18:37, 26.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Судят учителя»

Руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин в своем блоге на платформе БНК рассуждает о возбуждении уголовного дела в отношении учителя одной из районных школ за оскорбление учеников.

KIR_2973_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Большой резонанс вызвала информация о возбуждении уголовного дела в отношении учителя одной из школ Эжвы. Для меня ситуация очень неоднозначная.

С одной стороны, учитель – достаточно известный в районе и городе Сыктывкаре педагог. Она преподает русский язык и литературу, характеризуется как исключительно интеллигентный, опытный педагог, является победителем многих профессиональных конкурсов.

Но в этой ситуации даже не это самое главное. Важно, что она - и как человек, и как личность, и тем более как учитель - не может не реагировать на грубость и хамство.

«Пострадавшие» же пятиклассники не отличаются хорошей успеваемостью, поведением, и посещаемость уроков оставляет желать лучшего. Часто ведут себя развязно со сверстниками и со взрослыми. К сожалению, именно низкий уровень воспитанности зачастую позволяет совершать противоправные действия, как в отношении своих сверстников, так и взрослых, и педагогов.

Родители таких сложных подростков, как правило, встают на сторону детей и не всегда объективно оценивают их поступки.

К сожалению, многие взрослые, и не только родители, равнодушны к развязному поведению подростков, к нецензурной брани, грубости и оскорблению. Давайте честно признаемся себе в том, что это практически становится нормой.

Оправдано ли равнодушие и молчание учителя в этом случае? Ведь профессия учителя к очень многому обязывает и имеет прямое отношение к нравственному воспитанию ребенка. А если это не так, то зачем тогда Литература, Учитель, Школа?

С другой стороны, убежден, что в этом случае крайне необходимо исключить формальный подход к делу. Развязность в общественном поведении малолетнего жалобщика не может быть поводом для наказания педагога.

Не опасно ли формальное право одного ученика ставить выше прав других, которые могут не получить качественного образования? Знаю, что учителя уже отказываются преподавать в этом классе, что родители остальных учеников уже пишут обращение в защиту учителя. Считаю, что такие прецеденты могут серьезно навредить другим детям и будущему их образованию.

Поэтому надеюсь, что полиция и прокуратура детально (а не формально) рассмотрят дело, все факторы и причины случившегося и дадут верную оценку ситуации, в том числе и действиям ученика, оценят воспитательной функции семьи «пострадавшего».

517

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Николай Моисеев
    26 февр. 2014 г., 18:53:09
    Ответить
    Александр, всегда тебя уважал. Например, за то, что в зримом прошлом ты никого не предавал. А это, поверь, сегодня большая редкость. А ситуацию с учителем, надеюсь, ты вырулишь. Как всегда, по-честному.
    • ложь
      26 февр. 2014 г., 20:33:54
      Ответить
      Предавал, к сожалению и не единожды. Вспомни Саша свой приход в Эжву. Зла не держу, а в Саше человеческое осталось и это хорошо.
      • правда
        26 февр. 2014 г., 23:01:45
        Ответить
        думаете осталось?
    • 123
      27 февр. 2014 г., 13:20:01
      Ответить
      "К сожалению, многие взрослые, и не только родители, равнодушны к развязному поведению подростков, к нецензурной брани, грубости и оскорблению."
      правильно, так как не равнодушные могут легко оказаться по ту сторону закона!
  • акуЛ
    26 февр. 2014 г., 18:56:20
    Ответить
    Следует признать, что проблема воспитанности детей и уважения к старшему поколению очень зависит от воспитания в семье. А как показывает практика, зачастую родители сами ведут себя неадекватно по отношению к другим, что, к сожалению, является примером для их отпрысков.
    • УЧИТЕЛЬ
      26 февр. 2014 г., 19:02:05
      Ответить
      Браво
      ...только семья является мерилом действий ученика, он ведёт себя, копируя родителей...
      • Ученик
        26 февр. 2014 г., 20:13:53
        Ответить
        Учитель, браво или брава ?
        А учитель ведет себя копируя ученика!
    • 111
      27 февр. 2014 г., 17:41:59
      Ответить
      Абсолютно согласен! Бывают случаи, когда нормальные дети из-за каких-то ... не могут учиться.
      В наше время, выставили бы из класса и не разговаривали-бы долго, а сейчас все права свои знают. Только про обязанности свои почему-то не вспоминают.
  • :0
    26 февр. 2014 г., 18:59:03
    Ответить
    Все правильно сказал
  • Школа 1975-1985
    26 февр. 2014 г., 19:02:02
    Ответить
    Не понятны рассуждения. Абзацы протеворечат
    "Литература, учитель, школа..." В советские времена попробуй что-то сказать против учителя. Сразу самое лёгкое- вызов родителей "на ковёр". А это значит, что дитятко поимеет сполна дома. Самое больное- получить за свою выходку указкой по спине или головой об доску. И попробуй пожаловаться- ещё отгребёшь. Учителя уважали. А жалобы пишет школьное поколение 90-х. Поколение "недоумков" (не всех касается,но большинства). Тем более отцу это не к лицу. Растят себе подобных. Нас хоть учителя и "воспитывали" драконовскими методами, но в школах такого беспредела не было. И поколение 70-х-80-х намного интеллектуальней и образованней нынешнего.
    • ...
      26 февр. 2014 г., 19:03:21
      Ответить
      ...
      100500!
    • поротому
      26 февр. 2014 г., 19:24:09
      Ответить
      Аххха... теперь посмотрите, что из этого получилось - каков сегодня народ, т.е. родители и граждане)))) какова элита, какие бизнесмены!?)))
      • Непротому
        26 февр. 2014 г., 19:34:41
        Ответить
        Ваше поколение чем лучше-то?
        • поротому
          26 февр. 2014 г., 19:40:40
          Ответить
          дык те же учили и унижали))))
  • Анатолий
    26 февр. 2014 г., 19:03:47
    Ответить
    В Ваших высказываниях нельзя усомниться! Полностью согласен! Родителям надо больше уделять времени на воспитание своих детей!
  • Согласна
    26 февр. 2014 г., 19:08:42
    Ответить
    С руководителем администрации.
  • АННА
    26 февр. 2014 г., 19:12:47
    Ответить
    нет в школах майданам!
    сегодняшние оболтусы извлекают для себя выгоду уже со школьной скамьи. они не могут сосчитать сколько будет 2+2, но на отлично соображают, как наказать педагога. " их надо драть, драть и драть", как говорил лёня ульянов.
    • Любовь
      26 февр. 2014 г., 19:22:10
      Ответить
      Бедного педагога сейчас можно посадить за пук! Даже убить!
      • 16
        26 февр. 2014 г., 19:36:02
        Ответить
        Большинство: учители, родители, чиновники, дети - разобщены на почве двойных стандартов, лжи и лицемерия. Вот и Гайзер врет. Все знают, все знают об этом но говорят обратное. А еще хотите честных детей
      • Ехай нах
        26 февр. 2014 г., 19:40:55
        Ответить
        Увольте Калинина
        Не имеет право руководитель района вмешиваться в действие правоохранительных органов и оказывать на них давление!
        Калинин забыл свои должностные обязанности, если хочет быть адвокатом пусть идет в адвокаты.
        Идет подмена понятий: воспитание это не не оскорбление ученика 5 го класса, а правосудие это не вынесение суждения основываясь на мнении одной стороны! Каждый должен заниматься своим делом.
        Пусть этот деятель лучше прокомментирует недавнее решение суда согласно которому Эжвинскую администрацию ОБЯЗАЛИ отремонтировать дороги во дворе; вот иди и ремонтируй или ехай нах навсегда !
        • хую
          26 февр. 2014 г., 19:48:06
          Ответить
          Не только руководитель района, все мы граждане должны уже головы включить!!!! Причину надо искать, почему такое стало уже нормрй в школе!!!!!
          • Ехай нах
            26 февр. 2014 г., 20:04:49
            Ответить
            Вот вот, если бы все голову включили то каждый, слышишь каждый, занимался бы своим делом, и руководитель муниципалитета не занимался бы дешевым пиаром,
            а занимался бы своими прямыми обязанностями !
            • наху
              26 февр. 2014 г., 20:27:44
              Ответить
              а у хорошего хозяина и х... за веревку сойдет))))
        • Правосудие
          27 февр. 2014 г., 8:09:34
          Ответить
          Если каждое г**** будет нападать на учителя и унижать, в дальнейшем буде само образование которое повлечет дополнительные расходы родителей, что приведет к обратной реакции будут гнобить тех детей и их родителей которые не будут заниматься воспитанием уважажением к учителям.
    • учителю
      26 февр. 2014 г., 19:38:34
      Ответить
      Лёня -это хто?
  • !
    26 февр. 2014 г., 19:25:58
    Ответить
    Мой отец Сидоров старший, меня Сидора младшего, лупил как сидорову козу... Сейчас, с высоты прожитых лет я ему благодарен до гроба. А сейчас растят Павликов, не всегда Морозовых но очень похожих. Если чадушко- иудушко сегодня сдает учителя, то завтра он с такой же легкостью сдаст и своих родителей.
  • 16
    26 февр. 2014 г., 19:31:06
    Ответить
    Все прекрасно знают, что общеобразовательная школа никому не нужная заброшена государством. Учителя представляют интерес как активисты избирательных участков, не более того.
  • яна
    26 февр. 2014 г., 19:31:15
    Ответить
    Учителя могут и с работы работы уволить. Пример есть, гимназия им. Пушкина. Очень жаль, что родители сами ничего не понимают,что делают и ждут наказания педагога.
  • вся вина
    26 февр. 2014 г., 19:36:34
    Ответить
    ложится на родителей,как в плохой учебе их детей,так и в неадекватном поведении.родители детьми практически не занимаются,не интересуются их учебой.не учат правилам хорошего тона,поведения.сначала дети доносят на учителей,а затем начнут доносить на своих родителей.если вступит в силу ювенальная юстиция,первыми пострадают родители таких детей,которые жалуются на учителей,хотя во всем виноваты сами.
  • не всегда
    26 февр. 2014 г., 19:36:56
    Ответить
    Я дочь перевела в другую школу, т.к. из-за неприязненных отношений ко мне учитель физики измывалась на каждом уроке - дергала за волосы, занижала отметки, демонстративно высказывалась, мол "без тебя я отдыхаю в этом классе", ставила ультиматум - при дочери не будет уроки проводить. И ничего - заслужила Почетную грамоту МО РФ. А со стороны посмотришь - ведет внеклассное занятие и орет: "ТИШЕ! ТИШЕ! " и так на всем протяжении занятия, ничего, завуч сидит в толпе детишек, одобряет своим молчаливым согласием. так что не надо в любой ситуации валить на детей. Есть и невозможные учителя, которые свои амбиции и неудовлетворенность вымещают на детях.
    • Юрий Вавилов
      26 февр. 2014 г., 19:43:07
      Ответить
      к "не всегда"
      А как, интересно, к вам учитель русского языка относился?
      • это не сыктывкар
        26 февр. 2014 г., 20:47:19
        Ответить
        мы с района. просто к слову.
  • Юрий Вавилов
    26 февр. 2014 г., 19:41:08
    Ответить
    Какое либо наказание педагога, в этом случае, допустимо лишь при наличии возможности адекватных наказаний учеников и(или), их родителей. ИМХО.

    АННА'е
    "..как говорил лёня ульянов.."
    - вы, похоже, и после школьной семьи также не обременяли себя учёбой.. :-)
  • Абсурд
    26 февр. 2014 г., 20:00:50
    Ответить
    Андрей Романович Чикатило тоже был учителем русского языка и тоже на хорошем счету, и что Калинин оправдай и его действия в том же духе: мол вот если 10 летний совершит убийство учителя то ему ничего не будет, а если заслуженный опытный учитель убьет ученика то скажут, что учитель убивец и посадят, а он ведь просто воспитывал, ну подумаешь малость переборщил, так это родители виноваты!
  • АННА
    26 февр. 2014 г., 20:01:15
    Ответить
    Вавилову (не тому Вавилову,который — российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ, а этому)
    Лёня Ульянов - это мой сокурсник! На вопрос, что нам делать с неучами, он отвечал:"Драть, драть и дать, как сидоровых коз!" А ты, Вавилов, видимо себя под Лениным чистишь? Но в свете событий в Украине, где громят памятники основателю МАЙДАНОВ и военных переворотов, я за то, чтобы наш памятник Ленину стоял ВЕЧНО!
    • анне
      26 февр. 2014 г., 20:06:49
      Ответить
      а я думала - воспитывать надо собственным примером, а не на примере вечного Ленина
      • АННА
        26 февр. 2014 г., 20:11:16
        Ответить
        не надо воевать с памятниками
        это и есть одна из составляющих ЛИЧНОГО ПРИМЕРА.
        • Анне
          26 февр. 2014 г., 20:18:23
          Ответить
          Правильно! детей пороть, а памятником Ленину дорожить!
        • Врач
          26 февр. 2014 г., 20:21:38
          Ответить
          Анна во Львове памятнику Ленина голову отрезали, вот езжай туда бери голову и еби её, ей всеравно она железная а тебе приятно, но нам людям живым голову не еби.
          • Это не проктолог!
            26 февр. 2014 г., 22:56:57
            Ответить
            Это больной на голову! Не приведи, Господи, к такому на прием попасть!!!
            БНК, отслеживайте комментарии.



          • 111
            26 февр. 2014 г., 23:28:37
            Ответить
            Все, что исходит от нас, к нам же и возвращается.
          • 111
            26 февр. 2014 г., 23:30:28
            Ответить
            Все, что исходит от нас, к нам же и возвращается.
      • 111
        26 февр. 2014 г., 20:44:50
        Ответить
        Вечный не Ленин, а его идеи о справедливом обществе.
        • 112
          26 февр. 2014 г., 21:07:56
          Ответить
          Помню, помню эти ленинские комнаты. Вот тогда уже мне было понятно, что все это вранье взрослых)))
    • Юрий Вавилов
      26 февр. 2014 г., 21:33:12
      Ответить
      Если Лёня Ульянов, перефразировавший Ленина, ваш однокурсник, то его имя можно писать с маленькой буквы?
      И, кстати, вас ещё в школе научили незнакомым людям в переписке "тыкать", или это уже влияние послешкольной среды?

      Кстати, у нас в Инте памятник Ленину стоит, и даже отремонтирован. Я согласен с вами в том, что с памятниками воевать нельзя, но правдиво объяснять детям роль того, или иного "памятника" в истории необходимо.

      P.S. Во избежание... На "Вы" обращаюсь с маленькой буквы не по причине недостаточной вежливости, а. исключительно, по причине вашей виртуальности.
  • евро манда (или манда евро)
    26 февр. 2014 г., 20:19:44
    Ответить
    схожая ситуация, только у взрослых двоечников
    сейчас по ТВ показывают, как БЕРКУТ на площади поставили на колени и заставляют каяться, что служили в органах...
    • денис
      26 февр. 2014 г., 20:54:37
      Ответить
      + к постановке на колени:сегодня этот отпрыск пытается поставить на колени учителя,а завтра будет ставить своих родителей ,они же будут вопить:школа не воспитала
    • денис
      26 февр. 2014 г., 20:54:42
      Ответить
      + к постановке на колени:сегодня этот отпрыск пытается поставить на колени учителя,а завтра будет ставить своих родителей ,они же будут вопить:школа не воспитала
  • Человек
    26 февр. 2014 г., 20:28:42
    Ответить
    В УК нет статьи за оскорбление, уголовное дело возбуждено по 116 УК РФ - побои, причем здесь оскорбление ?
  • Роман
    26 февр. 2014 г., 20:45:39
    Ответить
    А.Калинину
    Ну, правда, ведь не чем Вам заняться, может хватит? Ну нормально сфоткали, нормально по карьере, давайте уже займитесь делами для ЖИТЕЛЕЙ ЭЖВЫ, а не отмазами своих дружков с использованием служебного положения...
    • Роману
      26 февр. 2014 г., 20:50:06
      Ответить
      У нас в Усть-Куломском районе *олопов отмазал от увольнения учителя, осужденного по ч.1 статьи 116 УК РФ, пользуясь служебным положением. так что практикуется вдоль и поперек.
      • антон
        26 февр. 2014 г., 20:58:21
        Ответить
        ну и лексика:"отмазал",что ждать от детей такого изъяснителя...
        • антону
          27 февр. 2014 г., 12:12:03
          Ответить
          какие дела - такие слова. Дети ни причем, это правила игры.
  • vasilii
    26 февр. 2014 г., 21:01:05
    Ответить
    администрация банки вопрос : почему у некоторых товарищей мат на мате в комментах а у других звёздочки в нормальных словах . всех нормальных комментаторов забанили , оставили хамов - читать невозможно.
  • родитель
    26 февр. 2014 г., 21:02:02
    Ответить
    спасибо за защиту администрации учителя минобр только ругает учителей скоро все разбегуться кто учить будет наших дорогих деток
  • Владимир
    26 февр. 2014 г., 21:32:58
    Ответить
    школа и придурки
    С нашими маразматическими законами ,учителю очень трудно из выродков делать людей.Надо терпеть. В конце года,выдать справку-пропустил курсы по такому-то предмету-. Может тогда родители начнут заниматься с детьми.
  • Учительница
    26 февр. 2014 г., 21:53:42
    Ответить
    Ситуация неоднозначная, сам автор признаётся. Не найти чётких и ясных ответов на сомнения. Виноваты обе стороны, как и правы они же. Но более всего виноваты мы сами , т.е. всё наше тяжело больное общество с диагнозом "Мораль-на-помойку".
    Родители много работают и не хватает времени на детей (удовлетворить бы насущные потребности). Вопрос воспитания отходит на десятый план, точнее функции воспитания транслируются школе. Учитель много работает, потому как тоже хочется что-то зарабатывать. А для нестыдной зарплаты надо брать 1,5 - 2 нагрузки. Нервное напряжение с той и другой стороны иногда выливается в конфликты. И пока в нашем обществе проблема бедности и материальной, и духовной не будет решена, конфликты будут нарастать. Скоро в школу пойдёт поколение детей конца 80-начала 90. Этого мы в школе ждём с ужасом. Вот пойдут "ягодки"...
    • учительнице
      26 февр. 2014 г., 22:08:55
      Ответить
      а выход-то в чем? С чего-то же надо начать
      • Учительница
        26 февр. 2014 г., 22:17:22
        Ответить
        Видимо должна накопиться усталость от аморальности, тогда и "включим голову". Надо вспомнить, что детство - период короткий и уродовать его нельзя, иначе не вырастет Человек и Личность.
        • выход
          27 февр. 2014 г., 0:26:52
          Ответить
          классы или школы для трудных подростков и полисмен в надзирателях, коли это не будет работать напрямую, то будет пугать неокрепших головою идиотов
  • а родителей недомерков судить будут?
    26 февр. 2014 г., 22:33:27
    Ответить
    Быдло выродило быдло. Не учатся нормально, матерятся, прогуливают, им по малолетке все можно. А горе-мамаши и папаши ни с какого боку? В былые времена хоть позора от людей остерегались, на работу там письмо придет, собрание, а то и товарищеский суд. Нагреют жопу отпрыску, хоть какой-то толк был. А сейчас блин они же еще и орут "моего ребенка оскорбили, избили..."
  • А что вы ожидали?
    26 февр. 2014 г., 23:57:09
    Ответить
    Учителя бьют детей, получают медали за удачный вброс бюллетеней
    Детей в школах зомбируют пОтриотизмом едросни и поповским мракобесием.

    Вы ожидали чего-то другого получить от детей?

    Оборзевшие родители-чиновники науськивают своих детей не обращать внимание на училок.

    Чего вы ещё ждёте от будущего поколения если воспитываете их в агрессии и лжи?

    P/S.Это не относится к данной ситуации, я не знаю деталей, но относится ко всем школам.

    • а что ты хотел
      27 февр. 2014 г., 0:29:16
      Ответить
      это капитализм, сынок, энтузиазм и бессеребреничество сейчас не в моде, отсюда и бардак в головах детишек
  • !!!
    27 февр. 2014 г., 0:38:40
    Ответить
    У учителя должно быть право научить детей любым способом, а у детишечек только обязанности - учиться, учиться и ещё раз учиться.
    • 11
      27 февр. 2014 г., 9:00:40
      Ответить
      Вы правы, думаю. Дети могут ВСЕ, но чтоб было четко прописано, как должны родители нести ответственность за поведение детей. А сегодня амаральное, хулигансткое поведение детей возведено до нормы. Пока не поздно, надо навести порядок в школе и дать возможность педагогам реализовать педпрограммы
    • 11
      27 февр. 2014 г., 9:00:54
      Ответить
      Вы правы, думаю. Дети могут ВСЕ, но чтоб было четко прописано, как должны родители нести ответственность за поведение детей. А сегодня амаральное, хулигансткое поведение детей возведено до нормы. Пока не поздно, надо навести порядок в школе и дать возможность педагогам реализовать педпрограммы
  • Ужас
    27 февр. 2014 г., 2:00:46
    Ответить
    Маргиналы- примитивные сущности! Оседлали адвокатов, прокуроров, судей! Любое ОЧЕВИДНОЕ правосудие превращается в ФАРС! Действия сверхбогатых против НОРМАЛЬНЫХ людей, рано или поздно приведут к социальному взрыву. Как на Украине. Вопрос только времени, когда рванёт и где? В этом случае Россия просто станет номинальной территориальной единицей, готовой к распаду.
  • да уж...
    27 февр. 2014 г., 8:49:02
    Ответить
    Никто так не уродует сознание детей, как случайные, никчемные людишки по недоразумению мнящие себя педагогами...
  • дети-
    27 февр. 2014 г., 10:55:40
    Ответить
    это зеркало семьи и это не зависит от достатка.У большинства "денежных мешков" дети вырастают моральными уродами!
  • Дмитрий Латынин
    27 февр. 2014 г., 11:28:08
    Ответить
    Молодец Александр Юрьевич! Ты с детства справедлив. А вообще, описанные в блоге события становятся нормой для нашей современной школы. Учитель никем не защищен. И если есть в системе образования профессиональные союзы, то они, к сожалению, не работают сегодня в направлении защиты прав учителя. Об этом кстати следует серьезно задуматься министерству образования. Если сегодня учителя пойдут самостоятельно отстаивать свои права в судах, то кто тогда будет учить наших детей. Удачи.
  • Степан
    27 февр. 2014 г., 13:09:41
    Ответить
    Это всё от бедности и бедности ума.Если за образование этих детей родители бы платили хоть 100 рублей, тогда и спрос был за полученные знания учениками другой, а раз бесплатно, то и всё можно. Осудят учителя - будет ситуация как в "Ералаше" с Хазановым в роли итальянского учителя. Позиция учителей - не учить класс, где прохлаждаются эти хулиганы правильная. сами ученики молчат и терпят их выходки, поэтому пусть ищут другую школу. Иначе-Майдан.
  • возмущенная
    28 февр. 2014 г., 14:14:56
    Ответить
    Учитель русского и литературы о которой здесь речь я является классным руководителем моего ребёнка.Она прекрасный педагог.Учитель с большой буквы.всегда выдержанная и тактичная.со всеми детьми у неё хорошие отношения.Конфликтов у неё ни с родителями ни с детьми не было.Дай ей Бог терпения перижить всё это!А малолетнему хаму не мешало бы рот с мылом вымыть.