12:36, 28.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В субботу сыктывкарцы смогут легально утилизировать ртутные градусники

Как сообщает пресс-служба Управления противопожарной службы и гражданской защиты, 1 марта на Стефановской площади Сыктывкара состоится акция «Будь готов!», приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны. В рамках ряда мероприятий жители города смогут узнать о работе спасательных служб и получить информацию о правильном использованию средств защиты.

5K8sViQxoxA.jpg

Фото slawyanka.info

По словам председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми Елены Перминовой, идея провести такую акцию 1 марта появилась еще в прошлом году.

- Мы выбрали два дня в году для проведения таких мероприятий - это 4 октября, Всероссийский день гражданской обороны, и 1 марта, Всемирный день гражданской обороны. В октябре прошлого года на Стефановской площади проходила выставка пожарной техники. Но если тогда акция носила демонстративно-показательный характер, то в этом году мы добавили образовательную часть. Мы убеждены, что акция 1 марта заинтересует и взрослых, и детей, - отметила Елена Перминова.

Комплекс мероприятий на Стефановской площади начнется в 13.00 и рассчитан примерно на час. За это время у сыктывкарцев появится возможность не только посмотреть на выставку пожарной техники, приборов радиационной, биологической и химической защиты, научиться пользоваться огнетушителем, но и сдать ртутьсодержащие отходы. Пункт приема также будет открыт на площади.

Как пояснили в пресс-службе Управления, термометры, энергосберегающие лампы и другие изделия, содержащие ртуть, можно сдать, если они целые, находятся в заводской или твердой упаковке. Разбитые градусники будут приниматься только в герметичной упаковке (стеклянная банка с крышкой). После окончания акции все отходы направят в химико-радиологическую лабораторию для утилизации.

В самой лаборатории объяснили, что вне акций ртутьсодержащие отходы от частных лиц не принимаются, - граждане должны сдавать их в свои управляющие компании.

947

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Айфончик
    28 февр. 2014 г., 12:43:12
    Ответить
    Я специально решил отравить россиян, запретив лампы накаливания. А в мире нашли в тот момент широкое распространение диодные лампы - безопасные и экономные.
    А ещё я получаю офигенный доход от продажи опасных для здоровья лампочек.
  • О!
    28 февр. 2014 г., 12:59:04
    Ответить
    приду с сыном
    Надо сходить, думаю, сыну понравится автовыставка :))
  • я
    28 февр. 2014 г., 13:39:50
    Ответить
    интересно, кто-нибудь полгода хранил разбитый ртутный термометр у себя дома, чтобы утилизировать на площади?

    А батарейки использованные тоже можно приносить?
    • 111
      28 февр. 2014 г., 13:44:38
      Ответить
      Разбитый не подойдет. Надо (см. выше), чтобы он был целый!!!
      • Djon Player
        28 февр. 2014 г., 17:04:21
        Ответить
        А в чем тогда смысл? Избавиться от работающих термометров?
    • 2
      28 февр. 2014 г., 20:07:41
      Ответить
      Да. Реально я хранила месяц..... Как раз разбила месяц назад, запечатала в банку, искала, куда бы сдать.... везде меня динамили.....в том числе и в управляющей компании.....
      Отправлено из мобильной версии
  • Лара
    28 февр. 2014 г., 13:56:13
    Ответить
    Прием ртутьсодержащих отходов будет осуществляться только от населения и в разумных количествах. Разбитые термометры можно приносить , но только в герметичной упаковке (например в пластиковых бутылках).
  • serf
    28 февр. 2014 г., 15:47:09
    Ответить
    Надеюсь городские власти хорошо подготовятся к мероприятию, что бы избежать травматизма людей в давке, когда десятки тысяч людей пешком,на лыжах, велосипедах и автомобилях ринутся на Стефановскую с градусниками наперевес в "твердой упаковке" и в "стекляных банках".
  • Они
    28 февр. 2014 г., 18:12:38
    Ответить
    с головой не дружат, надо за деньги принимать и люди литрами понесут...
    • А я разбитый термометр не выкинул,я его бережно сохранил.
      28 февр. 2014 г., 20:53:05
      Ответить
      Принес на работу,залил в креслице насяльнику,и так теперь хорошо,так хорошо!))))))
      .
  • Почему только 2 дня?!
    28 февр. 2014 г., 20:56:16
    Ответить
    Куда сдать испорченный (не разбитый) термометр... Вопрос интересовал давно! Ответ вроде напрашивается следующий - разумеется там где купил!!! Так вот спрашивала... В аптеке на меня так смотрели...