16:18, 25.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер обратился к главе «Росатома» Сергею Кириенко по вопросу могильника радиоактивных отходов под Ухтой

Глава республики Вячеслав Гайзер направил письмо руководителю «Росатома» Сергею Кириенко в связи с планируемым строительством полигона захоронения радиоактивных отходов в ухтинском поселке Водный. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» руководитель ухтинской администрации Игорь Михель.

1371703121_0082.761x609.jpeg

Вячеслав Гайзер попросил Сергея Кириенко тщательно проработать проект строительства ядерного могильника под Ухтой. Фото maxpark.com

- Добрый день, Ухта! Еще один актуальнейший и интересующий всех вопрос возможного строительства ПЗРО. После наших встреч в феврале с инициативной группой, с председателем республиканской комиссии по экологии и с руководителем отдела охраны окружающей среды совместно родился ряд вопросов, которые я озвучил при личной встрече руководителю Республики Коми Вячеславу Михайловичу Гайзеру. Он нас не просто услышал, он полностью нас поддерживает, и его позиция мне абсолютно понятна. В результате обстоятельной беседы на прошлой неделе Гайзер направил письмо руководителю Росатома Кириенко, где обозначил основные наши вопросы, - написал ухтинский градоначальник.


БНК приводит текст письма:

Уважаемый Сергей Владиленович!

Считаю необходимым проинформировать вас о ситуации, сложившейся в Республике Коми в связи с деятельностью Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года» Госкорпорацией «Росатом» реализуется проект по решению экологических проблем в поселке Водный Республики Коми «Реабилитация объектов: заводы‚ МЫ, МЛ и хранилище отходов. Республика Коми, пгт. Водный».

Совместно с Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН проведены исследования радиационной обстановки, выявлены и зафиксированы места радиоактивного загрязнения, рассмотрены варианты реабилитации загрязненных территорий. Однако уже на стадии предварительной общественной оценки проект вызвал негативный резонанс среди местного населения. Основным поводом для возмущения стала площадь земельного участка, выделенного из лесного фонда под пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), которая значительно превышает потребности по утилизации выявленного объема отходов. Этот факт вызывает справедливое опасение общественности в том, что под предлогом утилизации местного радиоактивного загрязнения создается ПЗРО для отходов из других регионов.

Кроме того, отсутствие в настоящее время утвержденного на федеральном уровне норматива по размещению подобных пунктов захоронения относительно селитебных зон привело к тому, что выбранный для размещения ПЗРО участок, находясь между поселками Водный, Ярега и Шудаяг (все в пределах территории городского округа «Ухта»), фактически располагается в городской черте и, в соответствии с генеральным планом МОГО «Ухта», запланирован к жилой застройке. По участку сооружения проходит водораздел рек Нефтянка и Лун-Вож, что создает угрозу широкого радиационного заражения водотоков на территории городского округа.

Кроме того, предусмотренный строительством объект находится вблизи Ярегского нефтяного и на площади Нижнечутинского нефтяного месторождений, а также вплотную приближен к крупнейшему в России перспективному месторождению титана.

Все вышеуказанное уже привело к резкому росту общественного недовольства и возможности активных протестных действий. Экологической общественностью Ухты собраны более 15 тысяч подписей против строительства ПЗРО.

Учитывая вышесказанное, прошу Вас, уважаемый Сергей Владиленович, вернуться к проработке данного проекта с привлечением общественности и соответствующей информационной кампанией.

1077

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Читатель
    25 февр. 2014 г., 16:43:43
    Ответить
    А что на Новой земле уже места нет?
    • Самбади
      25 февр. 2014 г., 17:59:02
      Ответить
      есть место,
      Только везти дорого и долго для Росатома, им проще скинуть груз на полпути нам, аборигенам на здоровье. Вот и подумаешь про них недобрым словом
      Отправлено из мобильной версии
    • Белый Медведь
      25 февр. 2014 г., 19:24:12
      Ответить
      Читателю
      На Новой Земле нельзя, там можно нанести урон экологии. На Медведей радиация очень плохо воздействует, УЧИТЫВАЯ ЧТО ЭТО СИМВОЛ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ. Людей в Ухте гораздо больше и в стране не заметят исчезновения 150 тысяч человек. Страна сэкономит на этом.
    • кого-то, он мне напоминает...
      25 февр. 2014 г., 20:59:00
      Ответить
      вспомнил(эврика)!!! Яценюка с "хохломы"!
      Я ещё не удивлюсь.., если Кириенко скажет, что в первый раз(от нас) слышит об этом проекте...
  • Деревенька
    25 февр. 2014 г., 16:49:24
    Ответить
    Вопрос можно?
    Не хотелось бы вообще никаких могильников, но раз уж речь зашла...Кто сможет пояснить - а почему ядерный могильник не строят где либо в полярной пустыне - на Северной или Новой земле, например. Огромные территории и практически безлюдные. При этом, конечно, строить нужно с учетом всех экологических норм. Возможно, это дорого, но жизнь и здоровье важнее в тысячу раз! И кто же такой умный, что решил строить "саркофаг" в центре республики?
    • ммм
      25 февр. 2014 г., 16:55:08
      Ответить
      уж лучше в могильнике наверно....чем так
      • ЭЭЭЭЭ
        25 февр. 2014 г., 19:25:28
        Ответить
        ммм
        Кому как!
    • Местный
      25 февр. 2014 г., 19:09:31
      Ответить
      Деревеньке
      Сейчас нужно не рассуждать - нужно реально действовать, всем миром протестовать против тех, кто готовит всей нашей республике общую братскую радиоактивную могилу с центром в Ухте! Кто следующий?
    • ага
      27 февр. 2014 г., 8:33:52
      Ответить
      сегодня это полярная замерзшая пустыня, а завтра она растает - и что с могильником будет?
  • nv\ru8
    25 февр. 2014 г., 17:03:47
    Ответить
    Или в Воркуте, например, куча закрытых/закрывающихся шахт. Там нельзя могильник устроить?
    • ребята
      25 февр. 2014 г., 17:39:05
      Ответить
      да вы в своем уме? Вы что, предлагаете заразить пол-республики? Каким образом вывезти зараженный грунт из-под Водного? Сначала загадить дороги к ж.д. станции, а потом товарняками вывозить? поездом? Нет уж, пусть лежит там, где лежал. А вот завозить в эти могильники под Ухтой отходы из др. мест России - вот против этого действительно надо воевать
      • Шудаягский
        25 февр. 2014 г., 19:14:16
        Ответить
        ребятам
        Согласен на все 100%. Призываю всех неравнодушных к нашей общей беде в виде радиоактивного могильника проявить активность на всех уровнях. Наш протест должен быть услышан!
  • 111
    25 февр. 2014 г., 17:04:00
    Ответить
    Кириенко и Дефолт : близнецы - братья!
    • Деревенька
      25 февр. 2014 г., 17:49:06
      Ответить
      Здесь штука такая - на самом деле спасибо ему за дефолт! Тогда он был необходим, и только мальчик Кириенко посмел обрушить рубль, и так державшийся на честном слове. Дефолт как холодный душь на горячие головы. Что лукавить, известно, что ныне рубль вновь уже давно не тот! Но вот кто посмеет нынче дать ему подножку?

      • видно
        25 февр. 2014 г., 17:51:32
        Ответить
        вас лично дефолт не коснулся, раз с легкостью кидаетесь словами. А кириенко был и остался киндер-сюрпризом в глазах целого поколения. Такие эксперименты нужно было проводить на собачках, а не на людях
  • Сыктывкар
    25 февр. 2014 г., 17:18:11
    Ответить
    Молодцы Ухтинцы- спасли Республику Коми!
    • Деревенька
      25 февр. 2014 г., 17:47:33
      Ответить
      Здесь штука такая - на самом деле спасибо ему за дефолт! Тогда он был необходим, и только мальчик Кириенко посмел обрушить рубль, и так державшийся на честном слове. Дефолт как холодный душь на горячие головы. Что лукавить, известно, что ныне рубль вновь уже давно не тот! Но вот кто посмеет нынче дать ему подножку?
    • Е
      25 февр. 2014 г., 18:03:14
      Ответить
      Еще не спасли, а только хотят спасти. Не плохо было бы, если бы вся республика их поддержала. За это надо всем вместе браться! И Сыктывкару, и всем другим городам и деревням! Это ведь всех касается.
    • Эжва
      25 февр. 2014 г., 19:33:47
      Ответить
      Сыктывкару
      Надо помочь Ухте, поддержим всей республикой. У Гайзера осталось очень мало времени, чтобы решить этот вопрос!
  • Самбади
    25 февр. 2014 г., 17:56:16
    Ответить
    Хочу обратить внимание
    На цитату: " и, в соответствии с генеральным планом МОГО «Ухта», запланирован к жилой застройке"
    Это значит, что Администрация Ухты согласовала размещение там данного объекта? А можно поинтересоваться у осведомлённых людей - кто тот добрый человек, который от имени Администрации это сделал?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      25 февр. 2014 г., 18:13:42
      Ответить
      В Генплане Ухты нет там никакой застройки.
      • Ухтинец
        25 февр. 2014 г., 19:05:28
        Ответить
        Ухте
        Значит на твой генплан плевать хотели и стоят могильник вне зависимости от мнения всего города!
    • Фарер
      25 февр. 2014 г., 19:03:56
      Ответить
      Самбади
      Долго искать его не надо - это дон Ливер со своей птичьей командой! За что был успешно "повышен" на московский уровень ёдреной россией. И 1-я очередь уже профинансирована! Сейчас нужно подниматься всей Республикой против этого геноцида проживающих в ней, завтра будет поздно! На нас, как на тварях будут испытывать по сути радиологическое "оружие" облучая не только Ухту и прилегающие населенные пункты, но и весь бассейн реки Печоры и прилегающих рек!
    • семен
      25 февр. 2014 г., 22:20:51
      Ответить
      Вроде при Казарцеве земли эти отдал лесникам когда-то. А потом почему-то Леонов со товарищи пытались протащить проенкт этого могильника.
  • 111
    25 февр. 2014 г., 18:12:15
    Ответить
    Вот информация о ситуации с радиоактивными отходами в РФ – http://www.fcp-radbez.ru/images/stories/FCP/materiali/yadern_nasledie_t1.pdf. А это информация о ситуации вокруг Водного – http://www.lib.tpu.ru/fulltext/c/2013/C33/071.pdf. Почитайте и сравните. Для малограмотных скажу: проблемы Водного – это мелочи рядом с проблемами того же НПО Маяк. «Уважаемый Сергей Владиленович» прочтет между строк: «Что у Вас бабок немеряно? Нафига заморачиваться с какой-то Коми – займитесь серьёзным делом! Полвека терпели – еще потерпим! За 30 лет половину радия с хранилища в Ухту смыло – лет через 60 проблема сама рассосется».
    • Самбади
      25 февр. 2014 г., 21:00:48
      Ответить
      Прочел,
      понял, что мы просто ничего не знаем об этом.. И теперь к этой существующей дряни добавлять еще новую, причем в гораздо больших масштабах?! Кому-то в Москве и подписавшей разрешение мелкой сошке в Ухте просто все равно. Вам,читатель, тоже все равно???
      Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    25 февр. 2014 г., 18:13:19
    Ответить
    ядерный могильник
    А почему слуга республики коми, заискивает перед компанией, как раб?
  • Чёрный Волк
    25 февр. 2014 г., 18:16:49
    Ответить
    Разговор всех пользователей пока ведётся о чёи-то другом. Суть его, однако, такова - Гайзер написал дежурное письмо Кириешке исключительно с целью понравиться своим будущим изюирателям. Плюсик "смелости Гайзера" поставят многие. Проголосуют за него. И остануться ни с чем. То есть, с ядерным могильником под Ухтой, и с Вячеславом Михайловичем. Остальное побоку!
    • УхтинеТС
      25 февр. 2014 г., 18:48:40
      Ответить
      Гайзеру и его детки здесь жить не собираются, поэтому могильник его устраивает вполне.
    • Антимедведь
      25 февр. 2014 г., 19:19:59
      Ответить
      Чёрному Волку
      Абсолютно верно! Глава заигрывает с жителями Ухты, пытаясь дотянуть до выборов. Письма можно строчить каждый день и хрена толку. Я бы понял, что он заботится, если бы вел лично переговоры на уровне правительства РФ и администрации Президента, как губернатор. А это действительно похоже на лохотрон!
    • +1
      26 февр. 2014 г., 9:53:38
      Ответить
      +1
  • Юрий
    25 февр. 2014 г., 19:04:54
    Ответить
    Не б...ть нормально,а людей спросил кто нибудь? Попросил он тщательно проработать,а попытаться отказать слабо? Хоть бы раз за свой народ впрягся.
  • Жительница Сыктывкара
    25 февр. 2014 г., 19:24:20
    Ответить
    При чём тут дефолт?
    Кириенко проработал всего полгода перед этим. За дефолт спасибо БН и Ко. Кто кого вообще спросил про этот ядерный могильник? Я тоже против радиации в центре РК. С ума сошли? Там р.Печора как я понимаю? И вообще весь лес будет заражён, и мы вместе с ним....
  • Жительница Сыктывкара
    25 февр. 2014 г., 19:28:47
    Ответить
    Господа хорошие,
    Сергей Владиленович, Вячеслав Михайлович, мы понимаем, что лично вы жить здесь со своими детьми не будете, а мы, коренные, остаёмся. Так, может, вы этот могильничек к себе куда-нибудь возьмёте, в Подмосковье или лучше в Москву, например?
    • Канев
      25 февр. 2014 г., 20:43:18
      Ответить
      Ко всем проживающим в Республике относятся как к аборигенам, строительство могильника напоминает раздачу колонизаторами американским индейцам одеял, зараженных бациллами оспы! Люди не дадим себя убить!
      • Васильев
        25 февр. 2014 г., 20:46:14
        Ответить
        Рочеву
        Согласе +100500! Объединимся против тех кто планирует посеять рассадник заразы в самом центре республики. Это коснется всех без исключения!
  • странно
    25 февр. 2014 г., 19:49:47
    Ответить
    а что к киндер-сюрпризу то обращаться? и как он на Росатом то попал? сплошные парадоксы
  • НЕВЕРЮ!!!!!!!!!!!
    25 февр. 2014 г., 20:20:02
    Ответить
    Еще Обаме письмо и прочим
    Пальчиком майдану погрозить забыл
  • Житель
    25 февр. 2014 г., 20:50:30
    Ответить
    Гайзеру
    Вячеслав Михайлович! Вы хотите переизбраться на новый срок? У Вас есть возможность отменить строительство могильника в центре республики!
    • Жителю
      25 февр. 2014 г., 21:04:14
      Ответить
      Узко мыслишь, товарищъ... Надо во-всех населенных пунктах Коми, запланировать могильники, а потом их отменить. Тогда проголосуют 100%-но ЗА!!!
      .
  • комидоктор
    25 февр. 2014 г., 21:10:28
    Ответить
    Для сведения- Ухта, Сосногорск- самая высокая в РК заболеваемость онкопатологией!
    Отправлено из мобильной версии
    • наверное,
      25 февр. 2014 г., 21:36:00
      Ответить
      этого недостаточно.надо увеличить.для этого и будет этот могильник,чтобы заболели все.в центре республики появится радиоактивный могильник,а рядом с ним могильник с людскими телами. так исчезнет ухтинский район с карты республики.
      • Дукалис
        25 февр. 2014 г., 22:43:21
        Ответить
        Гайзер правильно делает, а остальные только пИ..ят или пи..Ят.
        • Атас
          26 февр. 2014 г., 0:29:26
          Ответить
          Дуракалису
          Узнал, узнал голос из ебдреной россии!
    • Сосногорец
      26 февр. 2014 г., 0:37:01
      Ответить
      Комидоктору
      Видимо этого мало для уничтожения городов, нужно заняться кардинально - соорудить могильник, тогда уж наверняка всем будет трындец! Люди поднимайтесь пока не поздно!
  • ахахахахахах
    25 февр. 2014 г., 23:04:29
    Ответить
    о ёма киндер сюрприз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    что этот киндер сюрприз, что он может и кто он
  • прохожий
    26 февр. 2014 г., 1:48:21
    Ответить
    радиация
    Нужно во всем плюсы искать ночью радий светится, значит экономим на освещении Ух ты!
  • киндер-сюрприз
    26 февр. 2014 г., 7:34:56
    Ответить
    пусть у себя на огороде закапывает!
    если им сейчас разрешить сделать в коми могильник радиоактивный то они за доллары и евро со всей планеты будут завозить и закапывать у нас и притом потом уже у них не проконтролируеш откуда и куда и скоко а земля в коми болотистая и через сто лет наши дети будут пить радиоактивную воду а кириенко "киндер сюрприз" и его будущие дити будут жить заграницей и пить чистую воду.
  • Ich heise
    26 февр. 2014 г., 9:10:16
    Ответить
    Комментирующие,
    Вы хотя бы с проблемой то знакомы? В центре Коми ядерный могильник! Крикуны, не ядерный, но радиоактивный там расположен уже 60 лет!!!! И Вас это ни сколько не колыхало!Вокруг Водного 12 радиоактивно загрязненных участков, с которых радиоактивные вещества свободно распространяются с талыми и грунтовыми водами и пылью на чистые земли. Росатом предлагает отчистить 2 участка, радиоактивные отходы с него перенести в специальный могильник (кстати, он будет расположен рядом с другим радиоактивным пятном, около которого никому не советую строиться или добывать полезные ископаемые - себе дороже будет), а радиоактивное хвостохранилище законсервировать. Радиоактивные отходы Водного не относятся к ядерным, поэтому для них строится приповернхностное хранилище. Для ядерных отходов хранилища требуют гораздо более высокий уровень защиты. Головой подумайте - все что касается ядерных отходов - секретная информация. Если бы в Коми решили строить ядерный могильник - Вы бы об этом не узнали.
    • Иваныч
      26 февр. 2014 г., 9:22:56
      Ответить
      Не правильно преподнесенная информация СМИ, создает неправильные выводы комментирующих. В частности в опубликованной статье написано следующее: "Вячеслав Гайзер попросил Сергея Кириенко тщательно проработать проект строительства ядерного могильника под Ухтой."
  • Иваныч
    26 февр. 2014 г., 9:17:31
    Ответить
    А СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВООБЩЕ РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОД УХТОЙ??? под предлогом которого, "Росатом" хочет построить пункт захоронения радиоактивных отходов... ??? Кто нибудь из местных проверял? Или все верят только результатам Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН?
    • Ich heise
      26 февр. 2014 г., 10:24:05
      Ответить
      А Вы спросите тех рабочих,
      которые восстанавливали ограждение вокруг хвостохранилища (померили фон, побросали инструменты и верхнюю одежду и удрали),спросите ребят, играющих на водненском стадионе - они вам сразу укажут за какими воротами стоять не надо, или на том же стадионе померите дохлыми бытовыми дозиметрами фон около крыльца спортивной секции (не знаю действует ли она ещё) - сами увидите.
    • эколог
      26 февр. 2014 г., 14:57:41
      Ответить
      существует, сто процентов, со времен Водного промысла.
  • :-)
    26 февр. 2014 г., 9:31:22
    Ответить
    Марков- картонная дурилка.
    А почему коми патрионты, такие как МАРКОВ молчат? Почему не беспокоятся о здоровье Коми земли и ее населения?
    • QWERTY
      26 февр. 2014 г., 10:12:55
      Ответить
      Иванычу
      Газета «Ухта» № 149-150 от 24.08.2013 (http://www.gazetauhta.ru/index.php/2013/555-149-150-24082013/4224-2013-08-26-09-27-25). А это в самой Ухте: газета «НЭП» № 46(801) от 23.11.2007 (http://www.nepsite.com/node/2199). И это тоже Ухта: http://www.uhta24.ru/novost/?id=2616. Про Водный ссылки давать не буду, это и так у всех на слуху. Ученые наверняка еще не все говорят. Проблема есть! И Кириенко в ножки надо кланяться, что бы спас он Ухту. А эти «экологи» и «правозащитники» волну гонят в надежде, что и им что-нибудь обломиться.
  • Чистый воздух
    26 февр. 2014 г., 9:45:31
    Ответить
    Северо-Запад России нашей стране, вероятно, лишний. В ленинградской области стоит такая же проблема о строительстве ПЗРО рядом с ЛАЭС. Чернобыль - Лен. обл - Коми - ядерный треугольник.
    • Ich heise
      26 февр. 2014 г., 10:47:03
      Ответить
      Как говорится,
      ж..у с пальцем не путай. Отходы атомных станций на порядки более опасные, чем те, которые хотят собрать и сконцентрировать на отведенной площадке под Водным.
  • Лерка
    26 февр. 2014 г., 9:52:30
    Ответить
    Совсем с ума сошли
    Можно подумать после этого писма Росатом прямо сели и кааак задумались. Да плевать они хотели на реки, земли и людей Будет могильничек, еще какой. Только вот мы об этом узнаем не так скоро.
  • QWERTY
    26 февр. 2014 г., 10:18:37
    Ответить
    С название статьи Банка лоханулась. Нет под Ухтой ядерных отходов! Ядерный от радиоактивного отличается так же, как героин от никотина. За такую провокацию, вольную или по глупости, можно и лицензии лишиться.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 февр. 2014 г., 10:25:06
    Ответить
    Предвыборная писулька чела , не владеющего ситуацией...
    Нету "ядерных отходов" - есть Радио Активные Отходы разной классификации.. В планах Росатома строительство ещё одного ПЗРО в Усть-Вымском районе , так что Сык возрадуйся... А , что касается Водного - одна сплошная ложь.. Необходимо составить паспорта всех отходов. Должна сделать РФ - как собственник . Чинуши Сыка врут , что не знают , чьи РАО. Вторая ложь : если есть превышение , то по ФЕДЕРАЛЬНЫМ нормативам -должны быть созданы РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА Водного и Ухты... И после этого пожалуйста .. Но чиновники , желая распилить бабло на ПЗРО -- НЕ ЖЕЛАЮТ ПРИЗНАТЬ РАДИАЦИЮ Водного и Ухты.. Вот тебе, бабушка и Юрьев День.Так что везде ложь...ложь.. и ворьё. Майдан по ним рыдает.
    • Шевелёва Ирина Александровна
      26 февр. 2014 г., 11:42:32
      Ответить
      Уважаемый,
      РГ-паспорта отдельных территорий создаются только в том случае, если годовая доза облучения населения, на них проживающего, превышает установленные нормативы. В Водном и в Ухте этого нет. Однако это не значит, что радиоактивные отходы могут храниться в том виде, в котором они находятся в данный момент в Водном и не должны быть собраны и захоронены образом, соответствующим их потенциальной опасности. В РГ-паспорте территории всей Республики Коми проблема Водного отражена. Я - та "чинуша Сыка", которая с 2005 года занимается проблемой Водного. Вас это начало волновать, судя по комментариям на БНК, совсем недавно, поэтому, если Ваш интерес к проблеме Водного искренний, а не вызванный Вашим личным недовольством деятельностью властей Ухты, Сыктывкара или всей РК (тоже судя по комментариям на БНК), напишите обращение к Главе РК, как это сделали некоторые жители МОГО "Ухта" или сделайте запрос в Росатом. ЗЫ: обращений от жителей пгт Водный, отражающих их недовольство строительством ПЗРО, до настоящего времени не поступало. Делайте выводы, кому реально нужно это строительство, а кто хочет покричать и поднять свои рейтинги. Думаю майдановская власть тоже вскоре начнет удивляться тому факту, что декламацией лозунгов из кресел министров казну не пополнишь, проблем не решишь.
  • Портретист
    26 февр. 2014 г., 10:38:49
    Ответить
    Да этот Кириенко,сам как атом,бледный и замученный,как зараженный.Устал он от проблем нашей цивилизации,а атомы разлагаются очень долго.
  • 123
    26 февр. 2014 г., 13:21:22
    Ответить
    Знакомой девочке из Водного в 18 лет удалили второй яичник из-за опухоли, а первый еще раньше. Это было 10 лет назад, там уже тогда все было заражено. С жтим надо что-то делать. Разве такого будущего мы хотим своим детям? Не дай Бог, только, что нам помимо своих отходов, что то еще будут везти.
    • Ухта
      26 февр. 2014 г., 21:27:23
      Ответить
      Ничего страшного нет в этом могильнике.Просто тело на кладбище будут глубже закапывать.Все проблемы уже решили?Или кончились проекты где что то можно отжать?