23:42, 31.05.2007 / ПОЛИТИКА

На следующей неделе пройдет собрание акционеров «Красного знамени»

Как стало известно БНКоми, 7 июня состоится очередное годовое собрание ЗАО «Газета «Красное знамя». Помимо формальных и необходимых по закону вопросов перед акционерами будут поставлены дополнительные. К примеру, о выборах главного редактора и нового состава совета директоров.

    

Напомним, что в конце прошлого года контрольный пакет «Красного знамени» приобрел медиа-холдинг ИМА-Пресс. 15 февраля новые владельцы провели внеочередное собрание акционеров, на котором были избраны новые члены совета директоров и новый главный редактор –  Евгений Горчаков.

Между тем, по сведениям БНКоми, в ходе февральского собрания при голосовании не участвовал пакет акций (около 25%), контролирующийся структурами, близкими к Желтому дому. Представитель миноритариев Владислав Садыков по уважительным причинам не смог тогда прибыть в «Дом печати» и лично выразить волю своих доверителей.

В этом году годовое собрание проходит в ЗАО с опозданием. По информации БНКоми, ранее такое мероприятие проводились в марте-апреле. Видимо, на этот раз собрание будет носить не совсем обычный характер.

Начиная с января-февраля, новое руководство издания пыталось вести «Красное знамя» по неярко выраженному, но оппозиционному курсу. «Фрондирование» продолжалось пару месяцев. После чего Желтому дому удалось дать понять владельцам ЗАО, как следует вести себя на чужой территории.

7 июня акционеры ЗАО традиционно заслушают отчет о деятельности предприятия за 2006 год, проанализируют отчет о прибылях и убытках. На прошлогоднем собрании, когда газетой еще руководил Авенир Низовцев, он доложил безрадостную картину. Источник БНКоми рассказал, что в 2005 году газета являлась убыточной. Г-н Низовцев традиционно отмечал, что убытки покрываются за счет иных источников, предпочитая, впрочем, не раскрывать их.

Помимо прочего на предстоящем собрании акционерам ЗАО будет предложено принять новую редакцию устава.
Пожалуй, самым интересным пунктом повестки дня является «выборы нового состава совета директоров» и единоличного исполнительного органа – главного редактора. Оба этих органа ЗАО были сформированы и утверждены в феврале, но оспаривание результатов того собрания акционеров видимо заставило ИМА-Пресс продублировать решения, обеспечив их юридическую чистоту.

За июньские решения собрания акционеров можно не беспокоиться. Об этом говорит тот факт, что г-н Горчаков на днях проводил активные консультации с руководством Желтого дома.  
    

1154

Комментарии (0)

Добавить комментарий