00:09, 21.02.2014 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета заслушали доклад Вячеслава Гайзера о результатах деятельности правительства

Сегодня на сессии Госсовета Коми депутаты выслушали доклад временно исполняющего обязанности главы региона о результатах деятельности правительства за 2013 год, а также о важных этапах жизни республики за предыдущие четыре года. Во второй части заседания депутаты одобрили 23 законопроекта.

KBV_0263.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Начиная доклад, Вячеслав Гайзер заметил, что его выступление носит итоговый характер и подводит черту под той работой, которая была проделана правительством и лично им за время пребывания на посту высшего должностного лица. Прошлый, 2013 год прошел под знаком обеспечения комфортного проживания граждан на всей территории республики. При этом были обозначены три основные проблемы, на решении которых надо было сосредоточиться: сфера ЖКХ, строительство жилья и дорог.

В прошлом году в республике не было неконтролируемого роста платы граждан за коммунальные услуги, в среднегодовом исчислении он составил не более шести процентов, кроме того, отметил глава, в регионе ведется активная работа по информированию населения об изменениях в сфере ЖКХ.

- Сделан упор на повышение уровня самосознания граждан и общественного контроля в коммунальной сфере. Сегодня любой житель может получить ответы на интересующие вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами и предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Считаю, что каждый гражданин должен чётко знать, куда он может обратиться с жалобой на нерадивых коммунальщиков и получить помощь в защите своих законных прав, – пояснил Вячеслав Гайзер.

Общий объем финансирования республиканской адресной программы капремонта в 2013 году составил 264 с половиной миллиона рублей. На эти средства в 14 муниципалитетах отремонтировано 116 многоквартирных домов, где проживают почти 10 тысяч человек. Всего за четыре года отремонтировано 827 многоквартирных домов, на это потрачено более 1,4 миллиарда рублей, улучшены условия проживания 74 тысяч человек.

KBV_0254.jpg

156 семей бюджетников в 2013 году воспользовались правом приобретения жилья по программе, которая более известна как «Евроипотека». С начала реализации программы 195 участникам предоставлено право приобретения квартиры у оператора программы с рассрочкой платежа на льготных условиях. В 2013 году 93 молодые семьи получили поддержку в виде социальной выплаты. Всего за четыре года в рамках соответствующей программы улучшили жилищные условия 347 семей. Особая поддержка оказывается молодым семьям и специалистам, проживающим в сельской местности. В 2013 году 30 семей улучшили свои жилищные условия. Всего за минувшие четыре года улучшены жилищные условия 103 семей.

KBV_0239.jpg

Минувший год стал стратегически важным и в развитии дорожной инфраструктуры. На эти цели было направлено 4,9 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию 99 километров новых автодорог, что позволяет говорить о самом высоком объеме ввода автомобильных дорог за последние 10 лет. Всего за четыре года на дорожную деятельность было направлено 16 миллиардов 222 миллиона рублей. Самое значимое достижение - ввод в эксплуатацию двух новых участков на отрезке автодороги Керки - Малая Пера общей протяженностью 61,3 километра. Это обеспечило круглогодичное автосообщение жителей Сосногорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. В будущем этот отрезок дороги станет частью автомагистрали Сыктывкар - Нарьян-Мар.

KBV_0281.jpg

По мнению Вячеслава Гайзера, ввод этого участка дороги для многих грузоперевозчиков и автолюбителей означает также прощание с так называемым «серпантином».


В 2013 году почти два миллиарда рублей было направлено на содержание и ремонт действующих автомобильных дорог регионального значения протяжённостью 4,8 тысячи километров и искусственных сооружений на них. За четырёхлетний период отремонтировано, в том числе капитально, 316 километров региональных автодорог общего пользования. На эти цели направлено 6,4 миллиарда рублей.

KBV_0271.jpg

На поддержку транспортных предприятий в 2013 году было направлено почти 247 миллионов рублей. За четыре года эта цифра приближается к 522 миллионам рублей. Под гарантии правительства республики в минувшем году компания «Комиавиатранс» приобрела три новых самолета L-410. В результате количество выполняемых в неделю на территории республики авиарейсов возросло с 13 до 34.

- Отстаивая интересы на федеральном уровне, мы добились субсидирования межрегиональных авиаперевозок на маршрутах Сыктывкар - Казань, Сыктывкар - Пермь – Челябинск, – сообщил глава.

KBV_0244.jpg

В сфере здравоохранения за последние четыре года произошел ряд качественных изменений, в частности, служба скорой помощи была переоснащена современным санитарным автотранспортом. За 2013 год было приобретено 118 новых автомобилей. Помимо этого были приобретены шесть передвижных флюорографов и два маммографа, а также диагностический комплекс. Всего за четыре года было приобретена 151 единица автотранспорта для медицины в целом.

К сожалению, сегодня на дорогах республики складывается тревожная ситуация. Но мы совершенствуем медицинскую помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях - на это в 2013 году привлечено более 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Республикой потрачено более 50 миллионов рублей за 2013 год и 65 миллионов рублей за последние четыре года, – сообщил Вячеслав Гайзер.

Вторую часть доклада временно исполняющий обязанности главы республики посвятил основным направлениям работы правительства республики на 2014 год и среднесрочной перспективе. Руководитель региона объявил о создании «Республики новых возможностей» и обеспечении условий для развития «новой экономики».

KBV_0259.jpg

- Что я вкладываю в понятие «новая экономика»? Помимо традиционных для нашей республики отраслей считаю необходимым сделать акценты на био- и информационных технологиях, химической промышленности, технологиях глубокой переработки сырья, на новых подходах в горнорудной отрасли, использовании новых видов минерального сырья. Сегодня, при выстраивании планов в экономике на перспективу, нужно рассматривать инновационные подходы, позволяющие уменьшать нашу зависимость от сырьевой составляющей. Приоритет - информационным технологиям, – пояснил Вячеслав Гайзер.

Региональный Комитет информатизации и связи создаёт на базе Сыктывкарского государственного университета информационно-технологический парк. Республика берется субсидировать его техническое оснащение. Парк станет площадкой для создания и роста более 28 инновационных компаний, наращивания кадрового и научно-технического потенциала региональной IT-сферы. Планируется создать 300 рабочих мест, реализовать 18 научно-технических разработок.

KBV_0270.jpg

Еще один из приоритетов - создание биотехнологического кластера. Направление новое, нам необходимо выработать концепцию его развития, создать координирующую инфраструктуру и поэтапно стимулировать создание в Коми биотехнологических производств.

Я хочу особо подчеркнуть - в республике для этого есть научно-технический и ресурсный задел. К примеру, работает газовый сегмент кластера, сформированный совместно с «Газпромом», научный - совместно с Коми научным центром. В предстоящие три года основной упор будет сделан на формирование качественной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, инноваторов, молодых учёных, на привлечение венчурных инвестиций в отрасль, – сообщил руководитель региона.

Ежегодно на развитие науки и инноваций республика планирует направлять более 15 миллионов рублей. Кроме того, Вячеслав Гайзер четко разграничил базовые направления трех важнейших вузов республики: специалистов производственной направленности будут готовить на базе УГТУ и Сыктывкарского лесного института, гуманитарный профиль - прерогатива университетского комплекса в Сыктывкаре.

Особое внимание будет уделено важнейшему направлению экономики республики - развитию минерально-сырьевого комплекса. За счет расширения, комплексного освоения месторождений полезных ископаемых с обязательным соблюдением экологических норм. Это необходимо для развития как новых производств, так и тех, что считаются традиционными для республики - нефтегазового, горнорудного комплексов и лесного хозяйства.

KBV_0265.jpg


Во второй части сессии, по завершении более чем двухчасового доклада главы, парламентарии Коми вернулись в обычный режим работы и рассмотрели 23 вопроса. В частности, в первом чтении был принят закон о господдержке благотворительности, разработанный Минэкономразвития по поручению главы республики.

Накануне перед заседаниями комитетов инициативу прокомментировал председатель Комитета по социальной политике Михаил Брагин, по словам которого главная цель закона — оказать помощь благотворительным организациям.

- Пока это рамочный документ, не наполненный конкретными статьями. В дальнейшем мы планируем выслушать замечания и предложения по статьям этого закона от организаций, которые непосредственно занимаются благотворительностью, и, думаю, в апреле закон будет принят. Важно, что мы намерены предоставить таким организациям налоговые льготы, но при этом необходимо предпринять меры, чтобы эти средства не ушли в другие регионы, – резюмировал депутат.

821

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • :-(
    21 февр. 2014 г., 0:26:39
    Ответить
    Шарль де Костер: "Пепел Клааса стучит в моём сердце".
    В то время как скорбные дымы Майдана...
    • Народ.
      21 февр. 2014 г., 9:41:19
      Ответить
      лапша.
      Лапшу народу красиво вешает!Гнать надо "команду Гайзера и Чернова" из Республики и всех их прихлебателей!
    • :-)
      21 февр. 2014 г., 13:26:21
      Ответить
      Ну-у... можно сказать и так.
  • Полный пэ
    21 февр. 2014 г., 0:40:13
    Ответить
    Какие к чёрту дороги?))) ты хотябы в сыке и в эжве отремонтируй дорогу)))
  • не поддержу на выборах
    21 февр. 2014 г., 8:57:13
    Ответить
    Все красиво рассказал, только людям почему-то легче жить не стало. Люди валят из региона куда подальше.
    • Инта.
      21 февр. 2014 г., 9:39:15
      Ответить
      Смирнов П.В.
      Лучше бы Гайзер рассказал сколько ему "откатов" Смирнов П.В. натаскал из Инты.И сколько он денег отмыл через "поднятие с колен" г.Инта!намного бы интересней было бы слушать и никто в зале бы не спал!
  • гражданин
    21 февр. 2014 г., 9:08:36
    Ответить
    Понятно.Чтобы дождаться какой то реальной помощи от медицины,жкх нужно на них жаловаться,жаловаться и жаловаться ........
  • житель
    21 февр. 2014 г., 9:54:20
    Ответить
    Неужели так все красиво? Живу в столице с печным отопление и таких, как я - треть частников города. На глазах растут шикарные коттеджы, даже целыми поселками. Неужели не стыдно за такую несправедливость и в чем наша вина? Говорят, не сумели освоить деньги по государственной программе... Почему все в восторге от такой власти?
  • Ухтинка
    21 февр. 2014 г., 10:02:03
    Ответить
    Забыли про радиактивный могильник в Ухте, причем в самом городе. Наплеватьи Гайзеру и правительству на десятки тысяч горожан. Пусть подыхают. Зато цифры какие красивые!
    • Инта.
      21 февр. 2014 г., 10:04:29
      Ответить
      народ.
      Да Гайзеру и Чернову на всех наплевать!цель одна-урвать побольше денег и смыться......Вот почему В Украине народ и поднялся!
  • Ухтинец
    21 февр. 2014 г., 10:35:59
    Ответить
    Горожане, вас напрямую касается, умирать вам и вашим детям в этом прекрасном городе от радиации. Нужно действовать всеми законными средствами. Скоро будет поздно!
  • рп
    21 февр. 2014 г., 11:12:07
    Ответить
    гайзер, свали ради бога, потом грехи сложнее замаливать придется
  • 467
    21 февр. 2014 г., 11:16:58
    Ответить
    А где БЕЛКАМУР ?
  • Люди
    21 февр. 2014 г., 12:45:33
    Ответить
    Пишем
    А Воз и ныне там! Ленин ночами не спал, как и ВЫ строчил и строчил рекламации.
  • вдумайтесь
    21 февр. 2014 г., 13:13:13
    Ответить
    в цифры
    1.4 млрд.и всего 74 тыс жителей, а дороги?Ура! 99км.Денег-то всего вложено4,9млрд.Цифры,цифры 16млрд,22мил.Почитайте внимательно и задумайтесь улучшили жилищные аж 30 человек!!! Это же вдумайтесь так много получило льготу молодых семей!
    Закуплено лабораторное оборудование на бюджетные деньги,для выкачивания последних копеек у народа за проведение платных обследований.
    • Ухта
      21 февр. 2014 г., 22:27:29
      Ответить
      Так наверно и то свои.