22:54, 14.12.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» не смогла победить в первом матче после ухода главного тренера

В воскресенье на паркете УСК «Орбита» прошел второй матч XIII тура российской Суперлиги между «Новой генерацией» и мини-футбольным клубом «Мытищи». Неудача днем ранее стоила своего поста наставнику команды Михаилу Безруку, в ответной встрече сыктывкарскими футболистами руководили директор клуба Валерий Белецкий и старший тренер Игорь Моглибеев. В драматичном поединке чаша весов так и не склонилась в сторону той или другой команды.

Фото Ивана Федосеева

Получив должную встряску, уже со стартового свистка игроки «генерации» бросились вперед, а болельщики, простившие крупное домашнее поражение, активно поддерживали своих любимцев. Хозяева включили нужную скорость, запустили командное движение, оказывая серьезное давление на защитные порядки мытищинцев. Голкипер сыктывкарцев Александр Кригер долгое время оставался без работы, в то время как его коллега трудился в поте лица. Громом среди ясного неба явился гол, забитый гостями первым же ударом в створ, на 9-й минуте Владимир Гончаров издалека послал мяч точно в «девятку» ворот «генерации». Через пару минут форвард сыктывкарцев Жоэл вышел один на один со стражем ворот «Мытищ», но послал мяч прямо в него, вдобавок неудачно упав и получив повреждение. Продолжить встречу португальский легионер не смог.

Футболисты «Новой генерации» в этот вечер были заряжены на борьбу и уже к середине тайма набрали пять фолов на команду, но огорчить голкипера гостей все никак не удавалось. С учетом первого матча «голевая засуха» сыктывкарцев длилась более часа, пока слово не взял капитан команды Александр Коданев. В концовке первой половины он сначала сравнял счет, замкнув прострел партнера на дальней штанге, а затем ассистировал на пустые ворота Виктору Прокушеву, который с пары метров пробил мимо цели. Ничья после первых 25-ти минут игры и горящие глаза футболистов настраивали болельщиков на положительный лад.

Вяло начав вторую половину встречи, команды с каждой минутой только набирали обороты, и ближе к концовке пошла настоящая обоюдоострая игра на три результата. На 42-й минуте футболисты «Мытищ» бразилец Фумаса и Владимир Гончаров вдвоем оставили не у дел всю оборону хозяев, и последний оформил дубль, вновь выведя свою команду вперед. Тут же последовал спорный эпизод у ворот гостей. Зрители, футболисты и тренерский штаб «генерации» были уверены, что защитник «Мытищ» сыграл рукой в своей штрафной площади, но у арбитра было другое мнение на этот счет. Уже в следующей атаке судейский свисток все-таки помог сыктывкарцам, вторую желтую карточку, обернувшуюся красной, получил игрок гостей Сергей Руженцев и, таким образом, покинул паркет. Немногим более минуты потребовалось «Новой генерации», чтобы воспользоваться численным большинством. После продолжительного розыгрыша мяча на чужой половине результативную точку поставил Павел Соколов, вновь сделав счет равным.

Последняя пятиминутка заставила схватиться за сердце болельщиков обеих команд. Трибуны спорткомплекса уже готовились победно вскинуть руки, как голкипер гостей Радион Залалетдинов в невообразимом броске выгреб мяч с «ленточки». Судья непринужденно развел руками, хотя многим показалось, что игровой снаряд полностью пересек линию ворот. Каждая команда играла на победу, раз за разом бросая в бой пятого полевого игрока. Форвард сыктывкарцев Мариньо, облаченный во вратарский свитер, успел проявить себя и на последнем рубеже, отразив опасный удар футболиста «Мытищ». Кульминацией валидольной концовки матча стало попадание Коко в штангу ворот гостей за считанные секунды до финальной сирены. Счет 2-2 на табло не изменился, и команды вынуждены были довольствоваться одним очком.

- У каждой команды сегодня была только одна задача – победить. Ничья – результат, который на руку нашим соперникам в борьбе за место в плей-офф. Сегодня была немного другая игра в исполнении каждой из команд. Действовали агрессивно, старались дорабатывать в каждом единоборстве, уже не было вчерашней осторожности. Получился качественный футбол, в концовке матча результат мог повернуться в любую сторону, – прокомментировал итог встречи главный тренер «Мытищ» Максим Горбунов.

- Соглашусь с коллегой. Скорости и эмоциональный настрой сегодня зашкаливали. В отличие от вчерашней игры, наши ребята горели желанием, хотели выиграть. И пусть заработали всего лишь очко, оно дорогого стоит. Мы больше владели мячом, ситуация на паркете обязывала нас брать инициативу в свои руки. Соперник играл от обороны, всегда тяжело взламывать защиту команды, которая хорошо этому обучена. Благодарен ребятам за то, что они выполнили те вещи, которые мы проговаривали перед игрой. Считаю, что для нашей команды еще ничего не потеряно. Впереди много игр, нужно в каждом матче играть на победу, и все придет, – сказал после матча старший тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев.

- Я не могу ответить на этот вопрос. В какой-то мере да, в какой-то мере нет. Наверное, это назревало, – ответил Игорь Моглибеев на вопросы журналистов о том, ищется ли новый главный тренер команды, и стала ли для него сюрпризом отставка Михаила Безрука.