02:04, 31.01.2015 / ПРАВО

Руководитель ФСС Марина Ветошкина: «Претензии к работе «Синтез-Коми» у нас появились в прошлом году»

Уже несколько дней продолжается острая дискуссия вокруг некачественной доставки инвалидам средств технической реабилитации по линии Фонда социального страхования (ФСС) в рамках государственной программы. Общероссийский народный фронт, ссылаясь на жалобы республиканского общества инвалидов, предъявил ФСС ряд претензий по качеству исполнения государственного контракта. Фонд возложил ответственность за качество поставок на предприятие ООО «Синтез-Коми». Руководитель предприятия Оксана Жаринова высказала свою позицию, заверив, что претензий и судебных исков от ФСС к ним никогда не было, более того, в прошлом году по непонятным причинам ее стали «зажимать» и выживать с рынка. Фонд социального страхования в свою очередь с заявлениями предпринимателя не согласился и подробно прокомментировал каждую претензию, рассказав о нарушениях компании.

Izobraghenie-005.jpg

Фото предоставлено ФСС

Управляющий отделением Фонда социального страхования Марина Ветошкина напомнила, что информация о жалобах поступила от председателя Коми регионального общества инвалидов Маргариты Колпащиковой, которая тщательно мониторит ситуацию с доставкой средств реабилитации в республике. Жалобы приходят именно на работу компании «Синтез-Коми» и претензии до ее руководства неоднократно и регулярно доводились не только в устной форме, но и в письмах, копии которых имеются в ФСС.

Foto-TSR-1.jpg

- Оксана Петровна говорит, что ни одной претензии в адрес организации высказано не было. Здесь она немного лукавит. Претензии к работе «Синтеза-Коми» мы предъявляли в течение всего года, поэтому говорить о том, что это появилось спонтанно, не приходится. Мы направляли в адрес предприятия и компании, соисполнителем которой она является – это индивидуальный предприниматель Даниил Литвин, - письма с сообщениями о нарушениях: в оформлении документов, в условиях контракта, в порядке выдачи подгузников инвалидам. Кроме того, у нас есть прямые жалобы от самих инвалидов и их родственников. Все это также направлялось Оксане Петровне. Серьезная жалоба была от Печорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, когда средства реабилитации выдавались в выходной день ночью. Практически каждый месяц мы встречались с Оксаной Жариновой, она приходила к нам с Даниилом Литвиным и мы постоянно доносили до них жалобы и замечания по их работе.

Оксана Жаринова сообщила БНК, что с ней был заключен лишь один контракт на 800 тысяч подгузников, в то время как за год в Коми по линии РО было выдано 3 миллиона 880 тысяч подгузников. По словам управляющего, действительно – прямой контракт с «Синтезом-Коми» был один, но компания выступала соисполнителем по контрактам. В общей сложности компания выдала два миллиона подгузников, то есть более, чем половину годового объема.

Izobraghenie-002.jpg

Относительно организации пунктов выдачи подгузников непосредственно получателям, у ФСС есть претензии к поставщикам.

- В каждом контракте у нас заложено важное условие – наличие пунктов выдачи в Воркуте, Ухте, Печоре и Сыктывкаре. В Воркуте, Печоре и Сыктывкаре такие пункты были организованы, по ним у нас претензий нет. У нас есть претензия по Ухте, где этот пункт выдачи не был организован, по этому поводу мы неоднократно общались, выставляли претензии ИП Литвин и ООО «Синтез Коми», и в итоге вынуждены были обратиться в суд. Как раз сегодня наш юрист Сергей Корепанов участвовал в судебном заседании. Мы подавали иск о взыскании штрафа, предусмотренного контрактом, в размере 500 тысяч рублей за неисполнение обязанности по организации пункта выдачи в Ухте. В ходе проверки было установлено, что такой адрес в муниципальном реестре администрации Ухты не существует. Подобный адрес имеется в Сосногорске, но это уже совсем другой район. С учетом того, что контракт фактически был исполнен, судом размер штрафа был уменьшен с 500 тысяч рублей до 108 тысяч. Но, по словам юриста, это хороший результат, потому что как таковой судебной практики здесь еще нет – судом установлен существенный факт нарушения госконтракта, соисполнителем которого являлся «Синтез-Коми».

О несоответствии данных, которые даются исполнителям перед доставкой, на которое посетовала Оксана Жаринова, в ФСС заметили, что по выявленным в списках неточностям сообщившие об этом поставщики незамедлительно получают уточненные списки.

Foto-TSR-6.jpg

- В 2014 году было выдано практически четыре миллиона подгузников для шести тысяч инвалидов – это достаточно большие списки. В контракте прописано, что с момента получения списка компания должна обеспечить людей необходимыми средствами в течение пяти дней. Однако доставка растягивалась на месяцы, поэтому списки могли устаревать. В компанию направлялись письма с просьбой сообщать о наличии недостоверных сведений о получателях, чтобы оперативно обновлять данные, однако они сами не всегда обращались за обновленными списками, отправляясь в районы.

У ФСС в минувшем году было шесть исполнителей госконтрактов на поставку подгузников, включая «Синтез-Коми». Учитывая, что вся информация о доставке конкретному получателю вносится в базу сразу после предоставления документов на оплату, это позволяет не путаться и не поручать всем поставщикам доставлять подгузники одному и тому же человеку, на что посетовала Оксана Жаринова.

- Списки лиц, нуждающихся в технических средствах реабилитации, выдаются фондом социального страхования каждой поставляющей организации. Поставщик должен своевременно выдать изделия и предоставить информацию об этом в фонд, чтобы получить оплату. К сожалению, «Синтез-Коми» предоставление документов задерживал. Так, списки на оплату с подгузниками, выданными в июле, представил в ноябре.

Оксана Жаринова утверждает, что выдача подгузников осуществляется в удобном для инвалида или его представителя месте. Это не всегда соответствует действительности.

- Во второй половине года участились случаи, когда «Синтез-Коми» выезжал без графиков выезда, люди не были предупреждены. В Княжпогостском районе был случай, когда сотрудники «Синтез-Коми» пригласили получателей на субботу, инвалиды и их представители ждали, но уже в субботу из-за сильного мороза эту выдачу перенесли на воскресенье. По заверениям руководителя компании, все получатели были оповещены заранее, но по факту оказалось, что это не так. Кроме того, предметы ухода были доставлены в ненадлежащем состоянии – в мятых и порванных коробках, покрытых плесенью и грибком.

«Притеснение» руководителя «Синтез-Коми», в котором она обвинила начальника отдела ФСС Андрея Батырева, прокомментировал сам сотрудник, заверив, что исполняет лишь свои должностные функции.

- Я работаю в государственном учреждении и моя задача – правильно выполнять свою работу – организовывать обеспечение инвалидов средствами реабилитации, эффективно расходуя государственные деньги, поэтому все претензии, которые я предъявлял компании «Синтез-Коми», связаны исключительно с процессом обеспечения подгузниками, то есть с качеством исполнения государственного контракта.

В завершение Марина Ветошкина подчеркнула, что Фонд работает исключительно в правовом поле. Все исполнители проходят одинаковые конкурсные процедуры и ко всем предъявляются одинаковые требования.

- Мы проводим торги исключительно в виде электронных аукционов, решение о признании участника победителем принимается автоматически на электронной площадке. Мы контролируем исполнение контрактов, все поставщики находятся в равных условиях: на одинаковых условиях они участвуют в аукционах, с ними заключаются одинаковые контракты и предъявляются одинаковые требования. Просто исполняют контракты все по-разному. Серьезные вопросы у нас только к тем поставщикам, которые нарушают условия заключенных контрактов.

- Только в 2014 году к компании «Синтез-Коми» у нас появились претензии, хотя она участвует в поставках средств реабилитации уже около четырех лет. Она поставляла разные средства реабилитации и всегда выполняла условия контрактов.

2397

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Марина
    31 янв. 2015 г., 3:13:42
    Ответить
    Даниил Литвин это хозяин Кулинарной мастерской. Регулярно рекламируется в БН. Оказывается он еще и инвалидов обманывает и государство. Проходимец.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ротор
    31 янв. 2015 г., 3:22:21
    Ответить
    Жаринова и Литвин два кулинарных махинатора. Позорище на всю республику!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    31 янв. 2015 г., 8:15:23
    Ответить
    У меня лично, после прочтения предидущей статьи, создалось впечатление, что Жаринова, как попало выполняя услуги и поняв, что лавочка может накрыться заказала статейку о том, какая она хорошая, а остальные плохие. Но даже там видно, насколько их фирма неразворотлива. Они и средства реабилитации доставляли последними, и отчитывались последними и после того, как им сообщали, что инвалиду уже всё выдано до до их конторы не стесняясь шли к инвалиду и отбирали выданное.....