14:30, 26.02.2014 / ПРАВО

Сыктывкарец предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с автостраховкой

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя города. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) и ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, автомашине обвиняемого при неустановленных обстоятельствах были причинены повреждения, однако с заявлением о случившемся в компетентные государственные органы он не обратился. В августе 2012 года мужчина попросил знакомого инспектора ГИБДД за вознаграждение оформить фиктивные документы для последующего обращения за страховым возмещением при повреждении транспортного средства. Сотрудник полиции поставил в известность свое руководство, и последующее развитие событий происходило под контролем правоохранительных органов.

После оформления необходимых документов обвиняемый обратился в страховую компанию, в которой на основании заявления и представленных документов, содержащих недостоверную информацию об обстоятельствах произошедшего, ему было выплачено страховое возмещение на сумму 58 тысяч рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Фигурант не признал вину по предъявленному обвинению.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

461

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Во знакомый
    26 февр. 2014 г., 15:13:41
    Ответить
    Инспектор, хороший друг...
  • гость
    26 февр. 2014 г., 15:16:54
    Ответить
    какой хороший знакомый инспектор ГИБДД! помог так помог)))))
  • Олег
    26 февр. 2014 г., 15:21:33
    Ответить
    ГИБДД)))))))) Дружбан инспектор)))))))
  • ?
    26 февр. 2014 г., 15:22:17
    Ответить
    Хороший коп - это мертвый коп)))))))
  • 111
    26 февр. 2014 г., 16:27:10
    Ответить
    есть тема
    какая то лажа написана."последующее развитие событий происходило под контролем правоохранительных органов." и тут же пишут "сумму 58 тысяч рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению."То-есть он получил, потратил,а они всё наблюдали.Думаю не поделился и тот(гибддешник) в отместку решил подставить и заявил.Теперь задним числом пытаются раскачать ситуацию и доказать чего-то.А тот в отказ и хер что те докажут. ГБДДешника проверить все протокола,что тот составлял раньше(может уже были случаи),по результатам проверки наказать.
  • Гриша
    26 февр. 2014 г., 22:50:21
    Ответить
    Еще один яркий пример маразма и повсеместной провокации! Точно знаю, что автомобиль данного гражданина был застрахован по КАСКО. Поэтому абсолютно неважно когда он обнаружил повреждения, страховая компания в любом случае обязана платить. Таким образом и взятку давать было совершенно бессмысленно. Можно было просто набрать номер дежурной части ГИБДД, вызвать любой экипаж и сказать, что обнаружил повреждения. И им ничего не остается, как оформлять.
    Но поражает другое! Раз все происходило под оперативным наблюдением доблестной полиции, каким это таким образом, составленный ( по логике следствия ) за взятку, незаконный административный материал, умудрились не изъять, не признать вещдоком, а дать человеку возможность сдать его в страховую, получить выплату, а потом возбудить дело по 159!!!
    Ну просто БРАВО система!!!!!!
  • Бывший сектант
    27 февр. 2014 г., 11:35:51
    Ответить
    БНК журналисты! Маразам крепчает?