13:38, 25.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Лесозаводе сошедшие с крыши снежные глыбы угробили четыре машины

В Сыктывкаре с перерывом в несколько часов на улице Стахановской, 17 снежные глыбы сошли на крышу трех «легковушек». Ранее глыба льда завалила еще один автомобиль.

KBV_0426.jpg

Ремонт «Форда» выльется в приличную сумму, какую – владелец пока даже не предполагает. Фото Юрия Кабанцева

Одним из пострадавших стал горожанин Иван Попов. Около 11 часов Иван подвозил знакомого в соседний дом. Пропуская машину, он заехал в закуток, и тут на крышу «Форда» упал кусок снега со льдом.

KBV_0418.jpg

- Сначала услышал звук падающего с крыши снега, продолжалось это долго, падал он примерно минуту. Я выскочить не успел, пригнулся только, - рассказывает Иван.

KBV_0435.jpg

Упавшим снегом помяло крышу иномарки и капот, выдавило лобовое стекло, загнуло зеркало заднего вида. Это только те повреждения, которые увидел мужчина. Полный ущерб, нанесенный машине, выльется в круглую сумму. А чтобы его возместить, придется обращаться в суд. Скорее всего, это происшествие не подходит под страховой случай, подозревает пострадавший.

KBV_0422.jpg

Иван вызвал участкового и выяснил телефон управляющей компании, на обслуживании которой находится злополучный дом. Однако участковый спустя полтора часа так и не прибыл на место. Кроме того, на самом доме не висело никаких предупреждающих табличек о сходе снега.

KBV_0427.jpg

- Я обошел весь дом, никаких вывесок, никаких предупреждающих знаков, чтобы не ставили машины, нет, - продолжил Иван.

KBV_0432.jpg

Далее ситуация развивалась стремительно. При разговоре с корреспондентом БНК на глазах Ивана такая же снежно-ледяная глыба сошла еще на одну машину – «Ладу» 99-й модели с номером Ярославской области.

KBV_0437.jpg

- Ух! Помяло еще сильнее, чем мою, - сообщил Иван. Мужчина измерил расстояние от дома до машины: легковушки стояли примерно в пяти метрах от дома.

KBV_0434.jpg

Но это еще не все злоключения автовладельцев. Как стало известно БНК, рано утром около все того же дома по Стахановской, 17 снег упал на «Шевроле Ланос», а во дворе соседнего - помял капот еще одной машины. На месте происшествия в снегу остался отпечаток госномера.

KBV_0447.jpg

Сегодня утром в соседнем дворе злополучного дома глыба льда придавила еще один автомобиль.

1348

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • автозлодей
    25 февр. 2014 г., 13:48:32
    Ответить
    крыша
    НЕ [///Y СТАВИТЬ АВТО ПО КРЫШЫ ДОМОВ,ВСЕГДА НАДО ДУМАТЬ,А ПОТОМ ПАРКОВАТЬСЯ.
    • КУСТ
      25 февр. 2014 г., 13:51:48
      Ответить
      ПРАВИЛЬНО ПИШЕТ,ЗЛОДЕЙ,ЕСЛИ МАШИНУ КУПИЛ,ЗНАЧИТ ДЕНЬГИ ЕСТЬ И САМ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ КАК И ГДЕ СТАВИТЬ МАШИНУ И НЕ НАДО ВИНИТЬ В ЭТО КРЫШИ ДОМОВ.
      • )))))
        25 февр. 2014 г., 14:23:18
        Ответить
        Поржал. Ты сам с собой разговариваешь?
        Хотя бы без ошибок написал. Или кэпс выключил.

        Блондинка безграмотная.
        • АВТОЗЛОДЕЙ
          25 февр. 2014 г., 14:31:00
          Ответить
          Я ЕЩЁ С ТЕЛЕВИЗОРОМ НА ТЫ РАЗГОВАРИВАЮ.С УНИТАЗОМ И ВОДОПРОВОДНЫМИ ТРУБАМИ
          • мудрый
            25 февр. 2014 г., 14:46:25
            Ответить
            злодей красава!
            всё правильно написал! Зае...ли автоуроды ставящие свои банки где попало. Ибо нех!
            • справедливый
              25 февр. 2014 г., 15:11:32
              Ответить
              ещё и оштрафовать за хамскую парковку на тротуаре!
      • я
        25 февр. 2014 г., 15:08:49
        Ответить
        КУСТу
        Когда на твою машину или голову упадет снежная глыба с крыши, посмотрим кого ты будешь винить.
    • делай из седана
      25 февр. 2014 г., 14:17:41
      Ответить
      кабриолет
      восстанавливать смысла нет
    • гость
      26 февр. 2014 г., 8:46:23
      Ответить
      Ты по-ходу из управляющей компании. За ухо вас надо и рожей о поврежденную машину, чтоб обязанности свои выполняли.
  • анон
    25 февр. 2014 г., 13:50:17
    Ответить
    - Я обошел весь дом, никаких вывесок, никаких предупреждающих знаков, чтобы не ставили машины, нет, - продолжил Иван.
    видимо ума тоже нету
    • АПОНС
      25 февр. 2014 г., 13:54:16
      Ответить
      какие вывески мы чо в Африке живём и ,что снег и лёд для нас не норма?
  • Обойти
    25 февр. 2014 г., 13:52:17
    Ответить
    голову
    свою не помешало бы. Здравый смысл в ней, видимо, отсутствует.
  • быстро
    25 февр. 2014 г., 14:00:59
    Ответить
    фикс
    «Ладу» 99-й модели с номером Ульяновской области.
    но 76 регион это же Ярославская область
  • Кстати,
    25 февр. 2014 г., 14:04:07
    Ответить
    товариСЧи журналисты.
    76 - код Ярославской области. Так, для справки.
    • Толян
      26 февр. 2014 г., 11:28:06
      Ответить
      сейчас номер региона к месту регистрации ТС не привязывается) Умники... если чё! Купил в Ярике, поставил в Ульяновской. Вам по номерам только цифры учить доверю, школьники....
  • гость
    25 февр. 2014 г., 14:13:00
    Ответить
    А почему снег с крыш чистят когда он влажный.Проще и безопасней когда он сухой и морозный?
  • Z
    25 февр. 2014 г., 14:13:02
    Ответить
    Крыша
    Дело не в поставленной машине на парковку а в факте падения снега с крыши. Рядом с припаркованным транспортом мог проходить любой из нас, а еще хуже женщина с коляской и т.д. Заранее все службы были осведомлены об оттепели, почему не почистили, не повесили заградительные ленты, не предупредили просто объявлением на подъезде?????
    • 222
      25 февр. 2014 г., 14:23:06
      Ответить
      В прошлом году пенсионерку в Выльгорте убило глыбой льда. Сейчас там, наверное, тоже не убирали.
  • Снег
    25 февр. 2014 г., 14:15:46
    Ответить
    Законы природы не отменишь :-)))
    Если не принимаются человеческие законы, ограничивающие парковку в неположенных местах, если точечная застройка - норма, то все происходит по законам ПРИРОДЫ и винить надо только себя.
    • Проходящий мимо
      25 февр. 2014 г., 14:28:34
      Ответить
      Т.е. если
      тебе на голову упадет кирпич со стройки то виноват будешь ты только сам. Предвидя возражения скажу что кирпич от снега с крыши ничем не отличается, т.к. управляющаяя компания должна чистить крыши, а строители следить что бы кирпичи не падали
      • Давно живу
        25 февр. 2014 г., 14:41:46
        Ответить
        Наведите справки о статистике падения предметов на головы людей.
        Поверьте ни один кирпич еще никому на голову просто так не падал!
        Поговорите со старыми отставниками - следователями.
        А вот походы в неположенных местах весьма способствуют падениям предметов...
        • Проходящий мимо
          25 февр. 2014 г., 19:02:02
          Ответить
          Ну хорошо...
          А если упадет штукатурка, как было в первой аптеке (недалеко от площади), когда пострадала женщина. Было это давно правда. Штукатурка начала сыпатся но было всем похрен, так кто виноват - тот кто шел снизу, или владельцы здания которые знали об этом но ничего не сделали. Потом конечно сделали, обшили сайдингом, но это было после. Так вот в обязанностях управляюх компаний есть пункт уборка снега с крыш и то что они проявили халатность им в вину.
  • Морозова 104
    25 февр. 2014 г., 14:23:03
    Ответить
    На морозова 104 сейчас тоже сошел снег и несколько машин повредило
  • Самбади
    25 февр. 2014 г., 14:23:11
    Ответить
    Ивану Попову и прочим потерпевшим
    Если нет КАСКО, то ситуация будет вашей головной болью.
    Чтобы быстрее ее решить, стоит составить корректный акт осмотра с привлечением (по возможности) ТСЖ, управляющей компании, ГАИ и еще кого-нить. После этого (письменно известив ТСЖ и управляющую компанию) проводить осмотр и оценку причиненного ущерба у оценщика.
    После этого сразу идти в суд с иском о возмещении материального ущерба (ущерб + стоимость оценки + эвакуатор + хранение на стоянке); моральный вред здесь не пройдет, если только не было синяков и шишек.

    Вопрос с ответчиком - самый интересный: по закону должны отвечать собственники квартир в жилом доме, которые несут бремя содержания принадлежащего им имущества и, соответственно, обязанность возместить вред, причиненный ненадлежащим содержанием своего имущества.
    Так что в качестве ответчика можно брать любого из жильцов дома (самого обеспеченного), если в доме не создано ТСЖ.
    У него (жильца), в свою очередь, после выплаты возникает право требовать возмещения данных расходов или от прочих собственников, или от управляющей компании.

    Если ТСЖ создано, ответчиком стоит заявить его.

    На практике были случаи, когда наш горсуд на все эти условности плевал и все напрямую взыскивал с управляющей организации (все зависит от договора с управляющей организацией), после чего начинались проблемы с исполнением по решению (один "Кедр" чего стоит..).
    • Житель РК
      25 февр. 2014 г., 23:11:47
      Ответить
      Все правильно изложил. И по моему там нет ни управляющей ни ТСЖ. Жителям придется платить за ущерб.
  • )
    25 февр. 2014 г., 14:54:40
    Ответить
    )
    автомыдло. ездийте на лисапетах.
    • сосед
      25 февр. 2014 г., 15:14:42
      Ответить
      Данный дом не передан управляющей компании, ТСЖ не создано, всю ответственность несёт застройщик Ск ДиС , директор Афанасьев С М. ООООООООООчень не порядочный человек!
  • и я
    25 февр. 2014 г., 15:11:24
    Ответить
    Взрослые дяди сами не знают что снег может с крыши съехать - обязательно нужна табличка . Не ставь машину близко к дому.....
    • Марина
      25 февр. 2014 г., 15:17:12
      Ответить
      С начала зимы снег возле данного дома ни разу не чистился, мест для парковок нет, всё завалено снегом и мусором, воняет канализацией(видимо запах застройщика)
    • МАКС
      25 февр. 2014 г., 15:49:37
      Ответить
      Машина стоит не под окнами. Посмотрите на расстояние от дома. Там реально метров 5 где-то. Если бы шел пешеход - упало бы на него.
    • и ты
      26 февр. 2014 г., 8:49:20
      Ответить
      еще один умом обиженный
  • пешеход
    25 февр. 2014 г., 15:15:36
    Ответить
    Ну вот! Наконец позитивная новость! :)
  • началась лотерея
    25 февр. 2014 г., 15:15:37
    Ответить
    кто следующий
    ?
  • Сергей
    25 февр. 2014 г., 15:44:54
    Ответить
    С домом по ул.Школьная 2\3 была похожая ситуация
    Афанасьев мошенник, экономил на всём. Скоро для жильцов будет ещё куча сюрпризов от застройщика, Афанасьев мечтает передать эти дома ТСЖ, что бы недостатки устраняли жильцы за свой счёт. Ни одна управляющая компания эти дома брать не хочет!!!!! Сил у ТСЖ справиться с ним не хватит!! Гуторов А В рассказывает сказки про забор и трактор для уборки снега и здание, где его хранить(вместо спортивной площадки).
    А народ развесил уши и ждут чуда в виде порядочного Афона.
    150 обманутых дольщиков!!!!!
  • Алекс
    25 февр. 2014 г., 16:04:30
    Ответить
    Для ..удаков!
    Есть такой тест на сообразительность. На стене дома вешается табличка "Осторожно! Возможен сход снега!" Умные и грамотные под глыбы снега, падающего с крыши не попадают. Вопрос на "засыпку"-кто попадает под эти глыбы? Правильно-ОНИ!
  • дружок
    25 февр. 2014 г., 16:11:01
    Ответить
    то что водители поставили не подумав это понятно. Но вот если б вместо машин проходили дети, пенсионеры и т.д. , то были бы не машины разбитые, а трупы. На лицо пофигизм управляющей компании.
  • Местный
    25 февр. 2014 г., 16:30:00
    Ответить
    Интересно то, что на крыше установлены снегодержатели, видать по этой причине нет предупреждающих вывесок... Как снег-то сошёл?
  • ДиС шарашкина контора
    25 февр. 2014 г., 16:34:07
    Ответить
    http://sk-dis.ru/declaracia_tent1.html сейчас на тентюках очередной дом строит, в построенных почти все жильцы с ней судятся, жить невозможно
    • иван
      25 февр. 2014 г., 17:40:34
      Ответить
      Ну не может же так долго один м..дак по имени Сергей портить жизнь такому количеству людей!!!! Тюрьма плачет по нему!!!
    • Иван
      25 февр. 2014 г., 17:40:40
      Ответить
      Ну не может же так долго один м..дак по имени Сергей портить жизнь такому количеству людей!!!! Тюрьма плачет по нему!!!
  • Сосед
    25 февр. 2014 г., 17:55:46
    Ответить
    Хороший парень Афанасьев!!!
    • Серега
      25 февр. 2014 г., 18:01:37
      Ответить
      парень неплохой,
      Только ... и глухой
      Отправлено из мобильной версии
      • Вика
        25 февр. 2014 г., 18:11:54
        Ответить
        Чудом не привалило детей и женьщину с коляской, были бы трупы и тюрьма Афанасьеву
  • 1
    25 февр. 2014 г., 18:44:40
    Ответить
    комуммнальщики судя по счетам деньги гребут лопатами, они должны были позаботиться о снеге на крыше! вина 100% их! отсудить за ремонт, издержки, и моралку1
    • пётр
      25 февр. 2014 г., 19:12:13
      Ответить
      нет у этого дома комунальщиков, в письме из администрации сказано-дом управляющей организации не передан, за всё происходящее несёт ответственность застройщик
  • автолюбитель
    25 февр. 2014 г., 19:36:59
    Ответить
    Бл ... умники одни собрались,как бабки базарные себя ведёте !!!
    • роман
      25 февр. 2014 г., 19:54:28
      Ответить
      Афонька,геюшка- ты чё занервничал то?
    • ваня
      25 февр. 2014 г., 20:39:54
      Ответить
      Ну ты и-МУЖИК !!!!
  • ...
    25 февр. 2014 г., 19:49:03
    Ответить
    Из двух зол надо выбирать меньшее. Хорошо, что человеку на голову не упало. А дело выигрышное. Главное доказать, что не было указателей.
    • Михаил
      25 февр. 2014 г., 20:14:22
      Ответить
      Жильцам этих домов надо подавать в суд и заставлять переделывать крышу, пока нет трупов!
      • жилец
        26 февр. 2014 г., 8:36:30
        Ответить
        Сигнальную ленту повесим и хватит. Нех бродить под окнами.
        • жильцу
          26 февр. 2014 г., 8:50:25
          Ответить
          башку себе замотай
          • жилец
            26 февр. 2014 г., 10:54:38
            Ответить
            тебе нужнее. Ты ведь, баран, и не знаешь без аншлага куда колымагу приткнуть.
            • жильцу
              26 февр. 2014 г., 12:12:32
              Ответить
              Знаю куда. На твою тупую башку в следующий раз припаркую, петушара!
            • гость
              26 февр. 2014 г., 12:14:36
              Ответить
              ты по-ходу обиженный жилец. не скули давай!
  • владимир
    26 февр. 2014 г., 11:13:39
    Ответить
    тсж,и управляющей компаний-нет,дом на балансе афанасьева,(застройщика).
    отсудить не получится-
    под снегом пешая дорожка
    • макс
      26 февр. 2014 г., 12:53:58
      Ответить
      Ну вот и финал , спасибо автовладельцам, а то могли бы пострадать пешеходы!
  • житель
    28 февр. 2014 г., 12:45:02
    Ответить
    дол-еб надевщийся на авось заехал может ни чего и не упадет, а сейчас виновных ищет.
    У нас все как в Африке снег падать начинает беда, дорога покрывается льдом трупы, снег таять начинает опять ЧП.
    Перестроечное поколение д...л выросло им как раз по 22, то ли еще будет
    • Друг
      05 марта 2014 г., 18:51:32
      Ответить
      дол-еб
      Афоня хватит писать коменты!Думай как жить дальше!