17:38, 13.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Спрос на услуги турагентств в Коми в новогодние праздники упал вдвое

Из-за падения рубля многие россияне на эти новогодние праздники оказались «невыездными». Уменьшение реальных доходов наших соотечественников привело не только к тому, что российский туристический бизнес оказался в ситуации, мягко говоря, непростой, - принимающая сторона тоже терпит убытки. Чтобы привлечь русских туристов, Египет на время отменил для них 25-долларовый визовый сбор. Насколько упал спрос на путевки и по каким направлениям жители республики ездили в эти каникулы, корреспондент БНК узнал у руководителей ведущих туристических агентств региона.

KBV_6632.jpg

Жители Коми отказываются от поездок за рубеж, турагентства не исключают рост количества так называемых самостоятельных туристов. Фото Юрия Кабанцева

Менеджер турагентства «Дилижанс» Илья Першуков рассказал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет спрос на путевки упал почти на 80-90 процентов. Те, кто решил встретить Новый год за границей, по-прежнему выбирают Египет и Таиланд, а по России зимой не ездят — по крайней мере, в туристические агентства с этой целью не обращаются.

- Вотчина Деда Мороза, Казань — это так называемый самостоятельный туризм. Жители республики могут туда доехать и сами, не прибегая к услугам турагентств. К тому же нам такие туры большого дохода не приносят, комиссии от них небольшие. Южные российские направления в это время года тоже не востребованы, вряд ли большой спрос на них будет и летом — очевидно, что цены очень поднимутся, - считает Илья Першуков, положительно оценивший инициативу Египта. - Привлекая туристов, эта страна думает о своем завтрашнем дне.

Директор «Сыктывкарского бюро путешествий» Василий Елисеев также среди популярных этой зимой направлений назвал Египет и Таиланд, добавив, что брали туры и в Европу, и Арабские Эмираты.

- Турами по России интересуются, но пока не заказывают. В эти новогодние праздники не было заказов ни в Питер, ни в Москву, ни в Казань — возможно еще и потому, что с детскими группами мы не работаем. К лету спрос на туризм внутри страны наверняка будет, но для того, чтобы отдохнуть на российском юге, придется отдать довольно большие деньги, - делает прогноз Елисеев. - Приятно, что Египет временно отменил визовый сбор для россиян, но 25 долларов — это не те деньги, из-за которых человек отменит отдых. Тем не менее, отмена визового сбора упростит поездку: не придется стоять в очередях, заполнять бумаги, в целом, отдых станет комфортнее.

Турагентство «Вэртас Тур», имеющее офисы не только в Коми, отмечает снижение потока туристов примерно вдвое.

- Все очень неоднородно: например, в Усинске план выполнен на 100 процентов, в Сыктывкаре — чуть более 66 процентов, в Воркуте — 71 процент, а вот в Кирове чуть-чуть недобрали даже до 30 процентов, - рассказывает директор «Вэртас Тур» Людмила Кожевина. - Удивительно, что провал по заказам был в ноябре, а в декабре пошел рост.

По словам Людмилы Кожевиной, основные направления остались прежними, сохранилось и соотношение поездок по России и зарубежью: примерно треть всех заказов — это путевки в Сочи, Москву, Подмосковье, Питер, Казань, туры по Золотому кольцу.

- Увеличилась доля людей, предпочитающих отдохнуть в санатории. Кризис ударил не по всем — заказывали и Мальдивы, но это, конечно, единичный случай, - добавила Людмила Кожевина. Также она отметила, что люди, привыкшие путешествовать, не откажутся от этого удовольствия даже в кризис, но будут ограничивать себя в продолжительности туров. Однако на ближайшее время — январь-февраль — прогнозы неутешительные. - Январь — это так называемый низкий сезон, но в феврале уже на протяжении нескольких лет начинается раннее бронирование на лето. Боюсь, что в этом году его будет значительно меньше: люди не знают, что будет с курсом рубля даже завтра, не то, что через полгода.

837

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ****
    13 янв. 2015 г., 17:46:52
    Ответить
    Наконец-то заграница отдохнет от наших нашей безкультурщины.Только и слышно про их пьянство и бл.....во.
  • э33
    13 янв. 2015 г., 17:51:49
    Ответить
    +
    Зачет. Хватит алкашне ездить за границу позориться.
  • Стих
    13 янв. 2015 г., 18:24:18
    Ответить
    Хотел рвануть я на Мальдивы, а Путин Вова всем на диво велел всем ехать до Крыму. Я что-то, братцы, не пойму такого дикого презента - с мозгами как у президента. Да видел я в гробу их Крым - там лишь потратишься ты в дым! По морде просто так получишь... Не, Крым, ребята, не мой случай!
    • Стиху
      14 янв. 2015 г., 9:23:19
      Ответить
      А вы были хоть раз на Мальдивах или только по фото судите? Мальдивы-это скука, особенно с детьми, заняться там нечем абсолютно. Цены атомные на все, мороженое -10 долларов, вино - 80-100, катамаран - 150 и выше. Подумайте, прежде чем об---ть Крым, где действительно ВАМ будет комфортно с вашими миллионами.
      • С миллионами
        14 янв. 2015 г., 14:35:42
        Ответить
        Конечно на мальдивах.
  • 222
    13 янв. 2015 г., 18:28:01
    Ответить
    Сейчас еще путевки выкупленные до кризиса. Мало кто переживет повышение цен на 100% и падение спроса на 50%.
  • таки
    13 янв. 2015 г., 18:40:38
    Ответить
    не заставить этих захребетников на комиссионных развивать российский туризм
  • а почему такая тоска?
    13 янв. 2015 г., 20:32:24
    Ответить
    Ведь у нас собственное агентство по развитию туризма есть! Турбаз нету, инфраструктуры нету, маршрутов нету, дорог - и тех нет! Но зато агентство есть!
    • ну дак
      13 янв. 2015 г., 22:31:42
      Ответить
      тут миром всем наваливаться надо, а эти так называемые турфирмы отдаивают египетских клиентов, а бабло проедают, зачем им что то строить у себя
      помрут бедолаги, а выживут те, кто имеет свое и здесь,
      что их жалеть
  • а
    14 янв. 2015 г., 2:47:03
    Ответить
    прокатные пункты есть в Сыке как во времена СССР?
    Хотел бы летом брать палатку и отдыхать от города в районе Шошки, Граддора.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      14 янв. 2015 г., 13:30:44
      Ответить
      До Шошки на велике час туда и час обратно, на йух тебе полатка
  • не то
    14 янв. 2015 г., 8:53:52
    Ответить
    а специалистов то по туризму не было?
    что могут сказать менеджеры перепродающие чужую услугу?
  • ,,,
    14 янв. 2015 г., 9:10:44
    Ответить
    Ахахаах Илья Першуков с клиентами общаться не умеет, а тут интервью дает или жена его давала интервью
  • гражданин
    14 янв. 2015 г., 9:13:09
    Ответить
    К тому же нам такие туры большого дохода не приносят, комиссии от них небольшие. Да Илья Першуков хорошее интерью ты дал тебе лижбы денег, в вашу фирму скоро никто не придет, с таким отношением к клиентам
  • Вася
    14 янв. 2015 г., 13:31:56
    Ответить
    Не уж то Коми-туризм поднимает голову, бессмысленный и беспощадный!
  • кразист
    14 янв. 2015 г., 20:10:28
    Ответить
    Какой то лошара пишет,что россияне безкультурные,и алкаши,да мы ещё немцам фору даём,вот и ездите в свой Ыб,а нам и в загран турах не плохо!!