22:22, 19.02.2014 / КУЛЬТУРА

Евгения Смольянинова погрузила сыктывкарцев в мир России

Обладательница уникального голоса и лауреат премии «Национальное достояние России» певица Евгения Смольянинова выступила в Коми республиканской филармонии. В сопровождении оркестра ансамбля песни и танца «Асъя кыа» заслуженная артистка России дала концерт в рамках проекта «Палитра голосов России».

ANT_0248.jpg

Фото Николая Антоновского

- Евгения Смольянинова – обладательница уникального голоса. Она сумела развить свой невероятный талант. А голос – вроде и сопрано, но не совсем. Но главное – в нем есть непередаваемая русская душа. Отключите телефоны и вы погрузитесь в невероятный мир по имени Россия, – призвал публику вышедший поприветствовать певицу министр культуры Коми Артур Рудольф.

ANT_0105.jpg

Сам министр особо «погружаться в Россию» не стал и покинул зал буквально через 15 минут после начала концерта. Зато заместитель главы региона Александр Буров и руководитель территориального управления по надзору в сфере природопользования Александр Попов остались до конца. Автор самых стихотворных и публицистических текстов Галина Бутырева и народный поэт Надежда Мирошниченко также присутствовали на концерте, и последняя не раз кричала исполнительнице «Браво!»

ANT_0109.jpg

Древнерусская свадебная песня стала первым произведением, которое подарила сыктывкарской публике Евгения Смольянинова. Забытые старинные песни, с которыми певица познакомилась в ходе фольклорных экспедиций, вокалистка исполняла а капелла.

Популярные романсы – «На заре ты ее не буди», «Не уходи, побудь со мною», «Не обмани» – звучали под аккомпанемент гитариста Святослава Смольянинова. Певица уделяла немало времени живому общению со зрителями, много рассказывала о каждом произведении, об авторах, нередко затрагивая печальные факты из истории России.

ANT_0122.jpg

– Поэт Наталья Ануфриева разделила судьбу многих. Первый раз ее посадили после расстрела Александра Колчака, она написала четыре стихотворения его памяти. И ее посадили. Ненадолго. Лет на восемь. Она их отсидела. Потом ее ненадолго выпустили, и второй раз взяли в 30-е годы как террористку и заговорщицу, выпустив только после смерти вождя. Она отбывала срок в красноярских лагерях, но продолжала писать стихи. Освободившись, она переехала во Владимир, где была прихожанкой храма, писала иконы. Родных не было, но были близкие по духу люди, именно их стараниями она записала по памяти свои стихи, – так предвосхитила Смольянинова исполнение двух песен, созданных на стихи Натальи Ануфриевой.

ANT_0097.jpg

Пронзительно прозвучала песня, посвященная Владимиру Набокову.

– Мало кто читал интервью Набокова, записанное Беллой Ахмадулиной. В нем есть то, за что я очень люблю этого автора. Набоков сказал: «А все-таки зря я уехал из России». На что его супруга заметила: «Почему зря, тебя бы посадили и расстреляли». «Да, посадили бы, но, может быть, не расстреляли бы, - предположил Набоков. - Может быть, я бы выжил. Но тогда я был бы совсем другим писателем». И через паузу добавил: «Возможно, лучше», – рассказала исполнительница предысторию. В песне она предложила свое видение переживаний писателя, глубоко и искренне любившего свою родину. Текст, закончившийся словами: «Россия, звезды, ночь расстрела, И весь в черемухе овраг», произвел на публику сильное впечатление.

ANT_0166.jpg

Одна из финальных песен первого отделения «Мама – слово дорогое», родившаяся в Троице-Сергиевой Лавре, и вовсе заставила немалую часть зрительного зала прослезиться.

ANT_0133.jpg

Евгения Смольянинова записала более 15 альбомов. Последние из них можно было приобрести в фойе во время антракта. Сделать это было непросто – зрители буквально оккупировали прилавок и за 10 минут смели несколько десятков дисков. Впрочем, организаторы были подготовлены, партия дисков появилась вновь по окончании концерта.

ANT_0197.jpg

Второе отделение началось с «Тройки» Свиридова в исполнении оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа». Затем на сцене вновь появилась Евгения Смольянинова и затянула о том, как «уныло по ровному полю заливается песнь ямщика». В программе второго отделения прозвучали «Вечерний звон», «Утро туманное» и знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии».

ANT_0258.jpg

В финале певица подарила публике старинный романс «В лунном сиянии», известный также как «Динь-динь-динь», ставший визитной карточкой Смольяниновой. Исполненный на бис припев романса вместе с певицей хором пел весь зал.

Следующий концерт в рамках проекта «Палитра голосов России» состоится 4 марта, вместе с музыкантами «Асъя кыа» выступит народный артист СССР Леонид Сметанников.

ANT_0275.jpg

1654

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    19 февр. 2014 г., 23:46:34
    Ответить
    Хрустальный голос России! Пронзительно прекрасная русская музыка.Великий талант певицы с чуткой душой. Спасибо, Евгения, за то, что Вы приехали к нам!
    • интерес
      20 февр. 2014 г., 21:03:47
      Ответить
      А диски почём продавались?
  • Терентьев С.А.
    19 февр. 2014 г., 23:58:13
    Ответить
    "вокалистка исполняла а капелла"

    Автор! Один человек не может петь "а капелла", один человек поёт "соло". А капелла - это многоголосое хоровое пение без сопровождения. К тому же этот термин не распространяется на народную музыку. Даже если бы пел народный хор без сопровождения, то нельзя такое пение называть а капелла.
    Кстати, об этом я уже писал на БНКоми много раз. Но воз и ныне там.
  • С.А.
    20 февр. 2014 г., 0:28:05
    Ответить
    Зачем столько внимания пресса всегда уделяет бездушному чиновнику Артуру Рудольфу? Он к культуре, тем более музыкальной, не имеет отношения. Да, он номинальный министр культуры, ну и что? Это вовсе не значит, что он знаток, любитель и ценитель искусства. Он и ушёл с концерта через 15 минут, нафик ему не сдалась эта Евгения Смолянинова - даже бесплатно, в отличие от купивших билеты на концерт.
    Кстати, за свои казённые букеты цветов и дежурные слова, которые он везде произносит, Рудольф получает около 200 тысяч рублей в месяц. Хорошо устроился чувак. А пользы от него как от козла (молока).
  • Деревня
    20 февр. 2014 г., 0:52:04
    Ответить
    Концерт
    Прекрасный концерт
    Отличный фоторепортаж (на память о тех не забываемых минутах)
    ........и сто раз услышать,и один раз увидеть.
    Спасибо
    P.S.
    Это второе посещение Евгенией Смольяниновой нашего города.Жаль что её объединили с ансамблем.И первое посещение,как и первое отделение концерта под аккомпанемент гитариста Святослава Смольянинова звучит совершенно иначе......., и в наших сердцах.
  • Слушатель
    20 февр. 2014 г., 1:15:04
    Ответить
    Евгения - умничка. Как тонко и пронзительно она чувствует русскую душу! Артист Титарелкин только мешал своими гимнастическими упражнениями.Оркестр разочаровал. Топорная работа.
    Отправлено из мобильной версии
  • С.А.,
    20 февр. 2014 г., 7:29:07
    Ответить
    И еще, почему не пишут сколько эта стареющая певичка огребла гонорара, это же на бюджетные деньги концерт ?!
    • С.А.
      20 февр. 2014 г., 14:38:19
      Ответить
      С.А., , 20.02.2014, 7:29:07

      Это не настоящий С.А., а провокатор, который подписался моими инициалами. Крыса, в общем.
      Евгению Смольянинову я уважаю и имею её аудио и видео записи в своей коллекции, так что в любом случае сделать такой хамский комментарий я не мог. К тому же я никогда не употреблю слово "певичка" даже к тем, чьи вокальные способности меня не устраивают.
      Редакция БНКоми может подтвердить (если захочет, конечно), что провокаторский коммент сделан не с моего компьютера.
  • Светлана
    20 февр. 2014 г., 7:48:08
    Ответить
    Я была о вас(С.А.,) не высокого мнения, а теперь просто противно !
  • Олег
    20 февр. 2014 г., 7:56:22
    Ответить
    д***** сидит в училище
    • С.А.
      20 февр. 2014 г., 14:42:08
      Ответить
      Не исключено, что комментарии
      С.А., ,20.02.2014, 7:29:07,
      Светлана ,20.02.2014, 7:48:08
      Олег , 20.02.2014, 7:56:22
      сделаны одним и тем же провокатором.
  • Читатель
    20 февр. 2014 г., 19:33:53
    Ответить
    Автор самых стихотворных и публицистических текстов Галина Бутырева и народный поэт Надежда Мирошниченко также присутствовали на концерте, и последняя не раз кричала исполнительнице «Браво!»










    Второе отделение началось с «Тройки» Свиридова в исполнении оркестра Государственного ансамб** песни и танца Республики Коми «Асъя кыа». Затем на сцене вновь появилась Евгения Смольянинова и затянула о том, как «уныло по ровному полю заливается песнь ямщика». В программе второго отделения прозвучали «Вечерний звон», «Утро туманное» и знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии».





    В финале певица подарила публике старинный романс «В лунном сиянии», известный также как «Динь-динь-динь», ставший визитной карточкой Смольяниновой. Исполненный на бис припев романса вместе с певицей хором пел весь зал.




    Следующий концерт в рамках проекта «Палитра голосов России» состоится 4 марта, вместе с музыкантами «Асъя кыа» выступит народный артист СССР Леонид Сметанников.









    2

     Печать

    Комментарии (10)
    Добавить комментарийИмя *
    :
    Тема
    :
    Сообщение *
    :
    Отправить
    Татьяна , 19.02.2014, 23:46:34 [Свернуть] [Ответить]
    Хрустальный голос России! Пронзительно прекрасная русская музыка.Великий талант певицы с чуткой душой. Спасибо, Евгения, за то, что Вы приехали к нам!
    Терентьев С.А. , 19.02.2014, 23:58:13 [Свернуть] [Ответить]
    "вокалистка исполняла а капелла"

    Автор! Один человек не может петь "а капелла", один человек поёт "соло". А капелла - это многоголосое хоровое пение без сопровождения. К тому же этот термин не распространяется на народную музыку. Даже если бы пел народный хор без сопровождения, то нельзя такое пение называть а капелла.
    Кстати, об этом я уже писал на БНКоми много раз. Но воз и ныне там.
    С.А. , 20.02.2014, 0:28:05 [Свернуть] [Ответить]
    Зачем столько внимания пресса всегда уделяет бездушному чиновнику Артуру Рудольфу? Он к культуре, тем более музыкальной, не имеет отношения. Да, он номинальный министр культуры, ну и что? Это вовсе не значит, что он знаток, любитель и ценитель искусства. Он и ушёл с концерта через 15 минут, нафик ему не сдалась эта Евгения Смолянинова - даже бесплатно, в отличие от купивших билеты на концерт.
    Кстати, за свои казённые букеты цветов и дежурные слова, которые он везде произносит, Рудольф получает около 200 тысяч рублей в месяц. Хорошо устроился чувак. А пользы от него как от козла (молока).
    Деревня , 20.02.2014, 0:52:04 [Свернуть] [Ответить]
    Концерт
    Прекрасный концерт
    Отличный фоторепортаж (на память о тех не забываемых минутах)
    ........и сто раз услышать,и один раз увидеть.
    Спасибо
    P.S.
    Это второе посещение Евгенией Смольяниновой нашего города.Жаль что её объединили с ансамблем.И первое посещение,как и первое отделение концерта под аккомпанемент гитариста Святослава Смольянинова звучит совершенно иначе......., и в наших сердцах.
    Слушатель , 20.02.2014, 1:15:04 [Свернуть] [Ответить]
    Евгения - умничка. Как тонко и пронзительно она чувствует русскую душу! Артист Титарелкин только мешал своими гимнастическими упражнениями.Оркестр разочаровал. Топорная работа.
    Отправлено из мобильной версии
    С.А., , 20.02.2014, 7:29:07 [Свернуть] [Ответить]
    И еще, почему не пишут сколько эта стареющая певичка огребла гонорара, это же на бюджетные деньги концерт ?!
    С.А. , 20.02.2014, 14:38:19 [Свернуть] [Ответить]
    С.А., , 20.02.2014, 7:29:07

    Светлана , 20.02.2014, 7:48:08 [Свернуть] [Ответить]
    Я была о вас(С.А.,) не высокого мнения, а теперь просто противно !
    Олег , 20.02.2014, 7:56:22 [Свернуть] [Ответить]
    д***** сидит в училище
    С.А. , 20.02.2014, 14:42:08 [Свернуть] [Ответить]
    Не исключено, что комментарии
    С.А., ,20.02.2014, 7:29:07,
    Светлана ,20.02.2014, 7:48:08
    Олег , 20.02.2014, 7:56:22
    сделаны одним и тем же провокатором.

    Яндекс.ДиректТорговые колледжи
    Выбери колледж онлайн! Электронный справочник. Условия поступления.
    ucheba.ru Информатика 5,6,7,10 класс!
    Готовые разработки, видеоуроки, тесты, презентации, электронные тетради! 18+
    sumsi-edu.ru Пусть ЕГЭ Вас больше не пугает...
    Полный сборник уроков по информатике - 33 часа наглядного объяснения на DVD
    hochu-uchitsa.ru




    БНК. Спорт - Сочи 2014
    Олимпийская трансляция
    Узнай больше
    Документы
    19.02.2014 12:40
    На обсуждение: «Как женщина-мэр изменила Петрозаводск»
    Интервью
    19.02.2014 16:43
    Андрей Гавриляк : «Прежде, чем киокусинкай попадет в список Олимпийских игр, нам придется решить очень много проблем»
    Опрос
    Вы следите за колебаниями курса руб** в последнее время?
    да, меня это беспокоит
    нет, мне все равно
    ничего в этом не понимаю

    Последние комментарии Хахаха , 20.02.2014, 19:23:28
    А до этого было самым чистым))))))))))))) вот пар...
    чел , 20.02.2014, 19:16:19
    Едро вообще не воспринимаю,а ледовый дворец это - ...
    Вопрос , 20.02.2014, 19:12:12
    и как быстро заблокируют очередной комп?
    Александр Щиголев , 20.02.2014, 19:11:05
    .
    Почему ему нравится, что в Эжве, вместо того, ч...
    В точку , 20.02.2014, 19:10:25
    +1000Действуйте!Все можно изменить. Успехов вам и ...

    Добавить в избранное
    Сделать стартовой
    Видео
    В Сыктывкар прибыл магнитно-резонансный томограф, имеющий обширный спектр самых современных клинических приложений








    Что значит "Автор самых стихотворных и публицистических текстов"?