22:00, 03.12.2014 / ПРАВО

Сыктывкару вернут дачные участки, предоставленные чиновниками в собственность граждан по заниженным ценам

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск прокурора столицы Коми, потребовавшего признать недействительным договор купли-продажи дачного участка за 916 рублей. После проверки в Верховном суде Коми решение вступило в законную силу.

big_f278353d2010b2cfcafc21f390bb1b15.jpg

«Дырносский» садоводческий комплекс

Судом было установлено, что в 1994 году постановлением главы администрации Сыктывкара садоводческому товариществу «Човские зори» было предоставлено в бессрочное пользование 40 гектаров земли. Членам садоводческого товарищества выданы свидетельства на право пожизненного владения землей. Участок № 360 был предоставлен сыктывкарке по фамилии Мишарина на праве пожизненного наследуемого владения. 4 апреля 2013 года Мишарина обратилась в сыктывкарскую мэрию с заявлением о добровольном отказе от дачного участка. Спустя месяц вышло постановление главы администрации Сыктывкара о прекращении прав Мишариной на земельный участок № 360 в составе земель «Човских зорь».

В июле 2013 года молодой человек Кирилл Уляшкин, родственница которого работала в сыктывкарской мэрии, подал в администрацию города заявление о предоставлении ему в собственность вышеуказанного участка для садоводства. Исполняющий обязанности главы администрации издал постановление о предоставлении Уляшкину на платной основе в собственность участка, на который тот претендовал. Вскоре администрация города заключила с Уляшкиным договор купли-продажи, по которому мэрия продала участок за 916 рублей 50 копеек.

Права собственности на земельный участок молодой человек зарегистрировал в органах юстиции.

В конце прошлого года в ходе прокурорской проверки столичной администрации выяснилось, что чиновники столичной предоставляли так называемые отказные дачные участки с нарушением Земельного кодекса, а также решения горсовета Сыктывкара от 27.04.2009 года № 21/04-384, которым утвержден порядок передачи земельных участков для целей, не связанных со строительством.

По данным прокуратуры Сыктывкара, только в 2013 году подобным образом – не афишируя продажу и по заниженной цене был предоставлен в собственность 61 отказной дачный участок. Несколько участков были предоставлены родственникам и знакомым сотрудников сыктывкарской администрации. По фактам нарушений было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется.

Прокурор обратился в суд с иском о признании договора ничтожным и обязании каждую из сторон вернуть полученное по сделке. Суд иск удовлетворил. В судебном решении указано, что администрация города не предприняла мер по информированию населения о возможности предоставления земельного участка в средствах массовой информации и неверно применена методика расчета выкупной цены, что привело к занижению стоимости земли.

Как сообщили в прокуратуре, в суд подано шесть подобных исков, по двум из которых вынесено решение.

1763

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Колхозник
    03 дек. 2014 г., 22:27:59
    Ответить
    чувство несправедливости обуревает мною. Я летом 2013 года джинсы купил за 1800 рублей; а они, сволочи, дачу за 916 рублей 50 копеек. - Нет в жизни справедливости. Эй, Администрация Города, я тоже хочу купить дачный участок за 1 тысячу рублей. Продайте мне, пожалуйста)
    • Обращайтесь с иском в суд.
      04 дек. 2014 г., 0:05:59
      Ответить
      Признавайте сделку неправомочной и приобретайте по конкурсу.
      • ?
        04 дек. 2014 г., 9:50:13
        Ответить
        джинсы по конкурсу?
    • ЭТО СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ
      04 дек. 2014 г., 8:53:43
      Ответить
      ГРАЖДАНЕ МЭРА НЕ ВЫБИРАЮТ
      А ПОТОМ МЭРОВ СУДЯТ
    • СССР
      04 дек. 2014 г., 9:30:19
      Ответить
      Ты бы съездил да посмотрел, может этот участок и даром не нужен, тем более за 1000 рублей. Таких отказных участков в любом дачном товариществе валом.
    • 2
      04 дек. 2014 г., 10:59:19
      Ответить
      участки оформляются в собственность бесплатно! Вступаешь в ДНТ/СНТ, платишь вступительный взнос, потом подаешь заявление в администрацию, а потом в юстицию. Оплачивается только госпошлина!
  • йомае
    03 дек. 2014 г., 22:31:46
    Ответить
    купил 6 соток за 900 рублей, и сразу прокуроры, уголовные дела, спецназ и подводные лодки. Чупров больше 100 гектаров (!!!) купил за 3 копейки и ничего ему не было, землю, правда, отобрали, но и то без всякой прокуратуры, пришел конкурсный управляющий и отсудил. А заявления на уголовное дело все рассматривали-рассматривали-рассматривали, пока до того не дорассматривали, что где-то потеряли. Потому что богатому воровать - можно, а бедному - нет.
    • 222
      04 дек. 2014 г., 10:02:14
      Ответить
      Поэтому и не судили, что конкурсному управляющему нужна была земля, чтоб закрыть долги сбербанка. Иначе бы все вернули взад администрации и птичка бы осталась на бобах. Интересно, земля была в залоге на 3 миллиона евро. Что стало с кредитом?
    • 222
      04 дек. 2014 г., 10:03:20
      Ответить
      В Сыктывдинском районе "молодые люди" давно все выкупили и продали, потом снова выкупили и продали, а прокуратуре дела нет =))
  • Председатель
    03 дек. 2014 г., 22:49:46
    Ответить
    А у нас в обществе заброшенных полным полно, никто даже бесплатно не берет потому что заросли, либо корчевать надо. За деньги точно никто покупать не станет. Что теперь загнивать всему обществу? Бред какой то...
    Хотел отказные участки первым обратившимся людям раздать, мне без разницы чьи они там родственники и друзья, лишь бы разрабатывали, теперь хз что делать
    • 333
      03 дек. 2014 г., 22:57:03
      Ответить
      в каком обществе заброшены?
      • Председатель
        03 дек. 2014 г., 23:27:09
        Ответить
        Исток
        • 12
          04 дек. 2014 г., 10:49:23
          Ответить
          Исток это где?Дайте номер телефона.Давно ищу участок.
          • 3
            04 дек. 2014 г., 12:11:46
            Ответить
            Есть участок с домом (требуется ремонт) в тов. "Энергетик" за 350т.р. Интересует?
            • ну и цены
              04 дек. 2014 г., 12:42:17
              Ответить
              за 350 в средней полосе, если к Москве не лезть, можно взять нормальный деревенский дом с газом, и участком соток 30-40, км. в 20-40 от какого нибудь областного города, а вблизи от районного города - таких участков за те же деньги можно будет купить 3-4 штуки
              • 3
                04 дек. 2014 г., 14:17:23
                Ответить
                И жить там? Или старики будут туда на выходных летать самолетом? :) Посмотрите цены лучше - здесь давно такие для Дырноса.
                • подумай о стариках
                  04 дек. 2014 г., 14:34:31
                  Ответить
                  купи квартиру им в средней полосе и участок, на котором все растет, а не болото или песок
          • Председатель
            04 дек. 2014 г., 17:41:02
            Ответить
            Эжва. Вы сначала съездите, посмотрите. А телефоны все на стенде висят
    • 2
      04 дек. 2014 г., 11:02:38
      Ответить
      Так раздавайте! Приватизация участков бесплатная, участки переданы в пользование вашему СНТ, мэрия вообще в обход общества не имеет права участки раздавать! А вы можете - с соблюдением всех процедур: заявление на выделение участка от страждущих, от них же вступительные и целевые взносы, а дальше пусть сами оформляют в собственность. Пока что это бесплатно и мэрия не имеет права никаких денег за это брать. Платится госпошлина, квитанцию предъявлять в росреестре.
      • Владимир
        04 дек. 2014 г., 14:59:57
        Ответить
        Откуда такая наивность? или это просто незнание законодательства? Не вводите людей в заблуждение - в данном случае за жульничество и присесть можно. Приватизация бесплатна (условно - пошлину один фиг платить надо) только для тех у кого права зарегистрированы ранее 2001 года - только на них действует "дачная амнистия". Всем остальным на основании земельного кодекса РФ. Т.е. за папло.
      • Владимир
        04 дек. 2014 г., 14:59:57
        Ответить
        Откуда такая наивность? или это просто незнание законодательства? Не вводите людей в заблуждение - в данном случае за жульничество и присесть можно. Приватизация бесплатна (условно - пошлину один фиг платить надо) только для тех у кого права зарегистрированы ранее 2001 года - только на них действует "дачная амнистия". Всем остальным на основании земельного кодекса РФ. Т.е. за папло.
    • валерий
      04 дек. 2014 г., 19:26:33
      Ответить
      Подскажи где и как с вами связаться ?
      • Председатель
        04 дек. 2014 г., 20:29:13
        Ответить
        СНТ Исток, Эжва. Все контакты на стенде
  • !!!
    03 дек. 2014 г., 23:05:47
    Ответить
    Вот твари.... Что хотят, то и творят... Где справедливость??? Во все времена был не гласный закон, КТО У КАРМИЛА, ТОТ И РУЛИТ...
    Отправлено из мобильной версии
  • sadff
    03 дек. 2014 г., 23:11:33
    Ответить
    Общество "Чернобыль" есть? Жесть.
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ ГДЕ?
    03 дек. 2014 г., 23:25:37
    Ответить
    как администрация или кто то с верху, так фамилии не пишут, что ж вы боитесь то??? напишите кто ВОР из чиновниках??? надо эту шарашкину контору всю разогнать, многие наживаются и на лапу берут и ведь дела ни кому нет до них а они все наглеют и наглеют, долой всех
    • читатель
      03 дек. 2014 г., 23:48:06
      Ответить
      в ответ
      Какие фамилиии нужны? Есть глава, и его замы, что фамилии их не знаешь? Подписывают разрешающие документы только они, а прокуратура если докопалась до истины, значит и ФИО знает.
    • Согласна
      04 дек. 2014 г., 7:18:48
      Ответить
      Согласна, что надо называть фамилии преступников (по-другому, не скажешь!). Безликие обвинения как-то не звучат. Завести уголовные дела и всех уволить, чтоб годы работы в пенсию муниципального служащего не засчитались. И посадить бы кое-кого не помешало. Только тогда наши будут работать, соблюдая закон.
  • Прокуратура
    04 дек. 2014 г., 0:04:37
    Ответить
    Проверьте распределение земельных участков среди сотрудников Управления по земельным ресурсам МО Сыктывкар в Лесозаводе и Сыктывдинском районе (район Зеленец)и др. В одни руки не по одному давали с последующей продажей.
    Что дачные участки!
  • Законопослушный гражданин
    04 дек. 2014 г., 1:22:15
    Ответить
    Прокуратура - один из немногих органов, который работу свою осуществляет добросовестно, чего никак не скажешь об администрации!

    "Несколько участков были предоставлены родственникам и знакомым сотрудников сыктывкарской администрации. По фактам нарушений было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется".

    Население обязано знать всех своих "героев" в лицо по завершении расследования!
    И как только после ЭТОГО заместители главы имеют право что-то говорить о дефиците бюджета и об обоснованности налоговой ставки на недвижимость в максимальном размере 0,3 во благо бюджета????? Продажа земельных участков является неналоговым доходом субъекта РФ! Страшно представить, сколько таким образом было продано земли и становится очевидным, что входит в предпосылки дефицита, который теперь хотят залатать за счет населения! Такого плохого слова даже нет, чтобы охарактеризовать данную работу "во благо населения"!
  • ха-ха..
    04 дек. 2014 г., 1:32:19
    Ответить
    а ребяткам надзорным слабо проверить участки в районе дор.участка?или очко жим-жим?)))
    • Да может и не жим жим
      04 дек. 2014 г., 1:55:36
      Ответить
      А ждут нужного момента, как то странно все получается, столько нарушений от власти последнее время выявлено , как то это все настораживает, такое ощущение что сливают власть, мэров, министров, управляющих ГОс.учреждений. Такое ощущение что Гайзеру в Москве атата сделали и предупредили, так он чтоб самому остаться всех сливает, а по другому ни как и не назовешь, с ними же сам и мутил крутил, а тут резко коррупцию заметил.
      • Сыктывкарка
        04 дек. 2014 г., 7:24:08
        Ответить
        Выявляют и не наказывают. Надзорные органы выводы делают с оглядкой на Желтый дом. Кого разрешит главный наказать, к тому закон и применяют. Вон, что творят руководители районных администраций (бардак в районах, которые в получасе езды от столицы), а прокуратура бездействует.
        • Дана команда
          04 дек. 2014 г., 7:36:34
          Ответить
          Крм наш, а это полная задница для всей России и россиян, катастрофическое ухудшение жизни россиян. Чтобы люди не винила Путина видимо дана установка мочить не только муниципальных руководителей, но и региональных. Дескать федеральная власть начеку и мочит ворье, из- за которого вы все плохо живете. А виноваты или нет руководители муниципалитетов и регионов в инкриминируемых преступлениях, следователей и прокуроров не волнует. Дана команда, значит посадим.
  • ааа
    04 дек. 2014 г., 7:39:42
    Ответить
    в Сыктывдине аналогичная ситуация и Чупров землю себе вернул
  • Дачник
    04 дек. 2014 г., 9:12:18
    Ответить
    Можно ли фамилии
    покупателей огласить, по которым есть судебные решения?
  • предположим
    04 дек. 2014 г., 9:53:26
    Ответить
    что там было "несколько родственников", а остальные, не родственники то, почем взяли участки?
    • я
      04 дек. 2014 г., 10:47:45
      Ответить
      не родственник
      купила участок в 2013 году по точно такой же цене...
      • и еще
        04 дек. 2014 г., 11:00:40
        Ответить
        даже если купили эти участки родственники или друзья или сами работники администрации, так что им нельзя теперь дачу приобрести и работать на ней??? Заметьте, что их "несколько" из сотен. А остальные, по вашему мнению кто? их тоже пересажать? Съездите в Човские зори, и выберите себе участок из свободных, да вам задаром они не нужны будут (это обращение ко всем недовольным пустословам-комментаторам)...
        • мораль иная
          04 дек. 2014 г., 12:37:31
          Ответить
          держитесь подальше от "родственников", а то накроет
          • неа
            04 дек. 2014 г., 16:40:49
            Ответить
            цель циничнее, отобрать всё не только у "родственников", но и у остальных и отдать своим родственникам
        • Валера
          04 дек. 2014 г., 17:10:25
          Ответить
          Вот сразу видно, что человек БЫЛ в Зорях! Полностью поддерживаю! Комментаторы не ездили туда и не видели состояние участков, дорогу и отсутствие электричества по некоторым проездам. НО тот факт, что в адм-и не был разработан порядок предоставления участков, не оправдывает их! но ведь простые то люди не знали, что процедура неверная!
  • Валера
    04 дек. 2014 г., 10:01:28
    Ответить
    Вы бы реально посмотрели на эти участки! Заросли капитальные с деревьями! там на разработку и планировку участка + нормальный заезд надо потратить будет около 60-80 тыс. руб. Плюс дорогу в Зори вы видели? если бы участки выставлялись на аукционы по 100 тыс. руб. - да в аукционах бы никто не участвовал! А покупать участки в других обществах в ужасном состоянии за 300-600 тыс. руб. мало кто может себе позволить. Может что-то и было предоставлено неправильно, но сама ситуация глупейшая! к тому же процедура распределения заброшенных участков, не оформленных в собственность единая! спросите любого председателя! даже в нашем обществе процедура такая! и участки берут не чиновники а простые люди! и да - чиновники что, не люди?
    • опять я
      04 дек. 2014 г., 10:48:53
      Ответить
      +100500
    • Крамольник
      04 дек. 2014 г., 11:59:03
      Ответить
      Чистая благотворительность
      Все ясно, это ведь чиновники администрации ради всех жителей старались видят, что земля зарастает и давай своих родственников и знакомых упрашивать купить их хоть за сколько-нибудь, чиновники конечно люди, но не простые, и процедуру они нарушили к своей выгоде, а ели все законно, то выходит, что суд не прав, похоже что вы Валера просто все пиздите(лжете).
      Еще есть предложение к вам Валерий отдайте мне все свое золото ведь оно все равно не чистое там примеси всякие и вообще зачем такому простаку как вы золото и квартиру свою на меня перепишете и машину, слабо?
      • Валера
        04 дек. 2014 г., 12:35:00
        Ответить
        что я солгал? в своем уме? и что за бред про золото? очнись, крамольник! ты видимо не имеешь дачи и не проходил такую процедуру как все дачники и терять тебе нечего, зато рад написать про воров-чинуш! я не говорю, что всё сделано законно - это пусть юристы и суд разбираются! я говорю о том, что процедура предоставления дачных участков была всю жизнь такая! любой желающий (чиновник или нет) приходил к председателю, и тот ему показывал какие есть отказные/брошенные/заросшие участки, предоставлял документ, и человек шел в адм и оформлял, далее в юстицию! И без разницы родственник или нет! еще раз повторю - я не защищаю чиновников, а пытаюсь сказать о том, что люди оформляли участки не зная того, что схема чинушья неправильная и от этого сейчас все пострадают чтоли? изымут у всех? я вот о чем!
        • Крамольник
          04 дек. 2014 г., 14:11:57
          Ответить
          Валера ты умственно отсталый друг чинуш
          Слушай ты всерьез хочешь меня убедит в том, что все было законно, рассказывая про свой свинарник и аргументируя это опытом твоей никчемной жизни? И я слушая твой бред о должен сделать вывод о незаконности решения ВС РК, а после этого огласиться с тобой, что во всем юристы разберутся))), а судьи в Верховного суда Республики Коми это не юристы, которые уже разобрались? Твои слова не соответствуют действительности и рассчитаны на полных идиотов или простаков на вроде тебя, по этому я и говорю похоже, что ты просто здесь пиздишь не по делу; а учитывая то, что прихлебателями земли были родственники и друзья чинуш они прекрасно все знали и мне их не жалко, надо еще их посадить лет на 8 и дать им штраф миллионов в 20, тогда может что-нибудь в нашей стране поменяется; а предложение про золото еще в силе можешь отдать, тебе дураку оно зачем?
          • Валера
            04 дек. 2014 г., 16:58:17
            Ответить
            Никто тебя не пытается ни в чем переубеждать, окстись! У тебя уже есть свое мнение на этот счет и слава Богу! Ты без эмоций давай и без оскорблений, ты меня не знаешь и я тебя к счастью тоже и не надо рассуждать о моем умственном развитии! Я никого не защищаю, ты не ловишь суть изначально! Про какой к черту опыт, свинарник ты пишешь? Я говорю, что процедура в целом была единая и в данном случае могут пострадать простые жители, которые по такой же схеме получали участки не в Човских зорях, а в других обществах! сечешь о чем я? хотя думаю вряд ли, ведь у тебя лишь мысли о ворах и золоте.
            • Крамольник
              04 дек. 2014 г., 20:24:51
              Ответить
              Валера ты жалкая ничтожная личность я плююю на тебя тьфу
              Это ты Валера точно таво: В июле 2013 года молодой человек Кирилл Уляшкин, родственница которого работала в сыктывкарской мэрии, подал в администрацию города заявление о предоставлении ему в собственность вышеуказанного участка для садоводства. Исполняющий обязанности главы администрации издал постановление о предоставлении Уляшкину на платной основе в собственность участка, на который тот претендовал. Вскоре администрация города заключила с Уляшкиным договор купли-продажи, по которому мэрия продала участок за 916 рублей 50 копеек.
              У какого председателя кто шо покупал, эти участки покупались не у общества, а у администрации за даром родственниками и друзьями, а должны были уходить с торгов. Все ты меня утомил переживаниями за свой свинарник, своим невежеством и тупостью, ехай на х...й
        • Владимир
          04 дек. 2014 г., 15:10:08
          Ответить
          Как человек который в курсе дела скажу - правильно их вилами к пузу прижали. Участки там не лес - на такое администрация никогда в жизни не польститься. Участки предоставлены с нарушением всех процедур. Желающих взять участки много - но им мешают интересы (личные) представителей администрации, волосатые лапы председателей обществ (те еще хлопчики и дивчины - покупают участок по 5 продают по 70, причем еще и с документами потом еще косяк на косяке). Вот этот момент и пытаемся разгребсти. А санкции к администрациям только начались. Санкции против России привели к уменьшению ресурсов, соответственно должно уменьшится количество людей, которые запихивают свою волосатую лапу в бюджет. Процесс только будет нарастать. И це правильно. Я так щитаю.
          • +
            04 дек. 2014 г., 19:00:10
            Ответить
            только вот волосатая лапа не успокоится
  • Ухта
    04 дек. 2014 г., 10:17:56
    Ответить
    По такой схеме многие земельные участки под дачи переоформлены, нам такую схему посоветовали еще в 2011 году в Росреестре.Отбирать будут у всех или выборочно, чтобы прокуратуре попиариться. Насколько мне известно, в июле 2014 года ВС РФ своим постановлением разрешил заброшенные участки изымать у собственников самому дачному обществу.
    • 1
      04 дек. 2014 г., 11:05:56
      Ответить
      у собственников нельзя, только у тех, у кого право пожизненного владения
      • Председатель
        04 дек. 2014 г., 17:56:10
        Ответить
        А ссылочку не дадите?
  • Крамольник
    04 дек. 2014 г., 10:21:22
    Ответить
    А кого посадят?
    Несколько участков были предоставлены родственникам и знакомым сотрудников сыктывкарской администрации, так и пишете так заголовок, что чинуши используя свое положение продевали участки, по занижены в тысячи раз ценам,своим родственникам и знакомым, а где уголовные дела, где слезы этих чиновников, где маски шоу с выемкой документов,и мордой об пол или в грязь, где удары дубинкой по голове, почкам, жопе и другим жизненно важным органам, где помещение всех виновных лиц в камеры предварительного содержания и опускание их сокамерниками где все это безобразие, и какую роль в этом играл поздеев и османов?
  • 500
    04 дек. 2014 г., 10:37:32
    Ответить
    По теме
    Представители пятой колоны пытаются все валить на Президента, он якобы виноват во всех грехах.Только нужно понять, при чем здесь Президент, что в Сыктывкаре развелось кодло жуликов, которые тащат все, что плохо или хорошо лежит.Если сегодня сделать хороший аудит по России и применить закон, то придется значительно расширять не столь отдаленные места и следственный комитет.Земля в России за последние 25 лет преступно разворовывалась и разбазаривалась безудержными темпами.В результате этого государству причинен огромный ущерб, который никто не считал.Это беззаконие продолжается и сегодня.Спрашивается, где была прокуратура, почему она не отслеживала законность, связанную с оборотом земли, почему жулики не на нарах? То, что выявлено прокуратурой в сравнении с тем,что происходило и происходит, это лишь корешки.Обрадовали,возбуждено уголовное дело.Все подозреваемые жулики должны сидеть на нарах, это будет правильно и простой народ поймет существующую власть.Но беда, то в том, что мы живем в стране беззакония и безответствия.Поэтому у нас никогда, к сожалению, не кончатся кризисы,революции,бедность и неравенство!Сегодня мы живем в стране, где нельзя защитить свои права, причин этому масса.А нам вешают лапшу, что мы живем в демократической стране.Возможно кто то и живет, но основная часть простых людей живет в бедности и неравенстве!
    • 222
      04 дек. 2014 г., 11:05:46
      Ответить
      Не слышал, чтобы применяли статью УК "измена родине".
  • Выписка из заявления в прокуратуру
    04 дек. 2014 г., 11:14:33
    Ответить
    Согласно постановлений от 17.11.2014 года № 11/4310-№ 11/4327, от 14.11.2014 года № 11/4278, от 09.10.2014 № 10/3792- № 10/3807, от 26.08.2014 № 8/3135, от 27.08.2014 № 8/3163, от 27.08.2014 № 8/3164, от 27.08.2014 № 8/3165, от 27.08.2014 № 8/3166, от 27.08.2014 № 8/3167, от 27.08.2014 № 8/3168, от 27.08.2014 № 8/3169, от 27.08.2014 № 8/3170, от 27.08.2014 № 8/3171, от 27.08.2014 № 8/3172 администацией МО ГО "Сыктывкар" организуются и проводятся аукционы по продаже земельных участков в разных районах городского округа "Сыктывкар" для строительства индивидуальных жилых домов. Согласно данных постановлений 46 участков выставлены на аукцион общей суммой 26 917 000 рублей исходя из начальной стоимости участков. Считаем, что данными действиями администация МО ГО "Сыктывкар" ущемляет права отдельных категорий граждан на получение земельного участка в собственность . Орган местного самоуправления осуществляя хозяйственную деятельность на подведомвственной територии должен ставить приоритетной задачей реализация прав граждан в том числе малоимущих, а не извлечение дохода! На основании вышесказанного
    ПРОШУ:
    Провести проверку по изложенным обстоятельствам. Отменить постановления администрации МО ГО "Сыктывкар" от 17.11.2014 года № 11/4310-№ 11/4327, от 14.11.2014 года № 11/4278, от 09.10.2014 № 10/3792- № 10/3807, от 26.08.2014 № 8/3135, от 27.08.2014 № 8/3163, от 27.08.2014 № 8/3164, от 27.08.2014 № 8/3165, от 27.08.2014 № 8/3166, от 27.08.2014 № 8/3167, от 27.08.2014 № 8/3168, от 27.08.2014 № 8/3169, от 27.08.2014 № 8/3170, от 27.08.2014 № 8/3171, от 27.08.2014 № 8/3172. Предоставить бесплатно нереализованные на аукционе земельные участки в собственность гражданам состоящих на учете в администрации МО ГО "Сыктывкар" в порядке очередности.
    • Я
      04 дек. 2014 г., 15:51:17
      Ответить
      ну-да
      Нет все "правильно"! Отдайте все бесплатно, а мы вас потом поругаем за дефицит бюджета.
      Интересно как малоимущие будут платить налог не недвижимость?
      Если есть деньги на уплату налога и строительство, а также на то чтобы в условиях отсутствия общественного транспорта в местах нахождения этих земель доставлять себя и родных на работу в садики, школы, то почему нет денег чтоб купить участок?
      Деньги полученные от продажи участков и последующих налогов поступают в муниципальный бюджет, из которого финансируются в т.ч. социальные проекты.
      Допустим, что полученные деньги не будут разворованы и будут потрачены на нужные дела с максимальной эффективностью, то чем плохо-то?
      Или это просто попытка обвинить других в своей собственной несостоятельности? Мол, вот какой я бедный, дайте мне бесплатно участок, я на нем коттедж отгрохаю с алпийской горкой, а потом еще потребую от муниципалитета бесплатно дорогу, освещение улиц, общественный транспорт, чтоб школу и садик поближе построили. Я ведь не обязан ничего платить в бюджет, а он мне все обязан из воздуха обеспечить.
      • В ответку
        04 дек. 2014 г., 19:09:41
        Ответить
        Бюджет городского округа формируется из разных источников. Если где-то убыло(бесплатно участок предоставили), то в другом месте рекламными баннерами все завесили и с предпринимателя денег подняли. А если рассматривать глубже источники бюджетных поступлений, то раздав 1000 участков можно собрать налог на имущество (правда он федеральный), но многие ездят на автомобилях до своих участков (может позже автомобиль приобретут)-налог с транспортных средств и штрафы от комплексов видеофиксации-это уже местный бюджет пополняется, в том числе и недавно созданный дорожный фонд(средства из него идут только на ремонт дорог). Так-что батенька раздавать бесплатно участки не вредно, а полезно! Доверие к власти появиться у людей. От разовой продажи много денег не получишь, в человеческий капитал надо вкладываться-он каждый год будет прибыль приносить!
      • все правильно!
        04 дек. 2014 г., 19:12:02
        Ответить
        Есть такие иждивенцы! Дай,дай ,дай.... итак до бесконечности!
  • Я
    04 дек. 2014 г., 12:37:36
    Ответить
    Банка на каком основании пишет "факты" которые даже еще не потверждены! Охота на ведьм? А сами прокуроры такие чистенькие, что тошно. Сначала надо доказать, а потом обвинять!!! Был лучшего мнения о БНК.
  • простая арифметика
    04 дек. 2014 г., 12:37:45
    Ответить
    61уч.* 5000 = 305000 рублей.
    Теперь понятно почему бюджет Сыктывкара сверстан с дефэцитом 302 млн. рублей.
  • Прокурорам
    04 дек. 2014 г., 12:44:35
    Ответить
    "Прокуратура - один из немногих органов, который работу свою осуществляет добросовестно, чего никак не скажешь об администрации!

    "Несколько участков были предоставлены родственникам и знакомым сотрудников сыктывкарской администрации. По фактам нарушений было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется".

    Население обязано знать всех своих "героев" в лицо по завершении расследования!
    И как только после ЭТОГО заместители главы имеют право что-то говорить о дефиците бюджета и об обоснованности налоговой ставки на недвижимость в максимальном размере 0,3 во благо бюджета????? Продажа земельных участков является неналоговым доходом субъекта РФ! Страшно представить, сколько таким образом было продано земли и становится очевидным, что входит в предпосылки дефицита, который теперь хотят залатать за счет населения! Такого плохого слова даже нет, чтобы охарактеризовать данную работу "во благо населения"!"
    А когда прокурор покупает земельный участок за несколько миллионов, через подставное лицо, это нормально? Видно показатели у прокуратуры вообще на нуле раз такая баланда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Горожанин
    04 дек. 2014 г., 12:50:03
    Ответить
    В этом обществе председатели меняются, как перчатки!!! Заброшенных и не обрабатываемых участков тьма, лес вырос, но все участки по тетрадке председателя записаны на кого-то, данные старые, людям, которым это раздавалось даже не помнят, что у них участок есть, чтобы провести электричество до участка денег надо мама не горюй!!! Куча участков продается через риэлторов, купили за 916, а ценник начинается от 80 тысяч, не плохой бизнес!!! Палец о палец не ударили, а то, что Богом создано перепродают втридорога!!!
  • 1
    04 дек. 2014 г., 15:38:23
    Ответить
    Ай-ай-ай
    Уляшкин надо полагать родственник Уляшкиной.
  • предложение
    04 дек. 2014 г., 15:53:31
    Ответить
    а может начать администрации от родственников и друзей чистить сначала?
  • 1111
    05 дек. 2014 г., 8:49:10
    Ответить
    Читаю весь бред, и думаю вроде живем в России, на дворе 2014 год. а люди как были тупенькие не все конечно, так и остались. Прежде чем осуждать кого то, изучите все законы, почему вы думаете, что позиция прокуратуры или суда правильная? Что не запрещено законом, то разрешено! Каждый случай, это отдельная тема, и почему домыслы прокуратуры многие считают правильным. Знаю не к месту, но вспомните про Чикатило девять человек расстреляли, прежде чем виновного нашли. Никак не пойму, чей это заказ? Кому потребовались эти земли??? И вообще не пойму почему фамилии пишут, это что уголовное дело? Я бы не месте Кирилла призвала к ответу БАНКУ, за полоскания имени!!! И прежде чем осуждать, изучите все нормативные акты И РФ и РК , и постановления администрации и административные регламенты, в других городах происходит тоже самое, что вся страна дураки? Так господа может начнем с себя????
  • хи хи
    05 дек. 2014 г., 15:58:16
    Ответить
    Сыктывкарский суд отменил штраф за летающую пиццу.
    Напомним, первый полет коптера с готовой пиццей состоялся в июне этого года. Организовали его компания "Додо-пицца" и "Коптер-Экспресс". Осенью мировой суд Сыктывкара оштрафовал ООО "Коптер-Экспресс" на 50 тысяч рублей за незаконную грузоперевозку в воздухе.
    Полет вызвал настоящую бурю комментариев в СМИ. Между тем, воспарение пиццы оказалось неправомерным с точки зрения закона. Решение было вынесено в сентябре, но до ответчика дошло спустя месяц Организаторы уникального полета стали готовиться к обжалованию, не особенно веря в успех.
    "Решение суда и вообще вся ситуация с доставкой пиццы коптером - это новый прецедент. Доказательство того, что технологии опережают законодательство. На данный момент нет четкого обоснования, считать ли случившееся грузоперевозкой. С другой стороны, получилась хорошая реклама и, если "Коптер-Экспресс" придется заплатить 50 000 рублей, то она все равно стоит этих денег", - комментировал основатель "Додо-пиццы" Федор Овчинников.
    Сегодня Олег Понфиленок, директор ООО "Коптер-Экспресс", смог доказать в суде, что компания не должна выплачивать присужденный ей штраф, поскольку даже не имеет по закону права подать заявку на полет.
    Как только стало известно решение суда, отменяющее штрафные санкции, Федор Овчинников сообщил об этом на своей странице ВКонтакте. "Олег выиграл дело против сыктывкарской транспортной прокуратуры. Сыктывкарский суд отменил штраф за грузоперевозку по воздуху без лицензии - именно так прокуратура трактовала доставку пиццы с помощью дрона (летающего робота), которую осуществила Dodo Pizza и CopterExpress в июне этого года".
    Созданный прецедент сможет устранить существующие пробелы в российском законодательстве, - считает он. Вот один из показателей, работы прокуратуры. Инициировала дела она и что?
  • ...
    05 дек. 2014 г., 18:10:35
    Ответить
    Поражает неграмотность автора который пишет такие "заказные" статейки.
    Какое право он имеет упоминать конкретные имена (без согласия).
    Все дорогие участки уже давно прокуратура оккупировала (на какие средства почему-то никто не проверяет?)
    А на липовых делах проще звездочки зарабатывать!!!