10:40, 28.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Администрация Воркуты начала проверку муниципального жилого фонда

В Воркуте ведет работу межведомственная комиссия по обследованию муниципального жилого фонда, организованная руководителем администрации Евгением Шумейко. Проверка инициирована воркутинской прокуратурой и осуществляется в целях получения полной информации о состоянии пустующего муниципального жилья. В состав комиссии вошли представители администрации города, управляющих компаний и Общественного совета при администрации муниципалитета, сообщает пресс-служба муниципалитета.

_rpBDrjpZJg.jpg

Фото пресс-службы воркутинской мэрии

Соглашение о проведении подобной проверки было достигнуто еще в сентябре 2013 года, но в тот момент данная работа не была проведена должным образом. В связи с этим в начале 2014 года в администрации Воркуты произошли кадровые изменения, после чего обследование муниципального жилого фонда началось вновь под контролем прокурора города Андрея Пустаханова. На сегодняшний день комиссия уже выявила и отключила от коммунальных услуг ряд пустующих многоквартирных домов и отдельных подъездов, расположенных на территории городского округа «Воркута».

4SyNxDWXoFA.jpg

По итогам мероприятия планируется создать электронные паспорта многоквартирных домов, проверить статус всех жилых помещений, принадлежащих городу, определить количество пустующих муниципальных квартир и при необходимости внести их в график ремонта. Кроме того, в ходе проверки комиссия тщательно обследует все малозаселенные многоквартирные дома и пустующий аварийный жилой фонд с целью установить эффективность затрат муниципалитета на компенсацию выпадающих доходов управляющим компаниям. Перед администрацией Воркуты стоит задача улучшить жилищные условия граждан, а также отключить пустующие подъезды и дома от коммунальных услуг, что позволит существенно оптимизировать расходы городского бюджета.

3yx7lrKTnn8.jpg

Сэкономленные средства будут направлены на ремонт муниципального жилья в черте города, в поселках Воргашор и Северный, куда планируется переселить воркутинцев из поселков Цементозаводской, Комсомольский и Советский. Активно будет проводиться претензионная работа в отношении неплательщиков жилищно-коммунальных услуг и владельцев, так называемых «брошенных» квартир, которые длительное время не проживают в Воркуте.

По состоянию на 27 февраля обследованы все пустующие муниципальные квартиры в черте города и в поселке Цементнозаводской. Продолжается проверка в поселках Северный и Советский. Работа комиссии в остальных поселках запланирована на следующую неделю.

4497

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ****
    28 февр. 2014 г., 10:54:30
    Ответить
    Дома "покойники"- с ума сойти можно,может там еще и новое жилье строится?
  • СУ
    28 февр. 2014 г., 11:36:11
    Ответить
    С 1997 года ничего не строится в Воркуте.