13:21, 23.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Республиканская прокуратура подключилась к проекту Общественной палаты Коми по контролю за ростом цен

Ведомство просит жителей республики активнее обращаться, если они столкнулись с резким повышением цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. О приеме обращений ранее также объявила Общественная палата Коми, взаимодействующая с прокуратурой в рамках проекта «Цена под контролем». Общественники ждут вала заявлений в надзорный орган.

KIR_8658.jpg

Прокурор поддержал проект Общественной палаты Коми. Фото БНК

По словам председателя Общественной палаты Галины Киселевой, фактически сегодня уже наработан «неплохой механизм, который не предполагает никаких препятствий в работе с прокуратурой»:

ANT_8307.jpg

- Любой сигнал, поступающий в палату и касающийся вопросов прокуратуры, направляется туда в форме обращения. И, надо сказать, органы довольно оперативно, без заминок реагируют. Кроме того, мы можем встретиться с представителями прокуратуры лично и обговорить конкретные вопросы — они готовы на любые обсуждения на площадке Общественной палаты. Если говорить о ценах, то понятно, что их повышение волнует людей. Надеемся, что совместный усиленный контроль общественников, СМИ, ответственных ведомств и жителей республики в рамках проекта «Цена под контролем» будет останавливать желающих нагреть руки предпринимателей.

Председатель комиссии Общественной палаты РК по экономическому развитию, экологии и предпринимательству, генеральный директор телеканала «Юрган» Нина Шмарова в беседе с корреспондентом БНК отметила, что ей приятно, что прокуратура так реагирует на проекты палаты.

KAB_2361.jpg

- Все жалобы на рост цен, поступающие в Общественную палату Коми из разных источников – СМИ, простых покупателей, – будут направлены в прокуратуру для дальнейшей проверки обоснованности стоимости товара. Факты нарушения, а также случаи, когда цены сильно поднялись, но на законных основаниях, будут публиковаться в средствах массовой информации. Взаимодействие с республиканской прокуратурой в этом деле необходимо: ни журналисты, ни общественники, ни тем более бабушка, увидевшая, что продукты резко подорожали, не имеют права проверить торговую точку. Этим должна и заняться прокуратура. Вообще, многие на фоне этого роста цен получили настоящий стресс, люди нервничают. Благодаря проекту «Цена под контролем», который теперь поддерживают и правоохранительные органы, жители республики могут рассчитывать на контроль за ростом цен. К тому же, перспектива прокурорской проверки наверняка будет сдерживать спекулянтов, – резюмировала Нина Шмарова.

830

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • пыль
    23 дек. 2014 г., 13:24:56
    Ответить
    Нина Шмарова
    каждый день
    А где Дашка-десантница и Ромка-Гринго?
    Отправлено из мобильной версии
  • не поможет
    23 дек. 2014 г., 13:29:17
    Ответить
    Ничто уже не спасет Россию. Америка нас победила, это пора признать.
    • Эх, пиндосик ты наш
      23 дек. 2014 г., 13:36:52
      Ответить
      тебе уже точно ничто не поможет ;-)
      • Амер
        23 дек. 2014 г., 13:42:20
        Ответить
        жил, жив и будет жить!!!!!
  • 222
    23 дек. 2014 г., 13:33:14
    Ответить
    Прокуратура - это круто.
  • 123
    23 дек. 2014 г., 13:33:32
    Ответить
    Да уж выросли цены, что уж сейчас их контролировать.
    Или будем сейчас контролировать выросшие цены.
  • 222
    23 дек. 2014 г., 13:35:48
    Ответить
    Придется новый штат набирать. Старый точно не справиться. Предлагаю свою кандидатуру. Буду тайным покупателем =)) Все что купил, забираю с собой. Это и будет оплатой =))
  • А как же законы?
    23 дек. 2014 г., 13:38:10
    Ответить
    При рыночной эконмике действует свобода договора. Спрос определяет предложение. Законами гарантировано это. Любая попытка ограничить права в этой части влечет уголовную ответственность. Не взирая на лица и должности. Неужели в нашей стране отменили рыночные законы и признали действующие федеральные законы прекратившими действие? А раз так, то любой предприниматель может обжаловать свободу его действий вплоть до Европейского Суда по Правам Человека и завалить тем самы бюджет страны взысканием с него миллионов евро. ЕСПЧ в первую очередь берет и рассматривает иски по нарушению частного права. А судя по всему это самое частное право собираются открыто нарушать.
    Как может прокуратура надзирать за соблюдением федерального закона и одновременно требовать от бизнеса ограничения роста цен, если ограничивать свободу договора, свободу рыночных отношений не позволяет закон?
    • Никто законы рынка не отменял
      23 дек. 2014 г., 13:45:22
      Ответить
      Запретят повышать цены, появится дифицит. Все как дважды два и неоднократно пройдено. А деятельность "палаты №6" и прокуроров - это инсценировки на радость "ватникам".
    • 222
      23 дек. 2014 г., 13:46:18
      Ответить
      Сказали же "необосновано". Будут больше проверок, будут дороже машины у прокуратуры =))
      • 1341
        23 дек. 2014 г., 14:07:18
        Ответить
        Прокуратура не должна подменять функции проверяющих органов, это они в каждом своем разъяснительном письме сообщают. Так что, прокуроры, языки в опу и смотреть молча.
        • 222
          23 дек. 2014 г., 14:11:28
          Ответить
          Я в этих вопросах плаваю =))
        • Вася
          23 дек. 2014 г., 14:51:41
          Ответить
          В данном случае прокуратура - лишь страшное название
  • 1
    23 дек. 2014 г., 13:45:57
    Ответить
    Да прокуратура и не отказывалась никогда от обращений, жалоб от жителей республики напрямую. Общественная палата лишнее звено в цепочке.
  • Предприниматель-торговец
    23 дек. 2014 г., 13:46:12
    Ответить
    Цены переписал на 30 процентов
    Повысились закупочные мелкооптовые цены на 30 процентов. Я накинул еще 30. Итого для покупателей шестьдесят !!!
    • 222
      23 дек. 2014 г., 13:48:45
      Ответить
      Сколько у тебя там падение продаж в штуках? А, у нас же бум =)) Правда в краснодарском крае падение продаж от 40 до 60%. Выживут не все. Остаться должен только один =)) Кто у нас там безсмертный? АУ. Выходи =))
  • Товарищ прокурор!
    23 дек. 2014 г., 13:53:04
    Ответить
    Занимайтесь лучше нашим ворами, которые грабят народ в особо крупном размере!С ценами пусть разбирается ФАС, "Роспотребнадзор" с Глушковой, общественники и т.д.
  • гость
    23 дек. 2014 г., 13:57:00
    Ответить
    опять контролировать да чтож такое их снижать давно пора а они опять за свое
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2014 г., 14:03:36
    Ответить
    Заголовок понравился: "Республиканская прокуратура подключилась к проекту Общественной палаты Коми по контролю за ростом цен"
    .
    Это, типа, хвост виляет собакой?!)...
  • Емеля.
    23 дек. 2014 г., 14:09:36
    Ответить
    Гав! Гав!
    Это что за" Чудо" Общественная палата будет "разбираться" сростом цен, а может и с курсом руб**? Ну Вы и даёте!
    • 123
      23 дек. 2014 г., 14:28:35
      Ответить
      Они же уже успели воров в максаковке поймать, вот за новое дело взялись. Молодцы ребята. Все успевают.
  • 11
    23 дек. 2014 г., 14:10:55
    Ответить
    смешно
    по заданию партии будут искать тех, кто "с особым цинизмом" цены повышает?
    если больше заняться нечем, идите лучше учиться - видимо не проходили в институте что такое рыночная экономика
  • ерунда какая-то
    23 дек. 2014 г., 14:19:22
    Ответить
    в рыночной системе нет регламента по торговым надбавкам.
    Как будут реагировать на жалобы ? Комерс купил - продал , заплатил налоги. Какие претензии ?
  • в 98 г такое уже было
    23 дек. 2014 г., 14:25:47
    Ответить
    т.н. "радетели" о народе , адм. поселков,районов и городов
    начали требовать от комерос чтобы цены держали до-кризсные.
    Это они "проявляли заботу" о гражданах.
  • 90
    23 дек. 2014 г., 14:26:50
    Ответить
    после подъема всегда бывает спад, посмотрим что будет после нового года, а будет то же самое что было в начале 90, товара море но не было денег его купить
    • Это рынок
      23 дек. 2014 г., 14:42:33
      Ответить
      Господа, любая цена продаж товаров является законной, если продавец не монополист. Запомните это. Продавец может хоть завтра поднять цены в несколько раз и никто не вправе ему запретить это. Рынок сам реагирует. Если товар скупят по этой высокой цене, то предприниматель впоаве еще поднимать цены. Хоть каждый день. И никакой прокурор не вправе помешать это сделать. Любое вмешательство прокурора может повлечь привлечение самого прокурора к уголовной ответственности.
      А после Нового года в январе цены уже будут другими. Еще более высокими. Потому что запасы на складах иссякают. Денежной массы на руках населения в три раза больше, чем произведенных товаров и закупленных. Значит спрос будет гарантирован по любой самой высокой цене. Это рынок, господа. У него свои законы.
      • Неужели с дуба попадали?
        23 дек. 2014 г., 14:49:46
        Ответить
        Вот каждый день читаю на БНК информацию и не устаю удивляться кретинизму приближенных к власти. Какой контроль над ценами? Вы с дуба рухнули? В стране законом гарантирована СВОБОДА РЫНКА. Любая цена и любая сделка законна, если она состоялась не под угрозой применения насилия или введения в заблуждение. А это безграмотное лицо, надувая щеки говорит, что ОП берет контроль над ценами и просит прокурора присоединиться? Думает, что не посадят за самоуправство или еще по - какой нибудь статье, если заручиться крышей от прокурора?
        • Вася
          23 дек. 2014 г., 14:55:06
          Ответить
          Это просто имитация бурной деятельности. Хотят власти. А без поддержки электората власти не будет. Вот и берут темы злободневные и на банке отписываются.

          А от них кто-нибудь хоть какой-то отчет о деятельности видел? Мол, сделали то и это. Потратили столько. Сэкономили столько. Навели порядок там то. Внесли инициативы такие-то. Дайте ссылочку?
  • хопео
    23 дек. 2014 г., 14:46:37
    Ответить
    Имитация бурной деятельности ,как всегда. Прежде чем что- то выдвигать, проведите мозговой штурм среди людей с высшим экономическим образованием и предпринимателями. Они вам скажут, что рыночную экономику не регулируют общественниками и прокуратурой. Если цены растут в магазинах надо искать причину, а не бороться со следствием. А что общественники суетятся, медведев же с улюкаевым сказали, что переживать за рубль, кто тратит в руб**х тому не стоит переживать. Предприниматель в коми кто повышает цены, делает закуп не в коми, а за пределами коми, работает с поставщиками, который присылает новые прайсы . Вы общественники хотите сказать, что предприниматель должен работать себе в убыток ? )) это и есть как раз имитация бурной деятельности, когда формально народу показывается, что якобы идет контроль, а фактически контроля никакого не может быть, так как злодей наценок сидит за пределами коми.
    • Цель- развалить все?
      23 дек. 2014 г., 14:53:18
      Ответить
      Вообще- то бизнес предполагает, что бизнесмен занимается тем, чтобы получить прибыль. Нет прибыли- нет бизнеса. Вы попытками контроля бизнеса и цен на товары, наверно добиваетесь, чтобы бизнес свернул работу и товаров стало еще меньше? Так может вы и есть та самая пятая колонна вредителей?
      • хопео
        23 дек. 2014 г., 14:58:10
        Ответить
        Ты бухой что ли ? Читай внимательно, что я пишу про рыночную экономику и власть. У ваты ваще мозги отрафировались везде пишут ,как мантру про пятую колонну.
        • хопе- у
          23 дек. 2014 г., 15:06:08
          Ответить
          ты сам прочитай - про кого написано в комменте "Цель - развалить все"
          • хопео
            23 дек. 2014 г., 15:22:00
            Ответить
            Пишешь ответ под моим комментом и как понимать твой посыл ? Искать причины надо в бездействие правительства, президента и центробанка. Вот главные причины скачка цен. Рубль в реале оказался валютой уровня банановых республик. Надо было контролировать рубль грамотными СВОЕВРЕМЕННЫМИ ВАЛЮТНЫМИ интервенциями, а не контролировать цены у бизнеса, возникшие из- за бесконтрольности со стороны власти.
            • хопе-у
              23 дек. 2014 г., 16:13:58
              Ответить
              лопнул пузырь надутый имперскими понтами
              http://spektr.delfi.lv/novosti/kassandra-20-posle-stabilnosti.d?id=45376860
  • Гросс
    23 дек. 2014 г., 14:50:37
    Ответить
    Вы проверьте магазины с техникой, в октябре покупала чайник за 450р, в теперь он стоит 1338р. Это накрутка в 100%, а не в 30% как ранне указывалось
    • да хоть в 1000%
      23 дек. 2014 г., 14:55:17
      Ответить
      Да хоть в пятьсот процентов. Все законно. Если кто- то купит товар, значит его устроила цена. Цену может регулировать только спрос потребителя.
  • подождите
    23 дек. 2014 г., 15:03:35
    Ответить
    они еще захотят вести
    уголовную статью "за спекуляцию"
    • Вот увидишь
      23 дек. 2014 г., 15:21:58
      Ответить
      так и будет, и начнутся массовые посадки.
  • 456
    23 дек. 2014 г., 15:39:19
    Ответить
    И чооо?
  • !
    23 дек. 2014 г., 15:42:57
    Ответить
    Прокуратура ! Когда вы уже займетесь своим прямым предназначением ?
    Соблюдением законности !
    • Палитра
      23 дек. 2014 г., 17:10:02
      Ответить
      Да тут, собственно, не к синеньким вопрос, а к жёлтеньким))) Синенькие вроде и не предлагали свои услуги http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=5370
      а наоборот.
  • йожег
    23 дек. 2014 г., 15:45:17
    Ответить
    эпел поднял цены на айфоны. куда смотрит прокуратура?
  • коми
    23 дек. 2014 г., 15:46:28
    Ответить
    прежде всего цены нужно регулировать у монополистов - коим являются само государство - это гсм - электроэнергия - налоги - вот откуда рога растут
    • poligraf
      23 дек. 2014 г., 16:10:59
      Ответить
      Вооот!!!
      А для этого должен существовать институт свободных выборов! Независимые суды и пресса! А без этого власть узурпируй и делай с вами все что вздумается.
    • 123
      23 дек. 2014 г., 16:29:56
      Ответить
      Тарифы ЖКХ опять же, ЖД транспорт (госмонополия), где контроль и сколько "сидящих" ?
  • БРАВО, ГОСПОДА!
    23 дек. 2014 г., 17:11:45
    Ответить
    Ну наконец-то наведёте порядок в республике!!!!!
    А потом, будьте любезны, отправляйтесь в Москву - разберитесь и там! Ато оборзели они там, в Москвах, - без вас не управятся!
    Вся надёжа в России-матушке на Шмарову с прокуратурой! Не осилим кризис без них, родимых!
  • Не, ну, ё-моё!
    23 дек. 2014 г., 17:57:21
    Ответить
    Прокуратура когда-нибудь научиться что-то делать сама. Или так и будет "сморкаться в платочек"!?
  • 888
    23 дек. 2014 г., 17:58:03
    Ответить
    оп если вам делать нечего,подскажу тему.страховался по осаго недели 2 назад,объехал все или почти все страховые города.ни где без страхования жизни не проскочить,если получиться то коэффициент не учитывают и цена намного больше чем с страховкой жизни.все знают об этом-и ни кому нет дела
  • Стих
    23 дек. 2014 г., 18:01:28
    Ответить
    Я тут недавно оброс кошмарами - чего-то хочет Нинюшка Шмарова!?
  • Искус
    23 дек. 2014 г., 18:38:49
    Ответить
    Бажутов вроде нормальный пацан, а боится! Думаю, что себя - больше!
  • 1
    23 дек. 2014 г., 18:58:37
    Ответить
    каким это образом прокуратура может вообще помешать росту цен??
  • 222
    23 дек. 2014 г., 20:00:22
    Ответить
    http://ria.ru/society/20141217/1038845781.html#14193393382803&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
    Зорькин допустил возможность ограничения действующих прав граждан

    Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин пояснил, что "в нынешних условиях возможности государства по выполнению своих социальных функций существенно сужаются"

    АУ. Прокуратура. Че не садят? На святое покушается, конституцию.
  • Где текст обращения прокурора?
    24 дек. 2014 г., 9:48:21
    Ответить
    Нельзя ли прочитать обращение прокурора с просьбой активнее обращаться в надзорный орган по поводу роста цен. Или это секретный документ, или его нет. Не верю, что прокурор может выйти с подобным обращением, потому что прокурор обязан надзирать за исполнением закона, а не призывать нарушать их. ОП - это понятно, у них мозгов нет, поэтому любую глупость могут болтать. А прокурору не позволяет должность.
    • 9
      24 дек. 2014 г., 14:47:38
      Ответить
      http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=5370