16:44, 29.01.2015 / КУЛЬТУРА

Весну сыктывкарцы встретят под мелодии «Музыкантов Рима»

2 марта в Государственном театре оперы и балета республики состоится концерт камерного оркестра «I musici di Roma» («Музыканты Рима»), который продолжит цикл выступлений итальянских музыкантов в Сыктывкаре, начатый в ноябре 2013 камерным оркестром «Ла Скала» (Cameristi della Scala).

musici-colosseo-small1.jpg

Оркестр «Музыканты Рима» был создан в 1951 году, когда двенадцать молодых и перспективных итальянских музыкантов, выпускников Национальной академии Санта Чечилия объединились, чтобы создать уникальный камерный оркестр в составе шести скрипок, двух альтов, двух виолончелей, одного контрабаса и одного клавесина.

«Музыканты Рима» намеренно решили сформировать ансамбль без дирижера, чтобы создать равноправие среди двенадцати коллег и друзей, которое приносит единодушие по техническим и культурным вопросам в их толковании исполнения музыкальных произведений. Это получилось очень нестандартное, но неожиданно подходящее решение.

Маэстро Артуро Тосканини, услышав их репетиции в апреле 1952 в студии итальянского радио, выразил восторг от молодого оркестра в присутствии журналистов и музыкальных деятелей и посвятил свою фотографию группе музыкантов со словами: «Браво! Теперь я уверен, что музыка не умрет!».

В течение многих лет сменялись музыканты, оригинальные участники оркестра постепенно выходили на пенсию, но всегда оставался кто-то из «исторического» поколения членов оркестра, кто работал вместе с пришедшими молодыми талантами и кто гарантировал бы преемственность традиций оркестра. За прошедшие годы состав оркестра менялся, но высокие исполнительские стандарты оставались неизменными. У большинства музыкантов успешно складывается и сольная, и педагогическая карьера.

I-Musici_con_logo.jpg

Сегодня «I Musici di Roma» по стилю исполнения – коллектив академический, в звучании которого сочетаются классическая строгость и яркая самобытность, тонкая нюансировка и широкая напевность, ритмическая чёткость и тембровое многообразие. Они исполняют огромный список произведений композиторов XVIII, XIX и XX веков и обладают множеством международных премий:

* Гран-при Академии Шарля Кро (Франция)
* Международный Гран-при «Диск» (Франция)
* Музыкальная премия Эдиссон «Edison Award» (Голландия)
* Немецкая премия «Запись» (Германия)
* Гран-при «Классическая гитара» (Франция),

Сегодня «I Musici di Roma» - постоянные гости знаковых международных фестивалей. Оркестр активно дает концерты в престижных театрах и концертных залах Бухареста, Буэнос-Айреса, Нью-Йорка, Будапешта, Токио, Вены, Берлина, Барселоны, Сеула, Бостона, Шанхая и Пекина.

2 марта этот список выступлений оркестра пополнит и зал Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

3189

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Денис
    29 янв. 2015 г., 17:34:00
    Ответить
    Весну нужно встречать 1 марта у стен Кремля!
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      29 янв. 2015 г., 17:47:32
      Ответить
      зачем так долго ждать?
      уже давно пора с вилами, штакетинами, оглоб**ми, батогами, граб**ми наперевес
  • Я
    30 янв. 2015 г., 9:53:23
    Ответить
    А как с билетами? когда и где?
  • 555
    30 янв. 2015 г., 18:28:02
    Ответить
    И так жрать не хрен. Еще их содержи.
    • Профи
      30 янв. 2015 г., 21:27:55
      Ответить
      содержи
      Да бросьте! У них шикарная программа: Времена года Вивальди и итальянская киномузыка - Нино Рота, Эннио Морриконе и т.д. И кроме Москвы, Петербурга и Сыктывкара они нигде не выступят в этот раз. Так что мы в хорошей компании. Думаю, что это будет суперконцерт!