21:31, 27.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Каждый шестой трудовой мигрант, въехавший на территорию Коми, привлекается к ответственности

О количестве въезжающих в республику иностранцев, их национальной принадлежности и частоте правонарушений мигрантов рассказал сегодня на заседании президиума Госсовета заместитель начальника управления федеральной миграционной службы по Коми Андрей Машанов. Кроме того, он сообщил, что УФМС по Коми предлагает внести ряд предложений по ужесточению требований к работникам из-за границы.

RET_0055.jpg

Фото Андрея Ретанова

За 2013 год в УФМС по Коми было поставлено на миграционный учет 36708 иностранных граждан и лиц без гражданства, что превышает прошлогодние цифры почти на 5%. Значительное увеличение притока иностранных граждан отмечается в Воркуте, Печоре и Усть-Вымском районе. Это прежде всего связано с проведением газопровода «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» по выводу газа из Бованенковского месторождения.

RET_0023.jpg

Минувший год не изменил статистики: как и на протяжении уже нескольких лет, основной состав прибывающих работников — украинцы. Это отличительная особенность нашей республики, вероятно, связанная с традицией строительства промышленных объектов еще в советские времена. Граждане Украины составляют порядка 30% въезжающих, на второе место с 2009 года выходят граждане Узбекистана, которые работают в основном в строительстве, на третьем – азербайджанцы.

RET_0024.jpg


За год было обнаружено более 640 фактов незаконной трудовой деятельности. Количество совершенных мигрантами нарушений не уменьшается, более того, к ответственности привлекается каждый шестой иностранный гражданин, въезжающий на территорию Коми. Среди нарушителей лидируют узбеки, однако пока наладить активное взаимодействие по этой проблеме с городской узбекской национально-культурной автономией не получается, поскольку она не имеет статуса региональной.

RET_0031.jpg


В Коми функционирует специальное учреждение для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, аналогичных центров по всей стране мало — они есть всего в 27 субъектах. Если в 2012 году было осуществлено всего порядка 50 выдворений, то в 2013 - уже более 200 выдворений, подавляющее большинство из них — с заключением в особые заведения. 29 человек были депортированы после выхода из тюрьмы — для Коми такая ситуация типична, поскольку здесь отбывают наказание иностранные граждане, совершившие преступления в Москве и Санкт-Петербурге. Освободившихся приходится сопровождать до международных аэропортов столиц, поскольку сыктывкарский аэропорт не является международным. Вся эта процедура достаточно дорогостоящая, а найти «принимающую» сторону, которая бы оплатила транспортные расходы, не представляется возможным.

RET_0046.jpg


По словам Андрея Машанова, ситуация в реализации миграционного законодательства требует внесение изменений в федеральный закон. В частности, это касается возраста и квалификации приезжих работников. Так, сотрудники УФМС даже не вправе попросить продемонстрировать документ, подтверждающий, что человек может работать водителем. Кроме того, сейчас на территории Коми находится порядка 70 трудовых мигрантов старше 60 лет. Отказывать им в разрешении на работу, в том числе и на достаточно сложную, к примеру, сварщика, миграционная служба не может. В то время как нашим соотечественникам устроиться на работу после 50 лет очень сложно.

RET_0045.jpg


Андрей Машанов сообщил, что в течение этого года ведомство направит в адрес Госсовета Коми все предложенные поправки в федеральное законодательство.

578

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • зовутка
    27 февр. 2014 г., 22:02:54
    Ответить
    А что за необходимость брать в Коми на работу гастеров? В Печоре их привлекают частные предприниматели. Всем же понятно-почему. Дешёвая, бесправная, почти дармовая рабочая сила. Местным некуда устроиться, им ведь и платить надо поболее... Кроме того, гастеры и работники-то никакие!
    • предприниматель!
      28 февр. 2014 г., 8:45:07
      Ответить
      По деньгам они меньше выходят...за счет того что быстрее и лучше работают!!!!!
      • 222
        28 февр. 2014 г., 9:31:45
        Ответить
        Да, только одна проблема. Они не создают здесь спроса на товары. Ну попилите вы бюджет. Дальше то что? Выедете за рубеж? Потому как цикл производство-реализация закончиться после исчерпания спроса на месте. Платить не потому надо, что требуют, а для продолжения цикла. Лучше мало но постоянно, чем много и быстро.

        Для воспроизводства рабочей силы необходимы вложения. Демографическая проблема стоит на текущий момент в первых рядах.
  • баранка
    27 февр. 2014 г., 22:28:39
    Ответить
    Подчинённые докладчика на поборах попались. А ему что с гуся вода. В этом фмс начальников в стойло не ставят как в полиции?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      28 февр. 2014 г., 0:14:57
      Ответить
      В 2006 году, когда появилась миграционная служба в статусе отдельной конторы, хоть и в системе российского МВД, возникла острая нужда по набору специалистов для работы в собственных кадрах, бухгалтериях, АХЧ и т.п. Быстро набрать таких людей можно было только в ОВД-УВД-МВД региона. И такие нашлись. Но кто?
      ...Один бывший заместитель милицейского министра, который и поныне состоит на государевой службе, выразился, в том числе по поводу господина на трибуне, в том духе, что ФМС восемь лет назад подобрала весь балласт и отстой, от которого активно избавлялись в МВД.
      Отстой и балласт пытается управлять миграционной политикой в регионе. А каков градус проблемы стал за последние восемь лет в сфере миграции каждый волен определить сам.
      • 111
        28 февр. 2014 г., 11:09:44
        Ответить
        +100
        • Артем
          28 февр. 2014 г., 12:06:45
          Ответить
          Это точно. Вечная очередь за загран паспортами, хотя деньги берут за них огромные. Помещение не оборудовано, люди с детьми на морозе стоят с утра, некоторые в обморок падают.Смотришь, их руководство каких-то блатных за руки без очереди водит. А про толпы мигрантов в иные дни...Пройти рядом страшно. Уж сколько люди жаловались, в том числе в СМИ. А воз и ныне там
  • Колес
    28 февр. 2014 г., 0:16:04
    Ответить
    6000 преступников и правонарушителей для одной республики это не многовато ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • мэр Инты
    28 февр. 2014 г., 9:33:25
    Ответить
    Всё правильно, что я и делаю
    Я взял и кинул ребят из чечни на бабки, выполнявших ремонт 8 школы г.Инты.Так что они больше в Инту не приедут работать.
  • Сеня
    28 февр. 2014 г., 10:35:09
    Ответить
    Мэру Инты
    Да,Вы правы,работать они может и не приедут,но свое забрать они точно приедут,только уже в другом статусе.Кадыров как сказал? Чеченам чужого не надо(я думаю что он слукавил),а вот своего они точно не отдадут.Готовтесь мэр Инты.
  • горожанин
    28 февр. 2014 г., 10:47:01
    Ответить
    в тему
    Надеюсь деятели способствующие переселению народов с юга к нам понимают что страдать будут и их дети и внуки?! Или надеются свалить? не делайте помойку из сыка, и так неочень.
  • Рыжик
    28 февр. 2014 г., 11:42:43
    Ответить
    Слухи по Сыктывкару ходят, что одна из подчинённых этого докладчика решила резко увеличить шансы похудеть своему жирному мужу и взяла у клиента в качестве подарка незаконного то ли велотренажёр то ли горный велосипед-тандем!? Это слухи или всё-таки такое было? Дело уголовное возбуждено или нет?
    • Вопрос
      28 февр. 2014 г., 11:59:58
      Ответить
      Это какую такую услугу она оказал, что ей такой шикарный подарок задарили?
  • М Х Г
    28 февр. 2014 г., 11:43:54
    Ответить
    ФМС восемь лет назад подобрала весь балласт и отстой, от которого активно избавлялись в МВД. ..........

    Вот это не в бровь, а в глаз!!!