23:54, 25.02.2014 / ПОЛИТИКА

Госсовет Удмуртии отклонил поправку о введении обязательного изучения удмуртского языка

Депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики на проходящей 25 февраля 10-й сессии парламента отклонили поправку «Удмурт Кенеша» о введении обязательного изучения удмуртского языка во всех школах на территории республики. За поправку проголосовало семь депутатов, против – 57, сообщает сайт «Уралистика».

Поправку на сессии Госсовета представил президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Игорь Семенов. В своем выступлении он заявил, что Российская Федерация – исторически многонациональное государство, и защита родных языков входит в обязанности государства.
Он привел статистические данные по снижению численности удмуртов по результатам последней переписи населения в сравнении с предыдущей, а также привел данные по уменьшению изучения удмуртского языка в школах республики на треть.


Именно институциональные меры, такие, как введение удмуртского языка в школьную программу, способны сломать исторически сложившиеся представления о второстепенности удмуртского языка.


Семенов подчеркнул, что введение изучения удмуртского языка предполагается постепенно, и не будет произведено «молниеносно». Также президент «Удмурт Кенеш» пояснил, что на уроках удмуртского детей будут учить живому разговорному языку с использованием современных технологий.


Выступление Игоря Семенова прокомментировала Наталья Сударикова, председатель постоянной комиссии по образованию. Она заявила, что в предложенной «Удмурт Кенешем» поправке сужена та возможность, которая предполагается в отношении изучения удмуртского языка в первой редакции законопроекта. Сударикова процитировала первую редакцию законопроекта и добавила, что ни одна формулировка в ней не препятствует изучению удмуртского языка в школах республики. Также она сказала, что необходимо учитывать мнение участников педагогического процесса – учителей, родителей, детей – видимо, тем самым она хотела сослаться на то, что многие родители негативно смотрят на перспективы обязательного изучения удмуртского языка их детьми.

949

Комментарии (162)

Добавить комментарий
  • Натка
    26 февр. 2014 г., 0:22:44
    Ответить
    Какие молодцы!
    И когда у нас в Комякии поймут , что большинство участников образовательного процесса против обязаловки? Почему в Удмуртии можно не изучать удмуртский, а у нас нельзя?
    • поняла ?
      26 февр. 2014 г., 2:02:48
      Ответить
      Запомни , не комякия , а Коми !!!!
      Коми !!
      • Учи матчасть
        26 февр. 2014 г., 7:11:34
        Ответить
        Коми - это народ
        А "комякия" - это территория мечты назначенца Славика Гайзера
      • Не поняла
        26 февр. 2014 г., 8:19:49
        Ответить
        Молодцы удмурты
        Не коми, а усть-сысольский уезд!!!!!!!!
        • Сыктывдiн
          26 февр. 2014 г., 11:04:02
          Ответить
          Не усть сысольский уезд , а
          Сыктывдiн.
          ЗДЕСЬ ПОСЕЛЕНИЯ УЖЕ БЫЛИ ТОГДА, КОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО СЛОВА УЕЗд.))
          • )))))
            26 февр. 2014 г., 13:08:28
            Ответить
            ЗДЕСЬ ПОСЕЛЕНИЯ УЖЕ БЫЛИ ТОГДА, КОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО СЛОВА УЕЗд
            Так и есть! Великая коми архитектура широко известна во всем цивилизованном мире. На ее незыблемых традициях основаны все древние греческие,египетские и прочие строительные школы.
      • Ён
        26 февр. 2014 г., 13:51:03
        Ответить
        РУССКИЕ ИМЕЮТ В ЯЗЫКЕ 80% ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ!
        А в нашем коми - меньше! Слова закон и конституция уже имеют коми аналог! Скоро и компьютер переведём! Над этим уже бьются лучшие умы коми человечества!
      • Ён
        26 февр. 2014 г., 13:51:06
        Ответить
        РУССКИЕ ИМЕЮТ В ЯЗЫКЕ 80% ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ!
        А в нашем коми - меньше! Слова закон и конституция уже имеют коми аналог! Скоро и компьютер переведём! Над этим уже бьются лучшие умы коми человечества!
    • мерзко читать ваши перлы
      26 февр. 2014 г., 7:34:45
      Ответить
      жить в республике и презирать место, в котором живешь - вас ( так и хочется сказать тебя) не украшает. Ведь не лень же было написать Комякия вместо Коми. Мода какая-то пошла презирать свою родину, ну в лучшем случае говорить о ней через губу. Любое мнение можно излагать корректно, ну или найти другое место для проживания. Хотя что-то мне подсказывает, что такие как вы нигде особо и не нужны.
      • Комяцким фашикам на заметку
        26 февр. 2014 г., 8:01:31
        Ответить
        Комякия, комякия
        В Коми бы не заставляли принудительно учить язык, а предоставили бы право выбора.
        • как все запущено
          26 февр. 2014 г., 8:08:59
          Ответить
          чел не писал о языке, чел писал о манере изложения, читайте внимательно
      • Упертый коми
        26 февр. 2014 г., 8:43:08
        Ответить
        Мерзкому
        Это такие как вы провоцируют большинство жителей республики, для которых коми язык не является родным. Это такие как вы хотят силой заставить подавляющую часть населения подчиниться диктату. Выступаете от лица коми народа и всей республики, а вас никто не уполномачивал! Своими действиями вы нанесли невосполнимый вред в изучение этого одного из древнейших языков. Будь вы хоть чуточку умнее поступили бы как в Удмуртии! Но ваше IQ до этого не доросло, дорогие сограждане.
        • ))
          26 февр. 2014 г., 11:07:54
          Ответить
          Это как раз у тебя не достаточно высокое IQ , раз ты так бешено боишься нового языка.....))
          • 111
            26 февр. 2014 г., 11:53:57
            Ответить
            понимаешь разницу между "боишься" и "не считаю нужным"?
            Почему вы так боитесь СВОБОДНОГО выбора? А вы именно боитесь.
            • вопрос
              26 февр. 2014 г., 12:01:55
              Ответить
              Почему вы так боитесь свободного выбора русского языка?
              Например на добровольной основе ? Преподавание русского как добровольного предмета в школах ?
              • (((
                26 февр. 2014 г., 12:04:43
                Ответить
                а почему вы вдруг решили, что вас кто-то боится?
                • .....
                  26 февр. 2014 г., 12:22:12
                  Ответить
                  Ну ты же боишься выдвигать требования об отмене принудительного русского языка.......
                  • (((
                    26 февр. 2014 г., 12:42:00
                    Ответить
                    Почему вас должны боятся?
              • Добровольного для кого?
                26 февр. 2014 г., 13:23:29
                Ответить
                Для детей коми? Да пожалуйста. А вот нашим уж оставьте обязательный, пусть учат.
              • 000110
                26 февр. 2014 г., 14:03:48
                Ответить
                Надо бы сделать преподавание русского языка добровольным, чтобы твои дети могли его не учить. Потом посмотрим всей Россией, как они жить будут.
                • ))))))
                  26 февр. 2014 г., 14:26:44
                  Ответить
                  Ну, попробуй сделай добровольным )))))))))))
          • Упертый коми
            26 февр. 2014 г., 18:51:45
            Ответить
            Не боится
            Он в состоянии понять, что подвести лошадь к водопою может и ребенок, а заставить ее пить не смогут и 10 здоровенных мужиков! Если ты это в состоянии понять кивни головой!
      • Пассажир
        26 февр. 2014 г., 10:42:51
        Ответить
        "Мода какая-то пошла презирать свою родину,..."
        А законодатели этой моды окопались в госсовете и других "органах". Такое ощущение, что они делают все, чтобы вызвать у большинства людей неприязнь и отторжение ВАШЕГО языка.
    • Комяк
      26 февр. 2014 г., 10:23:40
      Ответить
      язык
      Да это Гайзер пытается нам лизнуть!Думает что мы на выборах за него голосовать будем!А сам коми языка не знает!БУТАФОРЩИК!Вот и заставляет ваших детей учить коми язык!Гнать его уже давно пора!
    • натке
      26 февр. 2014 г., 12:20:35
      Ответить
      читай закон о государственной службе. Претендовать на государственную службу может лицо владеющее русским лицом...
      это не обязаловка?
  • бабушкаП
    26 февр. 2014 г., 0:35:47
    Ответить
    Потому,что у них,видимо,депутаты- а не Марковы. И народ не молчит- а нашим родителям своих детей не жалко,куда их время уходит? Какая необходимость для детей не коми в изучении коми языка?Почему это нефакультатив для желающих?Такое насилие вызывает обратную реакцию-неприязнь к языку.
  • Молодежь
    26 февр. 2014 г., 0:41:37
    Ответить
    Считаю, что Всеудмуртская Ассоциация "Удмурт кешеш" должна заручится поддержкой родственных регионов и партнеров из различных организаций всех уровней для достижения своей цели! Не забывайте, граждане РФ, знания никогда не вредили! Билингвизм развивает мышление и способности! Вам коренные народы бонусом дарят это, потому что коренные народы РФ очень гостеприимные! Оцените лучше, а не плачьтесь! Если не хватает ума учить, то никто не виноват в этом, кроме вас лично!
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      26 февр. 2014 г., 9:50:42
      Ответить
      билингвизм, и это четко доказано, способности не развивает, как раз наоборот, сторонникам коми языка надо уговорить хотя бы Принстон, на худой конец СПбГУ, чтобы брали студентов после экзамена по коми языку - и все получится, а насильное изучение этого "латинского" ни к чему не приведет, в латинском то хоть есть смысл - мировые памятники философии и лит-ры на нем, а что в коми языке, кроме связки 70% позаимствованных русских и западных слов?
      • )))
        26 февр. 2014 г., 11:10:20
        Ответить
        Вся русская философия и литература развивалась с помощью заимствований из западной мысли ))) А религия русская вся заимствована из еврейства.......
        • (((
          26 февр. 2014 г., 12:01:38
          Ответить
          Ну и что! Она же развивалась!!! А до каких высот развилась коми философия и коми литература? Вместе с коми физикой, коми химией и коми астрономией? Что такого сильно интересного и великого создали коми писатели, чтобы захотелось почитать непременно на языке оригинала? Или после принудительного изучения в младших классах все начнут ощущать особенности использования коррелятивных глаголов в творчестве г-на Маркова?
          • Кстати о физике
            26 февр. 2014 г., 12:05:24
            Ответить
            Физика, химия , астрономия кстати, не развивалась на русском языке,
            вся лексика этих наук заимствована из других европейских языков.
            И в математике тоже. И что ?
            • )
              26 февр. 2014 г., 12:43:56
              Ответить
              еще как развивались!
              и это не повод принудительно учить коми язык!
            • знатоку физики и пр.
              26 февр. 2014 г., 13:38:26
              Ответить
              В таблице Менделеева (заметьте, русскоязычного)использована латиница. И русские от этого ничуть не комплексуют. Какая связь между латинским и греческими, кстати тоже, корнями научных терминов и принудительным изучением коми языка не коми детьми?
    • не коми
      26 февр. 2014 г., 13:37:25
      Ответить
      ты удод учи свой яз и радуйся шмо
  • Натке и бабушкеП
    26 февр. 2014 г., 0:45:48
    Ответить
    Уважаемые, я не хочу тратить время на физику, мне она не нужна! Напишу об этом Главе? Пусть сделает факультативом? А Васе Пупкину физика нужна, например. Друзья, не будьте эгоистами! Как завещали нам: "Учиться! Учиться! И еще раз УЧиться!" Коми язык - язык коренного народа, который имеет полное право учиться на родном языке!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      26 февр. 2014 г., 8:08:02
      Ответить
      А кто и где хоть раз сказал о запрете коренному народу? А вы навязываете принудительное изучение. Всем. В том числе в Воркуте, где коми и коренными-то никогда не были.
    • Перельман
      26 февр. 2014 г., 8:09:31
      Ответить
      Не надо путать божий дар с яичницей, "коренной народ" имеет право учиться родному языку, путь учиться, а мои дети будут учиться физике.
      • да уж
        26 февр. 2014 г., 9:52:26
        Ответить
        права коренного народа обсудили, давайте про обязанности - коренной народ что то обязан делать?
      • Не так
        26 февр. 2014 г., 11:25:57
        Ответить
        коми могут и физику учить на родном языке.И государство обязано обеспечить им такую возможность.
        Только вот ЕГЭ им придется сдавать все равно на русском,вот ведь незадача.
        И ВУЗов с обучением на коми нет даже в самой Коми. Опять неувязочка.
        А вот почему русские ДОЛЖНЫ учить язык коми - для меня загадка. Должны ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ изучить - да. Но не в обязательном порядке.
        • Вы за отмену обязательного русского ?
          26 февр. 2014 г., 11:31:48
          Ответить
          Загадка в том,
          что удмурты и коми ДОЛЖНЫ учить русский язык..........Не просто имеют возможность,
          а обязаны изучать.
          Вы за отмену обязательного порядка изучения русского языка?
          • Для "коренных" народов?
            26 февр. 2014 г., 14:08:06
            Ответить
            Да пожалуйста:)
            Мне-то то до того, что ваши дети окажутся заперты в "языковой резервации"?
            Только не говорите мне,что они выучат английский вместо русского. Методики преподавания английского (немецкого,французского и т.д.)на коми просто нет. Да и коми-английские словари мне пока не встречались
          • 000110
            26 февр. 2014 г., 14:12:56
            Ответить
            А как вы себе представляете ситуацию, в которой дети разных национальностей, живя в России, не будут знать русского?
            Хотите, чтобы во всех компаниях и государственных органах были русскоязычные и комиязычные специалисты? :) Кассы в РЖД только для коми? Населения-то хватит, чтобы обеспечить детям жизнь в комиязычной среде?
          • Вепс
            26 февр. 2014 г., 18:59:23
            Ответить
            Тому
            Русский как язык межнационального общения необходим, ведь дальше пределов Гама, Тома или Керок без русского никуда! Можете не изучать русский, можете и дальше деградировать, не вылезая из за пределов лесного фонда!
            • ТоМа , ГаМа
              26 февр. 2014 г., 19:09:02
              Ответить
              Какие интересные названия
              Русский , заметьте, можно изучать
              не в обязательном порядке,
              а как факультатив или
              как предмет - 2-3 часа в неделю .
              И тоже добровольно.
    • 888
      26 февр. 2014 г., 8:56:01
      Ответить
      забери свой бонус в виде коми-языка обратно.не надо заставлять учить насильно. садимся делать уроки и начинаем обзвон близ лежащих деревень в радиусе 150 км.
  • :-)
    26 февр. 2014 г., 0:48:49
    Ответить
    Есть ещё в России места, где народ и его выборные представители способны продемонстрировать не националистическую упёртость, характерную для некоторых республик Российской Федерации, но национальную мудрость, так недостающую их надуманной "титульности". В чём разница между первым и вторым, мы в режиме онлайн имеем возможность наблюдать на печальном примере умученной Украины.
    • ??
      26 февр. 2014 г., 2:01:46
      Ответить
      А что общего с украиной ???
    • :-)
      26 февр. 2014 г., 7:41:20
      Ответить
      Так ведь общее можно заметить не только с Украиной, но и с некоторыми нашими "государствами" в государстве и даже с Германией 30-х годов прошлого века, потому как представления о людской исключительности чаще всего начинаются с того, что придаётся исключительность происхождению языка, истории и т.д.
      • нда
        26 февр. 2014 г., 11:17:48
        Ответить
        Вы об исключительности русского языка ?))
        Об "исключительности" русской нации ?
        Да , вы правы такая постановка ситуации с исключительностью русского языка,
        его титульной избранности, "национальной упёртостью" некоторых носителей русского языка , которое выражается в требовании учить русский язык,
        принудительного его изучения всех нерусских народов в РФ может привести
        к оторжению " исключительности русского языка ".
        • 111
          26 февр. 2014 г., 11:40:23
          Ответить
          нду-у
          вы демагог и провокатор?
          • нда
            26 февр. 2014 г., 12:06:58
            Ответить
            Ну вот, на такие простые вопросы у Вас нет ответов.(
            Обиды вместо аргументов ...
            • нду-
              26 февр. 2014 г., 12:45:59
              Ответить
              представления о людской исключительности чаще всего начинаются с того, что придаётся исключительность происхождению языка, истории и т.д.
              Это о коми национализме. А вы даже этого понять не способны?
              • Тут
                26 февр. 2014 г., 12:58:58
                Ответить
                речь идет только о русском национализме, поскольку никто из коми русский язык учить не отказывается, и слова плохого про него не говорит. А вот со стороны русских столько грязи льется, что страшно становится.
                • Удмурт
                  26 февр. 2014 г., 13:16:06
                  Ответить
                  Отказывайтесь, ваше право, попросите у Кайзера деньжат на коми школу, коми институт, и коми академию наук, преподавайте на коми и двигайте коми науку. Отстаивайте свои права коренной нации.
                • тут-у
                  26 февр. 2014 г., 13:17:03
                  Ответить
                  грязь тут исключительно со стороны сторонников принудительного изучения коми языка! Про коми язык, как таковой, если вы не заметили, никто ничего плохого не сказал. Никто не мешает и, тем более, не запрещает его учить. Люди против поголовного принудительного "изучения".
                  • Тут
                    26 февр. 2014 г., 13:28:32
                    Ответить
                    Коми земля, Коми республика и выступать тут против изучения коми языка - это просто оскорбление.
                    • оскорбленному тут-у
                      26 февр. 2014 г., 15:17:32
                      Ответить
                      Вы можете ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ, что лично для Вас изменится, если мой ребенок будет принудительно учить коми язык? Что Вы персонально будете с этого иметь? И что от этого будет иметь ной ребенок?
                      • ...
                        26 февр. 2014 г., 16:13:13
                        Ответить
                        Ты попробуй для начала отменить обязательный русский......
                        • ,,,,,
                          26 февр. 2014 г., 22:05:17
                          Ответить
                          для ....
                          я согласна, договорились- мы не учим обязательный коми, а Вы-обязательный русский.Мы, русские,-СОГЛАСНЫ.НЕ УЧИТЕ РУССКИЙ!Ноя то знаю, что русский язык поможет моему ребенку в ВУЗе,а для Вас-только коми деревни, без знания русского.
                          • ?
                            27 февр. 2014 г., 1:19:30
                            Ответить
                            А кто Вы такая , чтобы отменять статус государственному русскому языку?
                      • !
                        26 февр. 2014 г., 16:16:22
                        Ответить
                        Да , начните с себя ,
                        отмените поголовоное принудительное "изучение" русского языка.
      • :-)
        26 февр. 2014 г., 19:46:41
        Ответить
        Позволю себе ещё немного "потекстоваться" на языковые темы в контексте затронутой здесь "исключительности", естественно, каждым понимаемой по своему. Кому-то покажется, что разговор об исключительной русскости, кто-то подумает, что речь идёт об исключительной не русскости. Однако хочу напомнить, что в подобных интернет-дискуссиях неоднократно звучала мысль, что русская аудитория не против коми-народа и не против изучения коми-языка. Более того, мы за то, чтобы коми-народ получил возможность полноформатного обучения на коми-языке, для чего могут и должны создаваться отдельные классы, а где-то, если есть нужда, и целые школы. Кроме того, мы всякий раз предлагаем, если весь коми-народ либо его компактные группы, или его отдельные представители не хотят учить русский язык и литературу, им можно и нужно пойти навстречу и предоставить такую возможность - пусть не учат! Единственно на что мы обращаем внимание всех и настаиваем на том, чтобы изучение коми-языка среди тех, для кого таковой не является природным, было добровольным, а не обязательным.
        Как говаривал капитан Джек-воробей:
        "Быстро, просто, легко запомнить!".
        • для мы
          26 февр. 2014 г., 19:53:51
          Ответить
          "мы" решили отменить статус государственного русского языка ))
          "мы" - это кто ?
  • не_Уд
    26 февр. 2014 г., 2:22:22
    Ответить
    Со своим самоваром в Тулу не ездят, а в чужой монастырь со своим уставом.
    Территория Удмуртии исконно русские земли, Сарапул старейший город Руси основанный Новгородцами.
    Ижевск, Воткинск, и множество других значимых населённых пунктов основаны как военные поселения при заводах.
    Удмурты приняв крещение, с русской верой приняли русский быт и церковно-славянский язык.
    Вотяки переехали в города пусть как все говорят, у себя в деревне как хотят.
    В Ижевске Татар больше чем Удмуртов.
    Никогда в школах не будет Вотяцкой речи в Ижевске и других городах.
    Есть деревни татарские, марийские, бесермянские, пусть там учат в школах национальным языкам никто не против. Денег много выделяется, есть ТВ, радио, газеты, форумы, книги.
    Если родители не научили ребёнка, то никто в этом не виноват кроме родителей и нефиг перекладывать обучение на бюджет.
    Удмурты в городах своих детей учить Вотяцкому категорически не хотят.
    У одних есть право учить и говорить, у других есть право не знать и не слушать.
    Русский язык является языком межнационального, международного общения, языком экстренных служб, правоохранительной системы, поэтому его достаточно, чтобы быть полноценным гражданином и никаких других языков не нужно.
    За изучение выступает пятая колонна, желающая устроить братоубийственную войну и развалить Россию.
    • следовательно
      26 февр. 2014 г., 2:38:35
      Ответить
      .......как военные поселения при заводах. .......
      Это была колонизация.
      Сарапул - удмуртское слово.
    • Равноправие в Федерации
      26 февр. 2014 г., 2:45:58
      Ответить
      "В Ижевске Татар больше чем Удмуртов. "
      --------------------------------
      В Татарстане удмурты и русские в школах изучают татарский язык. Поэтому и татары в Удмуртии не против изучать удмуртский язык.
      Что касается бюджета , то есть налогов , то налоги платят и удмурты ,поэтому у них есть право финансировать свой язык, также как русский язык финансируется из бюджета.
    • для неУд
      26 февр. 2014 г., 2:48:48
      Ответить
      За отмену изучения выступает пятая колона, желающая развалить Российскую Федерацию. Так как сила РФ - в равноправии народов РФ.
      • Хе-хе
        26 февр. 2014 г., 8:21:06
        Ответить
        Следуя вашей логике, чем больше оголтелого национализма малых народов, тем крепче федерализм? Оригинально!
        • ?
          26 февр. 2014 г., 11:22:25
          Ответить
          К коренным народам РФ относится и русский народ.
          Вы о каком оголтелом национализме ? О русском ? О навязывании русского языка всем нерусским народам?? О превосходстве русского языка над всеми другими языками других коренных народов ? О принудительном изучении русского языка , не
          добровольном , а именно принудительном ?
          • Лель
            26 февр. 2014 г., 11:56:41
            Ответить
            Русский язык является государственным языком РФ! Здесь и вопросов не должно быть об его изучении.
            • Итак
              26 февр. 2014 г., 12:08:40
              Ответить
              Точно!
              Русский язык - госязык в РФ.
              Удмуртский язык - госязык в Удмуртии плюс русский язык.
              Татарский язык - госязык в Татарстане....и т.д.
              • Хе-хе
                26 февр. 2014 г., 13:19:40
                Ответить
                Школьник коми после обучения 6 лет коми языку переедет в Дагестан, и кто его там будет учить коми языку, или он с 7 класа будет учить дагестанский язык?
                • Для хе-хе
                  26 февр. 2014 г., 13:33:38
                  Ответить
                  В Дагестане нет дагестанского языка. Там очень много наций и общаются между собой на русском. И ни одна нация не навязывает другой нации свой язык!
                  • Хе-хе
                    26 февр. 2014 г., 14:41:17
                    Ответить
                    Ну а если чеченский например, или его тоже нет? Есть только великий и могучий коми язык?))))
                  • ))
                    26 февр. 2014 г., 15:01:10
                    Ответить
                    )) Это как ,
                    в Дагестане нет дагестанского языка ?
                    О ужас !
          • Хе-хе
            26 февр. 2014 г., 13:17:33
            Ответить
            Я говорю о малых народах, вы читать умеете. Идите учите коми язык!
            • Ху ух
              26 февр. 2014 г., 15:17:38
              Ответить
              Хе хе
              Зачем мне учить язык малого народа. Сейчас актуальнее изучать китайский.
    • :-)
      26 февр. 2014 г., 7:47:11
      Ответить
      Почему равноправие народов должно коррелировать с обязанностью изучения узко регионального языка? И неужели равноправие исчезнет, если таковой язык не станут изучать в обязательном порядке те, для кого он не является природным?
      • Тува
        26 февр. 2014 г., 11:24:02
        Ответить
        А для каких народов огромной РФ русский является природным ?
        Для нескольких десятков коренных народов РФ русский не родной и изучается в обязательном порядке.
        • Для
          26 февр. 2014 г., 11:28:08
          Ответить
          80 процентов населения, а что?
          • ?
            26 февр. 2014 г., 11:33:29
            Ответить
            А то , что 20 процентов населения имеют право.
            Право на свой родной язык , плюс право НЕ изучать принудительно неродной язык? Так ?
            • Имеют полное право
              26 февр. 2014 г., 11:46:15
              Ответить
              изучать свой родной язык. А насчет русского... Вообще-то он государственный язык страны. Но, не хотите - не учите.
              Только вот куда вы без русского языка денетесь?
              • ?
                26 февр. 2014 г., 12:10:34
                Ответить
                То есть вы за то , чтобы для начала отменить обязательность русского языка ? Не хотите - не учите ?
                • Для детей коренных народов
                  26 февр. 2014 г., 13:26:42
                  Ответить
                  можно и отменить. Пущай неучами растут, если у родителей национальное самосознание взыграло.
              • ?
                26 февр. 2014 г., 12:11:55
                Ответить
                Куда денетесь ?
                Никуда не надо деваться. Русский можно изучать добровольно, факультативно.....
                • ???-у
                  26 февр. 2014 г., 12:47:49
                  Ответить
                  и при этом посчитать количество пришедших изучать добровольно русский и коми.
                • Вашему ребенку?
                  26 февр. 2014 г., 13:25:16
                  Ответить
                  Да пожалуйста, мне не жалко. Если не повезло с родителями и они хотят закрыть ему все дороги, то я могу сделать?
                  • не жалко
                    26 февр. 2014 г., 19:12:40
                    Ответить
                    Альтруисту не жалко )) Похвально, альтруист !!
          • ?
            26 февр. 2014 г., 11:34:55
            Ответить
            Для остальных что?
            Им что , отделяться от РФ ? Что вы предлагаете? Либо равные права для всех, либо ....?
            • Какого равноправия
              26 февр. 2014 г., 11:50:07
              Ответить
              вам не хватает?
              Не хотите, чтобы ваш ребенок учил русский (сами вот - выучили) - пусть не учит. Куда он с одним коми языком денется потом - ваше дело.
              • .
                26 февр. 2014 г., 12:20:14
                Ответить
                .
                ...... учить русский, но добровольно ?
                Или как предмет "русский язык".
            • Хе-хе
              26 февр. 2014 г., 13:21:48
              Ответить
              Я за равные права для всех ))), хотите обучайтесь на коми языке, я не против.
          • Тува
            26 февр. 2014 г., 11:40:45
            Ответить
            Речь не идет о количестве носителей определенного языка.
            Речь идет о количестве коренных народов РФ.
            Их очень очень много. И поэтому суммарно у них очень очень много прав ))
            • И никаких обязанностей
              26 февр. 2014 г., 11:46:53
              Ответить
              что характерно:)
              • :-)
                26 февр. 2014 г., 12:13:40
                Ответить
                Обязанностей у коренных больше , чем у русских ))
                Коренные в обязательном порядке учат русский.....
                • 1111
                  26 февр. 2014 г., 12:50:43
                  Ответить
                  не хотите - не учите!
                  и предложите Госсовету принять закон об необязательности изучения русского языка. Кто вам мешает?
                  • :-)
                    26 февр. 2014 г., 15:03:57
                    Ответить
                    А вам кто мешает отменить русский обязательный ? )
                    • (
                      26 февр. 2014 г., 15:18:37
                      Ответить
                      а зачем?
                      • верно))
                        26 февр. 2014 г., 16:18:16
                        Ответить
                        а зачем отменять коми обязательный ?
                        • (
                          26 февр. 2014 г., 16:34:08
                          Ответить
                          а зачем его не отменять?
                          • ...
                            26 февр. 2014 г., 19:15:52
                            Ответить
                            У тебя , что , альцгеймер ? ) Запутался окончательно в вопросах и ответах...
  • прежде чем болтать пустое
    26 февр. 2014 г., 7:19:23
    Ответить
    кто просветит, что написано в конституции Удмуртии? Скока государственных языков?
  • 111
    26 февр. 2014 г., 8:01:29
    Ответить
    сломать исторически сложившиеся
    когда им выгодна рьяно поддерживают "исторически сложившееся", а когда не выгодно - ломают!!! как удобно!
  • Космополит
    26 февр. 2014 г., 8:19:32
    Ответить
    Предлагаю вместе с изучением КОМИ языка заставлять детей в школьной столовой есть рыбу КОМИ посола, в качестве приобщения к КОМИ культуре.
    • 000110
      26 февр. 2014 г., 14:21:55
      Ответить
      Вам детей совсем не жалко? Меня, взрослого человека от нее тошнит, а детскому организму как?
      • Для начала
        26 февр. 2014 г., 20:08:29
        Ответить
        Для начала можно просто сырую оленину есть, потом плавно перейти на сырую оленью печень, потом все это начинать запивать теплой оленьей кровью, а уже потом перейти на рыбу "печорского посола", так намного легче будет.
  • Эллочка
    26 февр. 2014 г., 9:23:32
    Ответить
    Молодцы удмурдовцы!
    Все депутаты РК- пешки, т.к. выборы- фикция.
  • :-)
    26 февр. 2014 г., 9:36:26
    Ответить
    ржунимагу
    Марков- картонная дурилка, с которой заигрывает правительство коми и госсовет.Не понимают, глупенькие, что внесение поправок в закон о добровольном изучении коми яз.перестало бы злить электорат.
  • Пассажир
    26 февр. 2014 г., 10:34:19
    Ответить
    К них в ГС депутаты здравомыслящие, а у нас просто беда, сборище туповатых нациков.
    • 111
      26 февр. 2014 г., 10:48:41
      Ответить
      подождите час-дугой. Сейчас они проснутся, похмеляться и затянут свою любимую "зырянско-языческую"песню...
  • Шпиён
    26 февр. 2014 г., 10:58:39
    Ответить
    "ни одна формулировка в ней не препятствует изучению удмуртского языка"
    Представитель образования не сказала о том, что ни одна формулировка и не способствует изучению
  • Слава Богу,
    26 февр. 2014 г., 11:17:49
    Ответить
    что мы живем не в Удмуртии и у нас есть возможность изучать коми язык. А удмуртам желаю бороться до победы!
    • А что
      26 февр. 2014 г., 11:29:51
      Ответить
      у удмуртов отобрали возможность изучать язык? Вы, видимо, русским слабо владеете, смысл прочитанного не понимаете?
      • ......
        26 февр. 2014 г., 11:37:20
        Ответить
        Ты вообще радуйся, что с тобой говорят на русском , из уважения к тебе ))))
        Что до Удмуртов, вырастет новое поколение , будет говорить на удмуртском,
        а русские их не будут понимать......Где же смысл?
        • Да чего радоваться-то
          26 февр. 2014 г., 11:53:34
          Ответить
          если даже прочитанного не понимают.
          там ведь написано, что русский учить будут,а удмуртский - по желанию.
          Ну, будут говорить на удмуртском между собой - их право. А вот с остальными придется на каком-нить другом. Вряд ли это будет суахили;)
      • правовой смысл
        26 февр. 2014 г., 11:38:11
        Ответить
        Нет , удмуртов принуждают учить неродной язык, в данном случае - русский.
        • Удмурты
          26 февр. 2014 г., 11:54:37
          Ответить
          граждане государства с государственным языком. Русским. Вот так вот им не повезло.
  • 12345
    26 февр. 2014 г., 11:50:56
    Ответить
    в предвыборной программе каждого кандидата в депутаты и уж, тем более, на пост главы республики, обязательно должен быть пункт об отношении к принудительному изучению коми языка. Ответ на этот вопрос является показателем вменяемости выдвигаемого.
    • В Татарстане, в Удмуртии, в Коми, в Башкирии
      26 февр. 2014 г., 12:17:32
      Ответить
      в Ингушетии, в Якутии,..........................................................................................
      в предвыборной программе каждого кандидата в депутаты и уж, тем более, на пост главы республики, обязательно должен быть пункт об отношении к принудительному изучению "РУССКОГО?" языка. Ответ на этот вопрос является показателем вменяемости выдвигаемого. ТАК ? ))))))))))
      • упражняетесь в казуистике?
        26 февр. 2014 г., 12:57:53
        Ответить
        Вы как всегда правы
        Более того, вопрос должен быть на коми-языке. Тогда уж наверняка, выберут...
    • Ухтинец
      26 февр. 2014 г., 12:48:41
      Ответить
      Молодцы удмуртские депутаты - так держать! А наша "народные избранники" - просто тупые нацисты.
      • Тупые нацисты
        26 февр. 2014 г., 13:25:42
        Ответить
        пишут тут тупые комментарии против коми языка
      • :-)
        26 февр. 2014 г., 23:47:34
        Ответить
        Тупые нацики
        Тупили раступыка.
        Острее комментов
        Острили тот язык.
  • Все равно мы придем
    26 февр. 2014 г., 12:38:20
    Ответить
    к тому, что на национальных территориях будут изучать языки. И это хорошо, потому что правильно! Иначе и быть не может!
    • Фашизм не пройдет
      26 февр. 2014 г., 13:24:54
      Ответить
      Скорее вы вымрете как динозавры
      • Видимо
        26 февр. 2014 г., 13:31:39
        Ответить
        этого Вы и добиваетесь выступая против коми языка. Чтобы мы тут все вымерли как динозавры. Язык это жизнь народа, не будет языка действительно вымрем. Хотите сплясать на наших могилах? Не получится!
        • Только вот непонятка
          26 февр. 2014 г., 14:11:56
          Ответить
          Почему спасать коми язык должны русские дети, изучая его?
          У Коми есть все возможности для изучения своего языка, развития своей культуры. А результат? Вот и развивайте.
          А то опять вам что-то русские должны.
          • ....
            26 февр. 2014 г., 15:09:53
            Ответить
            А почему русский государственный должны спасать татары , удмурты , коми ...?
            Пусть" русские" сами спасают свой язык.)))) А других не заставляют учить в обязательном порядке "русский" язык....Так ?

            • но...
              26 февр. 2014 г., 15:10:39
              Ответить
              Тогда русский язык потеряет статус государственного.....
            • )))
              26 февр. 2014 г., 16:37:21
              Ответить
              .
              Да никто вас не заставляет. Не учите!
            • Русский
              26 февр. 2014 г., 19:06:05
              Ответить
              Вообще то
              Русским нас**** будете учить язык или нет! Это язык межнационального общения. Никто не заставляет учить индейские языки в США, все говорят на английском, и никто об этом не задумывается!
              • все смотрят на примерного отличника- США
                26 февр. 2014 г., 19:17:54
                Ответить
                Русские так хотят быть похожими на США ? )))))
            • точечкам
              26 февр. 2014 г., 22:14:18
              Ответить
              тебе отвечают уже несколько раз-не хочешь учить русский- не учи.И детям свои запрети.И поверь, никто из русских не заметит твоего отсутствия.
        • Фашизм не пройдет
          26 февр. 2014 г., 14:43:12
          Ответить
          Это я о фашистах, то есть о вас, а не о коми народе.
  • изя
    26 февр. 2014 г., 13:35:14
    Ответить
    адекватные люди там живут! а у нас все через опу хотят сделать с изучением коми языка. вон хохлы тоже один "язык" оставили и что получается восток и юг уплывают от хохляндии
    • Русскоязычный хохол
      26 февр. 2014 г., 15:06:13
      Ответить
      Изе
      Ты "кашерный" в Тель-Авиве решай какому языку быть государственным, а там люди и без тебя разберуться.
      В России этнических "хохлов" живет не меньше чем "кацапов" в Украине, но ведь никому в голову не приходит сделать украинский язык вторым государственным.
      Просто государство должно быть одно! А нынешние российские политиканы Украину прос..ли, наивно полагая что при помощи "газово-нефтяной" дубины можно решать все вопросы.
    • :-(
      26 февр. 2014 г., 19:50:50
      Ответить
      ...Они с той "дубиной" и Россию потеряют.
  • Я вообще
    26 февр. 2014 г., 15:25:20
    Ответить
    не вижу никакой проблемы. У меня ребенок учит коми язык, хотя семья русскоязычная, и все нормально, получает пятерки. По-моему в таких темах пишут одни задроты, которым больше заняться нечем.
    • Присоединяюсь
      26 февр. 2014 г., 15:39:30
      Ответить
      Мои тоже учат, даже нравиться, хотя дома никто не говорит. Это же развивает, чего льете из пустого в порожнее
      • присоединившимуся
        26 февр. 2014 г., 16:49:29
        Ответить
        нравится - учите. Проблема не в языке, а в том, что его изучение принудительное!В том, что 80% в регионе - против (в в Воркуте все 100%), но с их мнением не считаются.
    • фишка
      26 февр. 2014 г., 16:52:24
      Ответить
      Я вообще
      "По-моему в таких темах пишут одни задроты, которым больше заняться нечем."
    • Ухта
      26 февр. 2014 г., 19:01:46
      Ответить
      Учи
      Если тебе охота, мне он не нужен. Обойдусь чисто русским!
    • :-(
      26 февр. 2014 г., 20:01:31
      Ответить
      Научившимся клацать по компьютерным клавишам настолько, что могут извлечь пару строк ущербного текста, и называющих людей, на свою беду оказавшихся их оппонентами, "задротами", русский язык не нужен...
      ...И коми - тоже.
  • коми
    26 февр. 2014 г., 19:53:06
    Ответить
    Натка
    При нынешнем всплеске великоруского шовинизма , который в бн тиражирует и подогревает его начальник Лазарев все это выглядит как нападки и унижение коми населения и коми культуры, языка , разжигание национальной розни. Коми же не называют русских кацапами. Русские, которые унижают и называют нас комяками ничем не лучше бендеровцев на Украине.
    • ТаН
      26 февр. 2014 г., 21:13:02
      Ответить
      унижают и называют нас комяками
      Всего каких-то 20-30 лет назад о пришлых русскоязычных зыряне отзывались как роч-шпана, в переводе я думаю не нуждается
      • Слово
        26 февр. 2014 г., 21:21:10
        Ответить
        роч, не несет никакого обидного смысла, фамилия Рочев уважаема, а красивую девушку называли "роч акань". Так что не надо нам приписывать того, что свойственно вам
    • 1111
      26 февр. 2014 г., 21:26:10
      Ответить
      А при нынешнем немотивированом всплеске самосознания,
      вы гораздо хуже. Хамят, нагло передергивают любые реплики и подленько провоцируют, как раз представители титульной национальности.
      И не один до сих пор не смог сформулировать - ЗАЧЕМ всем поголовно не коми детям навязывать принудимтельное изучение коми языка?
      • :-)
        26 февр. 2014 г., 21:41:08
        Ответить
        Это невозможно объяснить, хотя пытаются примерно с таких позиций,
        что "вы живёте на нашей земле, а мы для вас придумали наш закон".
        • Коми
          26 февр. 2014 г., 22:00:13
          Ответить
          не призывают отменить обязательное изучение русского языка. Мы относимся ко всем терпимо и ждем того же. Отменять обязательное изучение коми тут, это тоже что отменять обязательное изучение русского в РФ, французского во Франции. Это логика оккупантов. Это оскорбительно.
          • вы, как всегда, лжете и передергиваете факты
            26 февр. 2014 г., 23:29:39
            Ответить
            почитайте комменты
            Хамят и оскорб**ют как раз коми. А потом тут же сами прикидываются оскорбленными и обиженными страдальцами...
          • :-(
            26 февр. 2014 г., 23:37:13
            Ответить
            Они даже не хотят понять то, о чём мы говорим:
            живите широко и счастливо, но и нам дайте право выбора.
          • вы пытаетесь вызвать у не коми чувстово вины?
            27 февр. 2014 г., 7:16:38
            Ответить
            гордые потомки сталинских вертухаев пытаются обвинить в оккупации тех,
            кто под дулами их автоматов сторили им дорогои шахты? за чей стчет они отсиживались в домашнем тепле, жрали и пили? А теперь они и их дети пользуются всем этим и прикидвыются обиженными?
            • Мои
              27 февр. 2014 г., 8:43:10
              Ответить
              предки не были вертухаями, они горбатились в колхозах и на лесоповале за трудодни-палочки. Отдавая здоровье и жизнь в родине. А вот кто были Ваши предки еще вопрос.
          • точно
            27 февр. 2014 г., 8:46:42
            Ответить
            а ты не учи русский язык - забудь его - и будет тебе счастье
  • Ххх
    26 февр. 2014 г., 22:17:58
    Ответить
    Сочувствую удмуртам...
  • Зырянин-Язычник
    26 февр. 2014 г., 22:57:17
    Ответить
    Ахахаха!
    Не ссорьтесь!
    И русский язык и коми язык, являются угорскими.
    Русский языке более молодой и создавался после появления угорской письменности.
    Европейские языки ещё моложе.

    Только ощущающий себя и свою нацию Ущербной, высказывается уничижительно к другим народам, думая, что он так возвысится.

    Словены вы считаете себя ущербными, а кто это вам внушил? изТОРики?

    Считающих себя словенами проверьте свои гены,анализ бесплатный через интернет,вы запросто можете оказаться угром с гаплогруппой N. И вот, тогда задайтесь вопросом а почему ваши предки потеряли древний язык и перешли на письменнный угорский Русский?

    Не считайте себя ущербными ни коми , ни русские.

  • КМЕ
    27 февр. 2014 г., 21:17:06
    Ответить
    Зачем спорить в решении конституционного суда республики коми от 01.09.2011 указано (дословно): "..., что изучение коми языка должно осуществляться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образование и получению образования более высокого уровня."
    Т.о. плевать я хотел на двойки моего сына по коми языку и вопли учителей, на отсутствие посещаемости, поскольку отказ в переводе в следующий класс ввиду неуспеваемости по этому предмету будет являться препятствованием моему ребенку в получении образования,т.е. прямым нарушением его конституционных прав! ИМХО