20:57, 20.05.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Сосногорские прокуратура и лесхоз проверят район нефтяных промыслов «ЛУКОЙЛа»

В понедельник состоится контрольный выезд представителей прокуратуры Сосногорска, местного лесхоза и «Комитета спасения Печоры» в район нефтяных промыслов около поселка Нефтепечорск. Напомним, что после зимней аварии на межпромысловом нефтепроводе «Пашня» - УПН «Западный Тэбук» (управляется территориальным производственным подразделением «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» - БНКоми) нефть из трубопровода попала в Печору.

 

Уже весной «зеленые» обвинили «ЛУКОЙЛ» в сокрытии негативных последствий аварии. По данным общественников, загрязненный мазутом лед сталкивался в реку и растапливался передвижной паровой установкой, загрязненные участки почвы засыпались песком из близлежащего карьера.

Данные нарушения, а также нарушения лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях и намерены выявить в ходе совместного рейда представители природоохранных ведомств и «Комитета спасения Печоры».

По данным БНКоми, «зеленые» возлагают большие надежды именно на эту проверку.
- Эти нарушения по реке не «уплывут», - не без радости отмечает источник БНКоми в «Комитете спасения Печоры», - нефтяники пытались было отсрочить проверку, но лесхоз не пошел у них на поводу.

На следующей неделе должна проясниться и ситуация с обнаружением последствий аварии на нефтепроводе «Пашня - УПН». По данным БНКоми представители сосногорского ГО и ЧС уже запросили у «ЛУКОЙЛа» подробную информацию по плану природоохранных мероприятий, направленных на устранение последствий зимней аварии на нефтепроводе.

В ближайшее время ожидается и подписание акта контрольной комиссии, сформированной по распоряжению замглавы Коми Ивана Поздеева. По мнению «зеленых» подписание акта затягивается «ЛУКОЙЛом».

- Мы будем требовать повторного собрания членов комиссии для подведения итогов проверки, - пояснила БНКоми заместитель председателя «Комитета спасения Печоры» Тамара Макарова.

Между тем, как стало известно БНКоми, выводы уже как минимум трех членов комиссии свидетельствуют о сокрытии «ЛУКОЙЛом» масштабов зимней аварии. Против нефтяной компании выступили представители сосногорского подразделения ГО и ЧС, Россельхознадзора и «Комитета спасения Печоры».

В распоряжении БНКоми оказалось особое мнение представителя управления Россельхознадзора по Коми (рыбнадзор). Как отмечает инспектор Изотов, расположенные в 2-3 километрах от места зимнего порыва на нефтепроводе, в пойме Печоры сплошные заросли затопляемого ивового кустарника на всем протяжении, на высоте около одного метра от земли загрязнены нефтью. На земле - локальные участки, загрязненные нефтью.

- Это свидетельствует о явном попадании нефти в семужье – нерестовую реку Печора и движении ее в весенний паводок, - отмечает представитель властей.

Выводы г-на Изотова опровергают ранее заявляемую «ЛУКОЙЛом» позицию о небольшом объеме утечки нефти (порядка двух кубометров - БНКоми). Россельхознадзор полагает «объявленное количество» «явно не действительным» и «подлежащим обязательному уточнению».
    

1134

Комментарии (0)

Добавить комментарий