18:20, 23.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В сельском поселении Куниб к 1 января семеро переселенцев переедут в новый дом

Сегодня в ходе рабочей поездки в Сысольский район заместитель председателя правительства Константин Ромаданов проинспектировал строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Визинге и сельском поселении Куниб, а также посетил строящийся коровник в Межадоре.

KIR_4625.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Два из трех строящиеся объектов, которые посетил сегодня зампред правительства, уже получили негативный опыт общения с недобросовестным подрядчиком. Как рассказала директор ООО «Межадорское» Татьяна Костылева, сейчас в хозяйстве идет строительство нового коровника на 180 голов. На сегодняшний день найден подрядчик из Кирова, который займется установкой роботов доения, однако по плану все работы уже должны были завершиться, чтобы буренки заселились в новое помещение еще в конце ноября.

KIR_4555.jpg

Меж тем, освоено только 18 миллионов из запланированных 42, то есть сделано меньше половины всех работ, так как проштрафившиеся строители зашли на объект лишь в конце сентября вместо июня. Примечательно еще и то, что фермер ведет строительные работы за свой счет.

KIR_4535.jpg

- Все деньги, потраченные на реконструкцию помещения 1987 года постройки, — это наши собственные средства. Единственная загвоздка — мы действуем хозспособом, мы не находимся сейчас в кредитах, у нас нет заемных средств, сами считаем свои деньги. Обидно, что в ноябре уже должен был зайти скот, а следующим летом мы должны были получить продукцию, но, к сожалению, это все затягивается до следующего года. Сейчас мы перешли на новых подрядчиков, которые будут заниматься дальнейшим ремонтом и установкой роботов, - рассказала Татьяна Костылева.

KIR_4561.jpg

А вот строительство четырехквартирного дома в сельском поселении Куниб поселка Первомайский идет «вполне неплохо». Подрядчики обещают, что к 1 января жилье будет готово и люди смогут заселиться в благоустроенные квартиры.

Все помещения в четырехквартирном доме одинаковы: это квартира-студия площадью 21 квадратный метр с небольшим санузлом. Вода в дом подается из скважины и раздается по квартирам, отопление — электрическое, а плиты на кухне, которую, впрочем, никто из переселенцев пока не пожелал отделять перегородкой, газовые. Газ будет подвозиться в баллонах.

KIR_4592.jpg

Как пояснил глава сельского поселения Куниб Александр Смолев, всего в дом переедут семь человек, в том числе одну комнату займет семья из трех человек. Сейчас они обитают во временном жилье. Всего с 2012 года в районе было построено три таких дома. На строительство дома в Кунибе ушло всего три месяца — он строился по готовому типовому проекту, сейчас будут отделены приусадебные участки для каждого квартиранта, а также кладовки, остальное благоустройство будет производиться весной.

KIR_4573.jpg

Следующий, 12-квартирный дом для переселенцев в Визинге будет завершен, предположительно, к 1 марта. Подрядная организация из Архангельска, поначалу взявшаяся за работу, сильно сорвала сроки, за полгода сделав лишь фундамент. Новые строители приступили к работе только две недели назад. В этом доме будут одно- двух- и трехкомнатные квартиры, самая маленькая из них аналогична по площади тем, что уже построили в Кунибе. Всего в дом заселятся 24 человека. Отопление, водоснабжение и канализация в новом доме будут центральными. Подводя итог экскурсии по объектам, Константин Ромаданов заметил, что проблема недобросовестных подрядчиков стала одной из основных причин срыва сроков программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в целом.

KIR_4621.jpg

- Проблема нерадивых подрядчиков идентифицирована давно, когда мы обсуждали, почему завалена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, эта проблема была одной из основных. В одном из домов, который не был своевременно сдан, срыв произошел из-за того, что подрядчик в процессе строительства обанкротился. Хорошо, нашелся местный предприниматель, который это все подхватил. И, судя по тому, что происходит на площадке, по завершении этого квартала проблема будет закрыта. На законодательном уровне предложения по изменению законодательства уже сформулированы и по 44 закону и по требованиям к реализации этой программы. На качество объектов, к сожалению, влияет и цена, поэтому надо признать, что за такие деньги построить очень качественное жилье невозможно, тем более в наших северных условиях, труднодоступных районах, куда затруднена и доставка стройматериалов, да и подрядчиков не сказать, чтобы был большой выбор, - прокомментировал ситуацию Ромаданов.

1089

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Ха
    23 дек. 2014 г., 18:31:40
    Ответить
    Технологии, которые используют при строительстве, позволяют уверенно заявлять что через год все эти постройки рухнут, и будем ждать нового финансирования на строительство новых объектов
    • 12345
      23 дек. 2014 г., 18:35:09
      Ответить
      А пример строительство ФАП в Донаель.
    • да ладно...
      23 дек. 2014 г., 20:32:58
      Ответить
      Спокойно лет тридцать простоит...
      • )
        23 дек. 2014 г., 20:58:43
        Ответить
        Не смешите
        • а
          23 дек. 2014 г., 21:39:16
          Ответить
          это не юмор,
          это норматив. И гарантия.
          • юмору
            23 дек. 2014 г., 21:42:14
            Ответить
            Покажете такой дом, который простоял 30 лет? Сильно сомневаюсь
            • а
              24 дек. 2014 г., 22:04:41
              Ответить
              ты не сомневайся...
              Самому старому деревянному дому предположительно 1300 лет. Если конкретней, то в Норвегии есть дом с подтвержденным возрастом 800 лет. Но это конечно экстрим. У автовокзала есть пара деревянных домов в которых оформляли зк прибывших по речке. Сколько лет назад это было? А дома стоят. Срок жизни дома зависит от хозяина. Если ты ч**, то ни дом у тебя не будет стоять, ни хозяйство. Вот, как-то так... ;)
              • б
                24 дек. 2014 г., 23:02:11
                Ответить
                Хватит сказки рассказывать, предлагаете муравьев отстреливать на участке? К тому же вы говорите о домах из бревна, диаметром не менее 0,5 метра, а тут дом из опилок
                • а
                  25 дек. 2014 г., 20:41:48
                  Ответить
                  где тут опилки???
                  Чистое дерево! :)
          • 1
            24 дек. 2014 г., 9:55:55
            Ответить
            кому гарантию предъявлять это ооо "холупа" с уст копиталом 10тр закроется через год. если б плиту заливали еще может простоит а этот столбчатый гулять весной начнет все разойдется по швам. мы то это все понимаем.
            • а
              24 дек. 2014 г., 22:06:58
              Ответить
              жильё тебе не ооо предоставляет,
              а администрация. Вот ей и предъявишь, ежели у тебя столб подгуляет или швы разойдутся...
              • б
                24 дек. 2014 г., 23:03:25
                Ответить
                В волшебной стране живем, оказывается, претензия в администрацию - новое жилье получи!
                • а
                  25 дек. 2014 г., 20:42:53
                  Ответить
                  ты хоть понял,
                  кто, кому и почему это жильё даёт?
  • Пусть съездит на Птицефабрику в Выльгорт
    23 дек. 2014 г., 18:47:03
    Ответить
    там такие же дома нашлепали
    гипсокартоновые стены можно храп услышать в соседнем подъезде. Вот там проверьте лучше, уже понастроенное с горем пополам.
    • да ладно...
      23 дек. 2014 г., 20:35:53
      Ответить
      Нет там "гипсокартоновых стен". Стены чисто деревянные. Внутри обшито гипсокартоном. Так пожарники пожелали. Ничего не мешает хоть мрамором отделать, основа-то крепкая.
      • строитель
        23 дек. 2014 г., 20:59:25
        Ответить
        Кто мрамор на дерево ложит? Его на клей ложат!
        • да ладно...
          23 дек. 2014 г., 21:25:44
          Ответить
          Ложат только ***, остальное кладут! :))) Но если что, то стены из МНМ ещё и штукатурить можно...
      • А кто там
        23 дек. 2014 г., 21:27:36
        Ответить
        занимался застройкой и отделкой. Кто-т из местных комерсов?
  • Радищев
    23 дек. 2014 г., 19:04:45
    Ответить
    Умом Россию не понять!
  • Коровник
    23 дек. 2014 г., 19:12:45
    Ответить
    попрочней фанерных домов будет.
    • ага
      23 дек. 2014 г., 20:36:42
      Ответить
      и очень похолодней... :)))
    • ага
      23 дек. 2014 г., 20:36:42
      Ответить
      и очень похолодней... :)))
  • Ухта
    23 дек. 2014 г., 19:17:30
    Ответить
    Плиты газовые, а отопление электрическое. Это что, издевательство над людьми, какие деньги надо грохнуть на отопление на Севере? Нельзя газовые котлы поставить?
  • Тамара
    23 дек. 2014 г., 19:18:12
    Ответить
    Посетил коровник... Ну вы, банка, жжоте!
  • что-то знаю
    23 дек. 2014 г., 19:26:43
    Ответить
    Дома холодные, гниют быстро, жить в таком доме никто не захочет
    • да ладно...
      23 дек. 2014 г., 20:37:29
      Ответить
      врёшь...
      • прохладно
        23 дек. 2014 г., 20:59:49
        Ответить
        Не врет
        • да ладно...
          23 дек. 2014 г., 21:26:43
          Ответить
          Окна-двери закрывать не пробовал?
          • пробовал
            23 дек. 2014 г., 21:42:42
            Ответить
            Не помогает (
            • а
              24 дек. 2014 г., 22:08:53
              Ответить
              если не врёшь, то это дефект сборки кривыми руками.
              Претензии не к конструкциям, а к рукожопым.
              • б
                24 дек. 2014 г., 23:04:28
                Ответить
                Что-то много развелось дефективных рукожопых
                • а
                  25 дек. 2014 г., 20:43:46
                  Ответить
                  ещё трепливых
                  невежд...
  • Виктор
    23 дек. 2014 г., 19:42:03
    Ответить
    В конце 70-х Воркутинская шахта (Комсомольская) помогала строить в селе Куниб сруб под контору совхоза
  • мордоВцемент
    23 дек. 2014 г., 19:43:00
    Ответить
    Дешевле строить из соломы! Начинай строить Ромаданов! Да и скважину зачем сделали-дешевле колодец выкопать возле времянки из СИП-панелей! Перерасход бюджетных средств налицо!
    • да ладно...
      23 дек. 2014 г., 20:38:57
      Ответить
      Ты цемент мордатый сиповки сюда не путай, не они это...
  • народ
    23 дек. 2014 г., 19:45:07
    Ответить
    Сплошное надувательство, и так кризис в стране, а тут еще дома из опилок строят!
  • Дмитрий
    23 дек. 2014 г., 20:07:21
    Ответить
    Впервые вижу фундамент
    не на гнилых винтовых сваях, а вечных бетонных. Сделано на века.
    • точно
      23 дек. 2014 г., 20:10:07
      Ответить
      Через год от дома один фундамент останется
      • да ладно...
        23 дек. 2014 г., 20:40:23
        Ответить
        а галстучек свой съешь, ежели будет не так?
        • прохладно
          23 дек. 2014 г., 21:01:07
          Ответить
          Речь не об элементах одежды идет, а о миллионах, пущенных в никуда и украденных чиновниками!
          • да ладно...
            23 дек. 2014 г., 21:27:53
            Ответить
            Ну расскажи, кто и как...
            • а вы
              23 дек. 2014 г., 21:43:07
              Ответить
              У них и спросите
              • а
                24 дек. 2014 г., 22:10:00
                Ответить
                спрашивали,
                ответили, что ты клеветун.;)
  • 555
    23 дек. 2014 г., 20:08:15
    Ответить
    Чечню отстроили кирпичными особняками, а для остальных-сип панели-домик дядюшки тыквы.)))
    • ага
      23 дек. 2014 г., 20:42:27
      Ответить
      В Чечне просто кирпич дешевле дерева! ;)
      • и что?
        23 дек. 2014 г., 21:01:56
        Ответить
        Панельный дом лучше кирпичного?
        • ага
          23 дек. 2014 г., 21:29:22
          Ответить
          В нашем случае да. Он вдвое дешевле и строится втрое быстрей. А для переселенцев это важно.
          • зато
            23 дек. 2014 г., 21:36:24
            Ответить
            Холодный, горючий, непрочный, недолговечный и неказистый. Тут даже соотношение цена-качество не работает
            • ага
              23 дек. 2014 г., 21:42:18
              Ответить
              Колбаса в виде полуфабриката тоже страшновато выглядит. ;) После отделки ты вообще не отличишь из чего дом. А соотношение работает. И ещё как!
              • опупеть
                23 дек. 2014 г., 22:16:28
                Ответить
                Сравнили колбасу с домом! Умнее ничего придумать нельзя было?
              • и кстати
                23 дек. 2014 г., 22:17:59
                Ответить
                Кирпичный дом отделывать не надо, он и так кирпичный )
                • да ладно...
                  24 дек. 2014 г., 22:12:00
                  Ответить
                  Без отделки это будет коровник или гарнизонная гауптвахта! Месье знает толк в извращениях... :)))
                  • б
                    24 дек. 2014 г., 23:05:55
                    Ответить
                    Не о внутренней отделке речь идет, а о внешней обделке
                    • да ладно...
                      25 дек. 2014 г., 20:45:31
                      Ответить
                      Обделке говоришь? Жить в обделенном доме... Ну, точно извращенец! :)))
      • горожанин
        23 дек. 2014 г., 21:26:44
        Ответить
        в тему
        Нет. В чечне народ которого боится кремль. Там законы наши не работают. Там законы победителей. Платим дань.
  • вопрос
    23 дек. 2014 г., 20:22:18
    Ответить
    А что Ромаданову больше заняться нечем кроме как коровники посещать?
  • Много
    23 дек. 2014 г., 20:57:55
    Ответить
    стало
    ромы данова
  • чел
    23 дек. 2014 г., 21:06:58
    Ответить
    В лесной республике строим домики-игрущки из фанерных клееных коробочек и детские садики, школы из химическиъсэндвич -панелей, которые потом закрываем из-за предельно-допустимых норм формадельгида, как в Усть-куломе. А лес кругляк за доллары гоним иноземцам. Дожили. Лучше жить в 19 веке в доме из кругляка, без химикатов, радиации и ГМО.
    • горожанин
      23 дек. 2014 г., 21:28:11
      Ответить
      в тему
      Не догадываетесь почему? Прореживает нас с нашими детишками любимое гос-во.
    • да ладно...
      23 дек. 2014 г., 21:31:11
      Ответить
      Пещера ещё экологичней. И не горит совсем! ;)
    • Детсад уже почти
      23 дек. 2014 г., 21:32:42
      Ответить
      дошлепали в Выльгорте
      на месте где хотели стоить дурдом, на улице О. Мальцевой в полях. Такой же пластмассовый.
  • вопрос
    23 дек. 2014 г., 21:37:13
    Ответить
    да ладно... а вы оптимист, фанера простоит тридцать лет, а кому все же принадлежит завод в Читу?
    • ответ
      23 дек. 2014 г., 21:43:53
      Ответить
      государству
    • да ладно...
      23 дек. 2014 г., 21:46:46
      Ответить
      Фанера - просто элемент ограждающий. За несущие характеристики отвечают деревянные элементы каркаса, а они там ого-го! Кировчане досочки пожиже ставят...
      • да уж
        23 дек. 2014 г., 23:01:35
        Ответить
        А у нас досочки погуще - на сороковку раскошелились
        • да ладно...
          24 дек. 2014 г., 22:14:42
          Ответить
          говорю же, что вы кировчане - халтурщики!
          В наших каркас из пятидесятки. :)))
          • Ё-маё!
            24 дек. 2014 г., 23:07:33
            Ответить
            Пятидесятка на каркас! Я бы даже на лаги постеснялся пустить.
            • да ладно...
              25 дек. 2014 г., 20:46:58
              Ответить
              Надо быть полным *удаком, чтоб пускать на лаги доску 50х200! :)))
  • Васька
    23 дек. 2014 г., 22:58:40
    Ответить
    На втором фото: Члены делегации - справа
  • ну чего вы хотели?
    23 дек. 2014 г., 23:04:26
    Ответить
    Какие еще дома в кризис строить? Все равно через год-другой жить там некому будет
  • гном
    24 дек. 2014 г., 8:53:40
    Ответить
    ну сколько можно хаять промкомбинатовские дома? не надоело еще? откуда такой опыт, что они через год рухнут? по вашей логике, так все деревянные дома уже должны были или развалиться, или сгореть.сначала хотя бы сделайте усилие,узнайте о технологии изготовления этих домов! и прекратите обзываться сип-панелями.
    • Женя
      24 дек. 2014 г., 10:12:54
      Ответить
      я вам по простому объясню основа дома это фундамент все каркасные дома надо ставить на плитный фундамент так как плита гуляет целиком а все остальное столбчатый, ленточный каждый угол по своему и каркас расходится по швам и не какие саморезы это не удержат и даже щель с миллиметр выстудит квартиру моментально. это я вам в 2х словах объяснил.
      • да уж...
        24 дек. 2014 г., 22:18:08
        Ответить
        видите ли "Женя"...
        Плитный фундамент стОит, как самолёт. А дома не нужно ставить там, где грунт гуляет. Это я вам в 2х словах объясняю... :)))
        • я пад сталом!
          24 дек. 2014 г., 23:08:21
          Ответить
          И где же у нас грунт не гуляет? )))
          • да уж...
            25 дек. 2014 г., 20:47:49
            Ответить
            ты чего, не закусываешь?
  • Сергей
    24 дек. 2014 г., 11:18:59
    Ответить
    Отличные дома
    А ноют здесь все те кто ноет при любом раскладе, что не сделай им все будет плохо, людям новые дома дали, радоваться надо!!!!! и все те кто говорит что эти дома простоят год, просто слышали звон и не знают где он... просто балаболы !
  • 222
    26 дек. 2014 г., 19:42:05
    Ответить
    Господа комментаторы,сильно не распаляйтесь насчёт домика в Кунибе.Он всяко будет получше,чем рядом стоящие финские щитовые дома без фундамента постройки начала 50-х.Так что кому-то и такое жильё во благо.Жаль только,что 3 из 4-х квартир,достаются тем,кто никогда в жизни не работал.И вся польза,принесённая ими обществу,заключается в уничтожении запасов спиртного в государстве.