22:48, 31.05.2007 / ОБЩЕСТВО

Валентина Жиделева возглавит Сыктывкарский институт вместо Ухтинского университета

Завтра заместитель министра образования и высшей школы РК Валентина Жиделева приступит к исполнению обязанностей проректора по научной и учебной работе сыктывкарского лесного института (СЛИ). По информации БНКоми, г-жа Жиделева назначена на одну из ключевых вузовских должностей с перспективой в ближайшем времени возглавить учебное заведение.

 

Валентина Жиделева

Будущий ректор "Лесопилки" Валентина Жиделева.

   

По данным БНКоми, директор Сыктывкарского лесного института филиала Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии Николай Большаков в скором времени покинет свой пост.

- В уставе СЛИ прописана норма, в соответствии с которой должность директора института может быть занята лицом не старше 65 лет. В отдельных случаях возрастной ценз может быть увеличен, но только до 70 лет. Г-ну Большакову осенью этого года как раз исполняется 70, - отметил наш источник.

В этой связи, назначение г-жи Жиделевой на ключевую должность собеседник агентства  расценил, как фактическую передачу дел.

- Валентина Жиделева имеет большой опыт учебной работы, она несколько десятилетий проработала в СГУ. Вероятнее всего, до осени новоиспеченный директор по научной и учебной работе будет вникать в специфику учебного заведения, а затем примет дела у Большакова, - говорит наш источник.

Стоит отметить, что решение о назначение директора СЛИ принимается ректором Санкт-Петербургской академии, по представлению Ученого совета.

Николай Большаков отказался сегодня комментировать БНКоми новое назначение в вузе отказался.

Отметим, что ранее, по информации БНКоми, г-жа Жиделева рассматривалась как один из кандидатов на должность ректора Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) вместо Николая Цхадая. Впрочем, давно ожидаемых кадровых перемен в УГТУ не произошло.
     

1083

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    01 июня 2007 г., 10:14:52
    Ответить
    А кто вместо Жиделевой будет заместителем Министра образования Коми?
  • feo-fun
    01 июня 2007 г., 13:34:02
    Ответить
    то-то забегали
    то-то забегали и занервничали работники лесопилки, а я то думаю революция чтоль какая-то
  • Кунц
    01 июня 2007 г., 18:22:48
    Ответить
    а че это ее вместо цхадая не поставили, там вроде история занятнее, а замена нужнее?
  • tkachenko
    03 июня 2007 г., 17:45:57
    Ответить
    ну конечно.. если бы можно было так просто цхадая уйти, давно бы уже это сделали.. тут необходима более тонкая комбинация..
  • Знающий
    03 июня 2007 г., 21:27:37
    Ответить
    опровергая ник
    а хто это, цхадая? Его што антигрузинская кампания не затронула?