15:49, 30.01.2015 / ОБЩЕСТВО

«Синтез-Коми»: «Никаких претензий — тем более судебных исков — к нам никогда не было»

После того как Общероссийский народный фронт предъявил региональному Фонду социального страхования ряд претензий относительно выдачи технических средств реабилитации инвалидов, ФСС возложил ответственность по качеству исполнения контрактов на предприятие ООО «Синтез-Коми». По информации Фонда, от компании «Синтез-Коми» неоднократно требовали исправить ситуацию и даже подали судебный иск на 500 тысяч рублей. По словам руководителя «Синтез-Коми» Оксаны Жариновой, ни одной претензии организации высказано не было, так же, как и не было исковых судебных заявлений.

KIR_3022.jpg

Фото Кирилла Затрутина


- Контракты на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации Фонд социального страхования заключает не только с нами: контрактов очень много, их выигрывают разные организации. С нами же в 2014 году был заключен только один контракт на 800 тысяч памперсов (по данным ФСС в 2014 году инвалидам в Коми было выдано 3 миллиона 880 тысяч памперсов - БНК). Контракт закрыли еще до Нового года, и никаких претензий — тем более судебных исков — нам тогда никто не предъявлял. У других организаций контракты еще продолжались. Может быть, кто-то из них недобросовестно исполнял свои обязательства, а вину возложили на нас? - спрашивает руководитель ООО «Синтез-Коми», которая намерена обратиться в защищающие права предпринимателей инстанции. - Я неоднократно встречалась с руководством Фонда, и ни разу не было разговора о том, что на нас есть какие-то жалобы, нет и никаких официальных бумаг, их подтверждающих.

Как пояснила собеседник агентства, условия доставки и выдачи технических средств реабилитации прописаны в госконтракте: в некоторых городах республики есть специальные пункты выдачи, там, где их нет, выдача осуществляется в удобном для инвалида или его представителя месте.

- С доставкой в районы периодически возникают проблемы. Например, в Усть-Цильме сломался катер, который чинили два месяца, и на протяжении этого времени добраться до нужного места не было никакой возможности, а доставка памперсов вертолетом — это очень дорого. В любом случае, мы всегда находим варианты: оповещаем администрацию, полицию, чтобы нам как-то посодействовали, - пояснила Оксана Жаринова. - Доставка средств реабилитации стоит у нас на контроле, и таких ситуаций, которые описаны в заявлении Общероссийского народного фронта, возникнуть не могло.

По ее словам, сложности появляются тогда, например, когда данные, которые предоставляет исполнителям Фонд социального страхования, не соответствуют действительности.

- Мы их никак проверить не можем, приезжаем по указанному адресу, а человек, оказывается, проживает в другом районе, то есть Фонд нас об этом не уведомляет. Иногда нас обвиняют в том, что мы выдаем памперсы представителям уже умерших людей, но информация о том, жив человек или нет, ФСС тоже не предоставляется, - рассказала руководитель ООО «Синтез-Коми».

Исполнение контрактов серьезно затрудняет тот факт, что списки лиц, нуждающихся в средствах технической реабилитации, выдаются Фондом социального страхования всем поставляющим эти средства предприятиям одновременно.

- Получается, кто успел, тот и выдал. Часто бывает так, что один исполнитель уже завез человеку рассчитанное на него количество тех же памперсов, а другие исполнители этой информацией не владеют, приезжают и тоже выдают. Таким образом, иногда вместо ста штук люди получают по 600. Потом приходится приезжать к ним и забирать лишнее. Естественно, люди оказываются недовольны и не понимают, в чем дело.
ООО «Синтез-Коми», которое с 2007 года сотрудничает с ФСС, за это время выполнило около 80 госконтрактов, в условия которых входит не только доставка памперсов, но и инвалидных колясок, кресел для инвалидов с санитарным оснащением, реабилитационных кресел, тростей, ходунков.


- Мы доставляем все, вплоть до луп и телевизоров. И все эти годы Фонд все устраивало. Но в прошлом году по непонятным для меня причинам нас стали «зажимать» со всех сторон: начались постоянные проверки, потом вдруг от меня разом ушли все сотрудники. У меня нормальные отношения с руководством регионального отделения ФСС, поэтому я задала вопрос, в чем дело. Выяснилось, что инициатором всех проверок и претензий в наш адрес является начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Фонда Андрей Батырев. Видимо, он просто хочет выжить меня с этой площадки, - предполагает Оксана Жаринова. - У меня есть информация, что при обращении в Общероссийский народный фронт он не смог предоставить ни одного документа, ни одного доказательства того, что мы не справляемся со взятыми на себя обязательствами. Тем не менее, он продолжает под нас «копать».

Оксана Жаринова добавила, что, вероятно, не без участия Андрея Батырева вышло так, что в 2014 году «Синтез-Коми» смог выиграть только один контракт из возможных восьми.

- Причем организациям, выигравшим эти контракты, было поставлено условие обеспечить техническими средствами реабилитации — в данном случае памперсами — всю республику за одну неделю. А это в принципе нереально. Так, может быть, Фонд социального страхования спросит с этих исполнителей, насколько качественно они выполняют контракты и кому в действительности адресованы жалобы инвалидов? - задается вопросом руководитель ООО «Синтез-Коми».

1193

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ветеран
    30 янв. 2015 г., 16:11:23
    Ответить
    Разогнать все руководство регионального ФСС, не справляются со своими обязанностями. Какой вопрос не возми везде провал.
    • Белый кот
      30 янв. 2015 г., 16:33:37
      Ответить
      М... а кого вместо? Вас?
      • Белому коту
        31 янв. 2015 г., 12:18:44
        Ответить
        Да ладно, ветеран свое уже отработал. Пусть старичок советами как нам россию обустроить помогает. Как говорится, всё, чем могу...
        А про дамочку уже написали, что суд-то она фсс проиграла, поэтому и злится - штраф больше ста тысяч заплатить придется.
    • Уважаемому ветерану
      31 янв. 2015 г., 11:19:37
      Ответить
      Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Дай бог каждой организации столько работать для людей как ФСС.Всегда доброжелательны, всегда разъяснят, помогут документы собрать. Пособия через них оформляла, когда работодатель кинул. Спасибо им за помощь, все получаю, сколько положено. И ни от кого слова недоброго в адрес Фсс не слышала.
    • Макарыч
      03 февр. 2015 г., 1:46:00
      Ответить
      Жаринова воровала немерянно, а долю в ФСС перестала носить, вот и конфликт, все г**** полезло наружу
  • Неравнодушный
    30 янв. 2015 г., 16:31:51
    Ответить
    В первую очередь надо уволить начальника кадров, она не умеет проводить элементарное собеседование, кидается на людей (типа зачем пришли, что надо). Культура ниже плинтуса. Если кадровик невменяемая, то как бедные инвалиды общаются, не знаю. Впечатления ужасные.
    • Неравнодушному
      30 янв. 2015 г., 17:02:21
      Ответить
      Нормальный там начальник отдела кадров. Если не можете ответить на типичные вопросы при приеме на работу (зачем пришли и что надо), то и незачем ходить и пытаться трудоустроиться в крупные организациям.
    • ...
      31 янв. 2015 г., 12:55:52
      Ответить
      Ты никогда с кадровиками не сталкивался? У них служба такая, никудышных неравнодушных специалистов отсеивать. Увидишь ласкового приветливого кадровика типа "чего изволите?" беги, парень, подальше, пока в ловушку не попал.
  • .
    30 янв. 2015 г., 17:03:18
    Ответить
    Интересно, а сколько часики Жариновой стоят?
    • jj
      30 янв. 2015 г., 17:32:55
      Ответить
      Жаринова порядочный человек
      • Белый кот
        30 янв. 2015 г., 19:47:26
        Ответить
        Вы забыли подписаться: "Жаринова".
    • ???
      03 февр. 2015 г., 1:47:36
      Ответить
      Коррупция
      интересно, а откуда у Жариновой кафе в центре города и стоматология в центре города?
  • 1
    30 янв. 2015 г., 20:36:07
    Ответить
    Неплохо она стрелки переводит ))) Если Жаринова не понимает, то речь идет не о 2014 годе, а о всем последнем периоде выдачи памперсов. Просто перевыборы скоро у Колпащиковой, вот и всплыла тема.
    • .
      31 янв. 2015 г., 12:21:43
      Ответить
      Какой кошмар. Как где перевыборы - всем несчастным госорганам трындец и кто не спрятался, тот и виноват
  • завуч
    30 янв. 2015 г., 20:58:45
    Ответить
    кинули бабу под танк
    хотя, она умна, и судя по всему, в обиду себя не даст
    • Ну да
      31 янв. 2015 г., 11:25:17
      Ответить
      Сочинила сказочки, чтоб от себя несчастных инвалидов отвести. Все обвиняемые всегда твердят- я не виноват, это дядя меня подставил. Думает, люди дураки и ей поверят.
      • Завучу
        31 янв. 2015 г., 12:23:16
        Ответить
        Да написали уже. Суд она фсс проиграла, поэтому и полилось.
    • Санта
      03 февр. 2015 г., 1:49:30
      Ответить
      Ворюга
      эта баба сам как танк, не стесняясь годами воровала инвалидные деньги под носом у ФСС и прокуратурой.
  • Муся
    31 янв. 2015 г., 1:32:16
    Ответить
    У Оксаны солидный стоматологический бизнес,зачем ей проблемное ООО? Ее состояния хватит не только детям,но и внукам...
    • 1
      31 янв. 2015 г., 7:39:19
      Ответить
      Один раз лечил зуб в ее "солидном стоматологическом бизнесе", потом в нормальном врачи замучались переделывать...
    • Муся, как будто не знаешь
      31 янв. 2015 г., 11:26:26
      Ответить
      Денег много не бывает. Сколько бы не было, еще хочется
    • Елена Гладышева
      03 февр. 2015 г., 1:39:03
      Ответить
      Мусе
      У Жариновой еще и респектабельный ресторанный бизнес Кулинарная Мастерская, кафе в центре города. И зачем ей понадобилось обворовывать инвалидов? у нее миллионов на всю жизнь хватит.
  • Данила
    03 февр. 2015 г., 1:16:39
    Ответить
    Мусе
    Этот стоматологический бизнес на ладан дышит, долгов как шелков, качество лечения на низком уровне, хорошие специалисты разбежались. Вот и занялась Жаринова государственные деньги осваивать, но и тут обманом все делала. Не удивительно, что этой бизнес леди прокуратура занимается.
  • Лариса Морозова
    03 февр. 2015 г., 1:20:40
    Ответить
    Так эта бизнесменша еще и зубы людям лечит! Многостаночник!
  • Николай Попов
    03 февр. 2015 г., 1:21:59
    Ответить
    Это позор! Как можно доверять работу с инвалидами таким проходимцам, как Жаринова!
  • Доктор
    03 февр. 2015 г., 1:23:18
    Ответить
    Из за таких как Жаринова народ не доверяет современной медицине.
  • Надежда Е.
    03 февр. 2015 г., 1:26:25
    Ответить
    Это воровство
    Темная история. Жаринова годами воровала государственные деньги, и вдруг что то пошло не так. Это большой грех воровать деньги на инвалидах.
  • Ирина Ивановна
    03 февр. 2015 г., 1:30:51
    Ответить
    Вот так наша землячка Оксана Жаринова стала миллионером на бедных инвалидах Коми. Почему гос органы смотрят на это воровство сквозь пальцы? Или она еще и взятки дает?
  • Антоха
    03 февр. 2015 г., 1:33:49
    Ответить
    А почему у этой воровки нашивка стоматологии форест центр? Она что еще изубы лечит! ужас!
    • Михвлыч
      03 февр. 2015 г., 1:41:40
      Ответить
      Жаринова и врач и вор
      Талантливый человек талантлив во всем! и гос деньги воровать, и зубы нам вырывать.