15:32, 12.12.2014 / ПОЛИТИКА

Депутат Илья Величко не поместился в новый самолет Embraer-145

Сегодня депутаты Госсовета Коми осмотрели самолет Embraer-145 «с целью ознакомления с освоением средств по госпрограмме региона «Развитие транспортной системы». Генеральный директор «Комиавиатранса» Александр Пономарев подробно рассказал о возможностях самолета народным избранникам.

ANT_6133.jpg

Фото Николая Антоновского

В прошлом месяце в Коми прибыл первый из шести самолетов Embraer-145. Председатель Госсовета Игорь Ковзель совместно с депутатами выразили заинтересованность новым воздушным судном и лично приехали осмотреть его. Прежде чем депутаты поднялись на борт, Пономарев рассказал им о технических возможностях самолета. Так, он пояснил, что Embraer ничуть не уступает другим самолетам этой категории, что скорость его полета 800 километров в час, а запаса топлива хватит на пять часов, что позволит добраться на нем из Сыктывкара в центр Европы без дозаправки.

ANT_6061.jpg

ANT_6049.jpg

По факту это первый самолет Embraer в России, однако Пономарев отметил, что в стране есть еще порядка 20 бортов марки Embraer Legacy.

- Чтобы вы понимали, Embraer-145 и Embraer Legacy – это как Toyota и Lexus, – пояснил генеральный директор «Комиавиатранса», подразумевая, что Lexus – премиум-класс концерна Toyota.

ANT_6168.jpg

На замечание депутатов, что самолет похож на Bombardier, Пономарев отметил, что они практически идентичны. Высота полета на нем также составляет 12 километров, а вместимость - 50 пассажиров. На обеспокоенность Александры Бушуевой по поводу турбулентности главный авиатор поспешил успокоить депутата, что на такой высоте турбулентность практически не заметна. А вот на вопрос о комфортности он ускользнул от ответа, размыто сообщив, что у каждого свои рамки уютности. Например, при одной температуре кому-то будет холодно, а кому-то жарко, и оба эти человека будут ощущать дискомфорт. Уровень шумопоглощения в самолете вполне приемлема, заверил Пономарев.

ANT_6150.jpg

ANT_6160.jpg

Игорь Ковзель «примерил» кресло пилота, его поразило огромное количество переключателей и то, что пилоты знают все их предназначения.

- Сколько тут кнопок. Кто-нибудь имел дело с симуляторами? – обратился Ковзель к присутствующим, сидя в кресле пилота. – Сложно очень, много кнопочек и рычагов.

ANT_6098.jpg

ANT_6052.jpg

Ковзель подробно осмотрел самолет, проверил удобство кресел, попробовал, где комфортнее сидеть. По его словам, надо «сразу понимать, какие места самые удобные, чтобы потом их бронировать». В целом депутатов удовлетворил новый самолет, но остались и не совсем довольные техникой. Справедливоросс Илья Величко ощущал дискомфорт на борту самолета, при росте чуть выше среднего он попросту уперся в потолок самолета. Борт самолета действительно не отличается простором, у достаточно рослого человека возникнут сложности с передвижением внутри.

ANT_6120.jpg

Тем не менее, новые самолеты позволят открыть не только внутрирегиональные перелеты, Embraer вполне может летать до Сочи и в Крым. И хотя их вместительность сравнительно небольшая, для пассажиропотока в республике этого достаточно. Даже если поначалу рейсы будут убыточны, их можно будет раскрутить со временем, отметил Пономарев. Не последнюю роль здесь сыграет господдержка.

1576

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • кук
    12 дек. 2014 г., 15:48:53
    Ответить
    Шанхайавиатранс ни слова правды
    Отправлено из мобильной версии
    • Вепс
      12 дек. 2014 г., 19:35:40
      Ответить
      А это такой велика?
      Че Гайзер уже не котируется! Какая то приблуда по самолетам лазит!
  • р
    12 дек. 2014 г., 15:50:12
    Ответить
    ну прямо как дети
    Новую игрушку в подарок будто получили.
    Отправлено из мобильной версии
    • клоуны на прогулке
      12 дек. 2014 г., 16:07:33
      Ответить
      кнопочек много, турбулентность, как эти бездари во власть попадают? Интересно, за это рабочее время, что они свой интеллект в самолете демонстрировали, им из бюджета платить будут?
      • Тоже поржал!!!
        12 дек. 2014 г., 16:22:00
        Ответить
        Кнопочек много)))))))
        Ну толпа имбицилов ))))
  • Егор
    12 дек. 2014 г., 15:50:51
    Ответить
    Событие года.
    Республика купила бэушный самолет.Правительство осмотрело, депутаты порадовались, а что нам-то обывателям делать? Радоваться лизинговым платежам по новому курсу?
  • "Ой, сколько тут кнопочек!"
    12 дек. 2014 г., 15:51:09
    Ответить
    Детский сад на прогулке! И каким образом они оценили эффективность расходования средств?
  • Ну вот вам !
    12 дек. 2014 г., 15:51:35
    Ответить
    Очередной скотовоз.
  • кук
    12 дек. 2014 г., 15:53:16
    Ответить
    Читатели бнкоми наберите в поисковике embraer-145 Harbin там про это чудо все написано.Китайской сборки после 10 летней китайской эксплуатации за огромные деньги налогоплатильщиков это что то??????
    Отправлено из мобильной версии
    • Нуачо
      12 дек. 2014 г., 16:11:19
      Ответить
      Написано, да "На 4 сентября 2011 года было потеряно 7 самолётов данного типа, человеческих жертв среди экипажа и пассажиров не было"
      Что не нравится-то??
      • 1
        12 дек. 2014 г., 17:23:05
        Ответить
        В Китае и аэробусы собирают и ничего...
        Отправлено из мобильной версии
  • А горшок!
    12 дек. 2014 г., 15:53:48
    Ответить
    А горшок есть?
    • Пилот
      12 дек. 2014 г., 16:16:08
      Ответить
      На борту имеется дежурный горшок с ручкой вовнутрь, но лучше иметь свой.
      Отправлено из мобильной версии
  • л
    12 дек. 2014 г., 16:00:08
    Ответить
    депутата беспокоит турбулентность
    А не дефицитный бюджет региона.
    Отправлено из мобильной версии
  • вован
    12 дек. 2014 г., 16:00:59
    Ответить
    слышал, что он трудно запускается в морозы, мне всё равно, какие самолёты будут летать в Коми, но правительство уверено в том, что прилетев в Воркуту или Усинск им не придётся вовращаться на поезде?)))
  • А
    12 дек. 2014 г., 16:03:49
    Ответить
    А памперсы выдают ?
  • hh
    12 дек. 2014 г., 16:04:52
    Ответить
    а есть ли опытные летчики для этих машин? ни кого не интересует этот вопрос?
  • Меня не зовут
    12 дек. 2014 г., 16:05:21
    Ответить
    А откуда взялись 5000 км.?
    Самая дальнобойная модель этой серии - ERJ-145XR имеет дальность 3,704 км., а закуплены ERJ-145LR, с максимальной дальностью 2,873 км
    • лиса
      12 дек. 2014 г., 18:07:12
      Ответить
      Это дальность полетов около четырех тысяч, а рассчитано топливо на 5. У них свои мерки, надо иметь запас, чтобы долететь до щапасного аэродрома + на полчаса полета.
      Отправлено из мобильной версии
    • фрифлай
      12 дек. 2014 г., 19:40:07
      Ответить
      Планировать будет
    • G
      13 дек. 2014 г., 11:39:59
      Ответить
      канистры с керосином в салоне типа дозаправка в воздухе
  • ?
    12 дек. 2014 г., 16:08:05
    Ответить
    они слегка подержанные, и где до Коми летали? и зачем нам в центр Европы?
    • Гога
      12 дек. 2014 г., 16:12:46
      Ответить
      Они в китае летали. Нам в Европы скоро не на что летать будет, а господам может понадобится тикать туда.
      Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    12 дек. 2014 г., 16:20:29
    Ответить
    +100500 многоумному Щиголеву А.Пишите ещё. Очень понравилось.
  • 89
    12 дек. 2014 г., 16:27:47
    Ответить
    судя по всему большинство комментаторов летают исключительно на новых Эрбасах А380, ничего по жизни "мэйд ин Чайна" не используют и несомненно знают как надо все устроить в Коми-авиации))
    • Сурок
      12 дек. 2014 г., 16:34:53
      Ответить
      Самолет не китайский. Летал в китае.
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей/Сталин
    12 дек. 2014 г., 16:30:53
    Ответить
    Я ответ присутсвующих не понял "Сложно очень, много кнопочек и рычагов", значит ни кто не имел деле с симуляторами???)))

  • Иван
    12 дек. 2014 г., 16:37:11
    Ответить
    Что они понимают в еропланах?
  • ключевое
    12 дек. 2014 г., 17:02:52
    Ответить
    Слово - господдержка! Кто-то решил обчищать нас таким образом (((
    Отправлено из мобильной версии
  • гы гы
    12 дек. 2014 г., 17:23:38
    Ответить
    а ковзель что то не смотрится в кресле пилота,так же как и в пр-ве республики. не по сеньке шапка
  • Очень интересно...
    12 дек. 2014 г., 17:31:07
    Ответить
    Вот вся его биография:
    Машина с регистрацией VQ-BWP и серийным номером 145781, оснащенная двигателями Rolls-Royce AE3007A1/1, была произведена в 2004 г. в Китае на заводе Harbin Embraer Aircraft Industry Company Limited и эксплуатировалась местной авиакомпанией China Southern Airlines под регистрационным номером B-3062.
    http://www.ato.ru/content/aviakompaniya-komiaviatrans-poluchila-pervyy-embraer-erj145lr
    • 11
      12 дек. 2014 г., 19:41:53
      Ответить
      Браво Виски Папа, какой-то веселый бортовой номер у него))
  • пора
    12 дек. 2014 г., 17:35:07
    Ответить
    экскурсии водить на этот постамент бестолкового хвастовства. пока полеты начнут, хоть что то заработать смогут. руководители комиавиатранса, до каких пор будет идти втирательство всей РК и выше о возобновлении и становлении авиации Коми? наземку приведите в порядок, займитесь поиском работы а то в Усинске 1 вертолет скоро перелетает весь Комиавиатранс. А некоторым пиар важнее...
  • 99
    12 дек. 2014 г., 17:47:21
    Ответить
    с моим ростом 178 ,в данном самолете чувствую,что сижу в детском автомобильчике
    • лдло
      12 дек. 2014 г., 18:01:43
      Ответить
      Ну так для китайцев делано, а они не шибко в рост идут. Бум покупать по 2 место на одно мордолица с нашими размерами то. А вообще, кто покупал , тот пусть и летает на этом безобразии. Мы уж по рельсам. по рельсам, пока не отменят.
    • 100!
      12 дек. 2014 г., 18:37:06
      Ответить
      Точно.
      Если L-410 это "Ока" с пропелллером, то эмбайер - это "Таврия"
  • у
    12 дек. 2014 г., 18:09:02
    Ответить
    а для губернатора спецкресло
  • -;).
    12 дек. 2014 г., 18:20:37
    Ответить
    Кнопочки.
    Опустите этого мажорика в шахту, и дайте ему потрогать кайло с лопатой, не выпускайте всю смену. А потом на сдачу ГТО.
  • -;).
    12 дек. 2014 г., 18:35:34
    Ответить
    БНК.
    А где опус Щиголева?. Вы чего его убрали. Кому не нравится, пускай дуют с нашей Республики.
    • И точно
      12 дек. 2014 г., 18:38:26
      Ответить
      знатная
      БЫЛА БАСНЯ, ЖАЛЬ СКОПИРОВАТЬ НЕ УСПЕЛ.
    • И точно
      12 дек. 2014 г., 18:38:26
      Ответить
      знатная
      БЫЛА БАСНЯ, ЖАЛЬ СКОПИРОВАТЬ НЕ УСПЕЛ.
  • Ал-др Дёмин
    12 дек. 2014 г., 18:57:07
    Ответить
    Законотворцы подались в смехотворцы!."Уважаемые" вроде бы люди,даже кем-то "избранные" или назначенные,но не ведают,что творят или ведают,но считают это вполне допустимым.
    Не так давно,а,вернее,совсем недавно,вчера,была опубликованы опусы Ковзеля о "знаках и предметах патриотизма для русского человека".Об этом много болтал и Марков.

    Сегодня эта компания "учителей патриотизма" бежит смотреть как в зоопарк на канадо-американско-бразильский самолёт,бороздивший небо Китая более десятка лет. Великое зрелище - достойное наших депутатов.
    ...Но вспоминается другое...Патриотический рёв по поводу нашего СуперДжет -100Cухой(SuperJet-100 Sukhoi),и хотя в нём внутренняя отделка и авионика не наша на 100%,но хоть разработка наша от чертежей - до конструкций и металла.Показательные полёты совершал от Индонезии,где разбился с экипажем и пассажирами,до Южной Америки.Ну и где он? Почему г-да депутаты скулят от радости вместе с Гайзером от Embraer,а русских самолётов на горизонте не видно.Где же их патриотизм? Или он только на словах?

    ...Можно сколь угодно долго и проникновенно болтать о патриотизме и прочих "путинских скрепах",но пока эти путинские холуи будут ездить на японских джипах и немецких лимузинах,почему не на УАЗ-ПАТРИОТ,пока будут восторгаться,как щенки, чужими самолётами ничего хорошего в нашей стране не будет.Ведь люди всё видят,особенно дети,они уже сейчас не верят этим болтунам.И эти люди учат нас патриотизму! Сволочи и ничтожества!Позор.
    • -;).
      12 дек. 2014 г., 19:07:31
      Ответить
      Тапочки, Кнопочки и так дале е е е е .
      Правильный был комент в отношении(не наших), пинок.
      • -;).
        12 дек. 2014 г., 19:35:24
        Ответить
        БНК.
        Вам уже ни, что не поможет.
        • -;).
          12 дек. 2014 г., 19:52:44
          Ответить
          Тапочки, кнопочки.
          Они, уйдут а вы с кем останетесь?
          • гайзеровские братья
            12 дек. 2014 г., 20:02:56
            Ответить
            Один обещает светлое будущее, другой передал персональные данные жителей ТГК-9.
            Кто из них неприличный человек?
  • 0987
    12 дек. 2014 г., 19:08:29
    Ответить
    В рабрчее оплачиваемое налогоплатильщиками время ка,злы пришли смотреть самолетик.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    12 дек. 2014 г., 19:13:47
    Ответить
    дык у них работа такая. на мягком кресле пилота посидеть ножками подрыгать и написать резолюцию,типа,может сгодится для народа
  • пырей
    12 дек. 2014 г., 20:38:43
    Ответить
    самолеты
    в ссср был самолет-АН-24,для внутренних линий,а так же,все ТУшки,ЯКи,все хорошее угробили а нового, своего создать мочи нет.
  • -;).
    12 дек. 2014 г., 20:40:13
    Ответить
    БНК
    БНК дважды убрала опус гр. РФ. Щиголева А., о (незаконном, псевдо избрании, никому ранее неизвестном Ковзеле И.В., на высшей пост избирательной системы в Госсовете Республики). Все доводы которые изложены в опусе, БНК не дает донести до всех граждан Республики путем чистки текстовой строки на странице БНК, а затем ею корректируемой.
  • ЧЕЛОВЕК
    12 дек. 2014 г., 20:48:15
    Ответить
    о том, как не потерять уважение к себе
    Рамзан Кадыров, в прошлом чеченский боевик, приказывающий убивать российских солдат, или присутствующий при процессе, когда нашим солдатам режут головы. Так вот сейчас Рамзан Кадыров- герой России. Его наградил Путин, и сам Путин его боится. Поэтому Кадыров творит, что хочет., т. е. (по словам Путина) уркаганит. Вот видео, посмотрите, первые 16 минут, потом повтор без звука)

    ://www.liveleak.com/view?i=742_1410475510

    Путин простил террористов, убивающих российских солдат(милиционеров, полиционеров). Назначил во главе террористов, т. е. Главой республики Ичкерии (Чечня по нашему), Рамзана Кадырова, дал ему столько денег и столько свободы, что в фантазиях никому не снилось.
    После просмотра видео, подумайте, кто будет следующим президентом России. Явно не Путин, он слабый. Но неужели Кадыров? Народ, ваша любовь и фанатизм к Путину бессмысленно. Лучше бы подумали о настоящем лидере России, они рядом: Кудрин, ходорковский, и т.д. Список можно продолжить.
    Лично я бы за Ходорковского на следующих выборах. А Путину желаю, чтобы он, как Ельцин, который дал ему власть, так же бы в канун 2015 года, отказался от власти.
    • ритор
      12 дек. 2014 г., 23:17:06
      Ответить
      Изыди, Сатана!
    • http://nstarikov.livejournal.com/1471448.html
      12 дек. 2014 г., 23:46:51
      Ответить
      За что на самом деле посадили Ходорковского
      Объективно же, в этой партии российское правительство, российская власть, Россия, поставлены перед труднейшим выбором: соглашаться на сделку и, тем самым, фактически продать суверенитет России за 8-10 миллиардов долларов или любыми средставами ее остановить? — При такой постановке вопроса кажется совершенно очевидным, что допустить осуществление сделки, задуманной Ходорковским нельзя ни при каких обстоятельствах. Она должна быть остановлена любой ценой, ибо нет выше потери для России, чем потеря суверенитета.
    • http://expert.ru/2014/12/7/kak-ni-stranno-nastroeniya-naseleniya-ne-uhudshayutsya/
      12 дек. 2014 г., 23:48:59
      Ответить
      Как ни странно, настроения населения не ухудшаются
      Исследования качества жизни населения, проведенные в нынешнем году, показали заметный рост оценок состояния различных составляющих городской среды. Например, среди жителей крупных и средних городов 81% считают их удобными для жизни (год назад – 79%), 70% полностью или в основном довольны благоустройством города (год назад – 66%). Даже доля удовлетворенных работой ЖКХ выросла до 42% против 39% годом ранее. С 35 до 39% поднялся уровень удовлетворенности городским здравоохранением, с 79% до 84% - работой образовательных учреждений. Половина горожан теперь считают дороги, по крайней мере, удовлетворительными, и, вы не поверите, три четверти положительно оценивают работу ГАИ. Можно конечно предположить, что все эти чудеса вызваны ускорением, которое кое-кто сзади придает российской бюрократии. Наверное, в этом есть правда, но не вся. Есть гипотеза, что россияне отчасти перенесли на городскую среду новое благодушное восприятие собственного бытия и в какой-то степени примирились с ее несовершенствами. В конце концов, все мы в одной лодке в неспокойном море. И вообще, не стреляйте в чиновника, он работает как умеет. И других чиновников у меня для вас нет
  • Вличко фамилию оправдывает
    12 дек. 2014 г., 20:56:36
    Ответить
    а самолеты как и некоторы е автобусы в Сыке
    для пигмеев?
  • -;).
    13 дек. 2014 г., 0:53:40
    Ответить
    Рогастенкому.
    Слушай иди туда откуда пришел, По хорошему. Не доводи людей.
  • Тоже человек
    13 дек. 2014 г., 14:16:45
    Ответить
    Человек
    Вы уважаемый Кадырова зачем вспомнили? Вроде тема про самолеты,вернее про крайне неэффективное использование бюджетных средств,командой - которую возглавляет "липовый"глава Коми Гайзер В.М. Власть у нас в России продажна на всех уровнях,в том числе и в Коми.Секрета здесь нет никакого,стоит антикоррупционному комитету чуть-чуть напрячь мозг и почитать пару бумажек.Эти самолеты очень сильно б/у,а значит нас опять за наши деньги будут подвергать опасности.Свой авиапром загубили на корню,потомучто зарубежные производители готовы остегивать копейчку чинушам,которые сидят на контрактах.Вообще наш народ не достоин хорошей жизни,наш удел рабство,потому что у нас у всех рабская психология,кто бы что мне сейчас в ответ ни наговорил.Вот плавно и подошли к Кадырову,почему его боится Путин,как утверждает Человек,да наверное за то,что этот человек в отличие от некоторых действует,а не просто губами шевелит.Учиться у него надо,а не осуждать.Если он станет нашим Президентом,я думаю хуже не будет.По крайней мере в киосках не будут Спайсы продавать,пиво детям и паленую водку.Нас надо в Чеченских рукавицах держать,вспомните Сталина,порядок был.
    • Ухта
      14 дек. 2014 г., 16:20:33
      Ответить
      Этот самолет для проверки будет таскать народ из Ухты в Москву. Тариф пока не известен.
  • Сергей
    15 дек. 2014 г., 18:58:57
    Ответить
    Надо было этих д****ов не выпускать с самолета, а отправить их на этом самолете на Х...
  • Сергей
    01 февр. 2016 г., 13:21:34
    Ответить
    Как они все запоминают?
    Да, это им не бумажки из одной стопки в другую перекладывать.