16:56, 24.02.2014 / КУЛЬТУРА

Артисты Усть-Цильмы отправились в гастрольный тур по республике

Выступления артистов самобытного Усть-Цилемского края покорили зрителей. Концерт на сцене Усинского Дворца культуры прошел в рамках гастрольного тура гостей по городам и весям Коми «Мы вместе». Финансовую помощь в его организации оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

My-vmeste-1.JPG

Фото Оксаны Добролюбовой

Усть-Цильму по праву называют осколком древней Руси. Об этой удивительной земле знают и в республике, и далеко за ее пределами. В речи устьцилемов, одежде, укладе жизни, ремеслах, песнях, хороводах, молитвах улавливаются лучшие традиции средневековья. Около пяти столетий они бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру. А традиционная нарядная одежда женщин Усть-Цильмы стоит отдельного описания, потому что является настоящим национальным достоянием. Некоторым сарафанам по сто и более лет, передаются они от матери к дочери, из поколения в поколение, хранятся в старинных сундуках.

А благодаря проекту «Мы вместе» жители региона смогут увидеть частичку этой самобытной культуры, ощутить дух, крепость и характер ее дочерей, услышать традиционные напевы и фольклорные песни в современной обработке, и творения, написанные на стихи местных поэтов.

- Гастрольный тур посвящен сразу двум событиям - 85-летию района и Году культуры в России. А еще это своего рода приглашение на наш традиционный обрядовый красочный праздник «Горка», который проходит в июле, - приветствовал усинскую публику заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района Петр Рочев. – «ЛУКОЙЛ-Коми» всегда радеет за сохранение и продвижение коми традиций и ценностей. Без помощи нефтяников нам было бы сложно.

В свою очередь, руководитель Управления культуры и национальной политики администрации Усинска Оксана Филиппова также поблагодарила руководство предприятия и пообещала, что Усинск обязательно совершит ответный визит на усть-цилемскую землю.

С пожеланиями удачи и творческого вдохновения выступила заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

My-vmeste.JPG

А затем началось настоящее шоу. Свои таланты продемонстрировали такие творческие коллективы Усть-Цильмы, как вокальная группа «Край северный», участники народных фольклорных коллективов «Усть-Цилемские краснопевы» и «Нареченька», ансамбля народной песни «Вечора», а также детский шоу-балет «Реверанс».

Великолепный сценарий, богатое убранство ярких старинных костюмов, красочные, неподражаемые выступления коллективов, стать и молодецкая удаль исполнителей, – все это сделало праздничный концерт поистине незабываемым как для самих участников, так и для усинских зрителей.

Отмечу, что устьцилемам еще предстоит покорить концертные залы и сценические площадки Печоры, Ижмы, Ухты, Сыктывкара, Хабарихи и Трусова.

Елена МАРИХИНА

940

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • а казаки-то там откуда?
    24 февр. 2014 г., 17:03:30
    Ответить
    Бред какой-то
  • Ухтинка
    24 февр. 2014 г., 17:33:12
    Ответить
    А на фотографии не усть-цилемы, а казачество кубанское. Стыдно должно быть журналистам!
    • хех
      24 февр. 2014 г., 18:46:32
      Ответить
      ухтинке
      это и усть-цимлемы-так хранят свои традиции что в казаков переоделись, казачьи то песни повеселее публике продать.шоу-биз накрыл усть-цильму, горку и ту продают за чекушку
      • Шоу бизнес?
        24 февр. 2014 г., 21:57:34
        Ответить
        А в ухте бесплатный концерт почему?
  • Реверанс
    24 февр. 2014 г., 20:22:11
    Ответить
    шоу-балет "Реверанс" из Усть-Цильмы?
  • да...
    24 февр. 2014 г., 20:27:56
    Ответить
    не айс
    Так бывает, устьцилемы малость опростоволосились.
  • удивлен
    24 февр. 2014 г., 20:30:13
    Ответить
    Да и Александр Данько какой Устьцилем????
  • Осколок чего?????
    24 февр. 2014 г., 20:34:46
    Ответить
    казаки сжигали старообрядцев
    теперь за них танцуют, на спонсорские от лукойла.
  • Житель Республики Коми
    24 февр. 2014 г., 21:20:46
    Ответить
    Как вам не противно обсуждать и писать всякие гадости, порадоваться надо за людей, а вы, ну это конечно как раз говорит о невоспитанности и зависти,ну что остается делать как всех вас написавших бред только --- пожалеть, бедны вы и очень видимо чем то обижены, жаль вас.
  • Тоже живу в РК
    24 февр. 2014 г., 21:55:39
    Ответить
    не бедный
    Не вижу ничего оскорбительного, вроде все по теме и корректно высказались. Удачи и успехов в творчестве Устьцилемам!
    • участница концерта
      25 февр. 2014 г., 22:34:42
      Ответить
      Искреннее спасибо за пожелание!
  • Усть-Цилем
    24 февр. 2014 г., 21:56:22
    Ответить
    На фото сверху ансамбль народной песни "Вечора"
  • участница концерта
    25 февр. 2014 г., 8:48:36
    Ответить
    хмм..
    Уважаемые товарищи комментаторы!!! Во-первых, здесь выложены, почему-то, не все фотографии (и я должна сказать, что на первой - никакие не кубанцы, а усть-цилема, а на второй - "Реверанс"). В концерте приняли участие группа "Край Северный", участники народных фольклорных коллективов "Усть-Цилемские краснопевы" и "Нареченька", ансамбль русской народной песни "Вечора". Кроме того, свое музыкальное творчество подарил зрителям Андрей Федосеев и Александр Данько. Хореографическое составляющее выступлений "Края Северного" представлено в исполнении Сыктывкарского детского балета "Реверанс" (по поводу участия именно этого коллектива, а не наших местных "танцевальников", все вопросы к тем, кто причастен к организации поездки...). Далее, в концерте были представлены мужская былина, женский причет, рекрутская песня именно в их первозданном виде, именно в исполнении усть-цилем в их национальных костюмах, а также фольклорные песни в исполнении "Края Северного" в современной обработке. Также участники ансамб** "Вечора" исполнили несколько композиций, причем казачьих песен было всего две, остальные - русские народные - мы говорим зрителям о том, что творчество усть-цилем не только уникально, но и разнообразно, ведь и казаки, и русские - это представители огромной России, так же, как и усть-цилема... Ведь бывает же так, когда, например, наши отечественные солисты или танцоры исполняют песни на различных языках МИРА и танцуют и немецкую польку (немцы-то тоже не шибко ангелы, особенно во второй мировой войне, не так ли, и шотландские танцы, и восточные и т.д. К чему тогда такая критика?????
    • участнице
      25 февр. 2014 г., 9:11:06
      Ответить
      плясок на памяти предков
      Немцы, как народ и гитлеровская германия вещи разные.
      Казаки это не национальность и не род, а турецкое наемное вооруженное формирование.

      Пляшите дальше за шекели от лукойла выкачивающего бесплатно нефть из вашей земли.






      • участница концерта
        25 февр. 2014 г., 10:13:49
        Ответить
        предыдущему
        Расходы по поездке взяла на себя администрация МР "Усть-Цилемский" при софинансировании Лукойла! То, что порой пишут корреспонденты БНК, стоит несколько раз перепроверить.. Мне грустно, что Вы пишете такие отзывы... легко, конечно, критиковать и унижать... а казачья песенная культура во многом сродни старинной усть-цилемской (спросите об этом у людей-фольклористов), и в некоторых песнях из Усть-Цилемского фольклора упоминаются казаки... И еще, во времена Гражданской войны казаки делились на "наших" и "не наших", так же, как и русские: на "красных" и "белых"... Так что нечего во всех грехах винить казаков, между русскими-то тоже предателей, недоброжелателей, завистников хватает... вы своими комментариями это в очередной раз доказываете... Концерт наш называется "МЫ - вместе", давайте же жить в мире и спокойствии, не допуская необдуманными словами распрей и ссор, приводящих к жестоким, страшным последствиям... наши советские солдаты, и российские за это жизнь отдавали...
        • 55
          25 февр. 2014 г., 11:17:37
          Ответить
          когда бабки нужны, то они "вместе", а так они казаки... так они "мы не коми" гимн поют)))) тухлые яйца лицемеры по жизни заслуживали((
          • участница концерта
            25 февр. 2014 г., 22:42:38
            Ответить
            Вы что теперь - будете диктовать нам, что петь????? Кто Вы такой или такая???? У нас есть свое руководство, это во-первых, а во-вторых, мы показывали творчество усть-цилем и ничего стыдного и позорного в том, что мы пели казачьи и русские народные песни - нет! Что вы все на казаков-то взъелись????? Причем тут казачья песенная культура????? Она-то что вам плохого сделала???? У меня складывается такое ощущение, что Вы просто завидуете...
        • )))
          25 февр. 2014 г., 12:01:28
          Ответить
          Не надо ничего объяснять быдлу, своими комментариями вы лишь вызовите ещё большую порцию г****критики))
        • участнице
          25 февр. 2014 г., 17:44:19
          Ответить
          А с гитлеровской культурой у вас нет ничего общего?
          Представьте , что вам дали 30 шекелей и попросили поплясать в форме СС-оца с губной гармошкой. У них ведь культура была.
          Вы бы стали плясать?

          А теперь посмотрите на то, как вам заплатив, заставили танцевать в форме тех, кто сжигал ваших предков и пропагандировать их.



          • участница концерта
            25 февр. 2014 г., 22:32:43
            Ответить
            тому, кто считает, что нам за это платят
            кто Вам сказал, что нам за это заплатили?????? как Вы вообще смеете нас обвинять в продажности????? Все участники концерта ездят на добровольных началах - это художественная самодеятельность - слышали о таком понятии????
  • 11
    25 февр. 2014 г., 10:58:47
    Ответить
    похожи на цыган... или на казаков... не поймешь
    • ну и ну...
      25 февр. 2014 г., 13:03:44
      Ответить
      причем тут цыгане? вы вообще знаете какие у цыган наряды? и еще по поводу концерта. С одной стороны недоумения граждан, пришедших на концерты понять можно: шли на "Нареченьку", "Краснопевов", чтобы послушать песни дивные, полюбоваться нарядами старинными, а увидели нечто другое, что тоже покоряет своей красотой исполнения, особенно в мужском исполнении. Шоу-балет хорош, но неуместен! Просто изначально не надо было в афишах писать о фольклорных коллективах, которые любимы в республике. Творчество ансамб** народной песни "Вечора" привлекает своим задором, удалью, распевностью, но в этом концерте так же было неуместно. И дело не в том, чтобы показать все многогранное творчество устьцилем, а дело в афише, в зачине. Надо было показать традиционное исполнение усть-цилемских песен и современное и показать связь поколений, что наша культура продолжается в наших потомках! И, как зритель, обыватель, скажу: надо было сделать упор на фольклор, а современностью разбавить, а то слишком много было молодежи с их кричащей фонограммой! Данько молодец!
      • Что то не понимаю.
        25 февр. 2014 г., 13:27:52
        Ответить
        зрительница
        А вы были на концерте? Блок фольклора видели(с песнями дивными, с нарядами старинными)?
        • Зрительница
          25 февр. 2014 г., 19:05:18
          Ответить
          зрительнице
          Блок???? Три песни фольклорных из 30???Видела, но этого мало, чтобы представить нашу традиционную культуру! И это не только мое мнение!Где Краснопевы с Нареченькой??? Вот, что надо показывать, вот что славить!
          • участница концерта
            25 февр. 2014 г., 22:29:54
            Ответить
            зрительнице
            Все участники коллектива "Вечора" являются также участниками коллективов "Усть-Цилемские краснопевы" и "Нареченька". В фольклорном блоке было исполнено четыре песни. Группа "Край Северный" также исполняла фольклорные песни, в современной аранжировке (может быть Вы слышали о проекте под названием "Вышла Машенька плясать", над которым в числе многих других работала Олеся Чупрова - ревностная хранительница и продолжательница усть-цилемских старинных традиций?????) И всего в концерте прозвучало около 20 номеров, никак не 30...
            • каждый со своей колокольни
              25 февр. 2014 г., 22:50:49
              Ответить
              не спорьте с пеной у рта
              зритель вам дал оценку-смиритесь-мы ждали к 85 летию не покупных реверансов да приглашенных артистов-а своих земляков, ох жаль что не продюсирует пижемских бедовых ребят лукойл-они б вам дали понять-что значит искусство и что надо зрителю. вы участница концерта-а я смотрела его-тоже участница с другой стороны. молодежь и реверанс неуместны. олесю одну б и отправили в турне-да иришку чупрову-девочки бы показали живую нефанерную-нерисованую усть-цильму
              • участница концерта
                25 февр. 2014 г., 23:21:20
                Ответить
                Как раз таки "Бедовые ребята" поют русские народные, и казачьи и другие песни... С Вами, действительно, спорить - себе дороже... Дай вам всем Бог здоровья, уважаемые товарищи "оценщики"!!!
                • ЗАТО ОТ ДУШИ
                  25 февр. 2014 г., 23:33:05
                  Ответить
                  И НЕ ЗА ШЕКЕЛИ
                  А У ВАС ОДНИ КОСТЮМЫ НА ПОЛБЮДЖЕТА РАЙОННОГО-ЛУЧШЕБ ДОРОГУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ, ЧТОБ КРУЗАКИ ПОТОМ НЕ ТРЕБОВАТЬ.
                  • УК
                    26 февр. 2014 г., 8:56:34
                    Ответить
                    А Вы наш бюджет не считайте - на костюмы мы сами заработали.. насчет дорог - вопрос не по адресу - у Вас наболело, видимо... перестаньте завидовать и займитесь делом, быть может, тогда жизнь для Вас окрасится в более яркие и радужные краски...
            • Вот это да! Участнице концерта в ответ!
              26 февр. 2014 г., 16:17:41
              Ответить
              Не огрызайся!
              Я высказала свое мнение! И из "Нареченьки" был только Игорь Николаевич и Денис Чупров, а женщины-певуньи ни одной! И "Вышла Машенька"... Олеся и Ирина да! Это нечто, а вот другие исполнители??? Их репертуар попса и песни на английском! и не надо так реагировать, я высказала свое мнение и от него не отступлюсь! Меня многие поддерживают! Я не умаляю ничьих заслуг, участница концерта! Мужчины-казаки шикарны! Так держать! А песен фольклорных было три. Причет привозной! Это факт))))))))))))
      • )))
        26 февр. 2014 г., 0:26:09
        Ответить
        А вы афишу внимательно читали? Там написано программа состоящая из старинных песен и песен в современном звучании и танцев. Я удивляюсь вашему недоумению. Представляю программу состоящую из одного фольклора. на 62 ой минуте кто бы не успел уснуть уже бы ушел из зала.
        • ))0
          27 февр. 2014 г., 3:19:22
          Ответить
          не огрызайся
          Я нечего не понял. Не огрызайся была наверное на другом концерте. где она услышала песни на английском? и откуда взялась вдруг Ирина?
          • МДА....
            27 февр. 2014 г., 12:48:46
            Ответить
            НЕ ЧУДАЙТЕ!
            Я БЫЛА НА ТОМ КОНЦЕРТЕ, О КОТОРОМ ВСЕ ГОВОРЯТ! Альбом "Вышла Машенька плясать" ранее был в исполнении Ирины и Олеси Чупровых. Теперь эти песни почему то поют Дарина Попова и Алина Дуркина. Девчонки поют замечательно, но эстрадные песни и песни на английском - это их амплуа! Так что понимайте, товарищ непонимайка!
        • Пипец
          27 февр. 2014 г., 12:54:34
          Ответить
          Отчебучили...
          А вот тут вы ошибаетесь! бывали и концерты фольклорных коллективов и по 2 часа, но никто не ушел! особенно в Республике просили бы на БИС повторить! Это устьцилемам видите ли надоел фольклор((( а чем славится Усть-Цильма? Фольклором! нарядами! Девичьей статью! А засыпает и уходит молодежь. Вы, видимо, из их числа!
          • ))
            27 февр. 2014 г., 13:57:26
            Ответить
            Ответ отчебучили
            Я просто не могу понять что вам не нравиться? Замечательно что молодежь на сцене с удовольствием поет песни и старинные и современные и прославляет в них нашу Усть Цильму. Какой еще район может похвастаться таким обилием песен о своей малой Родине? И замечу профессионально исполненных и вживую.Они славят Усть Цильму и делают это искренне. Да молодежь не любит фольклор. Но старинные песни в другой подаче и аранжировке поют с удовольствием. И при этом не изменяя не одной ноты. Поют ту же мелодию которую пели много веков назад. Задачей гастрольного тура как раз и было показать многообразие наших талантов. Может не все получилось но это же в первый раз. Организаторы учтут на будущее все это я думаю
            • о Боже...
              27 февр. 2014 г., 15:43:31
              Ответить
              мда...
              Мне все нравится! Тему читайте! Афишу смотрите и концертом любуйтесь!
  • Просто зритель
    25 февр. 2014 г., 23:32:10
    Ответить
    Прекрасный концерт. прекрасные голоса. Я был на этом концерте в Усинске.все уместно и в тему. Далеко не каждый район может похвастаться таким профессиональным звучанием. И причем все звучало в живом исполнении. Я думаю кто хочет слушать только один фольклор пусть едут на горку и наслаждаются им.И " Вечора " молодцы!Я получил огромное удовольствие от концерта. без всякой политики. Усть- Цилема молодцы! так держать!!
  • ухта
    27 февр. 2014 г., 3:32:39
    Ответить
    концерт
    Вчера в Ухте прошел концерт" Все вместе" в рамках гастрольного тура.
    в зале было порядка 600 зрителей. для Ухты это практически без прецедентно!на прославленную группу " Смоки" пришло в два раза меньше народа в октябре. Аплодировали участникам стоя!! Вы господа мои хорошие несете просто чушь!
    • ухте
      27 февр. 2014 г., 12:50:51
      Ответить
      почитатель таланта устьцилем!
      Чушь никто не несет, все просто и ясно! Исполнение песен шикарное, костюмы - отпад! Но представляйте то, что заявили, господа хорошие!
      • ответчик
        27 февр. 2014 г., 13:46:25
        Ответить
        Усть- Цильма, представляет в Рамках( подчеркиваю) года культуры и 85 ию района шоу программу( подчеркиваю)
        Россыпь танцев и песен в старинном и современном звучании( подчеркиваю)
        Край северный(группа)Была?
        Вечора (былы? ансамбль народной песни
        э Александр Данько был? как ведущий
        Андрей Федосеев был? как автор и исполнитель
        Реверанс был как танцевальный коллектив.
        Участники Нареченьки и Краснопевов тоже были.
        Это я все по афише говорю.
        А что мы не представили что написано в афише? Или у вас еще какая то информация есть по концерту что не указано в афише? Мы тогда к этому не имеем ни какого отношения. Смею вас уверить
        • Зритель
          27 февр. 2014 г., 15:41:05
          Ответить
          ответчику
          Все прекрасно, если бы не замысел всего того. что хотели представить на суд зрителю! Участники Краснопевов - Олеся и Андрей? Нареченьки - Игорь и Денис? Не смешите меня! Что вы прилипли к комментариям???? Принимайте критику. Вас никто не ругает и не оскорб**ет! И "Вечора" молодцы и девчонки из "Края Северного" молодчинки! Кто против то? Просто фольклора не хватило! Уж если представлять традиции Усть-Цильмы, так только местным фольклором, а не массой аранжировки!!!! Я бы тоже стоя аплодировала, если бы жила вдали от родного села! Я и аплодировала на концерте, но "Реверанс" был не в тему с их замечательными костюмами! А Данько, как ведущий был супер и как певец тоже! Афиша - это одно, а начинка - другое! Вот и все! Удачи в Сыктывкаре!!!!
  • Усть-Цилемка
    27 февр. 2014 г., 15:51:41
    Ответить
    Молодцы все! Песни, красота исполнителей - все радует глаз, а фольклора маловато, что ни говори! Хранить надо традиции, а не переводить их в дешевую попсу, которой итак много на экранах телевизоров! Она была нужна в этом концерте, но совсем чуть-чуть, чтобы показать, что старинные усть-цилемские песни поет молодежь! А основой всего концерта должен был быть фольклор: "Пижма". "Нарченька", "Краснопевы"!!!!
    • )))
      27 февр. 2014 г., 16:50:24
      Ответить
      спасибо на добром слове! наконец хоть дождались немного позитива в наш адрес. единственно я могу сказать по поводу "Нареченьки" и " Краснапевов" что средний возраст участников коллективов 60 лет. В дороге в машинах артисты проводили до десяти часов в день. Я не представляю как человеку 60-65 просидеть в машине столько времени и еще после много часовой дороги выступать? надо было сопровождающей машиной брать еще скорою. А если в дороге кому нибудь стало бы плохо?
      гастроли дело молодых. То страшно что молодежь совершенно не идет в фольклорные коллективы. Что будет когда уйдут эти участники?