду добиваться!
  • вольдемар
    19 февр. 2014 г., 20:19:15
    Ответить
    не та ли Лебедева ,что в Согласии орудовала?
    • (((
      20 февр. 2014 г., 9:42:01
      Ответить
      В шоке. В этой семье (Лебедевы) много детей (4 вроде).
      И как можно так издеваться над беременной????
  • очень типичная ситуация
    19 февр. 2014 г., 20:31:24
    Ответить
    ДА
    И это не смешно, если у кого рот до ушей - то это подло, пошло и глупо. В такой ситуации может оказаться любая женщина. Я сталкивалась с подобной проблемой и знаю что трудинспекция точно не поможет - это чинуши с совершенно безразличным отношением к людям, считаю эту структуру избыточной, устаревшей и коррумпированной с недобросовестными работодателями. За годы своего существования - ни одного факта реальной помощи работникам.
    У Яны отношения с работодателем в такой фазе, когда надо разбираться только через суд и чем быстрее она этим займется, тем лучше. Поскольку она сама юрист, я думаю, она справиться, надо найти знакомого человека, лучше подругу с юридическим образованием и грамотно составить иск, оценить все свои моральные страдания, составить на немалую сумму договор с представителем и вперед. Все шансы и делать быстро. Просто так страховые компании не уходят с рынка - активы найдутся.
    Другим наука - не верь работодателю, особенно, если он дочка, филиал или представительство какой-нибудь страховой компании. В нашей стране страховой бизнес не для того делают, чтобы платить зарплату, выплачивать по страховкам - только, чтобы стричь "овец".
    • ***
      20 февр. 2014 г., 9:28:40
      Ответить
      Очень типичная ситуация,Труд инспекция давно ненужный балласт,они только могут трусить и наказывать государственные предприятия и реагировать на всякие гнилые жалобы.
  • Я
    19 февр. 2014 г., 21:08:27
    Ответить
    Какие твари, а земля вынуждена носить..Яна, доведите до конца это дело и в суд !!
  • 5
    19 февр. 2014 г., 21:46:09
    Ответить
    Собрать бы всех чиновников и их друзей-аферистов-бизнесменов и отправить на перевоспитание в Киев.
  • Самбади
    19 февр. 2014 г., 21:54:59
    Ответить
    теперь только
    Ждать денег от конкурсного управляющего, увы..
    А вот это "Правоохранительные органы должны были обеспечить нормальную процедуру банкротства крупной организации" заставило с грустью осознать, что некоторые звезды страшно далеки от реальной юридической жизни, оттого и советуют что ни попадя
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      19 февр. 2014 г., 22:06:52
      Ответить
      Мысли прям читаешь...
      Отправлено из мобильной версии
      • савка
        19 февр. 2014 г., 22:15:58
        Ответить
        следует ожидать,
        что ОПа скоро предъявит правоохранителям за кривую процедуру банкротства...
        действительно...
        съехал с катушек
        Отправлено из мобильной версии
    • +100
      19 февр. 2014 г., 22:59:15
      Ответить
      звездень...
  • Жук
    19 февр. 2014 г., 22:16:07
    Ответить
    История не красивая. Работодатель, конечно, не прав и по форме и по содержанию. Это аксиома. Но судя по срокам девушка пришла на работу либо беременная, либо это произошло почти сразу. Т.е. искали работника и приглашали работу работать, а получили кукиш и декретную ставку. Если не обговаривали при приеме - ок, а если было джентельменское соглашение 'без декретов'?
    • смышленый
      19 февр. 2014 г., 22:24:11
      Ответить
      а точно подмечено
      с госслужбы попросили по-хорошему
      а в СК взяли из жалости
      добровольных случаев перехода с госслужбы в полубичевскую контору история не знает
      В такое только юрист Койдан проверить мог
      Отправлено из мобильной версии
    • Яна
      19 февр. 2014 г., 23:59:28
      Ответить
      я пришла устраиваться на работу в сентябре 2012 года, а забеременела в 2013 году в январе, ни с кем ни каких договорных отношений не было, работала по обычному трудовому договору!!!!!!
      • Яна
        20 февр. 2014 г., 0:11:13
        Ответить
        С гос. службы я ушла не сразу на эту работу,а через несколько лет,просто не правильно сформулировали мое объяснение!
    • Яна
      19 февр. 2014 г., 23:59:29
      Ответить
      я пришла устраиваться на работу в сентябре 2012 года, а забеременела в 2013 году в январе, ни с кем ни каких договорных отношений не было, работала по обычному трудовому договору!!!!!!
    • Читатель
      20 февр. 2014 г., 9:26:29
      Ответить
      Ирония в том, что владельцем ОСОА "Россия" является украинский олигарх Андрей Пинчук, который сегодня спонсирует террористов на Майдане как раз на деньги изъятые у автовладельцев и обманутых работников, поэтому, странно, что деятельностью этой конторы не заинтересовалось ФСБ

      Продавать полисы после отзыва лицензии - это мошенничество, или в РФ это уже не преступление?

      Жук, где раньше работала девушка никакого отношения к делу не имеет.

      Судя по рассказу, Яна до сих пор сотрудница этой организации-банкрота, так как трудовая книжка находится у работодателя
      значит, работодатель обязан обеспечить выплату всех причитающихся пособий и правильно ее оформить, их невыплата при наличии фактической возможности также является преступлением

      и банкротство не повод их ограничивать, тем более их выплата идет из средств ФСС, поэтому теперь уже конкурсный управляющий обязан принять все меры к реализации прав пострадавших от деятельности, если вообще их обнаружит их в списке работников.

      похоже, что руководство филиала работало "вчерную" (то есть сотрудники официально в штат приняты не были, чтобы сэкономить на налогах и сборах), поэтому они и не могли официально выплатить эти пособия, а свои средства вкладывать не хотят, судя по всему эта схема применялась по всей компании и очень может быть, что конкурсный управляющий работников в очередь не поставит
  • 1
    19 февр. 2014 г., 22:25:39
    Ответить
    местные работорабамдатели берите сразу рассписку с женщин о том, чтоб они не беременили во время работы в вашей организации или оплачивайте стерелицацию за счёт компании!!
    • дохтор
      19 февр. 2014 г., 22:27:07
      Ответить
      и
      проверяйте лично
      Отправлено из мобильной версии
    • 1-му
      19 февр. 2014 г., 23:04:41
      Ответить
      Так предложите депутатам принять закон, запрещающий работающим женщинам беременеть. И не надо никаких расписок.
      • какхош
        20 февр. 2014 г., 8:39:58
        Ответить
        уж сразу - совсем не беременеть. никогда.
    • ***
      20 февр. 2014 г., 9:36:49
      Ответить
      1-му,таких работодателей потихоньку отстреливать надо,чтоб не повадно было и поучительно.
  • девушка
    19 февр. 2014 г., 22:38:01
    Ответить
    хоть замужем и то хорошо, есть поддержка. Ждать от банкротов пособий или выплат бесполезно, надо идти в ФСС и узнавать сможет ли она получить пособие за счёт государства, если уволится. Прогадает и там и сям, если будет медлить.
    Речь она заранее учила? А ребёнка зачем выставлять на всеобщее обозрение, чтобы пожалели? Жалеем, а толку?
    • Энн
      20 февр. 2014 г., 14:42:33
      Ответить
      а что у нее с речью?? к чему вообще это? и куда она денет ребенка, если дома одна?
  • -
    19 февр. 2014 г., 22:38:45
    Ответить
    видимо все что связанно с названием нашего государства основано на обмане
  • 1
    19 февр. 2014 г., 22:41:43
    Ответить
    кстате судя по странице в вк у самой этой тётки директорши куча детей.... после закрытия филиала видимо сама на пособия житьбудет))
  • странность
    19 февр. 2014 г., 22:43:24
    Ответить
    Депутат? А разве депутат может быть руководителем клиентского офиса страховой компании?
  • Взгляд изнутри
    19 февр. 2014 г., 23:34:07
    Ответить
    Лично я уверен: все, что написано и сказано либо откровенная ложь, либо перевёрнуто до уровня вранья. Кроме того присутствуют и личные оскорбления, и необоснованные обвинения работодателя. При этом девушка далеко не ангел, каким хочет выглядеть, и много чего не договаривает, в том числе и о своем поведении. Для выяснения объективной картины нужно вы слушать обе стороны, и не делать выводов на основании эмоций заинтересованной стороны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот интересное мнение у вас товарищь
      20 февр. 2014 г., 3:22:50
      Ответить
      По вам сразу видно, что ваш взгляд изнутри. Видимо в этом нутри вы и сидите.
      • 888
        20 февр. 2014 г., 6:42:58
        Ответить
        такая организация работает на территории монди и называется асб-мониторинг охрана, в замен старого овкр.трудовые в питере,расчетных листов нет, больничный 100руб в день.
    • Наталья
      20 февр. 2014 г., 9:28:01
      Ответить
      Какая еще объективная картина??? все предельно понятно, недобросовестные работодатели, а прокуратура бездействует, зачем она тогда нужна если ничего сделать не могут, стыдно за такую стран. Яна, не теряй терпение, доведи до конца, хотелось бы посмотреть на эту женщину-директора, обнародовать ее фото, пусть все видят ее лицо
  • Зоя Космодемьянская
    20 февр. 2014 г., 0:34:12
    Ответить
    Не приятная история! Не пойму, работодателю то что, не со своего же кармана декретные платить...
    • 2
      20 февр. 2014 г., 10:18:34
      Ответить
      Так если Филиал закрыт, с чего платить?
      • Энн
        20 февр. 2014 г., 14:44:51
        Ответить
        платит ФСС
        • 2
          21 февр. 2014 г., 0:39:43
          Ответить
          Ну так и в чем проблемы? Ее и отправили в Фсс за выплатой, а трудовая выдается при увольнении, она же не хочет сама увольняться. Счета закрыты, никто не работает, директор филиала тут причем? Что крайнюю нашла?По ее речи понятно как работала, что два слова связать не может.
          Отправлено из мобильной версии
          • Энн
            21 февр. 2014 г., 12:01:25
            Ответить
            ВЫ НАВЕРНО И ЕСТЬ "ТА САМАЯ" ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА?! раз так остро тут разглагольствуетесь! Дай Бог не побывать вам в такой ситуации
  • Н
    20 февр. 2014 г., 2:28:18
    Ответить
    В этой организации проработала 2 года, потом вышла в декрет, сколько грязи лилось в мой адрес от директора, со мной разговаривать не хотели, руководитель приглашала мужа, чтобы предупредить, что это еще цветочки...Теперь нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Директор предлагала написать заявление на увольнение. ФСС созванивалась, консультировалась с юристами, порекомендовали собрать справки, но данная организация мне отказала, просила в устной форме, потом в письменной. Трудовую выдать готовы были, если только напишу заявление. Писала в прокуратуру г. Сыктывкара, г. Москвы, писала в центральный офис "России", но увы...ответа нет. В ходе второй проверки все документы были обнаружены у директора в Сыктывкаре, но ни справок, ни копии трудовой...не выдали. На данный момент выплат не производят, в ФСС можно обращаться только с имеющимися на руках необходимых документов, а их нет, как и ответа. С детьми бегаешь от кабинета в кабинет, просишь свои же документы у директора, а к вам поворачиваются спиной и никакого дела до вас нет.
    Уважаемые читатели, вам наверное повезло, что в такой ситуации вы не побывали!!!
  • бурчелло
    20 февр. 2014 г., 7:27:04
    Ответить
    честно говоря, смысл публикации не поняла
    Койдан хочет, чтобы правоохранительные органы вмешивались в деятельность арбитражного суда?
    тогда.. он славный юрист
    Отправлено из мобильной версии
    • Иваныч
      20 февр. 2014 г., 8:45:16
      Ответить
      Полагаю, что ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)" и АПК РФ были внесены изменения, о которых знает только один Роман!
  • Знающий
    20 февр. 2014 г., 8:50:32
    Ответить
    Самое интересное это то, что у самой директрисы ЧЕТВЕРО детей.
    • Тоже знаем
      20 февр. 2014 г., 9:00:56
      Ответить
      Завести детей большого ума не надо.
    • Иваныч
      20 февр. 2014 г., 9:03:27
      Ответить
      У нее трое детей. А супруг работает там же - ее замом.
  • МАСТЕР
    20 февр. 2014 г., 8:59:54
    Ответить
    ОБЫЧНОЕ КАЧЕСТВО СТРАХОВЩИКОВ - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СОВЕСТИ НА ПОЧВЕ НЕ РАБОТАЮЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ!!!
  • ну кто ж с госслужбы добровольно уходит
    20 февр. 2014 г., 9:56:28
    Ответить
    сглупила девушка...
    • PR
      20 февр. 2014 г., 10:11:35
      Ответить
      Денег на госслужбе нормальных не платят (я про обычных служащих), чего там сидеть?
  • PR
    20 февр. 2014 г., 10:05:48
    Ответить
    Объясните, смысл фирме не выплачивать декретные, ведь ФСС компенсирует фирме все декретные и пособия по уходу? то есть фактически декретные выплачивает государство
    • Белый кот
      20 февр. 2014 г., 12:52:29
      Ответить
      Объясняю. Читайте Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.2006г., а именно статьи 13, 14 и 15 :)
  • Знакомая Яны
    20 февр. 2014 г., 12:12:36
    Ответить
    Напоминание Яне
    Ну вот видишь, Яна, есть ведь Бог на свете и он всё видит.....задумалась бы....
  • Белый кот
    20 февр. 2014 г., 12:58:54
    Ответить
    БНК, конечно, молодцы, обратили внимание на проблему! Таких женщин по республике да и по России - тысячи. Сейчас хорошо, что ФСС и прокуратура в полной мере помогает такой категории женщин. Тем более, девушка работала в организации в качестве юриста. Думаю, что она мало-мальски должна знать на что имеет право и как восстановить нарушенное право в случае чего.
  • Он
    20 февр. 2014 г., 13:15:02
    Ответить
    ... так, выплату пособия можно получать по месту работы мужа, если такие проблемы, чем вообще ни сего не иметь...
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!!
    20 февр. 2014 г., 13:39:15
    Ответить
    из ФСС Яна может получать только пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Или его может получать муж /бабушка/ дедушкавыйдя в отпуск. А вот больничный лист по беременности и родам (140дней) могла получить только Яна, только по месту работы, если была оформлена в это время. Но, скорее всего, денег она не увидит...
    Обидно за Державу, ведб не она первая, не она последняя....
  • 333
    20 февр. 2014 г., 14:21:06
    Ответить
    почему женщина, имеющая малолетнего ребенка должна отстаивать права ,а где прокуратура.ДЕВУШКЕ НАДО ДИТЕ РАСТИТЬ, КОРМИТЬ,ОДЕВАТЬ А НЕ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ВОЕВАТЬ
  • serf
    20 февр. 2014 г., 15:11:07
    Ответить
    Эта «Россия» вся одна сплошная ж.опа.
    Удивительно тупое руководство там. Впрочем и менеджеры под стать.
    Я с ними судился 4 месяца и 3 судебных заседания по факту получения выплаты в результате ДТП не по моей вине.
    В результате я получил через суд в 4 раза больше чем они мне предлагали, и в 2 раза больше, чем я у них просил с самого начала, плюс они оплатили все судебные и экспертные расходы и издержки.
    А ведь всей судебной нервотрепки можно было избежать если бы там работали вменяемые руководители и специалисты.