12:56, 21.03.2014 / ПРАВО

Директоров трех ижемских школ наказали за свадьбы в столовых

В Ижемском районе привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица трех школ, в которых проводились свадьбы. Как сообщила республиканская прокуратура, неоднократные факты проведения свадебных торжеств в школьной столовой всплыли в ходе прокурорской проверки в Сизябской общеобразовательной школе.

При этом учредитель образовательной организации, Управление образования администрации Ижемского района, не был об этом извещен. Экспертная оценка последствий предоставления в аренду имущества образовательного учреждения учредителями не проводилась, договоры аренды столовой не заключались.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директора школы представление.

Кроме того, в ходе мониторинга СМИ и социальных сетей установлены факты аналогичного нецелевого использования муниципального имущества школ в селе Краснобор и в деревне Вертеп. По результатам рассмотрения представлений прокурора руководители образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее за аналогичное нарушение, а также за раздачу премий узкому кругу лиц, была уволена директор школы №2 в городе Емва Княжпогостского района.

807

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Да ладно
    21 марта 2014 г., 13:09:28
    Ответить
    Не может быть
    А югыдъяг в устькуломском районе пробовали капнуть?
    Отправлено из мобильной версии
    • ахххха
      21 марта 2014 г., 16:25:44
      Ответить
      усть-куломцы что, уже стукачами стали?
  • Сопог
    21 марта 2014 г., 13:09:46
    Ответить
    В нашей республике все устроено так
    Что напрашивается только один вывод- они кому-то мешали
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    21 марта 2014 г., 13:40:20
    Ответить
    Ха ха. Огромная борьба прокуратуры против коррупции которая наносит огромный ущерб в бюджете России.
    Ну что сказать за что синие зарплату получают и не маленькую.
  • Ну вот
    21 марта 2014 г., 13:52:39
    Ответить
    Давно надо было уже наказать. Вседозволенность. Свадьбы то были у сына и у дочки одной учительницы.
  • сельский житель
    21 марта 2014 г., 14:10:02
    Ответить
    куда податься?
    Где в отдаленном сельском селе или деревне организовать и достойно провести свадьбу? Разве на каждом шагу, как в городе, здесь расположены кафе, рестораны? Даже помещений на 30-50 посетителей не найти. В советские времена было не зазорно провести свадьбу в школьной столовой,к примеру,для сельского учителя. А что в нынешние времена нравы стали более жестче? Одна показуха!!!
    • Свадьбу
      21 марта 2014 г., 14:20:31
      Ответить
      можно и дома провести. Если площадь не позволяет, пригласить несколько человек. Помещение в Ижме можно найти,просто дорого.А провели две свадьбы в школе и ни руб** не заплатили.
    • a.d.
      21 марта 2014 г., 14:31:54
      Ответить
      в деревнях всю жизнь в школах праздновали. кому-то из чиновников просто занятся больше нечем, все проблемы решены, осталось только свадьбы в школах запретить проводить.
      • Так
        21 марта 2014 г., 14:59:06
        Ответить
        пусть тогда все свадьбы в школе проводят, а не только для особых персон.
        • a.d.
          21 марта 2014 г., 15:26:34
          Ответить
          что значит "все"? подойдите к директору и договоритесь, как все адекватные люди делают. если вас в селе знают и уважают, то возможно и бесплатно помещение выделят. а если алкаш и дебошир, то вас туда ни за какие деньги не пустят.
          • Лиса
            21 марта 2014 г., 18:49:13
            Ответить
            Дело в том, что деньги уходили в неизвестном направлении.Деньги до детей не доходили.
        • Наста
          21 марта 2014 г., 22:00:59
          Ответить
          В селе если 1 свадьба в год, уже счастье. Органам власти, в т.ч. прокуратуре радоваться надо, что в новая семья в деревне создалась, а не наказывать за праздник.
  • Ехидна
    21 марта 2014 г., 14:29:32
    Ответить
    Да, честь и хвала органам! Нашли и повязали преступников! А вот Сердюков за многомиллиардную растащиловку отделался лёгким испугом, а его любовница так и живёт припеваючи в хоромах, одна. Вот бы где ижемцам свадьбы-то проводить! Свадьбы не в учебное время проводились, не на глазах у детей. И это свадьбы, а не сход братков. Не будет свадеб - не будет и детей. Кого учить будете?
    • Мила
      21 марта 2014 г., 15:23:49
      Ответить
      Ехидне
      5+ В нашей РОссии Ивана дурака за мешок картошки на нары чалиться кинут, а сами миллиардами воруют и ничего!!! Нашли к чему придраться, смешно читать! Какое преступление они нашли! Куда податься местным жителям, если чинуши все разворовали! Хоть бы не позорили директоров школ! Свадьбу молодые сыграли - пипец преступление!!!
  • Аня
    21 марта 2014 г., 15:09:56
    Ответить
    Просто нужно было в Устав школы внести соответствующие изменения, утвердить перечень платных услуг, договоры аренды заключить и с учредителем все согласовать, тогда бы все было по-правильному и придраться было бы не к чему.
    • Ижемец
      21 марта 2014 г., 22:41:14
      Ответить
      Не понял
      А где написано, что директор сдавала в аренду помещение столовой? Это доказано?
  • нашей
    21 марта 2014 г., 15:17:02
    Ответить
    власти
    Заняться нех..чем? пусть празднуют люди.
  • Сельпо
    21 марта 2014 г., 15:17:58
    Ответить
    Ну уж раз пошла такая пьянка,режь последний огурец! Прав и тысячу раз прав тот кто назвался сельским жителем.Зачастую на селе школа осталась последним островком,где люди могли бы собраться ,да и чего греха таить повеселиться,ведь не в учебное же время свадьбы проходили.Тогда надо запретить и избирательные участки в школах устраивать,чтобы за единую россию голосовали на квартирах ее членов.Позор людям в синих мундирах,позор завистникам и клеветунам!Чтобы Ваши дети и внуки свои свадьбы проводили в чистом поле,иначе ведь нельзя.
  • Коми
    21 марта 2014 г., 16:34:26
    Ответить
    жители сел лишены всего.... дорог, качественного мед обслуживания, обучения и питания, культурной и духовной пищи. Восхищаясь паралимпиадой, инвалиды села не имеют возможности даже передвигаться, не только заниматься спортом. Прокуратура выявляет нарушения....)))) сыграл люди свадьбу в помещении школы... Да эти школы-то поди давно не отвечают требованиям сегодняшнего дня!!! Над людьми издеваются, а они в страхе жмуться друг-другу... средневековье какое-то
    • ЛЕХА
      21 марта 2014 г., 16:54:18
      Ответить
      ВСЕ ПРАВИЛЬНО!
  • Мнение
    21 марта 2014 г., 17:14:40
    Ответить
    Как много у нас людей с совковым мышление. Все время кричат - а там миллионы воруют, значит любое другое мелкое безобразие можно творить. Есть Закон - он для всех. Есть элементарные моральные нормы - увеселительные мероприятия с распитием спиртных напитков не для объектов образования. За счет налогоплательщиков идет и оплата работы персонала школьных столовых, и оплата коммунальных услуг (в том числе электроэнергия и газ) Использование школ не по назначению - обворовывание всех жителей муниципалитетов, в первую очередь родителей детей.

    Синдром вора - когда можно нарушать закон и оправдывать это на том основании, что крупные преступные рыбы спокойно плавают - это самое подлое что есть в наших гражданах. Пока это будет настоящие коррупционеры будут себя ощущать вольготно, так как чувствуют себя в своей среде.
    • ты не мнение
      21 марта 2014 г., 17:24:41
      Ответить
      ты что-то другое
      дурно пахнущее. мешающее жить нормальной жизнью нормальным людям. займись-ка реальными преступниками! раз так пеной брызжешь.
      • Мнение
        21 марта 2014 г., 17:59:38
        Ответить
        Кроме Вашей "пены" у Вас еще есть что сказать?
    • На мнение
      21 марта 2014 г., 18:01:11
      Ответить
      Пусть наши чинуши за свои лишние квадратные метры перед народом отчитаются, да и свои декларации вовремя сдают с указанием наворованного, вот тогда порядок будет! Какое преступление, в том что они предоставили молодым зал для свадьбы?
    • продажному мнению
      21 марта 2014 г., 19:16:39
      Ответить
      На самом деле люди и дети живут в гАвне... бараки и старые тесные школы... Позор прокуратуре Коми, которые сквозь пальцы смотрят на эти нарушения!! Но не будет никакого улучшения, только балок для медика, садики их опилок, спорткомплексы из досок и металлолома...)))) или то, что заслуживают????
  • это
    21 марта 2014 г., 17:23:57
    Ответить
    же все от безысходности.столовки позакрывали.где на селе еще отметить такой праздник? значит,если по договору,то можно.буквоеды.кому это обидно стало,что не поделились или вообще на бесплатной основе разрешили? на более важные преступления глаза закрывают,а тут такую шумиху подняли.да и в городах и то пускают.бедным в ресторанах отмечать не по карману.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 марта 2014 г., 17:27:29
    Ответить
    Очередная профанация с показухой борьбы с коррупцией..
    То у нас прокуратура государственный флаг снимает , то левую программу найдёт , то... , то ....... Я уже давно заявляю о никчёмности существования этого никчемушного органа.. В Ухте у нас ни одного факта коррупции не нашли.. Прокурор Кузнецов взятку квартирой получил с евроремонтом - тишина.. И так по ВСЕМ фактам казнокрадства.. В школах родители за свой счёт ремонт делают - тишина.. Хоть бы один украденный рубль вернули.. Разгонять прокуратуру за ненадобностью..
    • усть-кулом
      21 марта 2014 г., 20:25:48
      Ответить
      усть-куломская прокуратура такая же факты нарушения по заказу холопова и ш...
  • Фрося
    21 марта 2014 г., 18:36:35
    Ответить
    Автономные образовательные учреждения имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, главное, чтобы деньги не в карман шли, а на детей. Во многих сёлах и деревнях негде даже свадьбу справить или юбилей. Школа - очень хороший вариант. Почему бы и нет.
  • Кречет
    22 марта 2014 г., 12:44:32
    Ответить
    А я против, чтобы в школе, где учится мой ребенок, пили водку и веселились. Давайте тогда и детские сады сдавать в качестве гостиницы на ночь, чего уж там.
  • Александр Щиголев
    22 марта 2014 г., 13:11:12
    Ответить
    Борьба с коррупцией всё на том же уровне!
    .
    Если не в больницах и поликлиниках главные коррупционеры, то в школах...

    Вот от куда всё зло в России!!!

    Так что правильно амнистировали Сердюкова. Он же не педагог какой нибудь, что бы ему за коррупцию в стране отвечать....
  • ЗЕМЛЯК
    24 марта 2014 г., 9:56:45
    Ответить
    НЕ МОЖЕТ ГОСУДАРСТВО ДАТЬ НОРМАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, НЕ МОГЕТ ОНО И СПРАШИВАТЬ ОТКУДА ДОПРУБЛИ СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ ДОБЫВАЮТ-ПРАВИЛЬНО!? ЗА УРОКИ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ И ТО ХОРОШО! СРАВНИТЕ БЮДЖЕТ ГОРОДСКОЙ ШКОЛЫ И СЕЛЬСКОЙ. КАК В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ, А НЕ В ОДНОМ! МЫ ЧТО ДОТАЦИОННАЯ РЕСПУБЛИКА??? ВИДАЛ Я СЕЛЬСКИЕ НАШИ ШКОЛЫ МАТЬ ВАШУ -СТЫДНО!!!!