22:19, 05.12.2014 / ПРАВО

Елена Эске освобождена в зале суда

Бывшего старшего бухгалтера ОАО «ВымпелКом» Елену Эске, признанную виновной в присвоении вверенных ей 62 тысяч рублей, сегодня под давлением общественности освободили из-под стражи в зале суда. Женщина получила возможность воссоединиться со своим ребенком грудного возраста, с которым она была разлучена в связи с помещением ее в СИЗО несколькими днями ранее.

IMG_5168.JPG

Фото Михаила Дасюка

Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему старшему бухгалтеру сыктывкарского филиала ОАО «ВымпелКом» Елене Эске, которая признана виновной в хищении денежных средств компании в размере 62 тысяч рублей. В качестве наказания суд назначил Эске запрет в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с бухгалтерским учетом. Удовлетворен гражданский иск ОАО «ВымпелКом» к осужденной о взыскании ущерба от преступления в сумме 62 тыс. руб. Меру пресечения Елене Эске в виде содержания под стражей суд изменил на подписку о невыезде. Новая мера пресечения будет действовать до вступления приговора в силу. Осужденная была освобождена из-под стражи в зале суда.

Как установил суд, Елена Эске присвоила 62 тыс. руб. вверенных денежных средств компании, в которой работала старшим бухгалтером. Несколько раз она брала суммы из кассы офиса продаж, а чтобы не обнаружилась недостача, прикладывала подложные расходно-кассовые ордера, выписанные на сотрудников компании, как будто получавших денежные средства, чего в действительности не было.

Первоначально руководство «ВымпелКома» подозревало, что старший бухгалтер присвоила 166 тысяч рублей. После отказа Эске добровольно вернуть эту сумму, было подано заявление в правоохранительные органы. Следователи посчитали, что смогут доказать хищение путем присвоения Эске 96 тыс. руб. Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что доказанный ущерб от хищения бывшего старшего бухгалтера составил 62 тыс. руб. Еще 11 тысяч Эске внесла в кассу, узнав о грядущей финансовой проверке филиала.

С учетом личности подсудимой, которая ранее была не судима, характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, Елене Эске было назначено наказание в виде запрета на три года заниматься бухгалтерской деятельностью. С учетом того, что подсудимая около месяца находилась под домашним арестом, а затем несколько дней содержалась под стражей, срок запрета был снижен до двух лет.

Адвокат Алексей Комаров, защищающий Эске, заявил, что будет обжаловать приговор, добиваясь полного оправдания осужденной.

Напомним, дело Елены Эске, которую разлучили с новорожденным ребенком, отправив в СИЗО, взяла на контроль Общественная палата Коми.

С открытым обращением к председателю Сыктывкарского городского суда, в республиканскую прокуратуру, к региональному уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми через СМИ обратились председатели нескольких общественных организаций: Коми региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, Коми правозащитная комиссия «Мемориал», «Особое детство» и приют для собак «Друг». Общественники просили содействовать отмене определения судьи по помещению Елены Эске в СИЗО Сыктывкара и рассмотрению возможности применения других мер ограничения ее свободы, не приводящих к разлучению обвиняемой с ее только что родившимся ребенком.

1456

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 123
    05 дек. 2014 г., 22:35:34
    Ответить
    Под каким давлением общественности, о чем вы. Суд принял самостоятельное решение в рамках санкций, предусмотренных законом. Нечего воровать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 дек. 2014 г., 22:37:51
    Ответить
    Вот давайте только себе не будем приписывать чужие заслуги ! Стыдно товарищи!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      05 дек. 2014 г., 22:39:31
      Ответить
      ээ брат.. не пиши с моего ника((
  • 1
    05 дек. 2014 г., 22:38:24
    Ответить
    вот это я понимаю демократия! взяли: 1 мелкое уголовное дело, несколько псевдообщественников, парочку пропогандисских сми, затеяли мелкую возню, показали народную мосч!!
  • Э-э-эх!
    05 дек. 2014 г., 22:39:45
    Ответить
    Ваши общественники только воздух могут сотрясать , да пиарица за чужой счет! Позор!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 дек. 2014 г., 23:15:15
    Ответить
    2
    3 кто такой алексей комаров заявил,.Где адвоаоакат?
    Отправлено из мобильной версии
  • Самочка
    05 дек. 2014 г., 23:48:28
    Ответить
    "Вымпелком" взял бы и простил многодетной!
    • Хэ!
      06 дек. 2014 г., 4:39:26
      Ответить
      Многодетная это когда 3 и больше детей,а у нее их 2.
      Отправлено из мобильной версии
  • Самочке
    06 дек. 2014 г., 0:54:20
    Ответить
    Ога! А сотрудники Вымпелкома из своих заработанных возместили бы стыренные многодетной деньги и выписанные на них с поддельными подписями! Суперское решение!
    • )))
      06 дек. 2014 г., 21:20:29
      Ответить
      Ой, а как некоторые мутят с симками, чтобы продать их побльше
  • Самочке
    06 дек. 2014 г., 0:58:02
    Ответить
    А многодетная (залетевшая через год после вскрытия ее воровской деятельности) пусть содержит гражданского мужа почти в два раза моложе ее, дарит ему айфоны (тоже кстати тыренные) и ездит на дорогой иномарке! Бедная несчастная женщина!!!
    • Хитра мадам, однако!
      06 дек. 2014 г., 18:10:26
      Ответить
      М главное - сразу ребенок понадобилс! Аккурат под вынесение приговора!
      Такие не останваливаются!
  • Марина
    06 дек. 2014 г., 1:23:24
    Ответить
    зоофилки
    Даже собачий приют заступился,испугавшись что у них будет на одну нахлебницу баланды больше....хахахаха ща уписаюсь
  • котег
    06 дек. 2014 г., 1:41:51
    Ответить
    вымпелком
    Сам живет благодаря ворованной карте бсок
    Отправлено из мобильной версии
  • Наивная
    06 дек. 2014 г., 4:27:26
    Ответить
    Господин Комаров,
    а как Вы сможете добиться полного оправдания? Она невиновна? Из 166000 доказали только 62000 тыр? А 104000 тыр минус 11000 тыр кто вернёт?
    • А сам Комаров и вереет!
      06 дек. 2014 г., 18:11:57
      Ответить
      Или слабо ему?!
  • *
    06 дек. 2014 г., 6:25:40
    Ответить
    ..?
    О чем ты говоришь?Ты что в доле что ли? ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
    • Звезде*
      06 дек. 2014 г., 6:39:38
      Ответить
      А че там за доля крохи какие то , не смешите , не та сумма
      Да ладно, за такую сумму , вполне достаточно хорошее вынесено решение суда, ну а если попадется второй раз вот тогда можно и лишение свободы.
      • ))
        06 дек. 2014 г., 14:26:37
        Ответить
        Вот это логика!
        Солнышко тюремное, ты 100 тысяч приготовь и адресок свой дай. Я так и быть посижу три дня в сизо и 60 тебе потом верну. А вот если во второй раз попадусь - тогда можно и лишение свободы.
    • для *
      06 дек. 2014 г., 23:22:44
      Ответить
      это на та сумма ,за которую на нары
      согласен воровство -это нарушение закона,но Васильева Евгения за тысячекратно превышающие хищения безбедно уже второй год ожидает суда в своей прекрасной резиденции
  • Под каким давлением?
    06 дек. 2014 г., 7:18:58
    Ответить
    Зачем изображать видимость деятельности?
    Её бы и так выпустили. Даже если бы вся сумма доказана была. Характеристики нормальные, до этого не привлекалась. Ущерб небольшой. Тут и так все ясно было.
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      06 дек. 2014 г., 7:32:56
      Ответить
      Поддерживаю.
      Избранная судом мера пресечения-вынужденная временная мера, ведь она бы вообще не пришла затем в суд, прикрываясь наличием ребенка. То есть, чтобы принять решение по делу. Итак было всем понятно, что дадут условно и после оглашения приговора выпустят. Обесчественники лишь просто вставили свое МЫ между справедливое и решение...
      Отправлено из мобильной версии
      • щазкин
        06 дек. 2014 г., 7:40:17
        Ответить
        еслт бы Киселева не поставила на контроль,
        то суд, не разобрашись, наломал бы кучу дров
        Отправлено из мобильной версии
        • наломал бы кучу дров
          06 дек. 2014 г., 9:06:07
          Ответить
          А по-моему, если бы не Киселева, тол суд посадил бы воровку.
    • Я
      06 дек. 2014 г., 8:00:52
      Ответить
      Если создают видимость деятельности общественной палаты, значит это Кому-то нужно. Куда ни взглянь- везде они маячат.
  • 24
    06 дек. 2014 г., 8:07:01
    Ответить
    Вот ещё-бы под влиянием общественности педофилов и водителей-убийц казнили...
  • Простой
    06 дек. 2014 г., 8:15:13
    Ответить
    Укравших миллионы вы так не осуждаете,очнитесь!
  • Frida
    06 дек. 2014 г., 8:25:06
    Ответить
    Почему молчит борец с несправедливой судебной системой Шучалина Дарья
    Где Щёголев с теорией родственной половых связей
    Отправлено из мобильной версии
    • Щеголев
      06 дек. 2014 г., 14:07:02
      Ответить
      С этой темой в другом посте про зарплату судей)
  • Александр
    06 дек. 2014 г., 8:30:21
    Ответить
    З/П
    Вымпелком , так мал платит бухгалтерам,
    что приходится красть?
    • А вот кто-то объяснил бы
      06 дек. 2014 г., 10:04:33
      Ответить
      как можно получить деньги по платежке с одной подписью БУХГАЛТЕРА? Банки на это никогда не идут. А тут вдруг...
      Так чья там первая подпись на платежке?
      • ?
        06 дек. 2014 г., 12:38:49
        Ответить
        Вы статью _опой читали? Какие еще платежки? Она наличку из кассы воровала.
        "Несколько раз она брала суммы из кассы офиса продаж, а чтобы не обнаружилась недостача, прикладывала подложные расходно-кассовые ордера, выписанные на сотрудников компании, как будто получавших денежные средства, чего в действительности не было."
        • Еще забавнее
          06 дек. 2014 г., 18:18:46
          Ответить
          "Старший" (или какой там?) бухгалтер приходит в офис продаж (торговый зал), лезет в кассу - и продавец-кассир (который, на минуточку, материально-ответственное лицо) спокойно сморит на это и сдает кассовый отчет?
          • ?
            06 дек. 2014 г., 19:03:12
            Ответить
            спокойно сморит
            Очевидно, не спроста в деле фигурируют поддельные кассовые ордеры, да?
          • да уж конечно
            06 дек. 2014 г., 23:27:05
            Ответить
            взял деньги из кассы и кассир
            взамен получил поддельный расходный ордер Тут какая -то непонятка
  • Иван
    06 дек. 2014 г., 8:33:13
    Ответить
    Так и надо
    с жадными!
    Не хотят платить , бери сам заработанное.
  • лена
    06 дек. 2014 г., 8:33:27
    Ответить
    Общественники!!! Ха-ха-ха! Позорище!
    Отправлено из мобильной версии
  • *
    06 дек. 2014 г., 8:46:47
    Ответить
    А че там за доля крохи какие то , не смешите , не та сумма
    При чем тут не та сумма за которую сажать,(вот попадется второй раз)???Вот благодаря таким, мы так х*ево и живем,за коробок спичек садят,а тем кто миллиардами ворует дают шанс исправиться на воле!Надо обратно вводить конфискацию имущества,они же с*ки под себя ее отменили!
    • да ктоже ее введет
      06 дек. 2014 г., 23:28:34
      Ответить
      самые главные расхитители
      против себя такой закон не примут никогда
  • 111
    06 дек. 2014 г., 8:55:42
    Ответить
    вообще не понимаю, зачем было ее сажать в сизо, общественной опасности маманя с грудным дитятем уж точно не представляет, а в сизо ее еще и корми за наши налоги, вот где так наши правоохранители очень гуманные - сердюков с васильевой насколько помню в сизо не сидели, а где так...
  • *
    06 дек. 2014 г., 8:57:27
    Ответить
    И конфискацию надо делать по всему генеалогическому древу,как в армии из за одного страдают все!Может начнут думать стоит ли подставлять семью,родственников!
  • Позорная слава семьи
    06 дек. 2014 г., 8:58:06
    Ответить
    организованная самой же "героиней",
    на всю жизнь останется с этой семьёй. "Береги честь смолоду, а платье - снову" - не пустые слова. А общественники и адвокаты, организовавшие всю эту возню, лучше бы взяли на себя воспитательные функции- помогли бы психологически избавиться взрослому человеку избавиться от клептомании и лжи. Все "защитнички" невольно составили отряд СОУЧАСТНИКОВ.
    Кошмар да и только!
  • отож
    06 дек. 2014 г., 9:10:13
    Ответить
    Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева воровала в особо крупном размере и ущерб более трёх миллиардов рублей, и ничё так под домашним арестом мается. Клипы вон снимает.
    Все просто.
    Повелитель времени, победитель 100-ватных лампочек и полицай-учредитель Д.Медведев женат на Светлане Линник, которая приходится двоюродной сестрой Е.Васильевой - проходящей по делу "Оборонсервиса".
  • ну,
    06 дек. 2014 г., 9:33:59
    Ответить
    и комменты на бнкоми.на эту тему на другом сайте читала комменты.там они противоположны.люди там все сочувствовали эске,жалели ребеночка,что с матерью разлучили.украла,не украла-еще и не понятно.может,подставили.если точно украла,сумма сравнительно небольшая.чиновники миллионами воруют и получают в наказание небольшой штраф и иногда к этому добавляют условный срок.если украла-вернет.дадут условно годик за эту мелочь.ребенок же не виноват.зачем над ним издеваться.был случай,когда молодая женщина задавила на машине 2 сестер,одна -погибла.ей наказание отложили,пока ребенку не исполнится 14 лет. а тут такое дело,что даже на 1 день нельзя было сажать в сизо.вот и думайте.я совершенно не знаю кто она,какая она,на самом ли деле украла.но не одобряю такое жестокое обращение к ребенку.
    • ну, вы сравнили
      06 дек. 2014 г., 10:11:59
      Ответить
      Шавенкова из Иркутска, сбившая студенток на тротуаре, - дочь чиновницы. Потому и гуляет на свободе.
      • *
        06 дек. 2014 г., 13:26:45
        Ответить
        О чем и речь,нет в России справедливости,кто у руля,тот и рулит!
  • я
    06 дек. 2014 г., 9:40:03
    Ответить
    уверена,что люди не будут защищать никого за воровство.тут народ поднялся в защиту ребеночка новорожденного.если украла,накажут,но с ребенком нельзя разлучать.да и наказание тут максимум условный срок.привыкли за мешок картошки давать 5 лет,а за миллионы условный срок и штраф в пределах 100 т.р.у богачей у нас в россии льготы,получают по минимуму за огроменные суммы и превышение полномочий.
  • /
    06 дек. 2014 г., 10:05:47
    Ответить
    я
    Правильно нельзя разлучать,пусть вместе сидят!Не одна такая с грудничком будет сидеть.Думать о ребенке надо было когда воровала!
  • ждите сообщения
    06 дек. 2014 г., 10:11:37
    Ответить
    в Сыктывкаре появились банды только что родивших мамочек
  • 4
    06 дек. 2014 г., 10:21:20
    Ответить
    Ее освободили из-под стражи, но не от наказания. Хватит нести чушь про беззаконие и банды рожениц.
  • а
    06 дек. 2014 г., 10:30:47
    Ответить
    Ее освободили из-под стражи, но не от наказания. Хватит нести чушь про беззаконие и банды рожениц.
    Разве это наказание,вернуть украденное?
    • да
      06 дек. 2014 г., 10:53:07
      Ответить
      и условный срок.если бы возвращали все украденное чиновниками,то россия бы уже процветала.жаль,что отменили конфискацию.госдума ведь все законы принимает для своей выгоды.
  • 123
    06 дек. 2014 г., 12:05:47
    Ответить
    Зря вы считаете, что общественность не помогла. В свое время, если вы помните про историю с Телемагом именно общественность, пресса помогли жильцам по Октябрьскому пр,д40 выиграть процесс.
    Когда владелец Телемага обратился к высокопоставленному лицу с просьбой о помощи, тот отказал. сказав, что не может, т.к. много шума.
    Заключение ЕЛЕНЫ под стражу это был явный перебор. Васильева, обворовавшая с Табуреткиным страну на миллиарды, не наказаны и не взяты под стражу.
    • С 123
      06 дек. 2014 г., 13:02:42
      Ответить
      Полностью соглашусь
    • 123-му
      06 дек. 2014 г., 20:28:09
      Ответить
      Васильева не взята под стражу, т.к. Не нарушала избранную ей меру пресечения и являлась в суд, в отличие от Эскн которая уклонялась неоднократно от явки. Не надо забывать, что ее статус обвиняемая и она обязана являться в суд. Наказание и мера пресечения 2 разные вещи, пусть сидит под стражей если не является, права потерпевших тоже надо учитывать
      Отправлено из мобильной версии
  • законопослушный
    06 дек. 2014 г., 13:51:06
    Ответить
    Комаров как адвокат вообще ноль, не может и не знает как надо работать!только что определились с санкцией и тут же суд!такие трусоватые гни.ы эти следователи,судьи и прокуроры,оказывается они боятся натиска общества!впрочем ни чему не удивлён в таком гнилом государстве.
    Отправлено из мобильной версии
    • урка
      06 дек. 2014 г., 14:44:36
      Ответить
      о Комаре нам и без тебя известно
      кивала и прогибала
      а как профессионал ничего не стоит
      только бубнит не по делу и гонит шнягу
  • Я рада
    06 дек. 2014 г., 17:12:23
    Ответить
    что
    так сложилось
    • Хватит мусолить про эту воровку
      06 дек. 2014 г., 19:03:49
      Ответить
      Её выпустили,
      пусть занимается своим ребёнком. Только кого она воспитает? Посмотрим...
  • Чегеваро
    07 дек. 2014 г., 12:00:42
    Ответить
    а причем тут давление общественности?????бнк совсем уже.....
  • В.
    07 дек. 2014 г., 15:49:59
    Ответить
    Недорастайка не выросла, что бы на суд давление оказывать!
    Я бы со стороны прокуратуры занялся бы этими "общественниками", которые оказывают давление на суд.
    Это же уголовное дело...
    • 123
      07 дек. 2014 г., 16:09:55
      Ответить
      Нашёл давление. Это судейская глупость.
      Судью вероятно не мать родила.