21:10, 25.02.2014 / СПОРТ

В финале Кубка России по лыжным гонкам спортсмен из Коми стал вторым

Сегодня днем на стадионе Раисы Сметаниной в Выльгорте прошла внеочередная гонка финала Кубка России по лыжным гонкам. На протяжении трех дней участники состязались в спринте 1400 метров и гонке классическим стилем - дистанция на 15 километров для мужчин и 10 для женщин. В ходе финальной гонки спортсмену из Коми Ивану Анисимову удалось прийти к финишу вторым и стать серебряным призером.

RET_2120.jpg

Фото Андрея Ретанова

Открытие Кубка России по лыжным гонкам было запланировано на 22 февраля, но из-за тридцатиградусного мороза судейская коллегия решила перенести мероприятие. Уже на следующий день лыжникам со всей России предстояло сразиться в индивидуальных гонках классическим стилем.

RET_2156.jpg

Среди женщин на дистанции в десять километров лучшей стала спортсменка из Тюменской области Ольга Щучкина. Второй финишировала Алия Иксанова из Татарстана. Лыжница Ханты-Мансийского автономного округа Полина Медведева пришла третьей. Ольга Царева, представляющая Коми, заняла восемнадцатое место.

Среди мужчин на пятнадцатикилометровой дистанции лучшими стали удмуртские спортсмены Николай Хохряков – первое место и Александр Уткин – третье. Ханты-Мансийский лыжник Сергей Турышев пришел вторым. Ермил Вокуев и Иван Семиков из Коми заняли седьмое и девятое места, соответственно.


RET_2154.jpg

Победа сборной Удмуртии не стала сюрпризом для их тренера. Как рассказал наставник сборной по лыжным гонкам Удмуртской республики Сергей Романов, кататься при таких условиях одно удовольствие, «погода как в Европе».

- Соревнования проходят на высоком уровне. Отличный тренерский состав и судейская коллегия. На данный момент уже взяли две медали. На погоду жаловаться бессмысленно, даже несмотря на перенос соревнований из-за тридцатиградусного мороза. Спортсмены показывают хороший результат. Не повезло лыжникам, которые приехали из Рыбинска, где температура воздуха была +3, а в Сыктывкаре -30, для них перепад был очень ощутим. Сегодня тепло и в целом все хорошо: лыжи отлично катят, погода как в Европе, - рассказал старший тренер сборной Удмуртской республики Сергей Романов.

RET_2134.jpg

Участие в лыжных гонках принял и Станислав Волженцев, который буквально на днях прилетел с Олимпиады в Сочи, выступив на Кубке России в спринте, он занял седьмое место. Со слов самого спортсмена выступает он только в итоговой гонке, так как до недавнего времени восстанавливал силы после Олимпиады.


RET_2189.jpg

- Погода в Сочи очень непредсказуемая, и бежать было сложно, - делится впечатлениями Станислав Волженцев, - выступал в классике на 15 километров. Было очень жарко, постоянно пить хотелось. Многие спортсмены в шортах бежали. В итоге показал 19-й результат. Сегодня выступаю первый день в спринте, до этого времени не выходил – отдыхал.

В итоге соревнований призовые места распределились следующим образом. Первой в спринте среди женщин стала спортсменка из Москвы Наталья Матвеева. Второе место завоевала лыжница из Тюменьской области Наталья Коростылева. Третье – Юлия Романова из Москвы. Среди мужчин первое место также присудили спортсмену из Тюмени Глебу Ретивых. Серебро досталось Ивану Анисимову из Коми. Третье место – Андрей Парфенов из Тюменской области.

RET_2175.jpg


Как отметил главный судья соревнований Николай Чарин, всего в Кубке России по лыжным гонкам приняли участие спортсмены 34 субъектов Российской Федерации. Основные сложности, с которыми столкнулись они, – погодные условия.

- Первый день соревнований пришлось перенести из-за мороза, но и затем погодные условия не совсем улучшились. Лыжникам пришлось выступать и в мороз, и в метель, и с положительной температурой воздуха. Конечно, все это сказывается на результате, ведь тренерам нужно подбирать под определенную погоду для спортсменов лыжи, палки и смазки. Между тем, сегодня скольжение было хорошее. В завтрашней программе спортсменов ожидает скиатлон, - отметил Николай Чарин.

997

Комментарии (0)

Добавить комментарий