12:19, 28.02.2014 / ПРАВО

Трудинспекция: аттестация рабочих мест на Монди СЛПК проведена с нарушениями

Аттестация рабочих мест на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» проведена с нарушениями трудового законодательства по порядку проведения аттестации. Таковы официальные результаты внеплановой проверки, которую провела Государственная инспекция труда в Республике Коми по запросу Коми регионального отделения «Единой России» и жалобам работников компании. Выводы трудинспекции размещены на официальном сайте регионального отделения партии.

DSC_6044.jpg

Руководству Монди СЛПК выдано предписание устранить допущенные нарушения трудового законодательства. Фото Кирилла Затрутина

Проверка проводилась по факту несоответствия проведенной аттестации рабочих мест и уменьшения гарантий и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.

Трудинспекция выявила нарушение порядке проведения аттестации. В частности, установлено, что работодатель не ознакомил всех работников под роспись с картами аттестации их рабочих мест.

Кроме того, в нарушение требований российского трудового законодательства работодатель снизил размер гарантий и компенсаций работникам, занятым на вредном производстве.

Трудовая инспекция направила в адрес руководителя Монди СЛПК обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в письме Трудинспекции указано, что указано работники предприятия вправе самостоятельно обратиться с письменными заявлениями к ОАО «Монди СЛПК» о выдаче копии документов, связанных с их трудовой деятельностью, в том числе выдаче карт аттестации рабочих мест.

925

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Вася
    28 февр. 2014 г., 12:36:43
    Ответить
    Не собрали подписи работников. Воистину теперь рабочие места вредные. На сайте ЕР нет отчета. Вранье и провокации. Берут пример с Самойлова и хотят отжать предприятие у иностранца. И разворовать. Как ЛДК. Ура, ТОВАРИЩИ!
    • Олег
      28 февр. 2014 г., 12:39:34
      Ответить
      http://komi.er.ru/news/2014/2/27/na-oao-mondi-syktyvkarskij-lpk-provedena-vneplanovaya-vyezdnaya-proverka-itogi/

      действительно: не собрали подписи, значит аттестация проведена неправильно, а то что в результате проведенных модернизаций снизилась вредность никого не интересует.
      • Экибастуз
        28 февр. 2014 г., 13:46:02
        Ответить
        Всех волнует не виртуальная "модерьмизация", а реальное снижение компенсаций за вредные условия труда в результате неправильной аттестации.
        • Олег
          28 февр. 2014 г., 16:05:11
          Ответить
          А люди готовы за жалкую банку молока и 4% надбавки готовы на вредном производстве работать? Именно так они свое здоровье оценивают?
          • Экибастуз
            28 февр. 2014 г., 16:13:01
            Ответить
            Не так! Люди работают на вредном производстве за зарплату. Платят своим здоровьем, чтобы кормить семью и детей. Теперь у них отнимают это самое молоко и проценты. Для тебя они жалкие, а для нас это жизнь.
            • Олег
              28 февр. 2014 г., 16:17:08
              Ответить
              Мне жалко их, а на другую работу не берут?
              • Экибастуз
                28 февр. 2014 г., 16:36:55
                Ответить
                Берут. Но я здесь живу и на это учился.
                • Олег
                  28 февр. 2014 г., 16:42:33
                  Ответить
                  Обидно, что в Сыктывкаре один такой завод всего, правда?
                  • Экибастуз
                    28 февр. 2014 г., 18:32:59
                    Ответить
                    Обидно, что им м****и руководят.
    • Мага Сыктывкарский
      28 февр. 2014 г., 12:43:07
      Ответить
      Ваське Подслеповатому
      как это нет на у них сайте, а это что?
      http://komi.er.ru/news/2014/2/27/na-oao-mondi-syktyvkarskij-lpk-provedena-vneplanovaya-vyezdnaya-proverka-itogi/
      лень ручонками пару кликов сделать чойли?
      • Вася
        28 февр. 2014 г., 16:07:50
        Ответить
        Это что за жирный жлоб в камментах? А че фамилию не написать если имени мало для подписи? Или ты какой-нибудь Пиписькин по паспорту?
    • dok
      28 февр. 2014 г., 13:20:18
      Ответить
      а где а,?
      • dok
        28 февр. 2014 г., 13:21:07
        Ответить
        ура ! разбанили !
    • Васе
      28 февр. 2014 г., 18:16:27
      Ответить
      лдк опять меняет название
      Самойлов уходит от налогов.гайзер пока просит подождать .у него выборы.Но Самой лов и банк Тврический ждать не может,бабки на налоги утекают и с 1 марта аферу проворачивает
  • Ёкарный Бабай
    28 февр. 2014 г., 13:18:07
    Ответить
    Трудинспекция правильно выполнила заказ жёлтого дома. На какой хрен нужны такие вот конторы, обслуживающие исключительно своих хозяев. Натравливают на неугодных как цепных псов за сахарную косточку.
    • Экибастуз
      28 февр. 2014 г., 13:42:30
      Ответить
      Аттестационная компания "правильно" выполнила заказ целлюлозного комбината. На какой хрен... и т.д.
  • Петр
    28 февр. 2014 г., 13:46:27
    Ответить
    Аттестации рабочих мест больше не существует. Вместо нее спец оценка условий труда, по которой "получить вредные условия труда" стало очень сложно. Так что все теперь будем работать в допустимых условиях труда, без доплат)
  • Сыктыв
    28 февр. 2014 г., 13:50:38
    Ответить
    Мондивские тролли совсем уже отрабатывать не умеют: черным по белому - в нарушение требований российского трудового законодательства работодатель снизил размер гарантий и компенсаций работникам. Это главное. Нет, в упор тролли этого не видят. Прицепились к подписям. За что вам только платят?
    • Василий
      28 февр. 2014 г., 15:58:27
      Ответить
      Если бы все подписи собрали, то по закону это снижение размера гарантий и компенсаций. Вроде на сайте именно это и написано. Читай с умом. Или ты только слова видишь, которые тебе нравятся?
  • Ух Их
    28 февр. 2014 г., 13:59:57
    Ответить
    Иностранцы уйдут скорее всего от этого ужаса российской действительности, как здесь можно работать, какие инвестиции???

    Провели аттестацию за огромные деньги у лицензированной государством компании, провели мероприятия по модернизации (тот кто брызжет с пеной у рта, что руководство Монди "плохие", это я конечно мягко выразился, им конечно никогда ничего не докажешь), и ... на те, получите.

    То что аттестации ныне не существует, говорят люди малосведущие, "слышали звон - не знают где он". Результаты аттестации действительны в течение 5 лет после завершения аттестации, просто с 01.01.2014 г. не будет такого понятия как аттестация, но в другом виде появится спец. оценка условий труда.
    Желающие могут провести её хоть сейчас, и действительно офисные работники вряд ли теперь будут признаны работающими во вредных условиях труда. Ликуйте, не офисные работники, для некоторых счастье когда другим плохо.

    Вот удивляет, а разве на Монди СЛПК никогда не бывает повышения зарплаты???
    Так вот, люди, просто в следующий раз повышение скорее всего будет за минусом вот этих льгот, чего добились то?
    Мышиная возня. Есть зачинщики, есть власть разобравшаяся, очень эффективно таким шагом завладеть электоратом. Народ, неужели никто ничего не понял?
    • инок
      28 февр. 2014 г., 14:05:21
      Ответить
      фарисей
      • Ух Их
        28 февр. 2014 г., 14:26:32
        Ответить
        Иноку
        Это твоё второе имя?
        • инок
          28 февр. 2014 г., 14:49:05
          Ответить
          это твоя сущность
          • Ух Их
            28 февр. 2014 г., 15:01:08
            Ответить
            Иноку
            Ты ошибаешься, я не такой. Заметь, я надеюсь на здравый смысл людей, благодаря таким как ты, бросающимися словами, разжигающими конфликт, Эжва может из цветка превратиться в увядшее растение.

            Я уже много раз по новостям говорил, нельзя так себя вести, ничего таким образом не добиться. Руководство СЛПК насколько я понимаю не собирается вступать в пустые полемики непонятно с кем.

            Можно выразить массу всего действительно необходимого для слуха массы работников, но выйдет такой как ты и ляпнет: "Фарисей".

            Можно затем ещё сказать много такого, что здравый смысл многих поймёт - не всё так просто, но выйдет такой как ты и опять: "Фарисей".

            Всё от чего? Разумеется каждый спец в своей сфере, уважаю работников технарей, электриков, да и многих других. Руки у многих золотые сделать могут многое, технику исправить, коммуникации какие-то, токари, да что перечислять, а ведь они не заканчивали институтов, многие даже вообще не учились толком, что называется талант от Бога, но ... они не могут быть понимать во всём, в экономике, управлении, бизнесе, юриспруденции, и вот когда такие бездельники дурят им голову, что тут поделаешь.

            И ведь возможно захотело бы руководство СЛПК провести встречу, но, опять же оговорюсь, все мы не можем знать всех тонкостей и нюансов разных закулисных игр бизнеса, экономики, политики.
            • инок
              28 февр. 2014 г., 15:13:30
              Ответить
              тролль
              • Ух Их
                28 февр. 2014 г., 15:18:51
                Ответить
                иноку
                Ура, ты узнал новое слово!!! И тут же поделился об это со всем миром. Как называется эта твоя новая книга?
    • Тутошний
      28 февр. 2014 г., 14:19:17
      Ответить
      За проведение аттестации платило Монди. Кто платит, тот и заказывает музыку. Кто этого не понимает, тот мелкая продажная шкура. И демагогия этих шкур напрасна.
      • Ух Их
        28 февр. 2014 г., 14:37:55
        Ответить
        Тутошний
        Ты мне напоминаешь тушканчика, это маленький зверёк, иногда выглядывающий из норки, мало чего понимающий, дрожащий на ветру.

        Когда у человека уровня интеллекта хватает только, чтобы что-то ляпнуть и обратно образно говоря как тот зверёк скрыться в норку, то на этом диалога реального не построишь.

        Вот ты, когда тебе надо получить например свидетельство о праве на управление транспортным средством, ты типа и заказываешь музыку, только ведь ты знаешь, что не заплатишь - хрен получишь это свидетельство.
        Потом тебя остановят на дороге ДПС, и окажется, что оно липовое, ты же с пеной у рта будешь доказывать, что оно настоящее, я пошлину даже за него заплатил, а тебе скажут - нет, вылезай, авто на штраф-стоянку, 1000 руб. в день за её услуги, иди и доказывай, что ты не верблюд.
        И пойдёшь ты оплеванный, ранее заказавший музыку, искать правду.

        Так вот, проведение аттестации обязательно для СЛПК в силу закона, и он её провёл, не понравились результаты? Так ведь на сегодняшний день никто не доказал, что там был у кого-то преступный умысел.
        Завтра тебя назовут вором, а почему? Так решил например Инок, он ведь смотри какими словами бросается.
        Ну если ни хрена не понимаешь в чём дело - чё тебя суёт лезть сюда со своими комментариями?
        • Тутошний
          28 февр. 2014 г., 14:48:18
          Ответить
          Заговорил, смотрю, об уровне интеллекта... Ну кто о чем, а убогий о своем.
          • Олег
            28 февр. 2014 г., 16:11:23
            Ответить
            А по существу тебе ответить не чем было? ты и правда дурачок)
        • Тутошний
          28 февр. 2014 г., 14:55:05
          Ответить
          Аудит тоже обязателен по закону. И кто же не знает, как он проводится в том случае, когда за аудиторскую проверку заказывает субъект проверки. Нужно, чтобы совсем уж плохо было, чтобы аудиторы это отразили. Редко бывает, когда аудитор выступает против заказчика. Исключительные случае. Видно, что ты вовсе не в теме. Особенно улыбнул демагогический аргумент про свидетельство о праве на управление транспортным средством. Иди сначала школу закончи.
          • работник
            28 февр. 2014 г., 16:12:44
            Ответить
            И правда пусть профсоюз оплатит аттестацию, тогда они правильный отчет напишут. Все узнают какие у нас условия труда. Мы на мази и капли треть зарплаты тратим!
        • Тутошний
          28 февр. 2014 г., 15:00:30
          Ответить
          Пример из недавнего прошлого в демократических, рыночных США. У уважаемых крупнейших компании была хорошая отчетность, подтвержденная аудитом. Все оказалось липой. Пострадали тысячи людей, разразился кризис. Некоторые руководители сидят. Аттестация - такой же якобы независимый аудит. Лох ты.
          • Ух Их
            28 февр. 2014 г., 15:12:20
            Ответить
            Тутошнему
            Пожалуй, ты неисправим.
            Я вот так думаю, что ты тот самый трёхбуквенный ещё тот, гнобили в детстве сильно, а?
            Видимо издевались над тобой, не гнушаясь ничем, судя по тому что льётся из твоего рта, особенно в окончаниях обрывочных мыслей.
            Вот сидишь сейчас и изливаешь всё, дребежжишь пальчонками по клавиатуре.
            Прости что был с тобой так груб и вызвал в тебе столько негативных эмоций, заставил видимо вспомнить тяжелое детство, честно, я не хотел этого, просто поздно понял. Извини.
            • Хи Ху
              28 февр. 2014 г., 15:16:49
              Ответить
              На щиголевича смахиваешь, такой же мондючий холуй и трололо.
              • Ух Их
                28 февр. 2014 г., 15:23:43
                Ответить
                Заметил, что есть здесь злобный гоблен, который под разными именами сидит и пакостными словечками бросается, ничего по теме толкового не пишет, но параноик он мрачный, тут он думает видимо даже Билл Гейтс участвует в переписке. А что? Конечно, ведь он так же как и Обама заинтересован в скорейшем завершении конфликта на СЛПК.
            • Тутошний
              28 февр. 2014 г., 15:46:06
              Ответить
              С аргументами-то у тебя совсем плохо. Все о своем да о своем. Понята тема - больная вижу для тебя.
        • Тутошний
          28 февр. 2014 г., 15:00:37
          Ответить
          Пример из недавнего прошлого в демократических, рыночных США. У уважаемых крупнейших компании была хорошая отчетность, подтвержденная аудитом. Все оказалось липой. Пострадали тысячи людей, разразился кризис. Некоторые руководители сидят. Аттестация - такой же якобы независимый аудит. Лох ты.
      • Тутошний - л о х
        28 февр. 2014 г., 16:00:53
        Ответить
        Да мы проведем новую аттестацию, и каждый работник подпишет. Кто не подпишет - будет уволен. Нам нужны нормальные специалисты, а не соплежуи.
        • Тутошний
          28 февр. 2014 г., 16:10:14
          Ответить
          Вывод трудинспекции - действия администрации незаконны. Вопросы есть? Пока в суде не будет обжаловано решение, жуй свои сопли ты.
          • л о х у
            28 февр. 2014 г., 16:20:38
            Ответить
            Ты документ прочитал? Просто не хватает подписи работника. Комиссия не ходила с дозиметром. Дурачок, пойми, мы подготовим новую аттестацию, с присутствием работника (по повестке даже вызывать будем) и поставят подписи. И ВСЁ будет правильно!
      • Олег
        28 февр. 2014 г., 16:10:11
        Ответить
        Кстати, да. Если работники считают, что аттестация неправильная, почему бы профсоюзу (который исправно получает отчисления с зарплат этих самых рабочих) не оплатить данную услугу в правильной компании?
    • Тутошний
      28 февр. 2014 г., 14:25:26
      Ответить
      Люди существенно теряют не только в зарплате, простые работяги теряют, теряют за просто так, так как работать не меньше не будут, но теряют определенные пенсионные гарантии, которые положены по российскому законодательству. Кто же прикрывается высокими материями о российской действительности, оправдывая действия менеджмента комбината - подонок.
      • Ух Их
        28 февр. 2014 г., 14:47:23
        Ответить
        Тутушнему
        Я вот вижу ты только словечками бросаешься, за которые тебя в особо людном месте, за гнилой базар окунули бы в отходное жалом.

        Ты лучше скажи в ответ что не так про российскую действительность? Ты же всем должен быть недоволен, в курсе, что замеры и оценки твоего труда власть придумывает в своих стандартах, что ты всё виновных на стороне ищешь?
        Знаешь отчего зависит зарплата в стране? От того на каком уровне государство установит минимальный размер оплаты труда.

        Люди теряют, а что поделаешь, иди голосуй за коммунистов, тогда всем всё будет поровну по их идеологии. А так живём при коммунизме, что думаешь в других странах шоколад?
        Нет, поверь мне у нас вполне не плохо для таких как ты вечно недовольных.
        Думаешь тебе бы там было лучше? Таким как ты везде плохо, все плохие. С такими как ты вряд ли кто рядом пойдет, ведь ты во всех видишь плохое, даже в рядом идущих.
        • а
          28 февр. 2014 г., 14:54:22
          Ответить
          окупанты всегда находят и прикармливают холуёв - предателей...
          В семье не без урода.
          • Ух Их
            28 февр. 2014 г., 15:14:44
            Ответить
            а
            Классный, а самое главное содержательный ответ. 5 баллов.

            Совет: так и не будь таким, чтобы семье не было за тебя стыдно!
        • Тутошний
          28 февр. 2014 г., 15:54:15
          Ответить
          Все смешалось у тебя в голове. Утрись, пустопорожний демагог. Приписывать оппоненту свои страхи и тараканы в голове - себя же и обос****. Ты что сказать-то хотел? Мысли свои приведи в порядок, потому суйся со своими заезженными не впопад высказанными штампами.
          • Олег
            28 февр. 2014 г., 16:02:52
            Ответить
            Нашел себе дурачка и самоутверждаешься?
          • Ух Их
            28 февр. 2014 г., 16:11:14
            Ответить
            Ну вот, я был прав, сидишь под разными именами изрыгаешь фразы с помойки, ну это я так, опять же образно. Не расстраивайся, меня учили не обижать мальчиков.
      • Вася
        28 февр. 2014 г., 16:01:57
        Ответить
        Слишком толсто
  • Алекс
    28 февр. 2014 г., 14:45:05
    Ответить
    Обычная система работы наших депутатов и контролирующих органов. Депутаты и контролеры псы у власти. Если поступила команда фас, то будут теперь рвать. А нормального бизнеса не будет. Все что зарабатывает бизнес они отберут и присвоят.
    • а
      28 февр. 2014 г., 14:52:21
      Ответить
      крысятничество,
      не бизнес.
      • а
        28 февр. 2014 г., 16:16:03
        Ответить
        сыр
        не огурец
        • а
          28 февр. 2014 г., 18:34:50
          Ответить
          я рад
          что ты, "овечка Долли", это понял.
  • Михаил
    28 февр. 2014 г., 14:51:53
    Ответить
    А что за пожелтевшая бумага на снимках? Разве Монди выпускает такую?
  • Чёрный Волк
    28 февр. 2014 г., 15:53:20
    Ответить
    А Слава Гайзер-то, ну и хорош! И этот паршивец собирается быть во-второй раз отцом родным для республики? Ведь и котёнку, ещё не раскрывшему глаза, видно, что атака на Монди станет краеугольным камнем (кому не понятно - основной фишкой) в его предвыборной кампании! Смысл её, пропущенный через 5-10 фильтров, специально для дураков, понятен: бей австрияков, спасай Коми! Вот убейте меня, не верю я в то, что мои земляки стали вдруг в такой степени тупыми! Устроили настоящий кукольный спектакль - то депутатша Лапшина со своим апартеидом (в школе точно училась на тройки), то нацики Колегова чучело гендиректора Монди сожгут. Все отрабатывают обещенные им деньги. Нам же с вами как не понять, что это самое Монди почти на четверть формирует республиканский бюджет. И останемся мы совсем без всего, если эти дъявольские игры Гайзера и всякой прочей шушеры приведут к банкротству или просто закрытию комбината. И потом его задёшево купят москвичи - не зря же Гайзеру перед самыми его перевыборами пообещали устроить в Сыктывкаре дни Москвы. Нас банально пытаются сделать участниками подленькой афёры, при реализации которой все мы останемся с круглым нулём и при своих интересах, а эти гопники получат возможность топтаься по нашим головам ещё несколько лет.
    • Ух Их
      28 февр. 2014 г., 16:16:26
      Ответить
      Ну наконец-то здравый смысл торжествует, Слава Богу. я не один и можете написать, что выше - мой комментарий, хотя это не так.

      Просто у человека есть здравый смысл.

      Мне это стало известно и это здорово, а то иной раз кажется, что здесь сидят и пишут комментарии одни злые гоблены, недовольные не то чтобы СЛПК или его руководством, а им просто дай повод и они смешают всё с д*****м.
    • Красная Шапочка
      28 февр. 2014 г., 16:20:35
      Ответить
      Ишь ты какой конспиролог... А состояние охраны труда, некоторые "особенности" трудоустройства, мать - инвалид и её убитый ребёнок тоже "кукольный спектакль"?
      • Волк
        28 февр. 2014 г., 16:23:36
        Ответить
        Пьяный водитель погрузчика, задавил тетеньку, которая нарушила правила техники безопасности. Что нам то сделать прикажешь? Людей к рабочим местам цепями приковать? Или увольнять сразу алкоголиков? Напоминаю профсоюз именно от этого их и защищает.
      • Ух Их
        28 февр. 2014 г., 16:34:42
        Ответить
        Вот тебя Красная Шапочка надо поставить директором, и видимо при тебе вряд ли случится хоть один несчастный случай за многие годы.

        Чё ты кривляешься? Что ты думаешь мы тут кто говорит не хает по чём зря руководство СЛПК такие никакие засранцы, подонки, негодяи, что нам вот этот известный несчастный случай кукольный театр напоминает??? Чё ты глумишься?

        Мы тут вообще-то о другом говорим, если ты ещё не заметил. Вроде по аттестации вопрос и новость. Об этом и обсуждение.
        • Ух Их
          28 февр. 2014 г., 16:39:12
          Ответить
          Ещё в заключение хочу добавить, на сегодня комментариев достаточно, повторюсь, создается впечатление - на сайте несколько нормальных людей под своими именами пишут, а есть злобный гоблен - этот извергает только слова из помойки.
          • Зоркий Сокол
            28 февр. 2014 г., 16:44:35
            Ответить
            Ух Их, Черный Волк - это достойные племенные имена! Вожди, бл...
        • а
          28 февр. 2014 г., 16:40:14
          Ответить
          место в листорезке
          аттестовано как безопасное?
          • а
            28 февр. 2014 г., 16:44:48
            Ответить
            место в листорезке
            как было спроектировано в 70-х так и существует? или всё же что-то добавилось? ил что-то поменялось?
            • а
              28 февр. 2014 г., 16:46:34
              Ответить
              эта листорезка
              была в 70-х??? :)))
              • а
                28 февр. 2014 г., 16:58:53
                Ответить
                эта листорезка
                в каком году аттестовано как опасное, и в чем там опасность?
                • а
                  28 февр. 2014 г., 18:36:10
                  Ответить
                  когда пятитонный погрузчик по организму,
                  это не опасно?
  • да уж...
    28 февр. 2014 г., 15:56:16
    Ответить
    монди в репертуаре.
    Втихушку слабали девальвируюшую труд аттестацию - это подло. Будучи уличенными не признавали свою неправоту - это лживо. Сейчас извиваются и выкручиваются, как черви - это непорядочно.
    Как дальше жить будем?
  • Да уже!
    28 февр. 2014 г., 16:19:26
    Ответить
    Мужик вроде коротко написал, а читать хочется то, что выше и длиннее, то есть ЧВ.
    • а
      28 февр. 2014 г., 16:45:25
      Ответить
      это у тебя
      по Фрейду! :)))
      • а
        28 февр. 2014 г., 21:51:37
        Ответить
        б тоже витаминка
  • Чарли
    28 февр. 2014 г., 17:38:24
    Ответить
    Это по жизни, дружок!