20:40, 27.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «О Сыктывкаре, прогрессе и мечтах»

Сыктывкарский фотограф Арик Киланянц в своем блоге на платформе БНК рассуждает о том, насколько сильно изменилась столица Коми за несколько последних лет.

zOXH66Fj0D0.jpg

Фото из блога Арика Киланянца

«Я приехал жить в Сыктывкар в 2009 году. Казалось бы, недавно, но город изменился сильно. Когда я приехал, для меня он был интересным северным городом, до приезда в Сыктывкар, я не был севернее Москвы, город с историей, своим образом, своей историей.

HRLFOOqm8IU.jpg

На моих глазах было построено много новостроек, много магазинов, пиццерий, клубы закрывались и открывались снова. Были построены Макси, Июнь и куча всего еще. Не сказать что это плохо, но это обезличивает город. Попадая в гипермаркет, я теряюсь и не понимаю где я? В Сыктывкаре, Москве, Воронеже. Все смешалось, уравнялось. Сыктывкар похож на подростка, которых хочет новый айфон, как у всех, и красивые кроссовки. Мне очень нравился центр Сыктывкара особенно улица Советская, но баннеры и реклама убивают исторический центр.

njrxYfvwetY.jpg

Город стал безликим. А в безликом городе живут безликие люди! Они хотят поехать на выходных в гипермаркет и потратить то, что заработали на неделе. А потом снова на работу! Это не только в Сыктывкаре, это везде так. Я в Воронеже не живу уже 4,5 года и приезжая в гости я с трудом узнаю свой город. Все меняется. Все закрывается баннерами и пластиком!

image.jpg

Наша жизнь сплошная реклама и гонка за новыми шмотками и гаджетами!!! Люди предпочитают живому общению лайки и репосты, а прогулкам на природе и приключениям, пиццерии и ТРЦ. Лично я устал от такой жизни! Лично я попробую то, о чем мечтал... Я хочу покинуть эти города и поменять их на свободу жизни, свободу от магазинов, от тесных ПАЗиков и прокуренных подъездов».

545

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Читатель
    27 февр. 2014 г., 20:58:07
    Ответить
    Один мой знакомый после Москвы Сыктывкар считал убогим городом.
    Потом он попал в Едву на пару дней . И все понял.
    Если вам Сык наскучил рекомендую , действует безотказно .
  • после глухих поселков
    27 февр. 2014 г., 21:12:37
    Ответить
    сыктывкар - цивилизация
    современный и красивый
    • Я
      28 февр. 2014 г., 8:13:40
      Ответить
      Красивый...печаль((
    • Я
      28 февр. 2014 г., 8:13:41
      Ответить
      Красивый...печаль((
  • ТипОК
    27 февр. 2014 г., 21:16:21
    Ответить
    Первое фото
    уместило в себе 3 эпохи!!- зачОТ!
    • Хм
      28 февр. 2014 г., 11:14:33
      Ответить
      Почему 3? Две - древняя деревянная, а остальное на фото представляет современность
  • 1
    27 февр. 2014 г., 21:26:11
    Ответить
    1
    И куда ты собрался?
    Отправлено из мобильной версии
  • Арик
    27 февр. 2014 г., 21:36:46
    Ответить
    Для начала я поеду в вело путешествие по черноморскому побережью. Один на велосипеде с палатой. Попробую жить в дали от цивилизации, а потом видно будет!
    • КОМИкадзе
      27 февр. 2014 г., 21:56:26
      Ответить
      И что это вам велопутешествие даст????Лучше пошли работать!Извините,но вы дурью маетесь!
  • Zerg
    27 февр. 2014 г., 21:56:07
    Ответить
    А правильно - не нравится цивилизация - уезжай дальше в глубинку!
  • Арик
    27 февр. 2014 г., 22:00:59
    Ответить
    Я работаю, но мне не нравится тот мир и те устои которые сейчас в приоритете. А в чем заключается то что я маюсь?
  • Арик
    27 февр. 2014 г., 22:01:48
    Ответить
    Путешествие мне даст возможность понять лучше себя и возможность найти что то более интересное и увлекательное в жизни
  • 333
    27 февр. 2014 г., 22:38:23
    Ответить
    арику
    ты очень устал и хочешь спать
    • Арик
      28 февр. 2014 г., 1:05:32
      Ответить
      Все сплю сплю)
  • На самом деле все просто
    27 февр. 2014 г., 22:46:25
    Ответить
    стоит только начать работать по настоящему (а не "фрилансить"), завести семью и детей, как проблемы свободного времени и поиска смысла жизни просто перестают существовать.
    • Арик
      28 февр. 2014 г., 1:04:26
      Ответить
      Попытка была, не вышло, первый пост в моем блоге как раз об этом прочтите если не лень! Потом можно обсудить
  • Местный житель.
    27 февр. 2014 г., 23:19:55
    Ответить
    Фотографии со смыслом. Но грамматика на здоровенную двойку.
    • Вах
      28 февр. 2014 г., 0:16:14
      Ответить
      Арику прастително!
    • Арик
      28 февр. 2014 г., 1:04:58
      Ответить
      Виноват, прошу понять и простить( русский в школе плохо учил
  • Арику и тем кто отправляет работать
    28 февр. 2014 г., 0:29:52
    Ответить
    - Все правильно говоришь. Такая жизнь - это жесть!
    - Эй, трудяги, а чем вы живете кроме работы? Работа-дом-работа для этого на свет появились? Один раз живем! Ну-ка Марш за велосипедом!
  • ФОТОфрик
    28 февр. 2014 г., 2:32:52
    Ответить
    Первое фото - ГЕНИАЛЬНО.
    • Читатель
      28 февр. 2014 г., 6:36:31
      Ответить
      Первое хорошее фото. Только архитектурный ансамбль парижа надо было продолжать в таком стиле. Здание которое на фото справа все испортило. И таких уродливых решений очень много.
  • Паша
    28 февр. 2014 г., 8:53:26
    Ответить
    Ностальгия
    Куда делись чипки, закусочные и рюмочные, где можно было пропустить рюмашку другую и неспешна насаждается видами Сыктывкара.
  • Дима
    28 февр. 2014 г., 9:16:24
    Ответить
    Город))) если только Арбатов)))
  • фи
    28 февр. 2014 г., 9:33:24
    Ответить

    Каждый видит только то что ему самому хочется, так сказать ищет подтверждение в реальности собственной правоты. фотограф Арик Киланянц, приехав с другой части страны, пытается открыть нам, слепым котяткам, красоту и неповторимость нашего города, а мы только и можем говорить что фотка так себе, мог бы и по лучше снять и вообще иди ка поработай... Создать любой из этих снимком порой несоизмеримо с недельным "трудом" в офисе.
    Спасибо Арик!
  • ***
    28 февр. 2014 г., 11:19:27
    Ответить
    http://sevastopolis.com/news/5911.html
    Алексей Чалый призвал российских соотечественников оказать помощь Севастополю.
    Дорогие соотечественники!
    Севастополь – колыбель российского православия и нашей общей цивилизации, неотрывная часть героических страниц истории России. Таврида для Российской империи стала не только жемчужиной, но и южным форпостом с базой Черноморского флота – Севастополем. Практически каждый город России связан с историей Севастополя, почти в каждом российском городе есть знаковые памятники, напоминающие о нашем славном городе.

    И сейчас мы обращаемся к тем, кому дорог наш город, наша общая история. Мы нуждаемся в вашей помощи. Наша общая цель – сохранить Севастополь.

    Сейчас город-герой в очередной раз в осаде. Создан фонд поддержки севастопольцев. Нам необходимы средства для нормального функционирования города и населения.

    Публикуем реквизиты для перечисления средств в Координационный совет по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города.

    Контактный телефон благотворительной организации: +380692929361

    Наличные принимаются как отделениями Сбербанка России, так и любыми отделениями банков Украины. Для внесения наличных в отделениях банков необходимо иметь нижеуказанные платежные реквизиты (в гривне)

    Субъекты хозяйственной деятельности и физические лица, проживающие на территории Украины, могут перечислить благотворительную помощь по следующим реквизитам:
    Гривны Украины (UAH)
    Назначение платежа: «Благотворительная помощь»
    Благотворительная организация
    "35-ая БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ»
    тек.счет. №26002013026003
    в АТ «СБЕРБАНК РОССИИ»
    МФО 320627
    ОКПО 35154638
    Субъекты хозяйственной деятельности и физические лица, находящиеся за пределами Украины, могут перечислить благотворительную помощь в руб**х, долларах, евро по следующим реквизитам:
    Доллары США (USD):
    Назначение платежа: «Donation for…»
    56A: Account with Institution, BIC: BKTRUS33
    DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS
    NEW YORK,USA
    57A: Beneficiary Bank, BIC: SABRUAUK
    'SBERBANK OF RUSSIA' JSC
    Kyiv,Ukraine
    CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 04421742
    59D: Beneficiary: 26002013026003
    "35 BEREGOVAYA BATAREYA"
    или
    56A: Account with Institution, BIC: IRVTUS3N
    THE BANK OF NEW YORK MELLON
    NEW YORK, USA
    57A: Beneficiary Bank, BIC: SABRUAUK
    'SBERBANK OF RUSSIA' JSC
    Kyiv,Ukraine
    CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 8900646837
    59D: Beneficiary: 26002013026003
    "35 BEREGOVAYA BATAREYA"
    или
    56A: Account with Institution, BIC: CHASUS33
    J.P.MORGAN CHASE BANK N.A.
    NEW YORK,USA
    57A: Beneficiary Bank, BIC: SABRUAUK,
    'SBERBANK OF RUSSIA' JSC
    Kyiv,Ukraine
    CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 887293801
    59D: Beneficiary: 26002013026003
    "35 BEREGOVAYA BATAREYA"
    Евро (EUR):
    Назначение платежа: «Donation for…»
    56A: Account with Institution: DEUTDEFF
    DEUTSCHE BANK AG
    FRANKFURT/MAIN, GERMANY
    57A: Beneficiary Bank, BIC: SABRUAUK
    'SBERBANK OF RUSSIA' JSC
    Kyiv,Ukraine
    CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 100947712600
    59D: Beneficiary: 26002013026003
    "35 BEREGOVAYA BATAREYA"
    или
    56A: Account with Institution: COBADEFF
    COMMERZBANK AG
    FRANKFURT/MAIN, GERMANY
    57A: Beneficiary Bank: SABRUAUK
    'SBERBANK OF RUSSIA' JSC
    Kyiv, Ukraine
    CORRESPONDENT ACCOUNT NUMBER: 4008865602
    59D: Beneficiary: 26002013026003
    "35 BEREGOVAYA BATAREYA"
    Рубли Российской Федерации (RUB):
    Назначение платежа: «Благотворительная помощь»
    56A: Банк-Посредник: ОАО "Сбербанк России", Москва, РФ
    БИК 044525225, К/С 30101810400000000225
    ИНН 7707083893
    СВИФТ: SABRRUMM
    57D: Банк Бенефициара: /30111810100000000540
    АО «CБЕРБАНК РОССИИ»
    Киев, Украина
    59D: Бенефициар: 26002013026003
    БО "35-тая БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ"

    Назначение платежа:
    «Благодiйна допомога» (в гривнах)
    «Donation for…» (доллары, евро)
    «Благотворительная помощь» (в руб**х)
  • Less
    28 февр. 2014 г., 11:25:01
    Ответить
    Ох, Арик, многих мужчин так и тянет попутешествовать, свободы им не хватает... Я бы тоже попутешествовала, да вот воспитываю ребенка от такого путешествующего, а ребенок еще болен сильно. Хорошо хоть родня и друзья помогают. Да-да, нужно было раньше думать, но любовь - она такая любовь)))
  • 123
    28 февр. 2014 г., 11:35:14
    Ответить
    Депрессивные личности, ищущие смысл жизни, нагоняют на меня тоску. Так что я сразу из твоей группы удалилась, как только ты отправился в ту же сторону.
  • Сергей
    28 февр. 2014 г., 12:36:33
    Ответить
    Это что, больная тема фотографов? Всё не так, и всё не то... Хватит строить из себя божков и великих философов. Да, всё не идеально, но не надо ныть, и доносить свое нытье через средства массовой информации до широкой аудитории. Будь мужиком, женись и рожайте детей. Смысл жизни в продолжении рода, всё остальное не так важно. Нытьем делу не поможешь, надо брать и делать дела. Ты человек - и это главное, а человеку подвластно практически всё.
    • А
      28 февр. 2014 г., 15:45:48
      Ответить
      Вот поэтому делаю что хочу!