21:16, 01.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники автопробега: «Из Санкт-Петербурга в Сыктывкар за сутки – легко!»

Сегодня в Сыктывкар прибыли участники автопробега «Бросок в Заполярье», которые 31 января стартовали со Стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге навстречу северным ветрам Нарьян-Мара. Корреспонденты БНК встретили автотуристов в столице республики.

IMG_autoprobeg-5.jpg

Фото Ивана Федосеева

Первым в Сыктывкар прибыл экипаж из Карелии на «Соболе». Участники решили доказать себе и другим, что добраться до Ненецкого автономного округа без сверхвнедорожных автомобилей - возможно, транспорт едет «слегка» подготовленный. Конечно, машины с полным приводом, где-то конструкция усилена, но нет особого «джипперского» арсенала. Изначально московские организаторы и вовсе планировали доехать до Нарьян-Мара на Renault Duster, но, когда появилась идея добраться до нефтяного поселка Варандей, что на берегу Баренцева моря, стало понятно, что нужен более специфичный транспорт. Так в ряду автотуристов появился этот «Соболь», а также Mitsubishi L 200 и Chevrolet Trailblazer. Таким образом, в Нарьян-Маре обычные машины останутся, а экипажи пересядут в «Соболь» и двинутся в сторону Варандея.

IMG_autoprobeg-4.jpg

По словам автотуристов, они просто жаждут познакомиться с НАО, до недавнего времени многие из них даже не представляли, где на карте находится этот округ, и путали его с Ямало-Ненецким. Теперь путешественники хотят, чтобы и другие жители России узнали о северных регионах страны. Участники экспедиции собираются посетить местных шаманов и стоянки оленеводов. «Бросок в Заполярье» - как продолжение прошлогоднего автопробега москвичей на Сахалин.

- Они на машинах съездили из Москвы на Сахалин и обратно. Но на этом не успокоились, наша страна огромна, а ее северные территории вообще неприступны, и в этом году придумали ехать в Заполярье. Изначально москвичи решили поехать в Нарьян-Мар, потому что в Мурманск ехать не интересно, там Заполярье какое-то не настоящее. Узнали про поселок Варандей, что в 300 километрах от столицы НАО, - рассказал агентству БНК участник автопробега, председатель автомотокомиссии спортивного туризма Санкт-Петербурга Алексей Игнаткович. - Ребята собрались ехать на Renault Duster, но они не только активные, но и здравомыслящие, посмотрев на карту, осознали, что на Duster туда никак не проехать. Поэтому связались с нами со словами, что у нас целый клуб сумасшедших автотуристов и надо бы скоординироваться, чтобы вместе отправиться в путешествие.

IMG_autoprobeg-6.jpg

Алексей Игнаткович вспомнил про руководителя клуба «Сортовала полный привод» Петра Груздева. И вот собралась команда из тринадцати человек на четырех машинах, правда, до Сыктывкара пока добрался один «Соболь», остальные участники приедут сегодня поздно ночью, а уже около шести утра машины стартуют из столицы республики в Ухту. По словам Игнатковича, руководитель федерации по туризму Коми Геннадий Марковский не верил, что экипаж доберется до Сыктывкара за сутки, тем не менее, стартовав из Питера в субботу в 11.00, в 11.15 в воскресенье «Соболь» пересек границу Коми с Архангельской областью.

- Ехали мы не спеша, по пути заезжая в города на экскурсии, и все же добрались до Сыктывкара за один день. Хотя нам и говорили, что это не реально, - подтвердил корреспондентам БНК руководитель федерации по туризму Карелии Валерий Паршуков.

IMG_autoprobeg-16.jpg

В Сыктывкаре автотуристы сняли квартиру, чтобы переночевать перед долгой дорогой на север. Завтра утром вместе с остальными подоспевшими участниками автопробега они двинутся вперед, в Заполярье. В их планах пройти 6 000 километров за 16 дней - от Санкт-Петербурга до Варандея и обратно, по дороге экипажи проедут через Ухту, Печору и Усинск, осмотрят местные достопримечательности и внесут свои комментарии в маршрут, по которому вскоре могут поехать и другие любители экстремальных зимних путешествий.

1691

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гога
    01 февр. 2015 г., 21:36:28
    Ответить
    В чем нереально?
    Из Питера добраться за сутки вполне реально. 18 часов обычно езжу.
    • Житель
      01 февр. 2015 г., 21:58:40
      Ответить
      Согласен
      Отправлено из мобильной версии
    • гоге
      01 февр. 2015 г., 22:02:03
      Ответить
      Ты на какой машине до питера ездишь, и в какое время года?
      • PR
        01 февр. 2015 г., 23:33:05
        Ответить
        Осень, зима, ранняя весна.
        У меня 19 часов выходит.
        Отправлено из мобильной версии
  • Фантастика
    01 февр. 2015 г., 21:38:57
    Ответить
    Соболь? На Варандей?
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгеша
      01 февр. 2015 г., 22:05:35
      Ответить
      На пассате в начале января доехал без проблем )
    • даа
      02 февр. 2015 г., 13:01:05
      Ответить
      будут метели - привяжут к трактору
  • кука
    01 февр. 2015 г., 21:59:13
    Ответить
    а на лисапеде за сутки слабо?
  • Евгеша
    01 февр. 2015 г., 22:04:49
    Ответить
    Доехал до Питера за 18 часов )
    • а
      01 февр. 2015 г., 22:19:39
      Ответить
      не трынди
      С напарником?
      Отправлено из мобильной версии
    • re
      01 февр. 2015 г., 22:21:15
      Ответить
      Как едешь? Маршрут
      Отправлено из мобильной версии
      • Самбади
        01 февр. 2015 г., 22:48:57
        Ответить
        Соглашусь
        За 18 само вполне реально. Через Визиндор и Котлас, далее Вологду и Череповец
        Если в 4 руки- вообще красота :)
        Так что ничего невозможного нет
        Отправлено из мобильной версии
  • обратно
    01 февр. 2015 г., 22:42:08
    Ответить
    новый маршрут
    Ухта Помоздино Пожег Устькулом Деревянск Руч Аныб Корткерос Сыктывкар
    • 1
      01 февр. 2015 г., 23:21:36
      Ответить
      это зимний маршрут из серии "80 дней вокруг света"? :))))
  • лс
    01 февр. 2015 г., 23:51:39
    Ответить
    тойота хайлюкс в среднем 15-16 часов
  • Влад
    02 февр. 2015 г., 0:03:44
    Ответить
    Знаю рекорд - 12 часов
    На паджеро спорт, но летом.
    • Зимой лучше
      02 февр. 2015 г., 0:46:38
      Ответить
      Из Москвы через Вологду до Сыктывкара тоже 12 часов...
  • Мальчишь Плохишь
    02 февр. 2015 г., 0:20:06
    Ответить
    Ау ГИБДД!!!! И где же выыыы?
  • GROG
    02 февр. 2015 г., 10:01:56
    Ответить
    В тему
    Бывал я на Варандее..........
    На этом дырчике не доедут -развалится,Соболя ломучие очень,особенно передний мост :(
    Не ту каляску зарядили
    • да ладно
      02 февр. 2015 г., 13:04:20
      Ответить
      скорее импортные развалятся, а если руки у пацанов есть - никаких проблем, могли на недоприводных ехать, пропасть не дадут, а комфорта больше
  • ной
    02 февр. 2015 г., 10:33:14
    Ответить
    не верю,чтобы зимой из Сык-ра до Питера за 18 часов доезжали-сказочники вы,летом не спорю-реально,и то надо лететь,а ни ехать....
  • лексус
    02 февр. 2015 г., 10:58:35
    Ответить
    согласен....сказочников полно,да и граница с АРХ.областью это еще не Сыктывкар...
  • Бывалый
    02 февр. 2015 г., 13:24:52
    Ответить
    Сказочники
    Сын живёт в Питере авиагородок. Езжу довольно часто, расстояние от Сыктывкара(Эжва) 1600км, по спидометру-навигатору. Доехать за 12ч со средней скоростью 133км/ч, рассмешили. С такой средней, я уже не говорю о максимальной скорости, в районе Тотьмы можно не только с колёсами распрощаться. Ездил в декабре из всего пути только 4 часа было светло, в остальное время темень. За сутки доехать вполне реально, у меня в среднем уходит 21-22 часа спокойной езды. Еду в основном 120км/ч, навигатор среднюю скорость за всю дорогу выдает 70-75 км/ч, вот и посчитайте с какой скоростью надо ехать чтобы он показал среднюю скорость 135км/ч.
    • Василий Федорович
      02 февр. 2015 г., 15:11:43
      Ответить
      Бывалому
      Согласен. Если нарушать скоростной режим, то можно ДОЛЕТЕТЬ куда угодно. Тогда это что, признание своей вины в нарушении ПДД? Тогда ждем новостей о привлечении таких любителей к ответственности.
      Езжу в Питер, всегда ночую в Вологде, благо отелей полно. А любителям быстрой езды советую в ночь не ездить, после Вологды есть переходы лосей. Хотите выжить - дружите с головой.
    • если ездить
      02 февр. 2015 г., 16:56:02
      Ответить
      быстро не умеешь-это не значит,что другие не могут,на новогодние каникулы ехал в районе Тотьмы 180(на кукурузере),в нас пунктах сбавляешь,от Илинско-Подомского до Вятки 140-безопасная скорость,на некоторых мостах где асфальт пучит да поворотах нужно только сбавлять.лосей видел,зрение хорошее..
      • по всякому можно
        02 февр. 2015 г., 20:50:58
        Ответить
        ездить
        Согласен, где то можно и 180 топтануть, но сильно сомневаюсь что можно без перерыва с такой скоростью хотя бы часа два проехать по зимней дороге, в тех местах о которых мы разговор ведём, не говоря уже за 12ч до Питера махануть. И дело тут не в умении тапку жать. В населённом пункте сбавил, на повороте притормозил, на заправку заехал и уже 180 превращаются в среднюю 80.
  • Лиса
    02 февр. 2015 г., 15:04:26
    Ответить
    Не знаю как зимой, а летом через Архангельскую область сильно быстро не проедешь. У Широкого Прилука дорога убитая километров на 30 была, покрытие -ПГС, едешь километров 40 максимальная скорость. как уж тут среднюю 133 удержать??? и дальше вся архангельская область в колдоебинах, по сравнению с ними в КОми отличные дороги!
    • охохошеньки
      02 февр. 2015 г., 15:28:03
      Ответить
      зимой даже в Троицко-Печорск не заметишь как приедешь, а летом пилишь 15 км.ч.