16:10, 25.06.2009

В Сыктывкаре прошла очередная сессия госсовета Коми

Сегодня на последней перед каникулами сессии Госсовета Коми депутаты подкорректировали Конституцию и бюджет региона, распределили спонсорские деньги «Газпрома», обеспечили еще лучшей пенсией бывшего руководителя УФСБ Николая Пиюкова, дали денег семьям, ухаживающим за формально чужими для них престарелыми и инвалидами, и сделали приятное своим коллегам Андрею Самоделкину и Алексею Цыпанову, положив им солидные депутатские оклады.

 

DSC_8677.jpg

Андрея Самоделкина и Алексея Цыпанова пристроили в госсовете. Фото Кирилла Затрутина

Заседание оказалось весьма скоротечным - парламентарии уложились в полтора часа, - однако время все же нашлось для легкой пикировки между депутатом от «Справедливой России» Сергеем Катуниным и его коллегой из ЛДПР Михаилом Брагиным. Катунин заметил залу, что одна из инициатив, вынесенных Госсоветом на уровень Государственной Думы РФ, практически полностью копирует инициативу другого регионального парламента.

Михаил Брагин с упреками не согласился, парировав тем, что лидер партии, в которой состоит Сергей Катунин - спикер Совета Федерации Сергей Миронов, - сам активно продвигал подобные идеи.

- А наша партия в этом законопроекте хотя бы две запятых добавила! - развеселив собравшихся, пошутил Брагин.
Госсовет подправил на сессии бюджет республики этого года, зафиксировав в нем новые денежные поступления. Как уже сообщали БНКоми, это перечисления от «Газпрома» на строительство спортивных объектов и целевой кредит из федерального бюджета в размере 121 млн. руб. на дорожное строительство.

«Спортивные» деньги - пожертвования «Газпрома» взамен на прокладку по территории республики газопровода Бованенково - Ухта. По словам первого заместителя главы РК Вячеслава Гайзера, вместо оговоренных ранее 500 млн. руб. сейчас будут перечислены 260 млн. Сокращение вызвано тем, что по некоторым объектам не готова проектно-сметная документация. Около 100 млн. руб. будут выделены на строительство крытого спорткомплекса с искусственным льдом в Сыктывкаре, еще 100 млн. - на аналогичный объект в Сосногорске, около 50 млн. - на строительство психоневрологического интерната и закупку медицинского оборудования.

Предполагалось, что 250 млн. руб. получит Ухта на строительство своего хоккейного стадиона с искусственным льдом, однако сейчас это направление в списке не значится. Как пояснил БНКоми руководитель Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко, финансирование этого проекта отложено до тех пор, пока не будет подготовлена новая проектно-сметная документация по спорткомплексу.

В соответствии с разъяснениями федерального Конституционного суда , проанализировавшего Конституции субъектов РФ, парламентарии приняли изменения в Конституцию Коми, убрав из нее строчку про «народ Республики Коми». По заключению КС, единственный носитель суверенитета и источник власти - это народ России.
Приняты также поправки в республиканский закон о госгарантиях лицам, занимающим государственные должности. В соответствии с изменениями в трудовой стаж государственной службы при начислении пенсии теперь будет включаться период работы в органах госбезопасности. До сих пор, в отличие от военных и сотрудников МВД, бывшие чекисты таких соцгарантий были лишены. По данным БНКоми, от принятия подобных поправок выиграют ранее возглавлявший республиканское Управление ФСБ Николай Пиюков, недавно назначенный заместителем главы РК, начальник Управления государственной службы РК Альбина Власова, при г-не Пиюкове возглавлявшая пресс-службу УФСБ, и руководитель Службы РК по лицензированию Сергей Усачев.

Госсовет принял, кроме того, закон о государственном и муниципальном контроле на территории республики, которым регламентируется проведение проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей.

После сегодняшней сессии на денежные выплаты из республиканского бюджета смогут рассчитывать те, кто осуществляют уход за не являющимися им родственниками престарелыми или инвалидами. По данным Агентства РК по социальному развитию, сейчас в республике около сотни таких семей. Из тех, о ком они заботятся, 54 человека имеют право на стационарное содержание в социальных учреждениях, но добровольно отказываются от него. Как отметил руководитель соцагентства Андрей Крылов, в среднем ежемесячные затраты на содержание одного пациента в стационаре составляют 13,5 тыс. руб. - это значительно больше сумм, которые предлагается выплачивать семьям в качестве вознаграждения.

По расчетам агентства, каждая семья будет получать ежемесячно 3 тыс. руб. по базовой ставке плюс районные и северные надбавки. Итого получится около 5 тыс. руб.

Результатом еще одного голосования стало пополнение рядов депутатов, работающих в Госсовете на постоянной профессиональной основе. Парламентарии пошли навстречу выразившим желание стать профи бывшему топ-менеджеру Сыктывкарского ЛПК Андрею Самоделкину и известному связисту Алексею Цыпанову. В новом парламентском сезоне количество депутатов-профи достигнет, таким образом, 20 человек.

 

714

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Народное терпение
    25 июня 2009 г., 17:50:28
    Ответить
    Я на исходе…
  • Продвинутый чувачок
    25 июня 2009 г., 17:58:05
    Ответить
    "Заседание оказалось весьма скоротечным - парламентарии уложились в полтора часа"

    Совсем не берегут себя!

    Целых полтора часа о народе подумали!

    Хотя, вообще считаю, что это правильно. Давно уже пора заседать через айфон три джи или по гугл грууупс. Лежишь ты где-нибудь в испании, на мальорке, жопу греешь и одновременно законы для Республики Коми (Россия) принимаешь.
  • nord
    25 июня 2009 г., 19:25:52
    Ответить
    лежит депутат на мальорке жопу греет ей же и решения принимает. а голову включает только при обходимости урвать для себя любимого
  • Отцы
    25 июня 2009 г., 19:30:26
    Ответить
    Отечественного
    Отечества!отёчные децл правда..
  • Милашка
    25 июня 2009 г., 19:37:08
    Ответить
    фото неудачное, лица у депутатов какие-то не умные
  • 67 параллель
    25 июня 2009 г., 20:10:24
    Ответить
    кто виновен
    где спортивные деньги для Воркуты?3
  • лица у депутатов какие-то не умные
    25 июня 2009 г., 20:29:49
    Ответить
    Это у них профессиАнальное,не судите строго.
  • см
    25 июня 2009 г., 20:45:59
    Ответить
    умники без лопаты
  • Слышавший
    25 июня 2009 г., 21:06:46
    Ответить
    плагиат?!
    Рассказывали, депы Коми завсегда тырили чужие проекты. Просто же - открыл Интернет, и - тырь. Своих не было ни разу.
  • некто
    25 июня 2009 г., 21:57:01
    Ответить
    профи... пф, тоже мне
  • Житель Коми
    25 июня 2009 г., 22:35:29
    Ответить
    Прибавка к пенсии
    /Сегодня на последней перед каникулами сессии Госсовета Коми депутаты..............., распределили спонсорские деньги «Газпрома», обеспечили еще лучшей пенсией бывшего руководителя УФСБ Николая Пиюкова.../ Для семей,ухаживающих за престарелыми и инвалидами,прибавка к семейному бюджету от «Газпрома», не подлежит обсуждению,а вот за какие особые заслуги,особист Пиюков удостоился прибавки к своей не маленькой пенсии,очевидно у него в семье тоже есть "инвалид" или денег не хватает на посещение фитнес клуба.
  • к сведению
    25 июня 2009 г., 23:00:53
    Ответить
    пенсия генерала в два раза меньше пенсии министра
  • ]]
    25 июня 2009 г., 23:05:28
    Ответить
    "О России думаем..."
    тринадцатую поправку-у-у
    не бережешь ты себя депутат-Бенедиктович, отдохнуть бы тебе!
    -Да некогда мне отдыхать, я об России думаю!
  • Милашка
    26 июня 2009 г., 0:16:18
    Ответить
    Мой народ -- моя родня.
    Я без мыслей об народе
    Не могу прожить и дня!..

    Утром мажу бутерброд --
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна --
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она?

    А виновник -- генерал,
    Интриган и аморал!
    Энто он, коровья морда,
    Честь цареву обмарал!

    (Л. Филатов)
  • слушатель
    26 июня 2009 г., 8:32:58
    Ответить
    инициатива
    насчет тырили и запятых по проекту. "другой региональный парламент" - это Самрская область, их проект "похужее будет", отличие от Коми проекта не в двух запятых, а в более серьзных вещах. А вот Мироновский действительно даже ни на одную запятую не отличается от Коми. Хотя проект нужный и все равно чей, по вдовам ветеранов боевых действий.
  • Владимир
    26 июня 2009 г., 9:14:07
    Ответить
    да ладно
    Да ладно, кто то должен эту работу делать за нас.
  • Человек
    26 июня 2009 г., 10:08:51
    Ответить
    депутаты
    Люди, одумайтесь, вы же сами их выбрали! За каким же хером теперь слезы лить.
    И по поводу "пожертвований газпрома". до тех пор пока всю эту лажу будете терпеть - будете жить на пожертвование. Рабы...
  • нет слов, одни мысли и те матом
    26 июня 2009 г., 10:33:02
    Ответить
    хочется говорить матом, но сдержусь. На фоне того, что секвестируют бюджет, берут кредиты, чтобы вовремя выплачивать бюджетникам зарплату, в Госсовете берут еще двоих на профессиональную основу, которым нужно 1,4 мнл. на полгода для зарплаты. Слов нет! Бедные, остались без работы, надо поддержать безработных, всю жизнь сидевших на деньгах!Истиховская еще ждет почитания от народа и СМИ!!?
  • макс
    26 июня 2009 г., 10:48:16
    Ответить
    17
    а кого выбирать если нельзя даже против всех проголосовать!!! Да хорошо г-а депутаты бюджетными денешками распорядились еще 2 депутатов приняв. скоро дойдем до того что будем голосовать за коммунистов только, чтобы поднас**** едросам.
  • макс
    26 июня 2009 г., 10:54:16
    Ответить
    Мандичей в депутаты!, может с их помощью парочке депутатов придется заплатить штраф в размере 200 тыс рублей.
  • Прохожий
    26 июня 2009 г., 11:59:09
    Ответить
    Слушетелю
    Про вдов уточните, пжалуйста!
  • =
    26 июня 2009 г., 12:31:34
    Ответить
    безнравственность
  • аллергия
    26 июня 2009 г., 12:33:47
    Ответить
    Фото мне нравится. Кааак внемлют! Так бы народ слушали.
  • shelly
    26 июня 2009 г., 12:40:31
    Ответить
    намеренная дезинформация о жаловании депутатов - на них двоих придется всего 720 тысяч, а никакие не 1,3 млн. Это гораздо меньше чем в Лукойле или Газпром трансгазе у начальника отдела
  • вот откуда цифры
    26 июня 2009 г., 12:57:23
    Ответить
    В Госсовете Коми увеличилось число депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе



    Госсовет Коми сегодня, 25 июня, проголосовал за увеличение числа депутатов, работающих на профессиональной основе.

    Напомним, два депутата, входящих в социальный комитет — Андрей Самоделкин и Алексей Цыпанов заявили о своем желании работать на освобожденной основе.

    Чтобы удовлетворить их просьбу на заедание сессии был вынесен вопрос о внесении изменений в закон "О статусе депутата Госсовета РК". Ранее закон устанавливал, что число народных избранников, работающих на профессиональной основе равняется 18, теперь их число увеличено до 20 человек. Содержание двух депутатов обойдется бюджету региона в 2009 году в 1353 тысячи рублей.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, существуют ли ограничения в количестве парламентариев, осуществляющих деятельность в Госсовете Коми на профессиональной основе, спикер Госсовета Марина Истиховская сообщила, что в случае, если появятся еще желающие работать на профессиональной основе, они смогут это сделать. Председатель также отметила, что вопрос о внесение поправок в республиканский бюджет по содержанию двух депутатов будет рассмотрен на сентябрьской сессии.
    Постоянная ссылка на новость: http://komiinform.ru/news/57207/
  • слушатель
    26 июня 2009 г., 13:53:47
    Ответить
    прохожему
    Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О ветеранах" (далее - законопроект) разработан в целях улучшения материального положения супруги (супруга) умершего (погибшего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившего) в повторный брак и проживающей (проживающего) не одиноко, и супруги (супруга) умершего (погибшего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившего) в повторный брак и проживающей (проживающего) совместно с несовершеннолетними детьми, детьми в возрасте до 23 лет, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме обучения, детьми старше 18 лет, ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.
    Норма действующего подпункта 4 пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" (далее - Федеральный закон) регламентирует, что для получения мер социальной поддержки должно быть соблюдено условие проживания "одиноко". Текст этого подпункта сформулирован таким образом, что буквальное толкование словосочетания "проживающей (проживающему) одиноко" лишает супругов, которые проживают совместно с другими членами семьи (детьми, внуками и т.д.), возможности получить меры социальной поддержки.

    И тп. и т.д.
  • 123
    26 июня 2009 г., 14:06:49
    Ответить
    19-му Максу
    А я давно за коммунистов голосую, только для того чтобы едросам нас****, а как по другому? Да никак, закон теперь на их стороне (сами рисовали, перестраховывались). Если бы была другая сила способная им хребет сломать тогда подумал бы за кого свой голос отдать, а так... Хотя от коммуняк тоже не в восторге, выбора нет.
  • цукер
    26 июня 2009 г., 16:30:51
    Ответить
    23-ей аллергии
    Народ-то не сложно слушать. Вот бы еще и СЛЫШАЛИ.
  • Медведь
    26 июня 2009 г., 16:54:33
    Ответить
    Упразднить и точка.
    Гос.советы исчерпали себя полностью.
    Этот институт власти нужно упразднить, притом по всей стране.
    Это сколько денег мы с вами экономим?
    Кто-нибудь посчитал?
    Полагаю, что эта сумма внушительная, По всем субъектам России около 285 миллиардов рублей в год.
    Решение депутатов РК увеличить штат Гос.совета - это безумие. Как после таких решений верить власти как таковой.
    Уважаемый ПРЕЗИДЕНТ, что происходит в Республике Коми? Что за цинизм?
    Когда примените свою волю к таким людишкам, находящимся во власти в РК?
  • макс
    26 июня 2009 г., 18:30:19
    Ответить
    Поддерживаю медведя- ваще в точку попал красава.
  • Леший
    26 июня 2009 г., 21:33:07
    Ответить
    С
    Вами!
  • Мнение
    27 июня 2009 г., 9:27:57
    Ответить
    ТУНЕЯДЦЫ-НАХЛЕБНИКИ
    Истиховская слукавила. 1,4 миллиона - это только сама заработная плата депутатов, что до конца года ещё и проиндексируется. Но в бюджет на двух депутатов (как это делается на каждого работающего не важно где) будет заложена гораздо большая (в 1,5 - 2 раза) сумма.
    Но вопрос не в зарплатах депутатов - они получают чуть больше начальников каких-либо отделов администраций, а в том что - в отличии от всех где-быто ни было работающих - депутаты Госсовета Коми ничего не делают. Ну просто - НИ ХРЕНА! Список проходных депутатов всех партий и одномандатников составляет один и тот же Жёлтый Дом, он же "делает" выборы, он же платит депутатам за БЕЗДЕЛЬЕ и отсутствие каких-либо ДЕМАРШЕВ. Все "оппозиционные" партии Госсовета продажные, все депутаты - наши НАХЛЕБНИКИ. Но мало кто виноват в этом кроме самих избирателей.
  • Сантехник
    28 июня 2009 г., 1:06:15
    Ответить
    Папандопуло
    Всё,достали!Завтрева учну систему менять!
  • вентиляторщик
    28 июня 2009 г., 1:29:58
    Ответить
    А я им кислород перекрою.
  • пожарник
    28 июня 2009 г., 16:40:04
    Ответить
    а гори оно всё огнём
  • агроном
    28 июня 2009 г., 20:59:38
    Ответить
    и хоть трава не р0сти!
  • ага!
    30 июня 2009 г., 14:37:06
    Ответить
    кстати о выборах
    Опрос: россияне хотят сами выбирать губернаторов
    Большинство россиян выступают за значительное смягчение выборного законодательства. В частности, граждане хотят, как и раньше, выбирать губернаторов, а не подчиняться тем, которых назначают в Кремле. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. Эксперты считают, что рано или поздно власти все-таки пойдут на уступки в этом направлении, сообщают "Новые известия".

    На вопрос социологов, вы "за" или "против" возвращения выборов губернаторов, 57% респондентов ответили положительно. "Против" высказались лишь 20% опрошенных. Напомним, выборы глав регионов были отменены после теракта в Беслане пять лет назад. С этой инициативой выступил Владимир Путин 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов нижней палаты.

    Также россияне в большинстве своем (42%) хотели бы, чтобы Госдума вернулась к выборам по одномандатным округам. Против высказались лишь 18%. И наконец, за снижение проходного барьера в Госдуму высказались 36%. Против – 30%. Остальным, видимо, все равно.

    Эксперт "Левада-Центра" Леонид Седов считает, что выборность как принцип – это один из тех немногих элементов демократии, который наше население принимает и поддерживает.

    "Вообще, понимание того, что такое демократия и каковы ее механизмы, у нас в стране невысокое, – рассказал он. – А вот что касается выборности, то она в сознании россиян живет как важный механизм демократии. Поэтому сегодня россияне выступают за то, чтобы у избирателей было большее влияние на результаты голосования".

    По мнению экспертов, население начинает ощущать, что власть сегодня находится в каком-то своем измерении. "Чиновники, которые занимают свои посты методом назначений, менее публичны, чем те, кто избирался на прямых выборах, – говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Это отчуждение ощущается. Общее доверие граждан к власти резко снизилось. Люди не видят своих представителей в этой власти. Там нет тех, кого они сами избирали. Весь диалог по острым проблемам ведется между чиновниками, а не с населением".

    Однако эксперт все же полагает, что рано или поздно власти пойдут на изменения выборной системы. Нынешняя система не может быть вечной, уверен Кынев, потому что она не эффективна. Власть перестала получать объективную информацию о происходящем в регионах.