19:26, 26.05.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разлива нефти из трубопровода «ЛУКОЙЛа

По факту разлива нефти из межпромыслового нефтепровода «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в районе поселка Нефтепечорск может быть возбуждено уголовное дело.

    

По данным БНКоми, прокурор Сосногорска рассматривает на предмет возбуждения уголовного дела рапорт о наличии признаков состава преступления по факту сокрытия масштабов утечки нефти из межпромыслового нефтепровода «Пашня – УПН «Западный Тэбук».

Именно возбуждения дела добивались представители «Комитета спасения Печоры», полагавшие, что нефть в результате аварии на нефтепроводе в конце 2006 года попала в Печору. Представители «ЛУКОЙЛа» заявляли, что из нефтепровода вытекло не более двух кубометров нефти.

Между тем, результаты работы проверочной комиссии, созданной по распоряжению замглавы Коми Ивана Поздеева свидетельствуют о мощном выбросе нефти в реку.

- Нам остается только надеяться, что прокуратура проявит принципиальность в вопросе возбуждения уголовного дела и его расследования, - отметила в беседе с БНКоми заместитель председателя «Комитета спасения Печоры» Тамара Макарова.
     

1177

Комментарии (0)

Добавить комментарий