15:35, 07.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Школа лесного поселка Том Ижемского района отпраздновала 60 лет

Одно из крупнейших учебных заведений района, объединяющее под своей крышей начальную школу и детский сад, 6 марта отпраздновало свой юбилей.

На торжественной линейке руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин поздравил учителей и учащихся школы.

- Дорогие друзья! Хочу поздравить вас с этим торжественным, но скромным юбилеем. Для целой страны 60 лет – это малая история, но за эти 60 лет вами приложена масса усилий, чтобы выпустить учеников, тех людей, которые и делают нашу славную историю, – заметил глава района.

За 60 лет существования школы в ее стенах получили среднее общее образование 1124 ученика - всего 45 выпусков. В годы процветания Ижемского леспромхоза количество обучающихся достигало 350, коллектив учителей состоял из более чем 30 человек. В активе школы 7 медалей: 2 золотые и 5 серебряных.

Особенностью школы является ее расположение в 12 зданиях: учебные части, столовая, мастерская, спортивный зал. Сегодня школа претерпела значительные изменения. В сентябре 2013 года реорганизованы и присоединены к томской школе начальная школа - детский сад деревни Картаель, детский сад поселка Том.

В то же время томская школа считается одной из самых проблемных и требующих первоочередных вложений среди учреждений образования. Температурный режим помещений зимой не позволяет воспитанникам получать полноценное образование. Проблема давно известна управлению образования Ижемского района. Обращения к руководству районной администрации стали звучать на районном уровне и уровне республиканских СМИ после вложения немалых средств в ремонт школы села Брыкаланск, где температура воздуха в кабинетах опускалась ниже нуля. Теперь же, после двух лет целенаправленной работы руководителя администрации МР «Ижемский» Игоря Норкина и начальника управления образования Романа Селиверстова удалось добиться финансирования из республиканского бюджета. В прошлом году в школе заменили 144 окна на стеклопакеты, в этом году ожидается утепление фасадной части здания.

Население лесного поселка очень озабочено функционированием своего образовательного учреждения, которое является еще и социальным, и культурным центром для многих поколений жителей.

Еще в прошлом году проведён энергоаудит зданий школы, который показал, что окна и стены не удерживают тепло в зданиях и требуют замены и утепления. Уже сегодня составлена сметная документация по замене окон в основном здании школы на сумму 3,8 миллиона рублей. Теперь проводится работа по изысканию этих средств, в том числе, и на уровне республики.

1122

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • лишь бы
    07 марта 2014 г., 17:43:10
    Ответить
    после закрытия больницы еще и школу не закрыли.а так,поздравляем с юбилеем!
  • Татьяна
    09 марта 2014 г., 12:47:05
    Ответить
    С юбилеем, дорогая школа!!!
    Виват.Пусть всегда живёт наша школа. Пусть детям в ней будет радостно. Низкий поклон родной школе и тем, кто там сейчас учится и работает.