15:31, 02.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском поселке Заречье открылся собственный пожарный пост

Долгожданный собственный пожарный пост открыл сегодня в поселке Заречье мэр столицы Коми Иван Поздеев. Команда из пяти человек обезопасит Заречье и соседний Сидор-Полой. До сегодняшнего дня в этой практически полностью деревянной части города пожарного пункта не существовало вовсе.

KBV_3173.jpg

В сыктывкарском Заречье заработал собственный пожарный пост. Фото Юрия Кабанцева

Гараж с двумя бытовыми помещениями на одну пожарную машину по адресу Озерная, 23/1 в местечке Заречье начали возводить с сентября минувшего года. Однако завести на объект подрядчика с первого раза не получилось — первый проект, по которому объявляли аукцион, был сделан еще три года назад, но желающих его исполнить не нашлось. В результате сумму пришлось увеличить, а проект несколько доработать. Итоговая стоимость работ по контракту составила пять миллионов рублей.

KBV_3172.jpg

Общая площадь здания — 96,6 квадратных метра, что позволяет разместить внутри пожарную машину, а также подсобные помещения для команды: комнату отдыха, кабинет для командира отделения с кроватью, тамбур и санузел. К постройке подведены все центральные коммуникации — водоснабжение и отопление, даже в гараже температура не опускается ниже +18 градусов. Единственная проблема, которую должны решить в ближайшие недели — телефонная связь. Сейчас связь с пунктом можно держать по рации и мобильному телефону, но стационарного аппарата пока нет. Как пояснил Иван Поздеев, для подключения еще одного номера не хватает емкости — необходим житель Заречья, который бы отказался от стационарного телефона. Впрочем, телефонная связь пункту нужна лишь для подключения интернета и отправки отчетности, поскольку сегодня все решается мобильными телефонами.

KBV_3178.jpg

Мэр Сыктывкара отметил, что пожарный пост необходимо было построить «еще вчера».

- Где-то три с половиной года назад я присутствовал на пожаре двухэтажного дома в Заречье и мы понимали, что река — это преграда, которая может довести до того, что будет гореть не только один дом, а если ветер и другие неудачные обстоятельства, то может и весь поселок заняться. Этот пожарный пост был крайне необходим. Мы сделали его совместно с республикой — республиканский противопожарный центр выделил технику и людей. Безопасность местечка Заречье значительно повысилась, потому что очень важно среагировать вначале, пока огонь еще не разгорелся, так что это нужно было сделать еще вчера, - прокомментировал открытие градоначальник.

KBV_3186.jpg

Кроме того, глава администрации поручил своему заместителю Магомеду Османову проработать схему забора воды из реки — для этого нужно обустроить подъезды к водоему. Такая мера необходима при форс-мажоре — в случае большого пожара одного гидранта будет недостаточно: машина наполняется водой за 8-10 минут.

Постоянно в гараже будут дежурить водитель и командир отделения, который еще и сам живет Заречье. Всего в команде огнеборцев пять человек личного состава.

Иван Поздеев сделал первую запись в «Книге службы» пожарного поста и пожелал пожарным, чтобы тревоги у них были только учебными, но порох порекомендовал держать сухим.

1364

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Андрей\Сталин
    02 февр. 2015 г., 16:08:22
    Ответить
    Скоро каждый второй будет пожарным и будут сами себя тушить. Бездельники.
    • Дора
      02 февр. 2015 г., 16:59:18
      Ответить
      Шагай шпагатами! Сам понял, что бренчишь?
  • Я за
    02 февр. 2015 г., 16:22:03
    Ответить
    за Сталина
    Поддерживаю сталина.
    Про Сторожевск еще прочитайте. Как из овощехранилища сделали пожарную чать. А что,мы не работаем и не выращиваем, нам хранить нечего, мы из польши что надо привезем.
    Пожарный - элита РК.
    • ВАЛЕРИК
      02 февр. 2015 г., 16:27:08
      Ответить
      Я ЗА,
      ЗНАЧИТ И ТЫ Д****...
    • Злобный
      02 февр. 2015 г., 17:05:25
      Ответить
      Кто-то за Сталина
      А ты за Сралина! Жри свои клубни! Когда гореть будешь, небось орать начнешь - Спасите, помогите! Где пожарные! Горю! Головой то думать надо! В Заречье в паводок уже горели - пожарные машины стояли на другом берегу, ждали паром. Откуда вы такие берётесь, горлопаны - в своих овощехранилищах почкованием размножаетесь? В любое хорошее дело готовы плюнуть
  • fireman1970
    02 февр. 2015 г., 16:56:01
    Ответить
    Свой героически выращенный мешок картошки храни дома в подполье. А пожарные-элита Республики !!!
  • Usus
    02 февр. 2015 г., 17:06:04
    Ответить
    Отличная новость
    Молодцы!
  • Зареченский житель
    02 февр. 2015 г., 17:25:48
    Ответить
    Необходимо было сделать. Когда завод был, был пост. В лихолетье, сколько можно было спасти строений, если бы была своя пожарная машина.
    Пусть этот пож.пост хорошо изучит ппроезды по Заречью. Многие оборзевшие заузили улицы, так как по рукам не били, теперь на легковой не проехать. Штрафуйте для порядка, нарушающих правила пожарной безопасности.
  • коми
    02 февр. 2015 г., 18:02:07
    Ответить
    А пять миллионов за такое строение не круто-ли ?
    Отправлено из мобильной версии
  • пон
    02 февр. 2015 г., 19:52:33
    Ответить
    корр
    50т.руб за кв.м. пожарной части это просто дорого
  • 123
    02 февр. 2015 г., 22:33:59
    Ответить
    а террньтьев
    еще рулит,столько бабла напилил
    • 54
      03 февр. 2015 г., 9:29:20
      Ответить
      и всё равно кислый чего-то. видать, опять сотрудница-подчиненная какая-то во взаимности отказала.