14:23, 25.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Усинец получил бесплатно слуховой аппарат после личного визита в администрацию президента РФ

Житель Усинска добился от государства бесплатного слухового аппарата и направления на операцию в Санкт-Петербурге благодаря личному визиту в администрацию президента РФ. До этого свои проблемы со слухом мужчина не мог решить в течение нескольких лет ни на уровне районной больницы, ни в Министерстве здравоохранения республики.

ANT_3289.jpg

Михаил Кучаев добился слухового аппарата и квоты на операцию только через администрацию президента России. Фото Николая Антоновского

57-летний житель Усинска Михаил Кучаев всю жизнь проработал водителем грузовика. В 2007 году мужчина почувствовал, что его подводит слух. Он наблюдался у врача в центральной районной больнице. В прошлом году со слухом стало совсем плохо, пришлось даже ложиться в больницу. Лечение заметного эффекта не дало. Михаил Кучаев обратился в министерство здравоохранения с заявлением о предоставлении ему слухового аппарата. Из министерства пришел ответ, подписанный первым заместителем министра о том, что на бесплатный слуховой аппарат могут рассчитывать только инвалиды. Также рекомендовалось сделать компьютерную томографию височной кости в Печорской районной больнице. После томографии можно пройти медико-социальную экспертизу, которая установит инвалидность, рекомендовал в письме замминистра.

Усинца ответ не устроил, и в феврале он поехал в Москву, где лично обратился в администрацию президента РФ Владимира Путина. У него был разговор с одним из секретарей.

Вернувшись в Усинск, мужчина принял извещение о том, что он может получить слуховой аппарат в одном из учреждений, подведомственных республиканскому минздраву в Сыктывкаре. Кроме того, Кучаева известили о том, что он по республиканской квоте будет прооперирован за государственный счет в «Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи». В случае, если бы Кучаев лечился за свои средства, за операции на оба уха ему бы пришлось выложить 160 тыс. руб.

ANT_3293.jpg

На прошлой неделе Михаил Кучаев получил слуховой аппарат.

- Речь о том, что я не являюсь инвалидом, при получении слухового аппарата уже не шла. Просто выдали устройство, - пояснил мужчина.

928

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Трагика
    25 марта 2014 г., 14:34:20
    Ответить
    На затраченные для поездки деньги
    мог купить десять аппаратов
    Обыкновенный сутяжник
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      25 марта 2014 г., 14:56:56
      Ответить
      Сутяжники не работают всю жизнь водителями грузовиков...
    • по Вашему
      25 марта 2014 г., 17:32:58
      Ответить
      надо сидеть на попе ровно и быть тем самым из баранов,
      коих у нас ну очень много-на радость властьимущим)
    • Трагику
      26 марта 2014 г., 8:18:52
      Ответить
      А Вы в курсе сколько стоит один современный слуховой аппарат??? Цены на некоторые космические!!! Но дешевле 40-45 тыс. рублей не найдете.
      • Сергей
        26 марта 2014 г., 13:17:46
        Ответить
        Стоимость слуховых аппаратов
        Слуховые аппараты недешевые, согласен. Но - современный слуховой аппарат Багира стоит в диагностическом центре ("Радуга звуков") - 22 тысячи рублей. Все таки дешевле 40 :)
  • зато усинские депутатики могут только ля-ля
    25 марта 2014 г., 14:58:49
    Ответить
    а в прессе, только гул и стоит-то совещания у них,то заседания,то встречи с электоратом
    а на деле-пшик-ехай в злотоглавую
  • ЗЕМЛЯК
    25 марта 2014 г., 15:01:51
    Ответить
    ЗАОДНО ПОПРОСИЛ БЫ И ПОМЕНЯТЬ РУКОВОДСТВО ГОРЗДРАВА,ВМЕСТЕ С ГЛАВВРАЧОМ,ПЛЮС ВСЕХ МЕДСТРАХОВШИКОВ ДО КУЧИ РАЗ ТАК ПОПЕРЛО!
  • +5
    25 марта 2014 г., 15:36:37
    Ответить
    Молодец дядька!
    не сутяжник, а конкретный мужик. Поехал и добился. А усинским чинушам позор!
  • Александр Егоров
    25 марта 2014 г., 15:44:41
    Ответить
    в тему
    бордюга на помойку выкинуть надо
    голикова - дура бестолковая, и этот такой же!
  • висьысь
    25 марта 2014 г., 15:53:53
    Ответить
    думаю
    Надо срочно отправить чиновников минздрава во главе с министром в администрацию президента за бесплатными слуховыми аппаратами, дабы могли слышать простых больных и решать на месте простейшие вопросы. Может и про себя там что нибудь услышат.
  • Милла
    25 марта 2014 г., 15:55:28
    Ответить
    Мужик молодец!!! О стране и ее нравах промолчу, докатились. Теперь единственный выход только напрямую в администрацию президента, а на местах, соответственно, нужно кардинально сокращать этот бестолковый бюрократический аппарат.
  • Анна
    25 марта 2014 г., 16:15:08
    Ответить
    А выводы наши чинуши способны из этого делать,или им до фени-деньги идут.никто не трогает.Интересно,а на повышение рейтинга нашего главы это как то скажется?!Наверное сильно повысится-по возвращении сразу же выдали аппарат-БЕЗ ЗАДЕРЖЕК!!!
  • 111
    25 марта 2014 г., 16:48:53
    Ответить
    Посмотрел бы я на Вас, если бы Вы слышать не могли! Последнюю копейку бы нашли, и "к черту на кулички" бы поехали за возможностью иметь слух! Не сутяжник, а большой МОЛОДЕЦ!!!!
  • гомогенончег
    25 марта 2014 г., 17:16:53
    Ответить
    история некрасивая
    на аппараты имеется очередь, в том числе есть дети и людя, которые в аппарате нуждаются очень остро..
    а этот деятель молодец... всех отодвинул, и плевать, что кто-то не получит
    • замечу
      25 марта 2014 г., 17:39:23
      Ответить
      ему аппарат вообще не светил
      а Вы - "отодвинул"...
  • Путин
    25 марта 2014 г., 17:36:08
    Ответить
    прислал аппарат.это ему ничего не стоит.
  • Сергей
    25 марта 2014 г., 18:22:46
    Ответить
    Все не так
    На получение бесплатных слуховых аппаратов имеют право не только инвалиды, но и ВСЕ кому такие аппараты показаны по падению слуха. Просто расходы относятся на другой фонд - по социальной защите. Я ЗНАЮ о чем говорю, я два раза уже пользовался такой льготой (она предсотавляется один раз в четыре года). И бесплатно получал слуховые аппараты на оба уха, причем последний раз - как раз в марте этого года. Чиновники и врачи не смогли сориентировать человека в уже существующей льготе - ужас...