02:54, 25.06.2009 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми рассмотрит конституционный, денежный и профессиональный вопросы

В среду на последней перед каникулами сессии Госсовета Коми депутаты подправят республиканские бюджет и Конституцию, а также возведут в статус профессионалов своих коллег Андрея Самоделкина и Алексея Цыпанова.

 

По словам первого заместителя главы РК Вячеслава Гайзера, очередные изменения в бюджет республики на этот год вызваны, во-первых, получением республикой из федерального бюджета целевого кредита в размере 121 млн. руб. на дорожное строительство.

Вторая причина - планируемое поступление средств от «Газпрома» в виде пожертвований на строительство спортивных объектов. Это спонсорство - компенсация за прокладку трубопровода Бованенково - Ухта. На прошлой неделе «Газпром», впрочем, объявил о переносе начала работ по газопроводу на год.

Первоначально предполагалось, что «Газпром» выделит по линии своей «дочки» «Газпром Трансгаз Ухта» 500 млн. руб. Эти деньги должны были быть поровну распределены на строительство крытых катков с искусственным льдом в Сыктывкаре и Ухте. Однако, как сообщил Вячеслав Гайзер, поскольку возникли сложности с подготовкой проектно-сметной документации, к которой жестко привязано выделение средств, в этом году размер пожертвований сократится до 260 млн. руб. Из рядов получателей денег выпал ухтинский крытый спорткомплекс, проектно-сметная документация строительства которого будет переделана.

По словам первого зама, около 50 млн. руб. из денег «Газпрома» будет перенаправлено на строительство психоневрологического интерната и закупку медицинского оборудования.

Также парламентарии подкорректируют Конституцию РК, заменив в ней слова «народа Республики Коми» на «народа, проживающего на территории республики». Правка вызвана недавними разъяснениями Конституционного суда РФ, указавшего, что Конституция России не допускает никакого другого носителя суверенитета и источника власти, кроме народа России.

Еще одним проектом закона, который должны одобрить депутаты, станут положения о государственном и муниципальном контроле на территории республики. Этим законопроектом регламентируется проведение проверок уполномоченными органами предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, депутаты Госсовета проголосуют за прибавление в своих рядах профессиональных законодателей. Желание продолжить работу на постоянной основе выразили бывший топ-менеджер Сыктывкарского ЛПК Андрей Самоделкин и связист Алексей Цыпанов. Первый станет профи с 1 сентября, второй - с 1 июля. На этот год на выплату им заработной платы потребуется 723,5 тыс. руб. С учетом прочих расходов - в частности, на обеспечение оргтехникой и мобильной связью - их содержание обойдется в 1,3 млн. руб.

С появлением двух новых профи число депутатов Госсовета, работающих на постоянной основе, увеличится до 20 человек.

 

588

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • аллергия
    25 июня 2009 г., 8:36:47
    Ответить
    Я понимаю, что у многих аллергия, так вот что занчит "профессиональная основа работы депутата"?
  • Владимир
    25 июня 2009 г., 8:42:03
    Ответить
    а это
    А это значит, что по сути в нашей жизни ничего не измениться, а государство в лице налогоплательщикоов отдаст 1,3 млн.руб 2-м человекам.
  • Любопытный
    25 июня 2009 г., 8:51:15
    Ответить
    ?
    А психушка для кого, для "Газпрома" или Госсовета?
  • аллергия
    25 июня 2009 г., 9:05:13
    Ответить
    Нифига себе! Вот это доход депутатский! Слуги народа....ть!
  • 1
    25 июня 2009 г., 9:13:45
    Ответить
    1
    100 тысяч рублей в месяц!!!
  • аллергия
    25 июня 2009 г., 9:19:58
    Ответить
    Класс - выперли с одного места, так его сразу же пристроили в другое. Оперативненько работают, даже перерывчика неполучилось! Ничо непотеряли! ЭЛИТААА! ВИПППЫ! А мы говорим: "слуги народа", "слуги народа".

    Но почему-то кажется, что прислуга этих господ - все остальные жители!
  • с
    25 июня 2009 г., 10:27:27
    Ответить
    Вы партию народную не трожьте!!!
  • V
    25 июня 2009 г., 11:02:13
    Ответить
    А почему?
    А почему не проводят общественных слушаний по вопросам: заработная плата депутатов госсовета, количество освобожденных депутатов и их содержание. Видимо, все же пора сокращать размер аппарата народных слуг - очень уж дорого они нам, налогоплательщикам, достаются. а пользы, окромя как самим себе, друг другу и власть имущим они не приносят.
  • !!!
    25 июня 2009 г., 11:21:29
    Ответить
    Господин президент! Если вы не можете повысить пенсии и обеспечить всех работой, то - пожалуйста! - сделайте мусорные контейнеры невысокими, а то лазить в них не удобно.
    Заранее спасибо!
  • V
    25 июня 2009 г., 11:30:26
    Ответить
    Вопрос
    а самоделкин и цыпанов освобожденные депутаты от чего? Надо бы по законодательству посмотреть - кто имеет право стать освобожденным. и сколько вообще имют права рождаться освобожденные депутаты. Так все захотят получать кучку денюжек и считать себя в течение 4-х лет ОСВОБОЖДЕННЫМИ ОТ НАРОДА.
  • M
    25 июня 2009 г., 11:33:57
    Ответить
    во
    "Государственный Совет самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально - технического и финансового обеспечения своей деятельности.

    Расходы на обеспечение деятельности Государственного Совета Республики Коми предусматриваются отдельной строкой в республиканском бюджете Республики Коми. Депутаты могут осуществлять депутатскую деятельность в Государственном Совете на профессиональной постоянной основе или без отрыва от основной деятельности. Число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом Республики Коми."
  • Чингиз Хан
    25 июня 2009 г., 12:22:29
    Ответить
    ПредлАгаю предлАжение
    Надо издать закон, чтоб запретить депутатам всех уровней, в том числе и Госдумы получать зарплату. Всё равно бедные туда сами пробиться не могут, а богатые и без зарплаты прекрасно проживут. Так и беспонтовых марионеток маньше станет.
  • М
    25 июня 2009 г., 12:23:56
    Ответить
    ! 12-му
    Праааавильное решеееение!
  • V
    25 июня 2009 г., 12:24:49
    Ответить
    ?
    Народ, а где можно посмотреть информацию о заканодательных собраниях европейского уровня?
  • читал
    25 июня 2009 г., 12:45:39
    Ответить
    красивая ножка спикерши всех возбудила
    Ветеранов Коми оскорбила публикация в газете «Красное знамя».

    Напомним, статья в печатном выпуске «Красного знамени» вышла в свет 23 июня и представляет собой репортаж о Дне памяти и скорби в Сыктывкаре 22 июня.

    В своем письме к главному редактору газеты «Красное знамя» Евгению Горчакову представители Коми республиканского комитета ветеранов войны и военной службы выражают недоумение за «безнравственную и циничную подачу материала о святом в своей скорби дне для российского народа».

    «Ветеранская общественность многие годы с неизменным уважением сотрудничает с редакциями газет, с благодарностью принимает публикации о жизни ветеранов и считает данную публикацию недоразумением» — говорится в письме.

    Как сообщил в беседе с «КомиОнлайном» председатель Эжвинского районного совета ветеранов «Дети войны» Виталий Чирков, появление подобной публикации нельзя списать на непрофессионализм журналистов: «В тексте очень много смысловых искажений, а фото, на котором запечатлели председателя Госсовета Коми под заголовком «Чтобы помнили», просто оскорбительно и для события — Дня памяти и скорби, и для ветеранов, и для самой Марины Дмитриевны Истиховской. Я не понимаю, с какой целью это было нужно редактору, который выпустил в печать номер», — выразил свое негодование и недоумение В.Чирков.

    По его словам, авторитетная раньше газета с подобными публикациями превращается в желтую прессу, и читать ее не хочется.

    Он рассказал, что председатель парламента Коми М.Истиховская обратилась с письмом в адрес заместителя председателя Совета ветеранов Коми Анатолия Гончарова. В распоряжении «КомиОнлайна» оказался текст письма.

    «Страшно, что у современных журналистов старейшего республиканского издания, которое выходило в годы войны, в котором после войны работали корреспонденты-фронтовики, сформировано такое отношение к памяти павших. Уверена, что позиция газеты ни в коей мере не отражает отношения нашего общества к Великой Отечественной войне, памяти погибших и к ныне живущим ветеранам. Приношу Вам и в Вашем лице всем ветеранам Республики Коми извинения за действия газеты «Красное знамя», — сообщается в письме.

    2009-06-25, 09:09:55
    Сыктывкар КомиОнлайн
  • с
    25 июня 2009 г., 13:02:15
    Ответить
    Где-где... В Караганде.
  • аллергия
    25 июня 2009 г., 13:26:56
    Ответить
    Круто с темы соскочили! Перебили ТАААкой инфой, что должны посыпаться сааавсем другие комменты.

    Краску больше не читаю! Желтуха! А жаль. Раньше любила рубрики о семье.

    Но депутатики уж слишком плодяться в Госсовете, наверное это действительно доходная работенка.
  • Народное терпение
    25 июня 2009 г., 17:50:37
    Ответить
    Я на исходе…
  • Депутатский карман
    25 июня 2009 г., 19:35:49
    Ответить
    Я забит до конца
  • ПрофессиАналам
    25 июня 2009 г., 19:46:20
    Ответить
    Зарплата
    Навалом...
  • Медведь
    25 июня 2009 г., 21:47:42
    Ответить
    Гос.советы исчерпали себя полностью.
    Этот институт власти нужно упразднить, притом по всей стране.
    Это сколько денег мы с вами экономим?
    Кто нибудь посчитал?
    Полагаю, что это сума внушительная, около 285 миллиардов рублей.
    Решение депутатов РК увеличить штат Гос.совета это безумие. Как после таких решений верить власти как таковой.
    Уважаемый ПРЕЗИДЕНТ, что происходит в Республике Коми? Что за цинизм?
    Когда примените свою волю к таким людишкам находящимся во власти в РК?
  • Зайчиха
    25 июня 2009 г., 22:12:37
    Ответить
    Медведю № 21
    Ну возможно в РК остались у законодателей знакомые или подросли их дети, которых надо трудоутроить, поэтому и решили увелисть штат Госсовета. Они же не могут, как мы с Вами, жить в лесных условиях.
  • банке
    26 июня 2009 г., 3:10:55
    Ответить
    вывесите список нахлебников
  • Точка
    26 июня 2009 г., 10:01:04
    Ответить
    депутаты
    по поводу контейнеров мусорных к головановой, она этот бизнес на себя забрала, забота о молодежи, мля, ну как обещала она.
  • макс
    26 июня 2009 г., 10:33:24
    Ответить
    Херня какая-то, зачем еще 2 депутата????? Давайте щас всех обиженных в депутаты возьмем, типа в бюджете много денег, пусть бесплатно работают они же все кричат, что о народе думают!!!!!!!! И ваще что это за типы один участвовал в продаже ЛПК иностранцам а при втором наша связь стала Питерской, это что им в виде бонуса от едросов от которых уже тошнит!!!!!!!!
  • макс
    26 июня 2009 г., 10:40:56
    Ответить
    Офигеть столько денег на 2 новых депутатов, может лучше бы в каком-нибуть интернате сигнализацию противопожарную установить, все одно ползы больше будет!!!! Теперь я очень сильно жалею, что на выборах нельзя голосовать против всех, пусть этот пункт обратно введут власть наша хоть реальные цифры посмотрит своей популярности. Предлагаю не утверждать новых 2 слуг народа, а главе Торлопову сесть на более скромную служебную авто а эту продать и деньги протратить на постройку детской площадки.
  • слушатель
    26 июня 2009 г., 13:55:25
    Ответить
    банке
    проще непрофесс. депов вывесить
  • 666