08:42, 24.06.2009

В столице Коми обсудили законопроект о недопустимости искажения истории

О возможном введении практики уголовного преследования лиц, отрицающих роль СССР в победе над фашизмом, говорили в понедельник в офисе регионального отделения партии «Единая России». Участники «круглого стола» обсуждали законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который устанавливает ответственность за посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место во Второй Мировой войне. По окончанию полуторачасовой дискуссии собравшиеся пришли к выводу, что проект закона еще очень «рыхлый».

 

Законопроект устанавливает ответственность за отрицание или одобрение преступлений нацизма, нацистских преступников, признание неправомерными действий антигитлеровской коалиции. За искажение военной истории предусмотрено наказание - штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. В случае если те же деяния совершены с использованием служебного положения или с привлечением СМИ, это грозит штрафом от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Зампред госсовета РК Станислав Хахалкин пояснил, почему так нужны эти дополнения в уголовный кодекс. По его словам, причин тому много - то, что вызывает возмущение «многих ветеранов». К примеру, та же ситуация, связанная с кампанией по переносу «Бронзового солдата» в Эстонии. В этом же ряду - выпуск в Брянске туалетной бумаги «Партизанская» с изображением памятника воинам-партизанам. В Сыктывкаре - это использование образа «Родина-мать зовет!» в рекламе пейнтбольного клуба.

Корреспондент БНКоми поинтересовался у зампредседателя на счет вероятности наказания для сыктывкарского пейнтбольного клуба в случае, если бы закон заработал уже сейчас, на что получил утвердительный ответ: «Если вы читали проект закона, то штраф до 500 тысяч рублей».

Секретарь регионального политсовета «Единой России» Роман Зенищев поддержал предлагаемые дополнения в УК, но назвал их «достаточно мягкими», если учитывать масштаб трагедии. По его мнению, на территории страны нет ни одной семьи, которая каким-либо образом не пострадала бы от войны.

- Мои бабушка и дедушка жили на Украине, бабушка и их четырехлетний сын оказались в оккупации под Донецком в городе Красный Лиман. Четырехлетний сын на глазах у бабушки был просто застрелен из-за того, что, так скажем, дети есть дети, они по какой-то причине начали кидать картофелем в немецких солдат. Как к этому преступлению можно относиться, и насколько это преступление можно обелить, я не знаю, - сказал Зенищев.

Андрей Никулин - член партии - опечалился тем, что в стране «вновь начинает поднимать голову фашизм». В подтверждение - свастика на стенах домов, люди, которые вскидывают руки в фашистском приветствии. Вдобавок издается фашистская литература, создаются националистические организации. Как отметил Никулин, существующей правовой базы вполне достаточно, чтобы с этим бороться. Но недостаточно активности в этом направлении со стороны правоохранителей.

- Мы должны потребовать от органов милиции беспрекословно пресекать любые проявления национализма, любые националистические выступления должны быть подавлены, подавлены предельно жестоко, потому что именно наш народ заплатил самую большую цену, и мы не хотим впредь с этим сталкиваться, - сказал молодой человек.

В свете сказанного Никулин отметил, что внесение новой статьи в уголовный кодекс не гарантирует решение проблемы - предлагаемая норма закона «может оказаться мертвой». С ним согласился президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц, указав на то, что в нынешнем виде проект закона бессмысленный.

Преподаватель республиканской Академии госслужбы Игорь Ластунов был еще более категоричным, сообщив, что он вовсе против принятия такого закона.

Как бы то ни было, участники дискуссии сошлись во мнении, что в тексте законопроекта не хватает конкретики, в частности, нет четкой регламентации исполнения предлагаемой законодательной нормы. Впрочем, как заметил Роман Зенищев, вопрос здесь не только в коррекции правоприменительной практики, важно добиться, чтобы общество осознавало, что совершение преступлений, предусмотренных предлагаемой статьей уголовного кодекса, недопустимо. По словам «единоросса», не все это понимают, особенно молодые люди - из-за того, что плохо знают историю страны.

- Я удивляюсь, когда уже выпускники школ не понимают кто такой Сталин как личность, они только слово Сталин знают, а если мы говорим Рокосовский, там уже все... А если мы спросим их о героях республики?.. - сетовал Зенищев, сославшись на то, что параллельно с внесением дополнений в УК, следует усилить просветительскую работу.

- Раздела о Великой Отечественной войне в школьном стандарте вообще нет, - подхватила мысль Зенищева координатор государственно-патриотического клуба «Единой России» Наталья Михальченкова. - Есть раздел СССР с 1921 по 1932 годы. Там всего 6 часов уделяется на изучение Великой Отечественной войны.

Резюмируя сказанное участниками «круглого стола», руководитель регионального исполкома партии Юрий Болобонов сообщил, что с правовой точки зрения законопроект еще «рыхлый и сырой» и требует доработки.

 

551

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • PNP30
    24 июня 2009 г., 9:00:52
    Ответить
    1
    К списку Хахалкина добавить Молодую гвардию едросов, нех всяким п...растам марать светлое имя подпольщиков
  • @$@
    24 июня 2009 г., 9:06:09
    Ответить
    Не сначала нас Суворовым (книга "Ледокол") кормили в 90 - е, хренотенью разной , сами во всю рассказывали в прайм - таймы о том, что типа Германия на нас и не нападала. Потом фильмы пошли о простых солдатах вермахта и СА, которые вроде как и не понимают за, что воюют. Теперь взвыли о фальсификации истории. Замечательно. Только есть история, а есть интерпритация и видение истории. Вещи разные. А Зенищев и Рокоссовский - это круто. Зачет. А из наших у него наверняк только Малышев и всплывет.
  • цукер
    24 июня 2009 г., 9:25:35
    Ответить
    А я согласен с тем, что надо что-то делать. А то что-то в последнее время, глядя на то, что происходит, все чаще обращаешься к сравнениям с персонажами Ремарка.
    За ветеранов, за несколько поколений обидно.
  • редакции
    24 июня 2009 г., 9:56:24
    Ответить
    А где свежие новости по Каре???
  • 02
    24 июня 2009 г., 10:16:20
    Ответить
    Интересно у нас создается социальная мифология. Написал Суворов книгу,живым понятным языком,с конкретными фактами.В ней масса приемов анализа которым можно поучится.Его читают и читают внимательно.Зачем его опровергать,время тратить.Зачем вообще людям давать возможность думать? Даже дума не место для дискуссий. Теперь и на историю замахнулись.Даже убедительной социальной мифологии без уголовного кодекса создать не могут.
  • историк
    24 июня 2009 г., 10:56:53
    Ответить
    типа наши политики сми про войну правду говорят, официальная история всегда сильно отличается от того что было на самом деле. А было то что сталин хотел с путлером весь мир поделить, не получилось, англичавне хитрее оказались, развели обоих. потому сталину потом так обидно было, ему снился весь мир в руках
  • УУУУУУУУУУ
    24 июня 2009 г., 11:21:45
    Ответить
    А, что, больше обсуждать нечего? Разве эта проблема существует? По-моему этим законом только ажиотаж создают вокруг ВОВ. Всё равно людям не запретишь придерживаться своей точки зрения.А насчет плакатов и туалетной бумаги, согласен. Этих ублюдков надо строго наказать. А это все плоды б***ской демократии, каждая свинья считает себя о.уенно предприимчивой, с чувством невъе бенного юмора, креативные, с***. Таких шустрых в клетку.А ЕР и МГ это последыши. С их молчаливого согласия развелось столько бездарной шелупони. Занимаются 3,14здобольством.
  • историк
    24 июня 2009 г., 11:40:29
    Ответить
    тады всех инакомысляших в тюрьму, благодать, море воздуха будет, тока потом опять воевать некому будёт, когда братья китайцы прийдут, п*******ы и ох-ные государственники все разбегуться, и будут кранты - китайская мировая демократия
  • Берглов
    24 июня 2009 г., 12:04:38
    Ответить
    ...Хмелел солдат, слеза катилась, играл трофейный патифон. а на груди его светилась медаль "за город Вашингтон"... Вот так, и не иначе! И дело даже и вовсе не в интерпритации истории, а в уважении к себе, к своей стране, к своему Солдату, который вчера землю пахал или на заводе работал, а сегодня ему дали винтовку, три патрона и комадира и он не убежал, а победил! А то понеслись слюни - правда-неправда. Кому-то, через подставных как правило, выделят гранды "на изучение отечественной истории", так мы ещё полвека будем свою историю писать и хаять, пока всё не потеряем. Давно пора понять - это элемент национальной политики и точка. Почему-то в США и Великобритании люди до сих пор уверены, что это именно их деды разбили врага, а на скульптурной композиции Тегеранской конференции Сталина и в помине нет. Потому, что для них, нас нет в истории и лучше, если совсем не будет никаких упоминаний. А 6-й - историк Вы похоже хреновенький. Откуда такая уверенность в информации, никак годами сидели в архивах? Или фильмиков от ВВС "документальных" насмотрелись? Так Вам один сюжет в десяти разных фильмах с разнымит комментариями покажут. Так что надо что-то делать с этим, ой как надо.
  • Иван
    24 июня 2009 г., 12:10:38
    Ответить
    - Раздела о Великой Отечественной войне в школьном стандарте вообще нет, - подхватила мысль Зенищева координатор государственно-патриотического клуба «Единой России» Наталья Михальченкова. - Есть раздел СССР с 1921 по 1932 годы. Там всего 6 часов уделяется на изучение Великой Отечественной войны.

    - у тетки наверно проблемы какие-то со здоровьем наверно.

    5. 02, 24.06.2009 (10:16)
    "Даже убедительной социальной мифологии без уголовного кодекса создать не могут".

    -хорошо сказано,я бы добавил, что не могут потому что система поднимает наверх в основном одни отбросы которые в цивилизованных странах никогда бы не смогли подняться даже до социального уровня людей с университетским образованием.
  • Иван
    24 июня 2009 г., 12:16:07
    Ответить
    8. историк, 24.06.2009 (11:40)
    "..типа наши политики сми про войну правду говорят,.."

    - точнее не скажешь именно "типа": что мы вам тут быдлу трем, то и жрите, а кто не хочет закроем с помощью наших продажных мусоров и судей (хорошо еще что не пожизненно !).
  • историк 6-му хреновому
    24 июня 2009 г., 12:16:48
    Ответить
    архивные документы мы почитываем, когда их публикуют, кто будет писать что красная армия разбежалась в начале войны, об этом есть книжечка выпушенная архивом - потери красной армии во время ВОВ, почитайте - хреновый историк
  • участник
    24 июня 2009 г., 13:17:26
    Ответить
    10-му
    Михальченкова говорила что на изучение ВОВ в стандарте 6 часов в блоке СССР 1921-1992 годы.
    Ошибока, минус - Корру!
  • Школьник
    24 июня 2009 г., 13:24:55
    Ответить
    Берглову +100 !!!
  • Уляшов
    24 июня 2009 г., 14:08:45
    Ответить
    "предлагаемая норма закона «может оказаться мертвой»"
    Действительно, "рыхловато" и "сыро". И, наверное, весь закон - "благое намерение"... Желание хоть как-то отреагировать на "возмущение «многих ветеранов»".
    Обычное мертворожденное от ЕдР.
    Есть, кажется, в УК статьи о "разжигании межнац. розни". Вот с этими статьями и нужно работать. Пожестче и почетче.

    "Мы должны потребовать от органов милиции беспрекословно пресекать любые проявления национализма..."
    - Да Вы чё?! Наши органы всеми силами стараются доказывать, что все такого рода "инцеденты" - всего лишь "бытовуха". - Адвокаты дьявола.

    Но что-то надо делать. А то выходит: больше всех Родину любят колеговские бандюги (Родину любить - таджиков, евреев,... бить!),
    а главный историк по 2-й Мировой - предатель Резун.
  • иван
    24 июня 2009 г., 14:28:59
    Ответить
    13. участник, 24.06.2009 (13:17)
    "Раздела о Великой Отечественной войне в школьном стандарте вообще нет".
    -я стандарт конечно не читал, но выступление Президента в котором он отзывался о качестве вопросов ЕГЭ по ВОВ смотрел, поэтому если в ЕГЭ вопросы эти есть, то стало быть и стандарте они 100% есть.
    Так что если политгопники настоящую реальность искажают до такой степени, то можно представить себе что они по прошлому могут сварганить !
  • Иван
    24 июня 2009 г., 14:37:25
    Ответить
    15. Уляшов, 24.06.2009 (14:08)
    "а главный историк по 2-й Мировой - предатель Резун".

    -кстати про Резуна: его осудили только по обвинению в невозвращении в СССР - была такая форма измены Родины в те годы и вплоть до декабря 1995 (действовал еще УК РСФСР 1964 г.), когда Конституционный суд России признал неконституционным такое положение уголовного кодекса (по которому осудили Резуна). Других обвинений ему не предъявляли !
    Таким образом приговор Резуна подлежал отмене либо он просто потерял юридическую силу.
    Так что Резун юридически изменником Родины не является.
  • Мым
    24 июня 2009 г., 14:51:47
    Ответить
    Сказали "А" и не сказали "В"...
    "Преподаватель республиканской Академии госслужбы Игорь Ластунов был против принятия такого закона".
    Сказали "А" и не сказали "В"... Ластунов - историк. Почему он против? Чем аргументировал?
  • Иван
    24 июня 2009 г., 16:59:56
    Ответить
    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 20 декабря 1995 г. No. 17-П

    ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ РЯДА ПОЛОЖЕНИЙ
    ПУНКТА "А" СТАТЬИ 64 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР В СВЯЗИ
    С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА В.А. СМИРНОВА

    постановил:

    1. Признать положение пункта "а" статьи 64 УК РСФСР, квалифицирующее бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы как форму измены Родине, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 2), 55 (часть 3).

    -чтобы не быть голословным, а также чтобы не уподоб***ься политгопоте, тут на досуге навел справки
  • just me
    24 июня 2009 г., 17:07:03
    Ответить
    факт то, что вести дискуссию либо нет желания, либо нет аргументов, поэтому в совково-нквдешном стиле решено явить миру очередную редакцию 58-й статьи. Видимо, статья за экстремизм не всегда подходяща в оперативной работе, а так, - делай, что хочешь. И "рыхлость" тут очень даже кстати. Пригласил какого-нибудь горе эксперта-"историка" с его экспертым мнением на суд, и приговор, считай, в кармане.
    Кто его знает какова она была эта история? Тут даже на самые что ни на есть последние события и то найдется, как минимум, два мнения. А то, что было 60-70 лет назад... Тут как раз нужен плюрализм и рассмотрение различных позиций, и только лишь на их основании формирование своей индивидуальной точки зрения.
  • Faza
    24 июня 2009 г., 19:41:32
    Ответить
    Искажением истории, в том числе и истории ВОВ, наше государство занимается уже очень давно. С тех самых пор как закончилась эта война.
  • В.Войнович
    24 июня 2009 г., 20:54:39
    Ответить
    "Солдат Иван Чонкин"
    Вот чо чотать нужна!
  • Читатель
    24 июня 2009 г., 21:11:56
    Ответить
    "Затея с комиссией по борьбе с фальсификациями отечественной истории - полнейший абсурд. Историческую истину должны искать историки, а не чиновники. А чиновникам только не надо мешать исследователям".
    Борис Соколов, 22.06.2009, "Новая газета"
  • мыме
    24 июня 2009 г., 21:19:02
    Ответить
    Чтобы ответить на этот тупой вопрос нужно просто знать Игоря Ивановича - не в его принципах аргументировать начинания, которые он считает идиотскими, кстати, именно по этой причине он обычно никак не комментирует свои случайные встречи на подобных диспутах с сажиным и особо не дискутирует с ним
  • Уляшов
    24 июня 2009 г., 21:30:40
    Ответить
    Предательство сладостно?
    иВАН:"чтобы не быть голословным, а также чтобы не уподоб***ься политгопоте, тут на досуге навел справки"
    - мАЛАДЕС! Вы еще добавте, что он изменил тоталитарному режиму, а не свободной Рассии. Все! можно идти в аэропорт встречать героя. И короновать его на главного историка страны.
    А если Ваша жена изменит? - найдете ей оправдание в конституции.
    Зачем тупо рубить сук... в том смысле, что рубиться ради сук продавшихся?

    Я смотрю - у нас здесь все - иваны-жизнь-не-хочу-помнящие.
    Не надо быть так сладостно расслабленным, толерантным. Придет время забегаете, задергаетесь. Будете рвать своих и чужих сами не зная, за что.
    Кстати, тот же Резун учил не доверять таким всехлюбящим либералам. - Предадут в первый удобный момент.

    История - это как своя пашня, которое каждый должен обрабатывать сам. - Сам должен сеять, сам выдергивать сорняков, сам собирать урожай. Чуть расслабился - и на твоем поле уже чужаки.
    Но и отгораживаться от мира тоже глупо - в тени стены без солнца посеянное завянет.
  • Берглов
    24 июня 2009 г., 21:55:21
    Ответить
    Любителям Войновича
    Изучать историю по Войновичу, так же пошло, как и по Суворову. Вы это реальным ветеранам предложите, если среди них найдутся конечно почитатели этой литературы. Читать, не вопрос, можно и, может быть, нужно, но только для общего развития, не более. Злее сатиры о том времени, чем у Войновича, вообще наверно трудно найти. Сегодня вот по случаю прочёл интервью с одим ветераном-артиллеристом. С 41-го учебка, а дальше лейтенантские погоны, батарея 45-мм пушек, которые называли "прощай Родина", т.к. смертники по сути, затем истребитель танков и т.д. - всё на фронте. Не Герой Союза, но куча наград, в т.ч. и орден А.Невского. Кстати - еврей. Рассказывает о войне очень страшные и реальные вещи. И говорить таким людям о Чонкине или Суворове, язык не повернётся. У меня по крайней мере. Я когда-то, по работе частенько общался с людьми очень пожилыми, интересными, вот с их то жизней можно и книги писать и историю. Кстати, многое, что я от них тогда слышал, шло в прямой разрез с, попадавшимися по случаю,некоторыми тематическими "научными" брошюрками и книжёнками, выпущенными доблестными "историками" СГУ, как учебные пособия. Да таких "историков", как минимум - по жопе розгами и в угол! Потому, как писали всё видимо, не выходя из кабинета. А вы говорите - плюрализм нужен, бред это. Не плюрализм нужен, в этом вопросе, а СОВЕСТЬ.
  • Иван
    24 июня 2009 г., 22:33:37
    Ответить
    26. Берглов, 24.06.2009 (21:55)
    "И говорить таким людям о Чонкине или Суворове, язык не повернётся. У меня по крайней мере".

    -а вот это напрасно, они как раз гораздо более адекватно воспринимают и Чонкина и Суворова, это вас зомбировали при Брежневе в результате чего у вас полная регидность мышления наступила.
    А вы хотя бы Астафьева почитайте письма, вот в этом году издали и не делайте из ветеранов идиотов там и об отношении в вашему фетишу Жукову хорошо написано.
  • Берглов
    24 июня 2009 г., 23:32:14
    Ответить
    Иванушке
    У Вас похоже в глазах рябит - про и Жукова я вовсе не упоминал в своих суждениях. Доводилось и письма, г-н Иванушка, разные читать, в т.ч. треугольнички своего деда, и мнения и свидетельства. Причём зачастую очень противоположные по содержанию, но близкие по сути, да такие, что Вам уже не услышать. И с учителями мне очень повезло, т.к.не только книжки подсовывали для чтива, но и мыслить учили. Так что не Вам уж точно, обвинять меня в регидности. А про время Брежнева, если не застали, то лучше бы и не заикались - зомбирование, если и было, то только для одноклеточных. Но это другая тема. Вот интересно, если я издам книгу (есть возможность, знаю как пишутся), затем другую, хорошим тиражом, с правдоподобными исследованиями, с перчинкой (чтоб читали взахлёб) и т.п., с раскрученным именем(псевдонимом) автора и она Вам придётся по вкусу, Вы так же безаппеляционно будете её предлагать для чтения друзьям и тому же Берглову? Помните, юный и прогрессивномыслящий друг, ещё товарищ Кьеркегор писал со знанием дела - как только появились книги, дьявол поселился в печатной краске. Впрочем, страна у нас свободная, каждый волен выбирать, что читать, а что в туалет нести. Кстати, к Астафьеву отношусь нормально и спокойно, но далеко не как к последней инстанции.
  • Иван
    25 июня 2009 г., 0:05:25
    Ответить
    28. Берглов, 24.06.2009 (23:32)
    "Вот интересно, если я издам книгу (есть возможность, знаю как пишутся), затем другую, хорошим тиражом, с правдоподобными исследованиями, с перчинкой (чтоб читали взахлёб) и т.п., с раскрученным именем(псевдонимом) автора и она Вам придётся по вкусу, Вы так же безаппеляционно будете её предлагать для чтения друзьям и тому же Берглову?"

    -вы намекаете на то, что Резун-Суворов
    на самом деле это вы ? :)

    "Помните, юный и прогрессивномыслящий друг, ещё товарищ Кьеркегор писал со знанием дела - как только появились книги, дьявол поселился в печатной краске".

    -это банальности про товарища этого из Норвегии.
    Относительно же прогресса, в смысле человечекого развития (онтогенез кажется это называется) я вообще сомневаюсь.

    "У Вас похоже в глазах рябит - про и Жукова я вовсе не упоминал в своих суждениях"

    -это да, на самом деле мое предположение, мне показалось что это так оно и есть
  • Милашка
    25 июня 2009 г., 2:28:40
    Ответить
    А что уже искажать историю, её уже и так исказили до не узноваемости. Молодое поколение сейчас даже наверно и не знаю за что наши деды свои головы положили в 1941-1945г.г. И это самое страшное! Не уберегли память о них. А представляете какого сейчас нашим дедушкам и бабушкам?
  • Берглов
    25 июня 2009 г., 2:56:08
    Ответить
    Ивану
    Да ладно, я без зла. Не кипятись. Успеха.
  • баба Яга
    25 июня 2009 г., 11:52:43
    Ответить
    Я считаю, что о нравственности говорить в болоте безнравственности- ЦИНИЗМ!
  • ***
    25 июня 2009 г., 12:34:13
    Ответить
    баба-яга
    это ты , нечистая, живёшь в болоте, вот и молчи.
  • А вот ишо
    25 июня 2009 г., 20:40:48
    Ответить
    книшка
    "Операция Игельс или как размножаются ёжики"
  • just me
    25 июня 2009 г., 20:53:41
    Ответить
    совесть... ))))

    как вариант совести - КПСС- ум, честь и СОВЕСТь (нашей эпохи).
    есть и другие варианты совести, выбирай.
    к слову, та совесть, которая кпсс, как раз на том и погорела, что достаточное кол-во людей в этой совести усомнились, т.е. на ПЛЮРАЛИЗМЕ.
  • баба Яга
    25 июня 2009 г., 23:22:24
    Ответить
    Предлагаю детей до 16 лет, таких как №33 на БНК не пущать! А то разозлюсь, досажу мальчонку на лопату и в печь. А потом съем как парного паросенка!
  • ***
    26 июня 2009 г., 4:54:45
    Ответить
    баба яга
    под статью УК попадаешь по любому и везде. минимум за людоедство.
  • Дьяконов С.С.
    26 июня 2009 г., 18:46:15
    Ответить
    33. ***, 25.06.2009 (12:34)
    баба-яга
    это ты , нечистая, живёшь в болоте,
    ==========================
    Почему в болоте? В лесу.
  • Иван
    27 июня 2009 г., 12:58:35
    Ответить
    "..живёшь в болоте.."

    Это случай так называемой фальсификации истории: баба яга действительно живет только лесу, причем в сухом, а в болоте живет кикимора.
    О проживании кикиморы в болотах свидетельствовал в свое время В.С.Высоцкий: "....там кикиморы в болотах..."
    Товарищ наверно из ЕР.
  • #
    28 июня 2009 г., 5:07:19
    Ответить
    Искажениями в истории грешило не только правительство СССР. На рубеже 80-90-ых годов лилось столько потоков лжи. Некоторые всерьез утверждали, что Печорскую магистраль железной дороги построили еще со времен Царской России, а Сталин со своим ГУЛАГОМ просто ее восстановили. То есть во время советской власти ни чего не было построено. Об этом на полном серьезе говорили как и в СМИ так и простые люди. И попробуй тогда возрази, могли и прибить. В начале 90-ых годов ветеранов войны публично приравняли к фашистам, а нас публично призывали покаяться перед Германией за победу в ВОВ. Ветераны боялись открыто носить свои боевые награды.
    Да многое тогда лгалось, но это было лишь следствием нашей внутренней слабости и незрелости. А что мы друг другу всегда говорим правду и ни что не скрываем? Или вы себя считаете за образцом честности? Просто тогда всюду встречал массу мелкой и неприятной лжи. Как правило это касалось личной бытовой жизни. Тогда было желание приукрасить себя, выставить в выгодном свете. А что этого нет сейчас? Все что-то прячем и скрываем. Также масса лжи идет из благословенного Запада.
    Считать что СССР хотел напасть тогда не Германию это бред. Может кто-то в Советском руководстве этого хотел, но Сталин вряд ли. СССР толком победить Финляндию не смог, а тут про Германию. СССР в экономическом и военном плане была далеко несильной державой. Объединенный экономический потенциал Гитлеровской Европы намного превосходил потенциал СССР. А это многое значит. Нападение на Германию могло привести к тому что против СССР могли выступить Англия и США. И нужно это было Сталину? Хотя этого и хотела Англия. И здесь Сталин переиграл Англию. До второй мировой войны Англия была ведущей мировой державой. А после войны уже нет. Лидером Запада стали США, а Англия всего лишь его сателлитом, хотя и весомым.
  • Иван
    28 июня 2009 г., 12:54:28
    Ответить
    "Считать что СССР хотел напасть тогда не Германию это бред. Может кто-то в Советском руководстве этого хотел, но Сталин вряд ли. СССР толком победить Финляндию не смог, а тут про Германию. СССР в экономическом и военном плане была далеко несильной державой. Объединенный экономический потенциал Гитлеровской Европы намного превосходил потенциал СССР. А это многое значит. Нападение на Германию могло привести к тому что против СССР могли выступить Англия и США. И нужно это было Сталину? Хотя этого и хотела Англия. И здесь Сталин переиграл Англию. До второй мировой войны Англия была ведущей мировой державой. А после войны уже нет. Лидером Запада стали США, а Англия всего лишь его сателлитом, хотя и весомым".

    - Это наверно цитата из сборника типа "КПСС - руководящая и направляющая сила советского народа в борьбе с фашистской агрессией".
    Выбросьте его на помойку, те кто реально интересуется историей это на смех поднимут, а кто пропаганду едрасовскую потреб**ет им вообще все пофигу как было на самом деле, они послушают подобдое фуфло на политсобраниях и забудут тут же, пойдут пиво пить.
    Зря страраетесь.
  • Дьяконов С.С.
    28 июня 2009 г., 13:29:14
    Ответить
    41. Иван, 28.06.2009 (12:54)

    "...- Это наверно цитата из сборника типа "КПСС - руководящая и направляющая сила советского народа в борьбе с фашистской агрессией".
    Выбросьте его на помойку,..."
    =========================================
    Что значит на помойку? У вас есть планы Генштаба СССР о нападении на Германию? Предоставьте.
  • Иван
    28 июня 2009 г., 17:06:21
    Ответить
    42. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (13:29)
    "...- Это наверно цитата из сборника типа "КПСС - руководящая и направляющая сила советского народа в борьбе с фашистской агрессией".
    Выбросьте его на помойку,..."

    - то есть пока нет планов Генштаба СССР надо изучать историю по по подобным текстам ?
    То что уже опубликовано в настоящее время в совокупности с другой обнародованной информацией позволяет создать вполне объективную историческую картину, а то что секретят документы Генштаба 70-летней давности страны которая уже как скоро 20 лет выброшена на свалку мировой истории свидетельстует только о том что власти нагло врут о причинах войны и разгроме крупнейшей и самой технически оснащенной армии в мире.
    Миф о войне это последний миф нкаведешников узурпироваших власть в сране, поэтому и страшно обнародовать документы Генштаба СССР.
  • Дьяконов С.С.
    28 июня 2009 г., 17:21:30
    Ответить
    43. Иван, 28.06.2009 (17:06)

    Почему Англия с Францией не помогли своим союзникам Чехии, Польше, когда Германия оккупировала их. Почему не бомбили фашистов? Зато со слов командующего воздушными силами Великобритании "обеспечили Германию до 1945г. туалетной бумагой" - вместо бомб на Германию разбрасывали листовки. А рассекречены ли документы о том, что Англичане и Французы подталкивали Норвегию, Швецию к войне против СССР - во время войны с финнами. Правда под этим соусом они собирались оккупировать эти страны.
    А Польша: не подскажете ли, чем занимались польские официальные лица до того момента как Германия захватила ее? Они постоянно предлагали себя в качестве союзников для нападения на СССР. Самое интересное что поляки работали против России еще с войны 1905г. Когда были гражданами России.


    "...секретят документы Генштаба 70-летней давности..."
    =========================================================
    Не подскажете почему секретные документы времен Гражданской войны в США, между севером и югом не используют для написания своей истории?
  • Иван
    28 июня 2009 г., 19:16:55
    Ответить
    44. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (17:21)

    Это риторика которая никак не отменяет тот факт, что постсовковые власти в 21 веке фальсифицируют историю ВОВ, причем тотально и маштабно в отличие от властей стран свободного мира, на этих мифах они пытаются утвердить законность и правомерность своего сущесвования, так же в отличие от стран свободного мира, которые пытаются закрыть от общественности лишь отдельные эпизоды своей реалполитик прошлого.
    Здесь просто разница в маштабах сокрытий в результате которой количество переходит в качество !
    На Западет архивы постепенно открывают, а здесь последние 10 лет идет постоянное закрытие все новых и новых массивов докуменов, не верите - спросите у историков-архивистов.
  • Дьяконов С.С.
    28 июня 2009 г., 19:45:52
    Ответить
    45. Иван, 28.06.2009 (19:16)
    44. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (17:21)

    Это риторика которая никак не отменяет тот факт, что постсовковые власти в 21 веке фальсифицируют историю ВОВ, причем тотально и маштабно...
    ====================================================
    Демагогия. Факты пож-та!
  • #
    28 июня 2009 г., 20:01:31
    Ответить
    А какие там на Западе раскрыты архивы? Они там еще есть?
    На Западе в таком виде архивы как у нас нет. Это здесь в России фетиш бумажки. А на Западе лишняя бумажка не нужна, ведь это лишний геморрой, возможность компромата в дальнейшем.Все эти бумажки занимают места счета. Там принято, поболтали и разбежались, никакой конкретики. Ни дай бог поставили лишнюю подпись. Тем более многие важные дела делаются руками частных лиц. Там даже тайные операции государственной важности делаются частными лицами, а государственные учреждения маскируются под частные лавочки. Так что там сразу концов найти очень трудно. Та что про особую открытость Западного общества это ложь, там просто закрытость общества осуществляется по своим, отличным от нас принципам.
    Мне все таки интересно что там на Западе такое по раскрыли. Ведь основные архивы на Западе находятся в США и в Англии. А остальным странам Запада и скрывать в архивам почти нечего о второй мировой.
  • Иван
    28 июня 2009 г., 20:55:30
    Ответить
    46. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (19:45)

    "Демагогия. Факты пож-та!"

    -Как же, та вот тут даже далеко ходить не надо: несколько недель назад скандал был по поводу размещения на официальном сайте МО статьи в которой обосновывалась правомерность агрессии Германии против Польши в 1939.

    47. #, 28.06.2009 (20:01)

    "А какие там на Западе раскрыты архивы? Они там еще есть?"

    - это местечковые какие-то представлени прям, конспирологических текстов наверно начитались.
    Но у меня другая информация: один мой товарищ несколько лет назад гранд фонда Форда получил и ездил в Швейцарию -работал там в архиве.
    Да и литературу серьезную если почитать иностранную, там всегда много ссылок на нахождение документа в том или ином архиве, только в штатах в библиотеках в основном документы хранятся.
  • Дьяконов С.С.
    28 июня 2009 г., 21:15:01
    Ответить
    48. Иван, 28.06.2009 (20:55)
    ==========================================
    Это:

    "... 19 августа 1939 года на секретном заседании Политбюро ЦК ВКП (б) И.В.Сталин произнес речь, в которой обосновал необходимость начала Второй мировой войны и что только благодаря мужеству французского телеграфного агентства «Гавас» мир смог узнать об этой его речи;

    - что-де вместе с заключением договора о ненападении был подписан и некий «секретный дополнительный протокол», по которому Сталин и Гитлер - эти два диктатора «распилили» между собой Восточную Европу..."

    - "...никакого секретного заседания Политбюро 19 августа 1939 г. не было и в помине?! Кстати говоря, и несекретного заседания тоже не было! 19 августа 1939 года на приеме у Сталина в его кремлевском кабинете побывали:

    1. т. Молотов - время захода 13.40, время выхода - 13.55.

    2. т. Микоян - время захода 13.40, время выхода - 13.55.

    3. т. Горкин - время захода 17.15, время выхода - 17.20

    4. т. Молотов - время захода 17.35, время выхода - 20.25

    5. т. Шкварцев - время захода 18.30, время выхода - 19.40.[1]

    Если такие персоналии сталинского периода как В.М.Молотов и А.И.Микоян не нуждаются в каком-либо отдельном представлении, то вот Горкин и Шкварцев - фигуры малоизвестные. А.Ф.Горкин (1897-1988) с января 1938 года являлся секретарем Президиума Верховного Совета СССР. До этого длительное время был на руководящей партийной работе. А.А.Шкварцев - в 1939 г. полномочный представитель СССР в Германии.[2]

    Перечисленные лица на приеме у Сталина - это не состав Политбюро ЦК ВКП (б)..."

    Если нет, ссылочку.
  • #
    28 июня 2009 г., 21:20:22
    Ответить
    Ивану
    А что США с Англией все архивы открыли времен Второй мировой войны. имея ввиду архивы министерства обороны и спецслужб? И их можно свободно почитать в библиотеках?
  • Дьяконов С.С.
    28 июня 2009 г., 21:25:40
    Ответить
    50. #, 28.06.2009 (21:20)
    Ивану
    А что США с Англией все архивы открыли времен Второй мировой войны. имея ввиду архивы министерства обороны и спецслужб? И их можно свободно почитать в библиотеках?
    =====================================
    Если мне память не изменяет, по некоторым документам 100 лет.
    А по гражданской войне в библиотеке конгресса США - документы и карты по разделу России на отдельные части. То что сейчас имеем.
  • Дьяконов С.С.
    28 июня 2009 г., 21:43:44
    Ответить
    48. Иван, 28.06.2009 (20:55)

    "...поводу размещения на официальном сайте МО статьи..."
    ===========================================================
    http://www.mil.ru/ - официальный сайт МО. Где на нем статьи печатают? Хотелось бы прочесть.
  • Иван
    28 июня 2009 г., 22:30:12
    Ответить
    02456
    52. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (21:43)

    http://www.mil.ru/940/25260/index.shtml
    - статья вот здесь была до скандала, потом оперативно убрали. Там и печатаются статьи.

    51. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (21:25)

    "А что США с Англией все архивы открыли времен Второй мировой войны. имея ввиду архивы министерства обороны"

    - по линии МО архивы открыты, по спецслужбан не все

    49. Дьяконов С.С., 28.06.2009 (21:15)

    -это я не понял - протоколы что ли отрицаете, так это офицально руководством РФ еще в начале 90 было признано, ну а в свободном мире всегда признавалось, это неоспоримый факт после возникновения которого началась 2-я мировая: Германия напала на Польшу, СССР присоединился позже, а затем СССР напал и (или) отторг территорию еще у 5-х своих соседей (освободительные походы Красной армии это в совкой историографии это называлось, как сами вероятно помните).
    На Финляндия СССР повторно напал 22 июня 1941 вообще без объявления войны после нападения на него самого Германии.
  • #
    28 июня 2009 г., 23:02:36
    Ответить
    Ивану
    а затем СССР напал и (или) отторг территорию еще у 5-х своих соседей (освободительные походы Красной армии это в совкой историографии это называлось, как сами вероятно помните).

    А что СССр им большое спасибо этим соседям должен сказать, что ходили войной вместе с Германией? Хотя для меня очевидны мотивы твоего возмущения. Ведь если они выступали на стороне фашисткой Германии то они для тебя агницы божьи. ведь для тебя все пособники фашистов образцы высокой морали и нравственности. Ведь надо же какой бяка Сталин, ведь к твоему неудовольствию он воевал с Гитлером, а этого не имел права делать.
  • Дьяконов С.С.
    29 июня 2009 г., 12:28:30
    Ответить
    53. Иван, 28.06.2009 (22:30)

    -это я не понял - протоколы что ли отрицаете, так это офицально руководством РФ еще в начале 90 было признано...
    =====================================================
    Кем признано? Горбачевым с Шеварнадзе? Так эти соврут не дорого возьмут.


    - "...никакого секретного заседания Политбюро 19 августа 1939 г. не было и в помине?! Кстати говоря, и несекретного заседания тоже не было! 19 августа 1939 года на приеме у Сталина в его кремлевском кабинете побывали:

    1. т. Молотов - время захода 13.40, время выхода - 13.55.

    2. т. Микоян - время захода 13.40, время выхода - 13.55.

    3. т. Горкин - время захода 17.15, время выхода - 17.20

    4. т. Молотов - время захода 17.35, время выхода - 20.25

    5. т. Шкварцев - время захода 18.30, время выхода - 19.40.[1]