10:13, 02.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Участники автопробега «Бросок в Заполярье» отправятся покорять север

Сегодня в 13.00 четыре внедорожных автомобиля поедут из Сыктывкара в сторону Ненецкого автономного округа. Семнадцать человек отправятся покорять северные широты, по пути они собираются посетить стоянки оленеводов и заехать к местным шаманам. Корреспонденты БНК взяли интервью у автотуристов, а те в свою очередь пообещали рассказывать агентству о том, как идет автопробег.

Фото и видео Ивана Федосеева

Сами участники еще не совсем понимают, что их ожидает впереди, но морозов не боятся, а даже с нетерпением ждут. По словам участника экспедиции, члена клуба «Сортавало полный привод» Александра Груздева, когда они уезжали из родных краев, в Карелии было минус 28 градусов, а Коми их встретила теплой погодой. При этом они не пасуют перед холодами, в их подготовленном «Соболе» есть автономная печка, а стены проложены алюфомом для теплоизоляции. Больше они опасаются северных ветров, как вспоминает президент федерации по туризму Карелии Валерий Паршуков, он не один раз путешествовал в Заполярье пешими походами и помнит ветер до сорока метров в секунду.

- Я люблю эти края в марте-апреле, в это время начинаются сильные ветры, метели. Морозы не так страшны, вот ветер, который сдувает даже лежачего человека, может стать проблемой для автомобиля, - поделился с корреспондентом БНК Паршуков.

IMG_autoprobeg-17.jpg

На ближайшие две недели сегодняшняя ночь скорее всего была последней, проведенной в благоприятных условиях. Автотуристы сняли квартиру в центре Сыктывкара, чтобы переночевать и набраться сил перед тяжелым походом. Остальное время участники экспедиции планируют ночевать в машинах. Что касается остальных удобств - участники говорят просто: вышел утром из машины, снегом обтерся – вот и вся гигиена. Правда, на вопрос, как это делать в сорок градусов мороза, путешественники не нашлись с ответом.

Автопробег затеян не просто так, это не рядовое путешествие, а спортивный автотуризм. Весь путь, который пройдут экипажи, отмечается на навигаторе с пометками, какая температура, какое покрытие дороги, какие повороты. Все эти отчеты по прибытию обратно отправятся в федерацию автоспорта. А по проложенному маршруту смогут отправиться другие автотуристы, уже зная, что стоит ожидать в пути и смогут ли они преодолеть маршрут на своих машинах. Про саму экспедицию организаторы говорят как о пятой категории сложности, но, так как опыта у участников не хватает, в автоспорте им будет засчитан маршрут четвертой категории. Впрочем, в России «разрядников» с пятой категорией можно по пальцам пересчитать, крайне тяжело получить высший разряд, не так еще этот автоспорт развит. В данном случае участникам могут присвоить КМС.

IMG_autoprobeg-11.jpg

IMG_autoprobeg-13.jpg

А вот дороги в Коми авторуристов порадовали:

- Едешь и едешь, только лес и прямая дорога. В Карелии же местность гористая, дороги извилистые. А вот реагентов посыпают у вас много, каша на дорогах, только небольшой участок встретили, где дорога снежная, - поделился впечатлением о республиканских трассах Александр Груздев.

На обратном пути в Сыктывкар автотуристы планируют вернуться 10 февраля, в этот же день состоится пресс-конференция по итогам экспедиции.

--

1448

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • В жизнь
    02 февр. 2015 г., 10:34:59
    Ответить
    Не пройдет Газель по Камазовской колее, порвут ее на подъемах.
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    02 февр. 2015 г., 10:51:55
    Ответить
    За чей счет этот банкет?
    Сейчас люди поджимаются, Шувалов распорядился поменьше жрать. У нас сейчас только депутаты госдумы в Антарктиду летают. Не ко времени это...
    • А чо странного то
      02 февр. 2015 г., 10:56:53
      Ответить
      Они урвали бабла в свое время и теперь могут выпендриваться.
      Отправлено из мобильной версии
      • тупому
        02 февр. 2015 г., 11:57:53
        Ответить
        Это от федерации автоспорта
        • а чего
          02 февр. 2015 г., 13:25:43
          Ответить
          Завидно?Люди на свои едут,маршрут другим прокладывают,а чувака на диване жаба душит,как так-не на бухло тратятся...
          Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 февр. 2015 г., 11:03:40
    Ответить
    Шаманы у нас в жёлтом доме сидят.
    • А
      02 февр. 2015 г., 11:10:06
      Ответить
      Главный шаман - Кужугетович.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        02 февр. 2015 г., 21:33:38
        Ответить
        ведь кожеедович
  • 11
    02 февр. 2015 г., 11:54:49
    Ответить
    сам бываю в нарьян-маре на машине рено дастер. когда морозы дорога идеальная даже для седанов, но после вчерашнего снегопада сомневаюсь что они проедут, пускай запасаются топливом,
    • интересно
      02 февр. 2015 г., 12:01:47
      Ответить
      А что там делаете на этих авто? Какие грузы перевозите?
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    02 февр. 2015 г., 12:17:53
    Ответить
    грузов никаких. езжу к родственникам в гости
    прежде чем ехать посмотрели бы погоду в интернете. или пообщались с местным населением, сожалею но блиц криг увас не получиться
    Проезд по зимнику Нарьян-Мар – Усинск полностью закрыт из-за снега
    2 февраля 2015 - 11:43
    Нарьян-Мар, 2 февраля.
    Проезд по временной зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск полностью закрылся из-за снегопадов в Ненецком автономном округе.

    Об этом сообщил «НВ» замглавы Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Андрей Стручков.

    В конце прошлой недели был закрыт проезд по зимнику легкового транспорта. Передвигаться по дороге могли только полноприводные и грузовые автомобили.

    Однако продолжавшиеся на выходных снегопады сделали дорогу непригодной для проезда даже грузовиков.

    Отдел ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу распространил в понедельник сообщение, в котором просит жителей региона воздержаться от поездок на автомобильном транспорте за пределы округа.
  • эдик
    02 февр. 2015 г., 12:35:51
    Ответить
    давайте на Воркуту зимник нужен
    Отправлено из мобильной версии
    • Эдику
      02 февр. 2015 г., 20:18:20
      Ответить
      Даже до Инты не доберуться.