23:25, 18.01.2015 / СПОРТ

«Новой генерации» не удалось совершить «камбэк» в игре с «Газпром-ЮГРОЙ»

В воскресенье на паркете УСК «Орбита» прошло второе отделение футбольного «спектакля» с сыктывкарцами и гостями из Югорска в главных ролях. Как и в первой встрече, одна из команд имела преимущество в счете, а другая была вынуждена отыгрываться, правда, на этот раз роли и конечный результат оказались совершенно противоположными. Футболисты «Газпром-ЮГРЫ», ведя с крупным счетом, подпустили хозяев на расстояние одного точного удара, но не без доли везения выстояли и увезли из столицы Коми три очка.

KIR_6570.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_6690.jpg

После неоднозначного судейства в субботу все внимание болельщиков было приковано к главному арбитру матча Дмитрию Петрину. Перед началом игры трибуны спорткомплекса встретили «людей в черном» оглушительным свистом, на что тут же отреагировал директор клуба Валерий Белецкий, призвавший публику соблюдать тишину и спокойствие.

KIR_6409.jpg

Его совету вняли и футболисты, начав матч в весьма невысоком темпе с минимумом острых моментов. На пятой минуте Александр Кригер отпасовал чужому и спустя мгновение получил заброс за шиворот, но вратаря «Генерации» подстраховал защитник, головой выбив мяч из ворот. «Газпром-ЮГРА» продолжала создавать остроту у ворот хозяев, на 12-й минуте за сыктывкарцев «вступилась» штанга, а еще через пару минут Жоэл принял на себя мяч, летевший в сетку. С появлением на поле португальца атакующая игра «Генерации» начала расцветать. Ювелирный пас Александра Коданева нашел в штрафной гостей Павла Соколова, который пяткой тонко подрезал мяч в ворота, но голкипер югорчан был начеку. Затем Жоэл исполнил эффектный заброс за спины защитникам, но Коко, приняв мяч, пробил неточно. Кульминацией атакующего натиска сыктывкарцев стал еще один эпизод с участием Жоэла, но мяч после залпа португальца из убойной позиции пришелся в перекладину.

KIR_6440.jpg

Гости почувствовали запах гола у своих ворот и отправились искать счастье у чужих. Сначала форвард гостей Эдер Лима вновь проверил на прочность каркас ворот сыктывкарцев, а на 22-й минуте оставленный без присмотра Данил Давыдов получил мяч на бровке и открыл счет. В текущем сезоне «Генерация» уже приучила болельщиков к тому, что беда не приходит одна. Спустя две минуты после первого взятия ворот гости отличились еще раз. Робиньо завершил стремительную контратаку метким выстрелом в ближний угол. При равном количестве голевых моментов ошибки «Генерации» и индивидуальное мастерство гостей воплотились в 0:2 на табло после первой половины.

KIR_6509.jpg

Дела сыктывкарцев стали еще хуже на третьей минуте второго тайма, когда футболисты «Газпром-ЮГРЫ» буквально раскатали оборону хозяев, а Данил Давыдов без помех отправил мяч в пустые ворота, доведя разницу в счете до трех мячей. Катализатором для возрождения интриги послужил прострел Александра Коданева на 33-й минуте, после которого дежуривший на дальней штанге Павел Соколов отквитал один мяч.

KIR_6546.jpg

Воодушевленные хозяева пошли вперед, стали чаще угрожать воротам, но габаритный пятый номер гостей Эдер Лима принимал на себя не только все летевшие в сторону ворот мячи, но и сыктывкарских футболистов, за что и получил с трибун прозвище «костолом». Обстановка у ворот «Газпром-ЮГРЫ» накалялась с каждой минутой, Звиад Куптадзе трудился в поте лица, но спасовал перед настоящим футбольным шедевром, сотворенным хозяевами на 40-й минуте. Коко с бровки прочертил диагональ на противоположный край, а Жоэл изящным касанием пятки откатил мяч набежавшему Денису Буркову, который от всей души приложился по игровому снаряду, сорвав «паутину» с девятки гостей. Счет стал 2:3, и оставшиеся десять минут игры обещали зрителям еще один увлекательный акт этого футбольного «спектакля».

KIR_6658.jpg

Кураж партнеров передался и вратарю «Генерации», Александр Кригер в течение минуты совершил пару эффектных сэйвов. Сыктывкарцы всеми силами продолжали спасать матч, на 43-й минуте рикошет от ноги защитника оставил не у дел Звиада Куптадзе, но стражу ворот «Газпром-ЮГРЫ» вновь пришла на выручку перекладина. Гости, стиснув зубы, стеной встали на защиту нужного результата. Выход на площадку «гонялы» Буркова окончательно перевел югорчан на осадное положение, но ворота гостей в этот вечер были словно заколдованы. Великолепный шанс уйти от поражения хозяева имели за минуту до финальной сирены. После розыгрыша штрафного Коко пробил в дальнюю девятку, но удача вновь отвернулась от сыктывкарцев, мяч попал в крестовину. Итоговый счет 2:3, и вместе с очком, добытым днем ранее, «Газпром-ЮГРА» увозит из столицы Коми еще три. Сыктывкарцам же достались только аплодисменты трибун и крики «молодцы».

KIR_6679.jpg

- Поздравляю команду-соперника, болельщиков – сегодня была самая сложная победа «Газпром-ЮГРЫ» за всю прошедшую часть чемпионата и вообще одна из самых сложных за все время, что я руковожу командой. Игра была красивой и всем понравилась. При счете 0:3 можно было подумать, что дело сделано. Но мы знали, что «Генерация» способна отыгрывать и такое отставание в счете. Матч первого круга тому доказательство. Мы понимали, что хозяева в любом случае будут бороться до конца. Сегодня было множество опасных моментов у наших ворот, было очень горячо. Хочу отметить характер моих футболистов, они сегодня пластались в защите, вратарь выручал. Это и есть настоящий дух победителей, - сказал главный тренер «Газпром-ЮГРЫ» Кака после матча.

KIR_6601.jpg

- В первую очередь хочется поблагодарить болельщиков. Это наш шестой полевой игрок, и без их поддержки нам было бы очень тяжело вытаскивать такие сложные матчи. Сегодня мы провели два разных тайма. В первом – все делали медленнее, во втором – добавили в скорости, начали играть активно, стал получаться отбор мяча. Футбол – один из самых интересных игровых видов спорта, здесь ты не всегда выигрываешь, даже если играешь хорошо. Если говорить о нашей команде, то мы добавляем с каждой игрой. У нас стало больше уверенности в себе, ребята поверили в свои силы, и второй тайм это наглядно показал, - отметил старший тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев.

KIR_6694.jpg

837

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • одни
    19 янв. 2015 г., 6:59:30
    Ответить
    проигрыши
    на бюджетные деньги
    • Какая разница
      19 янв. 2015 г., 9:36:05
      Ответить
      Одни выигрыши
      На бюджетные деньги