01:49, 26.06.2009 / ПРАВО

В отношении Жешартского фанерного комбината и Княжпогостского завода ДВП введена процедура наблюдения

Арбитраж Коми ввел процедуру наблюдения на Жешартском фанерном комбинате и Княжпогостском заводе ДВП. Требования менеджмента поддержало и правительство Коми, считающее, что только таким образом можно сохранить оба производства.

 

Арбитражный суд Коми ввел процедуру наблюдения на Княжпогостском заводе ДВП (ООО «Завод ДВП»). Дело было возбуждено по заявлению завода о признании его несостоятельным (банкротом). Выровнять экономическую ситуацию на предприятии его руководство посчитало возможным за 7 месяцев.

- Сейчас завод не в состоянии больше исполнять денежные обязательства, требования кредиторов и уплачивать обязательные платежи, - заявил в суде генеральный директор ООО «Завод ДВП» Геннадий Ксенофонтов, - На момент подачи искового заявления (25 мая 2009 года - БНКоми) общая сумма задолженности составляла более 616 миллионов рублей, из них просроченная на срок более трех месяцев - 230 миллионов рублей. Мы не можем погасить эту задолженность за счет текущей деятельности предприятия.

Как отметил Геннадий Ксенофонтов, на градообразующем предприятии уже сейчас есть проблемы с выплатой заработной платы, а удовлетворение требований банков за счет заложенного оборудования, приведет к нарушению технологической цепочки и полной остановке производства. Чтобы сохранить функционирующий завод и рабочие места, руководство Княжпогостского завода настаивало на введении процедуры наблюдения. Представители привлеченных к участию в деле Правительства республики и администрации Княжпогостского района заявление поддержали, обосновав это желанием видеть предприятие работающим.

В итоге, суд признал обоснованным заявление должника и ввел в отношении него процедуру наблюдения, утвердив кандидатуру временного арбитражного управляющего - Николая Павлова - из числа членов НП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Следующее заседание Арбитражный суд Коми назначил на октябрь 2009 года. Свое заключение о возможности восстановления платежеспособности предприятия временный управляющий должен будет предоставить в суд за пять дней до судебного разбирательства.

Аналогичная процедура ожидает и еще одно градообразующее предприятие - Жешартский фанерный комбинат. Определение о введении на ЖФК семимесячной процедуры наблюдения и утверждении в качестве арбитражного управляющего Натальи Ванеевой, утвердил в четверг Арбитражный суд республики.

- На сегодня все счета ЖФК заблокированы. Если нам не удастся договорится с газовиками, завод будет отключен от газа полностью. Сырье, на котором мы сейчас работаем - это те остатки, которые удалось закупить до блокирования наших счетов, - сообщила суду представитель комбината Елена Курдюкова, - Но все-таки рынок стабилизируется, у нас появляются заказы и мы полагаем, что выйдем из этой ситуации. Сейчас мы просим ввести процедуру наблюдения, чтобы завод не встал, чтобы 2400 человек не вышли на улицы. Если это произойдет, то чтобы запустить предприятие нам потребуются уже миллиарды рублей.

Елена Курдюкова также проинформировала судей, что переговоры с банком о предоставлении кредита пока не завершены, и это не позволяет на него рассчитывать.

После введения процедуры наблюдения все счета ЖФК будут разблокированы. Как считают на предприятии, это позволит им осуществлять текущие платежи, в том числе коммунальщикам, и избежать остановки производства.

Отчет временного управляющего Жешартского фанерного комбината Арбитражный суд Коми рассмотрит 19 ноября.

 

836

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • не понял
    26 июня 2009 г., 2:12:10
    Ответить
    Упс! А как же обещание Главы, что все зашибись, он все решил и банкротства не будет? Неужели он болтун и не держит слова? Да нет, не может быть, это БНК все врет, нет никаких банкротств, Глава не будет обманывать!
  • 5
    26 июня 2009 г., 8:41:32
    Ответить
    А завод ДВП работает или нет.
  • :((((
    26 июня 2009 г., 10:31:35
    Ответить
    Тянут за уши нерентабильные предприятие. Тоже мне нашли местный ВАЗ. Если они не могут расчитаться по текущим долгам изтекущей деятельности, то о чем говорить. Чем дальше тем больше будут проедать себя. Банки их кредитовать не будут, они со старыми кредитами не расчитались. Предется скидываться нам, простым налогоплательщикам, на поддержание неэфективного менеджмента United Panel Group.
  • Бацуци
    26 июня 2009 г., 10:34:17
    Ответить
    5-му
    Да как он (Завод ДВП) может работать с такими долгами?!При валовой выручке $1,3 млн/месяц задолжать $20 млн- чего там наблюдать?Не хило Валерик (Сайковский)себе на карман положил!
  • ...
    26 июня 2009 г., 10:38:52
    Ответить
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1189510
  • Наблюдатель
    26 июня 2009 г., 11:39:11
    Ответить
    Наблюдение это не банкротство. Это возможность приостановить исполнение требований кредиторов
  • Самбади
    26 июня 2009 г., 13:57:19
    Ответить
    2 Наблюдатель
    А когда, простите, это наблюдение заканчивалось чем-либо кроме последующего конкурсного производства и списания долгов? Список в студию!
  • странник
    26 июня 2009 г., 14:15:15
    Ответить
    лапша
    Думаю будет выдан кредит под обеспечение правительства РК, но не сейчас а к концу года, с учетом выборов нового губернатора
  • Кредит
    26 июня 2009 г., 16:39:55
    Ответить
    Щас. В Коми был всего один случай выдачи кредита банкроту. И его вернули !
    Но в этой ситуации....
    Да, ЖФК банкрот в коми, но приоритетный в Кирове:
    http://rostkomi.blogspot.com/2009/06/blog-post_8361.html

    Княж банкрот и там, и там.
  • радостный
    26 июня 2009 г., 20:29:32
    Ответить
    болоболы
    Народ, вы чего ноете то все, вы радуйтесь, что ЖФК дальше будет работать и люди будут работать ваши же земляки.Кто там за корман свой боится?Где твой карман и где коммерческий банк.На счет нерентабельных предприятий, ты где видел супер рентабельное предприятие в России, все, что со времен СССР осталость, все уже давно и морально и материально устарело.А на ЖФК охренительное перевооружение произошло на кредитные деньги, а вот отдача от этого еще не пошла нормальным потоком, в следующем году будет попроще и выравняется все.При чем здесь налогоплатильщики и СБЕР. ЛЮДИ, совок в башке своей выключите.Все нормально.
  • калифорния
    27 июня 2009 г., 0:29:02
    Ответить
    111
    С менеджментом у них проблемма,т.е. с реализацией! Сбыт продукции налаживать НАДА, коли добрый дядя им охренительное оборудование поставил! Удачки!!!
  • 1
    27 июня 2009 г., 1:10:25
    Ответить
    А как же люди, кто о рабочих подумает?
  • ?
    27 июня 2009 г., 1:20:48
    Ответить
    111
    Скажи мне пожалуйста, НАФИГА ТЫ ТУДА СТОЛЬКО ДЕНЕГ ЗАКИНУЛ,исключительный ты мой??? :)
  • Кристина
    27 июня 2009 г., 16:51:24
    Ответить
    ПИПЕЦ!!! "
    10. радостный, 26.06.2009 (20:29)
    болоболы
    Народ, вы чего ноете то все, вы радуйтесь, что ЖФК дальше будет работать и люди будут работать ваши же земляки.Кто там за корман свой боится?Где твой карман и где коммерческий банк.На счет нерентабельных предприятий, ты где видел супер рентабельное предприятие в России, все, что со времен СССР осталость, все уже давно и морально и материально устарело.А на ЖФК охренительное перевооружение произошло на кредитные деньги, а вот отдача от этого еще не пошла нормальным потоком, в следующем году будет попроще и выравняется все." - это ты о чем говоришь??? О том, что ищвините, привозили со свалки Германии полный хлам, а мы его собирали?! Это ты называешь охрененным переоборудованием? Ты в курсе, как рабочие пашут там?! Нет. - тогда молчи. И не высказывайся умными мыслями. Привезли. извините, полное д*****, а оно должно так работать, как будто это новая техника! А никто не в курсе того, что в Балезино и Демьяново столько сил было кинуто, и производственной мощи. Кто последний раз видел лущение таким объемом? А ведь директора говорили в один голос: "Мы надеемся на профессиональность опытных рабочих, что люди останутся с работой. А итог?! Ничего нет...и Балезино не налдило выпуск шпона, одни рекламации шлют! Млин, ну прям так разозлилась!!! Про клейку в Балезино никто даже шепотом не говорил...а на самом деле...да, да...
    Сейчас пытаются Демьяново поднять...кинули туда "остатки" сливок, НО! Многие за спиной ищут новые места работы. Вот Сан Саныч таушан взял и ушел вообще из компании...скоро остальные потянутся, кто еще держится....Ладно, не буду больше, иначе ПИПЕЦ всем, столько негатива можно про управленцев написать! А ведь скоро праздник - в прошлом году уже готовились в это время к нему - день работников леса. В этом году даже традиционного конкурса Лучший По профессии нет! Всё. Хватит.
  • Кристмас
    29 июня 2009 г., 15:22:26
    Ответить
    Кристине +100
    А то многие комментаторы уверены, что есть такая "лесорубка" - суешь любую деревяшку, а на выходе валютная экспортная фанера... Главное сунуть и вовремя вытащить :)
  • Кристина
    30 июня 2009 г., 0:53:20
    Ответить
    Мда, "лесорубки" у нас нет...Я про Жешарт пишу. Про ЖФК. Туда уже лес поставляют готовый...правда в ужасном состоянии, таком, что на бирже сырья целый музей открыт, в котором гвозди, железяки, пули...а не дай Бог что попадет это в производстве в станок...все ножи летят и пилы ломаются, значит нет лущения...нет объема, нечего сортировать и клеить тоже нечего! Ситуация с ЖФК могла бы быть иной, если бы поменялось управление...Вот была там Л.А.Курсова...была, была...а под шумок смылась...а почему? То-то!!! Максимов И.А. ...переехал в Човь-ю...но и там показывает свои "замашки"...
    Если кто сталкивался вживую с ЖФК понимает, какова безолаберность УПРАВЛЕНИЯ!!! А не работники...они пашут, им семьи кормить нужно. И деваться некуда!
    Услышал бы СУД все слова, которыми могут охарактеризовать рабочие свое начальство....да на какие действа они их отправляют...тогда было бы легче всем!
    А сейчас - до ноября ничего не понятно...Жаль.
  • Кристамас
    30 июня 2009 г., 12:32:45
    Ответить
    Ну что будет...
    Выйти из наблюдения (одной из процедур банкротства) без распродажи активов можно по факту только единовременно погасив все долги. Это не реально. Вероятнее всего будет "перелицовка".
    Работники с долгами пойдут впереди основных кредиторов, но спокойнее обзавестись исполнительными листами.
    Ну а с руководителями беда... Лет через пять последние толковые (прошедшие все ступеньки проф. карьеры) уйдут на пенсию и ... "младорукойводители" окончательно примутся за отрасль.
  • Забавно
    30 июня 2009 г., 15:27:28
    Ответить
    стало меньше "с***а" - столо больше содержательных комментариев.
    Так глядишь и "бизнес-новости" появятся...
  • Забавно
    30 июня 2009 г., 15:28:52
    Ответить
    сорри за очепятки
  • 654
    20 июля 2009 г., 12:47:30
    Ответить
    Да уж
    Руководство республики ничего не делает что бы разрулить ситуацию.
    Откуда брали сырье для ЖФК в советское время, из республики, работали леспромхозы, находящиеся вдоль по Вычегде.Что, у нас стало меньше расти березы? От ЖФК, от реки Вычегды, являвшейся основным транспортом, поставляющим сырье для ЖФК кормились наши земляки, работники леспромхозов. В этих леспромхозовских поселках полная деградация, пьянство и все сопутствующее этому.Сельское хозяйство у нас на Севере никогда небыло рентабельно.Гораздо меньшие реки, чем Вычегда судоходные. А у нас руководство республики,ограничилось только распределением бюджетных денег, не заморачиваясь тем, чтобы сделать Вычегду судоходной и по ней сплавлять лес.Где ваша хваленная капиталистическая ретабельность, получается коммунисты были грамотнее вас.Вы думали что, по реке не будут таскать плоты и река станет чище? А река стала еще хуже, в ней уже и купаться нельзя, такая д*****вая вода, благодаря ЛПК или как его называют МОНДЯ.
    Кого надо тащить в суд, так это и прежнее и нынешнее руководство республики которые продали в свое время ЖФК. А вызнаете какая была номинальная стоимость ЖФК - 5 рублей вот так. Это и завод ДСП -250 и завод ДСП - 70 и фанерное производство