22:20, 17.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар отреагировал на «черный вторник» ажиотажем в магазинах бытовой техники

После вчерашнего резкого скачка курса доллара, когда стоимость американской валюты превысила сто рублей, многие россияне решили закупить продукты и технику впрок. Сыктывкар не остался в стороне, уже вчера большинство крупных торговых центров отметили ажиотаж среди покупателей.

KIR_3843.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Еще вчера вечером большой наплыв покупателей можно было наблюдать в ТЦ «Лента», люди запасались алкоголем, крупами и кофе. Товар импортного производства пользовался особым спросом. Большинство людей связывают возросший спрос на импортную продукцию резким скачком курса доллара. Сыктывкарцы, опасаясь, что импорт скоро пропадет с прилавков магазинов, стараются сделать запасы, особенно в преддверии праздников.


- Безусловно, есть увеличившийся спрос на муку, сахар и гречу. Явного ажиотажа нет, но рост продаж по этим категориям присутствует, - рассказал исполнительный директор сети «Ассорти» Максим Маркушин.


Вместе с тем, представитель «Ассорти» отметил, что в условиях постоянного роста курса доллара выработать какую-то стратегию довольно сложно, но компания будет стараться лавировать, чтобы не допустить повышения цен на продукцию.

KIR_3842.jpg


В ТЦ «Торговый двор» ажиотажа не заметили - скачков цен на товары там не наблюдают.

- Покупатели спокойно прогуливаются по залу и большими партиями товары не закупают. На нас «черный вторник» не повлиял, - сообщила БНК маркетолог «Торгового Двора» Елена Михайлова. - Резкого повышения цен также не наблюдается, даже аренда помещений у нас осталась на обычном уровне. Резкий рост курса доллара не повлиял на работу «Торгового Двора».

Иная картина в магазинах бытовой техники. Сегодня в крупных федеральных сетях подняли цены. Покупатели не успевали забрать понравившийся им товар, как менялся ценник, и стоимость поднималась на несколько тысяч.


- Мы пришли купить ноутбук, дети посоветовали взять в «М-Видео» так как там дешевле. Но, когда мы выбрали подходящий компьютер, на ценнике было указано 15.990 рублей. Как только решили выписывать товар, продавец-консультант пришел и поменял ценник - ноутбук стал стоить 18.790, - поделились с БНК супруги Шуктомовы, которые решили сделать покупку до Нового года из-за объявленного компанией подорожания. - Продавец объяснил, что они не успевают исправлять стоимость в связи с резкими скачками доллара.


В «Корпорации «Центр» цены на технику выросли в среду на 10 процентов, товар в «М-Видео» подорожал в среднем на 20 процентов. Выросли цены и в сети «
DNS». Только в «Эльдорадо» цены сегодня остались прежними. Как неофициально сообщили в магазине, завтра ожидается глобальная смена прейскуранта и досрочное прекращение акции с купонами на скидку. В то же время официальный комментарий пресс-службы «Эльдорадо» получить не удалось.

KIR_3849.jpg

В небольших магазинах Сыктывкара пока спокойно. Так, генеральный директор ООО «Гермес» Татьяна Черезова, владеющая несколькими небольшими магазинами, поделилась с корреспондентом БНК своим видением ситуации.


- Продажи увеличились совсем немного, но, скорее всего, это связано с предпраздничными закупками. Покупают в основном хлеб и молоко, не поддаваясь на шумиху. Поясняют это тем, что «Путин сказал, что рост цен вымышленный и всего хватает». В основном народ присматривается к продуктам на новогодний стол, - пояснила Татьяна Черезова. - Мы стараемся не повышать цены, но все зависит от поставщиков. Если у них вырастает стоимость, то и нам приходится поднимать цену. Вот, например, на продукцию «Сыктывкарпиво» и минеральную воду сегодня цена выросла. Хлеб и молоко подорожали еще в понедельник.


Как отметила Татьяна Черезова, в основном сейчас увеличился спрос на фрукты и овощи, а «предвестники кризиса» - крупы и соль – популярностью у покупателей не пользуются.

1363

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Мурзик
    17 дек. 2014 г., 22:23:43
    Ответить
    Я уж три месяца как затарился на пол года вперед. От наших горе правителей это было ожидаемо.
    Отправлено из мобильной версии
    • мурзику
      17 дек. 2014 г., 22:25:17
      Ответить
      рыбой затарился или вискарем?
      валерьянку закупи и живи спакойна)))))))
    • гыг
      17 дек. 2014 г., 22:26:26
      Ответить
      а что через полгода будешь делать? ))
      точнее 3 месяца? (6-3=3) ))))
      • ,,,,
        17 дек. 2014 г., 23:58:14
        Ответить
        Опохмеляться своей самогонкой))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • глупость
    17 дек. 2014 г., 22:24:17
    Ответить
    откуда это в голове
    кто паникует-погибает первый.с 5 микроволновками на кухне)))))))))
    • ))
      17 дек. 2014 г., 22:27:51
      Ответить
      и вяяяязнеееет в гречневой каше......
  • Гога
    17 дек. 2014 г., 22:27:03
    Ответить
    Роспотребнадзор поддержал идею с ценниками в у.е. Все правильно в колонии должны быть цены в хозяйской валюте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      17 дек. 2014 г., 23:45:51
      Ответить
      Пятая колонна проснулась))
      Отправлено из мобильной версии
    • гоге
      17 дек. 2014 г., 23:54:05
      Ответить
      это
      точно
  • теликов
    17 дек. 2014 г., 22:32:32
    Ответить
    со стиралками что ли засолить.
  • Мэри
    17 дек. 2014 г., 22:39:14
    Ответить
    А у меня денег нет как хорошо не надо бегать по магазинам как шавка и закупать технику бытовую(вроде дома все есть) Зачем закупать то что есть?
    • Мага
      17 дек. 2014 г., 22:46:55
      Ответить
      Вам нищебродам проще, что уж говорить.
      Отправлено из мобильной версии
      • ну да
        18 дек. 2014 г., 7:59:07
        Ответить
        не надо выбирать: вешаться или в окно рыбкой..
        • Или...
          18 дек. 2014 г., 10:30:27
          Ответить
          точить вилы. )))
      • ппро
        18 дек. 2014 г., 9:38:41
        Ответить
        Завидуешь?
  • 1
    17 дек. 2014 г., 22:42:09
    Ответить
    поидее после укрепления руб**б** зарплаты вырастут и техника также будет стоить не дорого как и раньше
    • Гога
      17 дек. 2014 г., 22:47:59
      Ответить
      Укрепление чего? Этот фантик не укрепится.
      Отправлено из мобильной версии
      • Васек
        17 дек. 2014 г., 23:46:38
        Ответить
        Будем гривной расплачиваться))
        Отправлено из мобильной версии
  • менеджер
    17 дек. 2014 г., 22:43:21
    Ответить
    цитирую инструкцию (примерно)
    если покупатель заинтересовался,срочно у них на глазах меняй ценник со ссылкой на рост доллара
    совет покупателю - пошли их на ух, проживешь и без нового китайского г-на
  • 1
    17 дек. 2014 г., 22:47:18
    Ответить
    1
    Это как в том анекдоте - Когда голод начнется в конце концов? А то у меня в холодильнике все стало тухнуть.
    • 222
      17 дек. 2014 г., 22:52:23
      Ответить
      +100500. Но НУЖНЫЕ запасы сделать надо. Я закупил лекарства дорогостоящие. На год хватит =))
  • 222
    17 дек. 2014 г., 22:50:36
    Ответить
    Легче зафиксировать цены в валюте =)) Просто купить валюту и не париться. При снижении ЗП в валюте упадет спрос на товары. В валютной зоне наступит дефляция =)) И выбирай что душе угодно. А то купив вещь ненужную будет трудно от нее избавиться =))
    • 222
      17 дек. 2014 г., 22:58:10
      Ответить
      Вы просто поймите, что сейчас кризис перепроизводства. Производственных мощностей задействовано 70%. Это значит между производителями жесткая конкуренция и цены на товары в валюте будут падать. Вам просто надо избавиться от падающих рублей. Есть два варианта. Положить рубли в банк под 20-30% годовых или купить валюту и постепенно девальвироваться примерно на такие же проценты.
  • Мэри
    17 дек. 2014 г., 22:51:56
    Ответить
    Для Маги у нищеброда к твоему сожалению все есть! И идти и бежать за стадо не в моей компетенции, все прыгать с горы будут и ты прыгнешь!?
    • Мага
      17 дек. 2014 г., 22:54:27
      Ответить
      Ничего обидного в нищебродстве нету. Я тоже в студенческие времена с бичпакетов на булочки перебивался и считал что у меня все есть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мэри
    17 дек. 2014 г., 22:56:53
    Ответить
    Бичпакеты в жизни не ела и вам не советую уж лучше картошку в мундире..У меня ее тоже навалом, надо трудится если голода боитесь
    • Трудиться здесь
      18 дек. 2014 г., 10:34:42
      Ответить
      себе дороже. Вот "экспроприиуют" ваш картофель те же нищеброды, а вы без бичпакетов! Ситуция, однако!
  • Ваща
    17 дек. 2014 г., 22:59:16
    Ответить
    хватай мешки - вокзал отходит!!!
    • 222
      17 дек. 2014 г., 23:02:32
      Ответить
      Подняв волну они за несколько месяцев заберут весь спрос на несколько лет вперед =)) Кому нужно будет в будущем 2-3 микроволновки или стиральный порошок, затаренный на 5 лет =)) Что рабочие жрать будут, если производить незачем будет =))
      • Гога
        17 дек. 2014 г., 23:28:50
        Ответить
        Вам ли не пофигу что китайские рабочие будут есть?)
        Отправлено из мобильной версии
        • 222
          18 дек. 2014 г., 10:06:08
          Ответить
          А наши импортозамещатели? =)) Те же автосалоны, строители. =))
      • 111
        18 дек. 2014 г., 10:20:22
        Ответить
        Ждите объявлений на Авито о продажах микроволновок, утюгов и прочего, впрок закупленного.
        • Поправочка
          18 дек. 2014 г., 10:35:35
          Ответить
          не о продаже, а об обмене. ))
  • Редактору
    17 дек. 2014 г., 23:00:57
    Ответить
    Народ, вы чего, офонарели? Какие 100 руб. превысила американская валюта? Бакс 81 был в моменте, а больше ста еврик и то ненадолго. Расстреляют же как паникеров:)
    • нередактор
      17 дек. 2014 г., 23:12:18
      Ответить
      По телику показывали, что скаканцл выше ста. По 110 что ли продавали, а потом сращу упал на рублей 20
      Отправлено из мобильной версии
      • нередактору
        18 дек. 2014 г., 11:07:23
        Ответить
        вроде бы с евро такая ситуация была , а не с долларом ?!
  • Мэри
    17 дек. 2014 г., 23:03:24
    Ответить
    Паникеры мешают спокойно жить в псхушку всем пора
  • оленевод Бельдыев
    17 дек. 2014 г., 23:04:31
    Ответить
    барыги они и в африке барыги-у которых цель одна ЗАРАБОТАТЬ НА ВАС
    приведу простой пример выкачивания денег у населения с подачи самого же населения при любой истерике-топовая модель плазмы Панасоника 65 дюймов-модель 2013 года-цена была 159999,около месяца назад ценник поменяли на 20 000 руб больше,дня четыре назад еще + 20 000 руб. Товар не бросовый, нужный узкому кругу населения-хоть и модель очень хорошая. Закуп был в 13 году, по цене валюты 13 года-т.е.,на момент середины 14 года-эта модель окупмла себя и принесла хорошую прибыль продавцам=остатки пытались распродать по всяким акциям,кредитам и т.д.,и т.п.-но тут такая "шара" с ажиотажем-итог-кредитная линия закрыта и цены задрали до нельзя-под то-что лошки-не зная куда девать свои кровно заработаные-один фиг купят....вывод надеюсь понятен-не истерите-не создавайте ажиотажа, и будут телеки,гречка и валюта в банке....
    • бЕЛЛДЫЕВУ
      18 дек. 2014 г., 0:16:33
      Ответить
      Вовремя покупать надо было
      Сейчас бы в тундре оленям кино крутил, а то тиолько облизываешься на ценники.
      • оленевод Бельдыев
        18 дек. 2014 г., 9:22:52
        Ответить
        оленям двуногим-сметающим все с прилавка
        это пример был наглядный,как ненужное-то,что не знали как продать олени посметали с прилавка не глядя на ценники. А телик у меня такой же стоит-только меньше диагональ - в чум негде ставить 65 дюймов
    • Золотые слова!
      18 дек. 2014 г., 0:23:40
      Ответить
      сумасшедшие. Тоже самое было, когда только кредиты стали в моду входить: ставки огромные, цены на технику высокие - жуть!
      А потом все наелись и пошел спад. Уж как только не завлекали народ - брали мало, а тут БААА - такое и цены полетели вверх.
      Все успокоится и будет, как и раньше!
    • ннн
      18 дек. 2014 г., 8:29:44
      Ответить
      +100
    • 222
      18 дек. 2014 г., 10:08:02
      Ответить
      Один вопрос. Нафига оленям плазма? =)) Крутизну показывать? =))
      • оленевод Бедьдыев
        18 дек. 2014 г., 10:47:56
        Ответить
        двоечник спросил-и сам же ответил
        я не настолько богат-что б покупать дешевые вещи....у этого телека 25 лет гарантия-европейская сборка-не чета самсам и лыжам а так же прочему ширпотребу-которые через несколько лет эксплуатации превращаются в утиль Если не в курсе-поясню-слышал про пионер куро??? эта модель восьмилетней давности-но она актуальна и сегодня....панас выкупил их технологии и применяет в своих топовых моделях...да почитай сам в инете...че разжовывать оленю
        • 222
          18 дек. 2014 г., 11:17:46
          Ответить
          Каждые 5 лет меняется поколение электроники. Или через 5 лет поменяется или сигнала не будет из-за отсутствия электричества =))
          • оленевод Бельдыев
            18 дек. 2014 г., 12:22:35
            Ответить
            ОХ-сколь же работы оленеводу на просторах нтернетовской тундры...про маркетинг что нить слыхал???
            на сегодня и ближайшее время актуально Full HD.... у самого 16 Тбайт Blu-ray... остальные форматы только робкие попытки что нить сделать...сегодня мало носителей способных воспроизводить хваленые Полнокадровый 4K,Академический 4K,Широкоэкранный 4K,Кашетированный 4K,Ultra HD 4K да прочие новинки способные только фотографии воспроизводить а этом качестве....и пока перелопатят все фильмы,музыкалки, камеры, пока снимут новое в этом формате-пройдет не один десяток лет....про эфирное вещание вообще речь не ведется....так что не зря тот панас признан лучшей плазмой
    • Тракторист
      18 дек. 2014 г., 11:09:02
      Ответить
      Да,подтверждаю по этой плазме рост цены.....))))так и все есть)ОЙ ДУРЯТ НАРОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Жирафик Рафик
    17 дек. 2014 г., 23:31:44
    Ответить
    А интересно Владимир Владимирович знает что в стране творится? Или от него мерзкие бояре все скрывают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      17 дек. 2014 г., 23:48:28
      Ответить
      Нет, не знает!! Телевизор он не успел купить до повышения цен)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Жирафик Рафик
        18 дек. 2014 г., 3:16:47
        Ответить
        Чёрт! Не иначе происки Медведева и его либеральных холуев! Надо отправлять к Владимиру Владимировичу ходоков!
  • Уважаю Путина.
    17 дек. 2014 г., 23:48:40
    Ответить
    Прессконференция.
    Завтра всё всем пояснят. Если по-простому - идёт экономичесская война против России. Советую всем молиться, чтоб настоящая не началась, будет не до плазмы.
    Отправлено из мобильной версии
  • а я в ступоре
    17 дек. 2014 г., 23:59:01
    Ответить
    ничего не покупаю
    живу как обычно
    • Муслим
      18 дек. 2014 г., 3:18:31
      Ответить
      Попрыгунья стрекоза?
  • Первое фото
    18 дек. 2014 г., 0:14:08
    Ответить
    Случайно там не Вологин из "Правого Дела" отоваривается?
    Знает что цены взлетят ещё больше, вот и решил наверное затариться.
  • гы-гы-гы
    18 дек. 2014 г., 1:18:47
    Ответить
    эльдорадо
    В эльдорадо цены на отдельные товары выросли 2 недели назад на 4-5 тыщ.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 дек. 2014 г., 8:10:51
    Ответить
    Бытовая техника
    Так называется теперь элитный алкоголь?
  • Авось
    18 дек. 2014 г., 8:19:06
    Ответить
    Я купил три аппарата которые сушат сухари, очень дешево...
    Насушу на всех сухарей))
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    18 дек. 2014 г., 8:29:22
    Ответить
    а я купил технику для огорода и теплицу, чтобы если что с голоду не помереть
    • 222
      18 дек. 2014 г., 10:09:41
      Ответить
      Для техники нужны запчасти и топливо. Техника то импортная.
      • ага
        18 дек. 2014 г., 10:19:36
        Ответить
        китайская
        • 222
          18 дек. 2014 г., 10:25:51
          Ответить
          Рубль против всех валют упал =)) Даже против гривны, где идет война или против белорусского зайчика, где население 10 миллионов человек =))

          http://spydell.livejournal.com/565367.html
    • Зря вы так откровенно
      18 дек. 2014 г., 10:39:33
      Ответить
      другие, более ушлые товарищи, уже с нетерпением ждут вашего урожая.
      • дык
        18 дек. 2014 г., 10:47:20
        Ответить
        а думаешь зачем китайцы порох придумали?
  • дядя
    18 дек. 2014 г., 9:28:52
    Ответить
    Сравните название статьи и прикрепленные фото. Трудно в инет залезть и соответствующие фото поискать? Или это "уткка", реальных фото нет, только продуктовые?
  • село
    18 дек. 2014 г., 9:38:03
    Ответить
    Реклама на бухалове,кто дурак побежит покупать
  • Потребитель
    18 дек. 2014 г., 10:05:08
    Ответить
    В 90-х народ в панике скупал мыло, соль и спички, а сейчас - телевизоры, машины и квартиры. До чего Путин страну довел!!!
  • Потребитель
    18 дек. 2014 г., 11:47:29
    Ответить
    СМИ: Россияне массово скупают замки и виллы в Италии

    http://russian.rt.com/article/65057
    • 222
      18 дек. 2014 г., 11:50:35
      Ответить
      За рубли? =))) Если в валюте держат, то смысл скупать? =))
      • :)
        18 дек. 2014 г., 11:59:45
        Ответить
        пойми уже
        Бумажки они и в Италии бумажки. А замок стоял и стоять будет. Тем более, что у некоторых людей бумажек на 1000 жизней. В могилу не заберешь. Может жить начнут как люди, а не как Скруджи МакДаки)))
  • неравнодушный
    18 дек. 2014 г., 15:21:05
    Ответить
    слухи -хорошая вещь, магазины бытовой электроники реализуют весь залежавшийся товар, заводы получат новые заказы, вот и воспрянет производство
  • 321
    18 дек. 2014 г., 17:14:27
    Ответить
    Забей Володя на людей,
    Огонь ведь в космосе важней!
    И на сиротские дома,
    Забей, пусть нет их не хрена.
    На обездоленных детей,
    Ты посмотри, да и забей!
    Наплюй на детские сады,
    Их мало, ну и до пи*ды.
    Забей на семьи молодые
    И их проблемы домовые.
    У них кредитов на полвека,
    Зато квартира в ипотеку.
    На пожилых, больных людей,
    На кров их, пенсии - забей.
    Зачем им деньги и жильё?
    Они уж отжили своё!
    Добавь зарплату депутатам,
    Вот пожалеть кого уж надо.
    Очком штанины протирают?
    И нагло нам очки втирают.
    Пусти бабло в олимпиаду,
    Чтоб враг от зависти с досады,
    Издох, что нет России круче,
    Ведь ты же, Вова-Всемогущий,
    Забил на мнение народа,
    А мы устали от развода.
    Зачем нам эта показуха,
    Когда в стране идёт разруха?
  • неравнодушная
    19 дек. 2014 г., 1:05:40
    Ответить
    Враньё всё!!! Никакого ажиотажа нет!!! И никто не скупает в бешеном темпе технику!!! Что в промтоварах, что в продуктах - всё ровно и спокойно!!! Специально жуть на людей нагоняют,что бы выручку собрать перед НГ.
    • Михаил
      19 дек. 2014 г., 1:53:28
      Ответить
      А если в понедельник бакс по 80?