00:20, 02.02.2015 / СПОРТ

Более двухсот спортсменов стали участниками открытого чемпионата и первенства Коми по тхэквондо

В эти выходные новый спорткомплекс единоборств в столице Коми принимал главные республиканские соревнования по тхэквондо. Среди двухсот спортсменов в возрасте от 3 до 36 лет из Сыктывкара, Эжвы, Усинска, Ухты и Кирова определяли сильнейших в трех видах программ.

RET_0254.jpg

Фото Андрея Ретанова

Первая - это формальные комплексы, определенные последовательности движений защиты и нападения. В ходе поединка продолжительностью от полутора до двух минут судьи оценивали технику спортсмена и выносили вердикт в виде определенного количества баллов. Второй программой был спарринг - двухминутный бой, в котором победитель определялся по очкам, набранным за попадания в голову и корпус противника. Третья дисциплина - так называемый пойнт-стоп спарринг, где спортсмену необходимо первым коснуться своего визави, чтобы получить зачетный балл. Кто быстрее достигал отметки в десять набранных баллов, становился победителем пойнт-стоп спарринга.

В каждой программе разыгрывались комплекты медалей в определенной возрастной категории, а триумфаторы соревнований определялись по наибольшему числу завоеванных золотых медалей. За победу в первенстве республики боролись юноши от 10 до 17 лет, а за звание абсолютного чемпиона - спортсмены от 18 до 36 лет. По итогам соревнований победителем первенства Республики Коми по тхэквондо стал Егор Жеронкин, а абсолютным чемпионом Коми признан Алексей Туров, оба спортсмена представляют Сыктывкар.

Основная часть соревнований завершилась 31 января, а 1 февраля организаторы устроили фестиваль тхэквондо для юных спортсменов. Самому маленькому исполнилось всего три года.

RET_0227.jpg


По словам главного судьи соревнований Анатолия Чиканчи, тхэквондо достаточно популярный в республике вид спорта, а спортсмены из Коми могут похвастаться достойными результатами не только на российской, но и на европейской арене. В одном только Сыктывкаре известным корейским боевым искусством занимаются полтысячи человек, в основном дети. Секции тхэквондо действуют в Ухте, Усинске и Воркуте.

- Это самые важные соревнования сезона в республике, по их результатам будет сформирована сборная Коми по тхэквондо для участия в российских и международных соревнованиях. На прошедшем в марте прошлого года в швейцарском Давосе чемпионате и первенстве Европы республику представляли 12 человек, Дмитрий Сурнин и Егор Жеронкин вернулись с медалями. Сейчас готовимся к чемпионату и первенству мира, которые пройдут в июле в Италии - рассказал БНК Анатолий Чиканчи.

RET_0191.jpg

RET_0210.jpg


Высокий уровень республиканской школы тхэквондо в беседе с корреспондентом БНК отметил руководитель кировской федерации этого вида спорта Алексей Сунцов:

- Мы давно дружим клубами и федерациями. Спортсмены из Коми всегда демонстрируют высокий уровень на российских и международных соревнованиях. Одна из причин, почему мы сюда приезжаем - когда соревнуешься с сильным противником, ты сам становишься сильнее. На протяжении пяти лет, что мы участвуем в республиканских соревнованиях, вырос и уровень наших спортсменов.

1077

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    02 февр. 2015 г., 8:53:11
    Ответить
    Молодцы спортсмены!!! Анатолий Чиканчи это прямо бренд уже в спорте!
  • ***
    02 февр. 2015 г., 9:12:56
    Ответить
    Спорткомплекс единоборств в Лесике, где проходили соревнования - просто супер! Тепло, светло, просторно! Школе Чиканчи - респект за организацию и проведение спортивных праздников на высоком уровне
  • Учитель старших классов
    02 февр. 2015 г., 10:01:31
    Ответить
    Чиканчи - пятерка, спорткоплекс - пятерка.
    • Учитель старших классов
      02 февр. 2015 г., 10:02:06
      Ответить
      *комплекс
  • КРИТИК
    02 февр. 2015 г., 10:12:30
    Ответить
    У фотографа совсем проблемы с камерой? Фотограф опытный свадьбы снимает, сам видел. А с балансом белого что??? Лень взяла свое
  • Вопрос
    02 февр. 2015 г., 10:51:21
    Ответить
    а сколько лет Жеронкину Егору?
    Отправлено из мобильной версии
    • qwe
      02 февр. 2015 г., 13:01:55
      Ответить
      Жеронкин наверное вчера голос сорвал.
      • ахахаха
        02 февр. 2015 г., 15:42:07
        Ответить
        Все бы так малышей поддерживали как Егор! Секундант на ринге - 50% успеха ))))