20:25, 20.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми призвали внимательно читать договор при оформлении кредита

Сегодня в Общественной приемной главы в ходе «прямой линии» представители банков отвечали на вопрос: «Как не стать обманутым при досрочном погашении потребительского кредита?», рассказывали, на что следует обратить внимание при оформлении кредитов и каким банкам следует доверять.

ANT_3792.jpg

Фото Николая Антоновского

Самый главный совет специалистов – при оформлении кредита внимательно читать договор, в том числе и то, что напечатано мелким шрифтом. Так как в суде выражения типа «я не знал» или «не увидел» не будут учитываться в качестве обоснования правовой позиции.

Первый вопрос поступил от сыктывкарки Татьяны. Женщина хотела оформить автокредит, но проблема в том, что у нее нет постоянной регистрации и необходимого стажа – не менее шести месяцев. Дато Чхетиани, начальник центра оперативной поддержки продаж Коми отделения «Сбербанка» посоветовал сыктывкарке получить временную регистрацию и дождаться требуемого стажа. Как дополнил впоследствии Александр Беляков, начальник отдела продаж в сети ВСП «Сбербанка», банк может пойти навстречу клиенту, если тот является участником зарплатного проекта. Однако уступки обычно касаются только определенных кредитных продуктов.

ANT_3763.jpg

На какие пункты следует обратить особое внимание при оформлении кредита – это еще один вопрос, волновавший Татьяну, как и других дозвонившихся. Представители банков объяснили, что в договоре прописаны самые важные пункты, которые заемщик должен обязательно прочитать - это не займет много времени, но поможет избежать споров в дальнейшем.

- Кредитный договор нужно читать очень внимательно. Прежде всего, обратить внимание на наличие комиссий, страховок, обязанностей сторон, - пояснил Максим Мишуров, начальник отдела надзора и лицензирования деятельности кредитных организаций Нацбанка Коми.

- Банки бывают разные и могут вписать в договор что угодно. Все, что написано в договоре, должно соответствовать действующему законодательству. Если не соответствует, то договор можно оспорить в судебном порядке, - дополнила Элина Королева, директор операционного офиса филиала ВТБ 24, посоветовав выбирать банки, надежно зарекомендовавшие себя на рынке.

ANT_3764.jpg

Были даны ответы и насчет досрочного погашения потребительских кредитов. У одного из дозвонившихся проблема заключалась в том, что спустя девять месяцев после досрочного погашения от банка пришло уведомление о наличии задолженности в размере 23 тысяч рублей. Причем откуда взялась эта сумма, было непонятно.

- Прежде чем идти в суд, необходимо обратиться в операционный офис кредитной организации, чтобы выяснить ситуацию, - рекомендовал Максим Мишуров. – Уточнить сумму остатка задолженности и причину начисления штрафных пени.

ANT_3785.jpg

Некоторые банки запрещают в течение определенного времени досрочно погашать кредит. Однако на «прямой линии» выяснилось, что это незаконно. В соответствии с Гражданским кодексом запрещать клиенту досрочно вносить платежи кредитные организации не вправе. В этом случае необходимо обратиться в операционный офис с письменным обращением. В Кодекс были внесены изменения, по которым теперь клиент-заемщик имеет право на досрочное погашение части или полной суммы кредита. Также незаконно взимать комиссию за досрочное погашение кредита.

Еще один звонок поступил от сыктывкарки Ирины, которая пожаловалась, что, когда ее сын просрочил на три дня платеж по кредиту, банк начал терроризировать ее звонками и смс-сообщениями. Она уточнила, что не была у сына поручителем.

Участники «прямой линии» посоветовали обратиться в банк с письменным заявлением, чтобы из сведений о заемщике исключили ее номер телефона, поскольку она не давала согласия на использование своих персональных данных. Как было озвучено, в подобном случае также можно обратиться в полицию.

ANT_3778.jpg

Специалисты рассказали и о общих правилах досрочного погашения кредита. В соответствии с законом, если клиент хочет досрочно погасить кредит полностью либо внести большую сумму, ему необходимо за 30 календарных дней уведомить об этом банк в письменном виде. Инструкция следующая: обратиться в банк, определить конкретную сумму на конкретную дату, а после погашения обязательно взять справку о закрытии кредита.

По данным республиканского Роспотребнадзора, в ведомство за прошлый год поступило 142 обращения от граждан, основные из них связаны с досрочным погашением кредита, возвратом страховой премии при погашении договора, взиманием комиссий, отсутствием достоверной информации и другие.

- Прежде чем взять кредит, следует хорошо подумать, взвесить все «за» и «против», оценить свои возможности, действительно ли он вам нужен, и только после этого принимать решение, - подвел итог Максим Мишуров.

2449

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • представители банков отвечали
    20 марта 2014 г., 20:42:09
    Ответить
    каким банкам следует доверять
    так как Общественная приемная пригласила лишь Сбербанк и ВТБ, значит, доверять можно только им ?
    странное толкование закона "О монополизации власти и развитию конкуренции"... конкуренция в нашем государстве и общественной приемной не приветствуется?
    Супротив законодательства народ настраиваете ?
  • Легионер
    20 марта 2014 г., 21:09:31
    Ответить
    А что читать текст кредитного договора?Если допустим не буду согласен с каким то пунктом договора все равно под каждого человека не будет банк переделывать кредитный договор. Так и в остальных кредитных учреждениях. Выход - что то не устраивает в договоре не следует брать,а просто откладывать ден.знаки.
  • чужой
    20 марта 2014 г., 22:11:33
    Ответить
    Итог статьи:прежде чем взять кредит хорошо подумайте-вы готовы быть обманутыми или нет....
  • Житель
    20 марта 2014 г., 22:45:10
    Ответить
    Самый главный совет реальных специалистов – при оформлении кредита. Вообще не брать кредитов.
    • 222
      21 марта 2014 г., 8:37:33
      Ответить
      Брать можно, если ты не собираешься возвращать кредит =))
  • 12
    20 марта 2014 г., 22:51:02
    Ответить
    За месяц предупредить банк о внесении большей суммы???Во ЖУЛИКИ протолкнули норму закона!!!
  • Николай
    20 марта 2014 г., 23:16:49
    Ответить
    Банки-это мошенники в законе, наживаются в за счет простого народа!
  • сергей
    21 марта 2014 г., 6:48:51
    Ответить
    пожалуйсто закройте мтс банк) эта шарага меня достала) непонятно за что я им должен кучу денег
    • Житель
      21 марта 2014 г., 8:42:10
      Ответить
      Как они банк то закроют тем более МТС. Одна дорога тут своим знакомым друзьям и т. д. рассказывать что МТС банк стоит обходить за километр стороной.
    • 123
      21 марта 2014 г., 9:53:09
      Ответить
      Должен- заплати. небось самому-то не понравится, если твои кровные возвращать не будут
  • Соболь
    21 марта 2014 г., 8:09:41
    Ответить
    Подумайте
    Кредит - это всё равно что опИсаться в мороз: сперва даже тепло и приятно
  • RUS11
    21 марта 2014 г., 8:56:27
    Ответить
    Вообще почему эту тему поднимают банки? Существуют органы которые контролируют деятельность банков,согласно Устава Банка.В Уставе все прописано,на каких условиях предоставляются те или иные виды услуг как для населения,так и для предприятий.Разница в том,что на предприятии как правило есть юристы,мало мальски разбирающиеся в действующем законодательстве и следящие за изменениями.С населением все сложнее.Вот здесь и должен заработать Закон о защите прав потребителей.Физ лицо должно иметь право бесплатной оценки банковских документов,в части кредитования.Решил человек взять кредит,берет условия и идет к специалистам Роспотребнадзора.Те,изучив документ,говорят,можете брать кредит,но Вас ждет то то и то то!А затем человек принимает решение,о дальнейшей своей судьбе.В том же Сбербанке,кредитная политика крайне не дружественная к населению.Мало того что проценты грабительские,так еще и условия кабальные.Так что прав Соболь,кредит это как в мороз опписаться.Без нужды не советую лезть в петлю.
  • коллега
    21 марта 2014 г., 9:29:33
    Ответить
    Евгений Кузьмин на фотках порадовал, суровые брови ))))))))))
  • нужен совет
    21 марта 2014 г., 10:33:58
    Ответить
    Райфазен банк
    кто знает про этот банк?

    если брать ипотечное кредитование
    • апрвор
      21 марта 2014 г., 11:22:50
      Ответить
      Московская шарага, к настоящему, "забугорному" райфайзену не имеющая никакого отношения. И зарплатный проект к них на Монди.
  • 222
    21 марта 2014 г., 11:37:48
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6358879
    Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по платежным операциям для клиентов банка «Россия»