13:35, 24.06.2009 / ПРАВО

Анатолий Каракчиев признан виновным в мошенничестве

Сыктывкарский городской суд признал бывшего первого заместителя главы Коми Анатолия Каракчиева виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил его к выплате 200 тыс. руб. штрафа. По данным БНКоми, республиканская прокуратура будет обжаловать приговор, посчитав его слишком мягким.

 

Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление сыктывкарского предпринимателя Вячеслава Мандича. Тот сообщил, что Анатолий Каракчиев и его знакомый, директор ООО «Универсальные системы безопасности» Владимир Навазов, предложили ему помощь в закрытии уголовного дела, возбужденного против него Следственным управлением при МВД РК по результатам налоговой проверки группы компаний «Гросс». Г-н Мандич, являющийся совладельцем «Гросса», оспорил претензии налоговиков в Арбитражном суде, который частично согласился с его доводами. На основании этого решения уголовное дело было закрыто.

По версии следствия, Анатолий Каракчиев и Владимир Навазов с помощью работавшего в то время сотрудника ОБЭП УВД Сыктывкара Дмитрия Шатунова, который передал Навазову часть связанных с расследованием уголовного дела документов, пытались получить с Вячеслава Мандича 9 млн. руб. Впоследствии сумма была снижена до 1,5 млн. руб. Совладелец «Гросса» платить не стал и обратился с заявлением в республиканское Управление ФСБ.

Как посчитало следствие, Каракчиев и Навазов никак не могли способствовать закрытию дела. Обоим были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Мошенничество было вменено и Дмитрию Шатунову, который, кроме того, был обвинен в соучастии (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Все трое признали вину, и по их просьбе дело рассматривалось в особом порядке - в этом случае судебное расследование не проводится, а подсудимые полностью признают свою вину и могут рассчитывать на смягчение наказания.

В итоге суд приговорил Анатолия Каракчиева к выплате 200 тыс. руб. штрафа. Владимир Навазов получил 3 года, однако остался на свободе - суд назначил ему два года испытательного срока. В случае, если за это время Навазов совершит что-либо противозаконное, он отправится в колонию.

Дмитрию Шатунову было назначено наказание в виде 5 лет, однако и он не отправится его отбывать, если в течение 2,5 лет останется чист перед законом.

Защита подсудимых не будет обжаловать решение суда. По данным БНКоми, обжаловать приговор будет прокуратура республики, посчитавшая его слишком мягким. Сторона обвинения просила приговорить подсудимых к 5 годам реального лишения свободы.

 

913

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • ^^^^
    24 июня 2009 г., 13:52:51
    Ответить
    Каре -1, госслужба заказана
  • Владимир
    24 июня 2009 г., 14:17:42
    Ответить
    нравы
    Да и что ему не хватало. в возрасте зачем?
  • технолог
    24 июня 2009 г., 14:22:42
    Ответить
    постепенно расчищается политическое поле,кто следующий?
  • 4
    24 июня 2009 г., 14:36:10
    Ответить
    ничего себе.. санкция от 5 до 10 лет лишения свободы, преступление коррупционной направленности и все отделались лёгким испугом... вот это правосудие.. вот это государство...
  • Берглов
    24 июня 2009 г., 14:43:29
    Ответить
    Сколько своих сподвижников или просто добрых товарищей Глава слил за всю свою карьеру и по путу к вершине? А что на вершине? Ничего... Только кто-то другой, с кнопкой слива для забравшегося на эту вершину.
  • макс
    24 июня 2009 г., 15:06:57
    Ответить
    да какому-нибудь работяге впояли бы лет 5 а тут на тебе штрафчик - че мелочится, надо было давать лет 25 условно, а че наша фемида может!!!!!! Класс и это человек руководил экономическим блоком всей Республики Коми, что-то нашей Республике не везет с руководством - дефицит кадров.
  • макс
    24 июня 2009 г., 15:12:43
    Ответить
    Мандич красавчик с темы съехал переквалифицировавшись в терпилу.
  • Тетка
    24 июня 2009 г., 15:25:55
    Ответить
    7
    Так и есть. Тех не оправдываю, но потерпевшему давно пожизненное светит. В бизнесе все знают семейку Мандичей не с лучшей стороны....Видимо сработался с органами по самое "немогу" за прошлые грешки. Интересно, кто следующий?
  • Читатель
    24 июня 2009 г., 15:57:04
    Ответить
    Смешно))) 200 т. р.
  • макс
    24 июня 2009 г., 16:01:41
    Ответить
    Ваще приговор смешной а если логина попросят дело рассматривать в особом порядке, что тоже штраф получат?
  • jack
    24 июня 2009 г., 16:04:54
    Ответить
    Товарищи, Да здравствует самый гуманный суд в мире!!! )))))))
  • defolt
    24 июня 2009 г., 16:12:52
    Ответить
    Интересно, а чтобы дело рассматривалось в особом режиме -каков откат?
  • and
    24 июня 2009 г., 16:18:37
    Ответить
    судебная система сгнила давно, как и прочие гос. органы, валить с этой страны срочно надо - пока не придавило развалинами
  • 123
    24 июня 2009 г., 16:27:49
    Ответить
    про
    Надо будет продать свой телефон
    и расчитаться с государством
    ГРУСТНО
  • Любочка
    24 июня 2009 г., 16:27:50
    Ответить
    To and
    Согласна полностью. Давно пора валить отсюда...
  • ебисьпровались
    24 июня 2009 г., 16:28:59
    Ответить
    Россия - су..я страна
  • Кунц
    24 июня 2009 г., 16:32:03
    Ответить
    Сестра уехала, брат собирается. С удовольствием бы уехал, но родители здесь, уезжать не хотят, а оставлять их один на один с этим государством мне не хочется.
  • макс
    24 июня 2009 г., 16:40:25
    Ответить
    13, 15, 17.
    И куда вы поедете? Думаете в других странах нет телефонного права?!
  • будущий юрист
    24 июня 2009 г., 16:49:06
    Ответить
    А зачем нам уголовный кодекс в России? Если в законе прописано одно наказание, а суд выносит какое ему вздумается?
  • Кунц
    24 июня 2009 г., 16:57:23
    Ответить
    Был в Финляндии и Дании. Нет. Люди живут счастливо. России недолго осталось, всё движется по наклонной. Боюсь как бы родителей не пришлось перевозить из воюющей внутри себя страны.
  • and
    24 июня 2009 г., 16:57:36
    Ответить
    в других странах президенты и чиновники с мигалками не ездют, и людей не давют хотя-бы, и в тюрягу и импичмент им легко обьявляют, перед законом все равны
  • 1
    24 июня 2009 г., 17:11:56
    Ответить
    1
    Шалоом братья!
  • 23
    24 июня 2009 г., 17:20:30
    Ответить
    Кару еще лет 10 назад можно было смело сажать.
  • реалист
    24 июня 2009 г., 17:42:16
    Ответить
    Каракчиева сажать никому не выгодно, у него наверняка столько компромата на тех, кто у власти, что мама не горюй. У меня не так давно сын у соседа спионерил по пьяни мобильник в клубе (стоит 8 тыс. руб.), арестовали, кололи на другие кражи, но больше ничего не нашли. Дали 6 месяцев колонии.
  • Любочка
    24 июня 2009 г., 17:44:11
    Ответить
    To макс:
    Может быть оно (телефонное право) и есть в других странах, но не в таких масштабах... Наше государство только формально правовое, а реально народ у нас "держат" за быдло!
  • and
    24 июня 2009 г., 17:48:26
    Ответить
    да какое формально правовое, чиновники людей давят, убивают, милиция людей растреливает пытает и всё хорошо, ни кого не сажают. всё правильно
  • Любочка
    24 июня 2009 г., 17:48:30
    Ответить
    To реалист:
    От этого никуда не денешься!!! Пока правоохранительные органы не поймут, что ситуацию с законностью и правопорядком нельзя изменить с помощью увеличения плановых показателей по т.н. раскрытию преступлений...
  • Любочка
    24 июня 2009 г., 17:51:30
    Ответить
    To and:
    К сожалению, мы с Вами исправить эту ситуацию не сможем, поэтому остается либо принимать, либо не принимать...
  • 26
    24 июня 2009 г., 17:58:07
    Ответить
    Если ты вор и жулье со стороны народа полная уважуха. Ведь воруют и жульничают исключительно потому, чтоб народу понравиться. Так в чем его здесь вина? а если человек честен и порядочен, то для народа он последняя нелюдь и сволота, которого давить надо. Поэтому среди политиков порядочных людей нет. Да коррумпированность это лишь проявление воли народа.
  • Серф
    24 июня 2009 г., 18:18:12
    Ответить
    Блин поумнейте хоть немного.Никто и никогда в 90 годы не ставил цель помочь народу и государству.
    Чё вы как дети...
    Вспомните кто рулил страной?
  • and
    24 июня 2009 г., 18:28:37
    Ответить
    да что тут умнеть, просто ужасаешся от всего того что ждёт впереди, думали то что на верху то у чинуш хоть ум немного есть, чтоб всё не разваливать, а тут смотриш на всё и в ступор впадаеш, они даже не задумываются о своём будущем, что будет с ними и их детьми, куда они сами подадутся, за бугром они на х ни кому не нужны, их там юрьма только ждёт, как пашу бородина,китайцы сюда прийдут они их всех казнят прилюдно на площади я ваабше в шоке
  • Любочка
    24 июня 2009 г., 18:35:39
    Ответить
    To and:
    Не расстраивайтесь Вы так! Мы с Вами ничего не сможем изменить! Берегите себя и близких Вам людей от этого беспредела!
  • and
    24 июня 2009 г., 18:39:15
    Ответить
    чувства самосохранения нет вообще у людей, работают чисто на развал страны, такое чувство что им заплатили за это
  • 34
    24 июня 2009 г., 19:09:31
    Ответить
    34
    скоро война в Грузии начнется , вот проблема.....
  • петя
    24 июня 2009 г., 19:13:34
    Ответить
    кара и 200
    Чё вы к ним пристали? Ситуация совсем детская-два жулика решили обмануть друг друга,в итоге выиграл самый хитрый.Просто в данный момент бабок больше у Мандича,ну а Кара свой срк ещё получит...
  • петя
    24 июня 2009 г., 19:14:58
    Ответить
    кара и 200
    Чё вы к ним пристали? Ситуация совсем детская-два жулика решили обмануть друг друга,в итоге выиграл самый хитрый.Просто в данный момент бабок больше у Мандича,ну а Кара свой срок ещё получит...
  • петя
    24 июня 2009 г., 19:15:39
    Ответить
    кара и 200
    Чё вы к ним пристали? Ситуация совсем детская-два жулика решили обмануть друг друга,в итоге выиграл самый хитрый.Просто в данный момент бабок больше у Мандича,ну а Кара свой срок ещё получит...
  • думающий
    24 июня 2009 г., 19:50:45
    Ответить
    по сути с ментом всё понятно, но вот в чем разница между Карой и Навазовым? А наказание получили разные ))))
  • разница
    24 июня 2009 г., 20:08:49
    Ответить
    Кара старый жулик, просто из ума выжил, а Навазов молодой д****, ума и не было, таким плодитца не нужно
  • заметка
    24 июня 2009 г., 20:58:57
    Ответить
    Сыктывкарский суд забыл про принцип равенства граждан перед законом вот и впаял каждому по разному.

    УК РФ: Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
  • папа
    24 июня 2009 г., 21:00:33
    Ответить
    кто в курсе а кто судья был?
  • что за мандичи? сколько их?
    24 июня 2009 г., 21:21:34
    Ответить
    это сопрано? или круче.
    .

    всё это похоже на детский сад.
  • много!!!
    24 июня 2009 г., 21:55:10
    Ответить
    Да их тут полгорода, все ходят-ходят по закоулкам и недоброе замышляют
  • Ош
    24 июня 2009 г., 22:05:51
    Ответить
    Воровская компания. И покойный брат Каракчиева Сергей тот ещё жулик был, помните? Мэром Сыка его поставили по приказу Спири, чтоб не посадили за воровство в период когда он был директором лесозавода, тогда много денег спёрли совместно с Азизовым.
    Короче, все они одним миром мазаны: и Каракчиевы эти, и Спиря-жулик и остальные...
    Воровская страна, насквозь прогнила...
  • Интересующийся
    24 июня 2009 г., 22:09:25
    Ответить
    Все сгнило. Зачем платить налоги такому государству ?
  • !
    24 июня 2009 г., 22:25:43
    Ответить
    Вопите, обиженные? Идите к суду и помитингуйте!
  • 11
    24 июня 2009 г., 23:17:58
    Ответить
    41-му
    Размыслова
  • ....
    25 июня 2009 г., 0:16:40
    Ответить
    Кара представил в суд смишные характеристики, ангел во плоти, не понимаю, как его вписали в это чёрное дело!?
  • Гражданин
    25 июня 2009 г., 6:55:58
    Ответить
    40-му
    Перед законом все равны, но некоторые ровнее :) вы как дети малые, ещё не поняли где живёте? Где вы видели правосудие? Правосудие у нас, когда у обвиняемого ни денег ни связей, тогда за мобильник могут пацану и 5 лет дать.
  • and
    25 июня 2009 г., 8:34:15
    Ответить
    так что злит то, судьи, прокуроры получают за 100 т.р. менты то же не хило, президент орёт что у нас самые налоги низкие, хотя это всё брехня, они самые высокие и блин никто ни чего не делает, тоько свои дела решают, где что урвать побольше - страна абсурда, а ещё пишут заплатите налоги и спите спокойно, доплатите к пенсии будете получать больше, ну страна дураков из известной сказки.
  • and
    25 июня 2009 г., 9:04:58
    Ответить
    зачем нужно кормить эту армию судей, ментов, прокуроров? Доказанно что монархия это самый дешёвый способ правления, не нужно столько их, это при демократии нужна куча судей, прокуроров, адвокатов и прочее. Опять для запада вся эта показуха. комплекс не полноценности нашей власти. А мы блин корми этих бездельников. Ваабше бред получается. Монархия с огромным бюрократическим аппаратом - чиста русская изобретуха. И офигительно не эфективная и затратная, от кризиса россия всех больше пострадала, падает каждый месяц на 10%. Китай и индия с такой же формой правления растут по 6-8%, по тому что не содержат не нужные институты власти. Им перед западом не зачем кривлятся они самодостаточны в духовном смысле. А мы ждём всё похвалы с запада.
  • аллергия
    25 июня 2009 г., 9:15:01
    Ответить
    А Гуров сидит за попытку взять взятку?
    А еще один гражданин, вернее гражданка Каракчиева, своей сотруднице не заплатила по больничному, декретные и даже суд не помог. Махинации с переводом бизнеса с одного названия на другое, а по сути бизнес не изменился.

    А это как можно расценивать? Моя знакомая, которая пострадала, так и осталась нисчем! Вот оно, ПРАВОСУДИЕ оч избирательное действие.
  • с
    25 июня 2009 г., 10:33:59
    Ответить
    Вот люди власти, даже воровать не умеют.
    Тупорылые.
    На зону всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Просто
    25 июня 2009 г., 10:38:03
    Ответить
    А вы попробуйте представить:
    Кара на зоне.
    Представили?
    Я уже тащусь...
  • 55
    25 июня 2009 г., 13:44:50
    Ответить
    на месте прокуратуры я бы проверил размыслову на предмет приобретения ей или получения в дар какого-либо имущества
  • 55 ому
    25 июня 2009 г., 14:33:44
    Ответить
    Она сама от туда вышла, нецелесообразно!
  • лень
    25 июня 2009 г., 16:18:43
    Ответить
    Вот и верь теперь в наше доблесное правосудие
  • Законник
    25 июня 2009 г., 22:46:09
    Ответить
    На зону
    Сажать всех, и по максимум.. Может другие меньше тащить будут. А так спер,два года условно получил, наворованное трать, балдей от жизни..
  • прохожий
    25 июня 2009 г., 22:55:07
    Ответить
    где
    а по телевизору Путин говорит:"Где посадки?",еще больше хочу сказать,что милиция в Коми вместе с прокуратурой занимается не объективными расследованиями,а думает как дело развалить или приостановить,потому что не дай бог если оно дойдет до суда а его развалят адвокаты,то наших доблесных блюстителей закона пожурят,поэтому нет дела, нет проблемы.а на закон всем наплевать,так что скоро вернутся времена братков.
  • Он
    26 июня 2009 г., 8:50:59
    Ответить
    Хороший бизнес. Наделал милионы и заплатил своего рода налог 200 тыс (штраф) и живи кучеряво. Ай молодца. Браво.
  • Фёдор
    26 июня 2009 г., 9:51:50
    Ответить
    Да уж.....вот так и боримся с корупцией. Пока не начнут сажать, ничего не изменится. Ощущение безнаказанности приведет к тяжелым последствиям.
  • Гражданин
    26 июня 2009 г., 11:23:29
    Ответить
    61-му
    Вы хотите сказать привело. У нас ставки этого налога (см.60-й) давно известны. Только 200тыр это верхушка, оплата людей намного дороже выходит.
    Ничего, 37-й год наступает.....
  • 451
    26 июня 2009 г., 15:55:02
    Ответить
    даа государство точно гнильё-и валить тож надо,а Слава молодец не струхнул!
    а что кто то решает проблемы с УК?за деньги-так тож менты всегда предлагают только цены у них бешеные а виновен нет их не трясет-плати и нет проблем
  • USA
    26 июня 2009 г., 20:08:08
    Ответить
    Поздравления мои Мандичам.
    Не струхнули. Как я сам бы повёл себя не знаю. Вот за это да.
    Как там, строганина ещё в холодильнике есть?
    Я не злопамятный. У меня просто память хорошая.
    Только вот водовку тогда чего-то ну никак не вспомню. Вроде не предложил, или постеснялся?
  • калифорния
    27 июня 2009 г., 1:03:31
    Ответить
    Факт!!!
    Если будете ехать по ул.Пушкина(там одностороннее движение) прошу обратить особое внимание на одинокий жирный провод который НЕРАЗЛУЧНО связывает Республиканский прокурятник и наш гумммммманный гор.суд! И о чем тут говорить....
  • Все та же
    27 июня 2009 г., 1:10:25
    Ответить
    111
    Токой приговорчик всех очень даже устроил! А обжаловать будут чисто, приличия ради ШТОБА не подставлятьси!